Опубликовано 20 Ноябрь, 2021 - 22:42

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги!

Сегодня у нас в гостях замечательное произведение Роберта Хайнлайна, которое включает в себя сразу несколько жанровых идей, и которое в некотором роде повлияло на часть других историй, в которых я действительно смог найти эти архетипы, которые уже использовал ранее Роберт здесь. Это и замечательное "шоу Трумэна" с его философским рассуждением про то, как ОДИН человек радовал весь мир самим фактом своего существования.

Они никогда не оставляли его в покое. Он подумал, что, наверное, это часть их плана - никогда не оставлять его в покое, не дать ему возможности поразмыслить над той ложью, которой они пичкали его, не дать ему времени найти их слабые места и постичь истину.

Здесь и сомнения персонажей из культовой "Матрицы", которые сомневаются в том, что они находятся в реальном мире. И, как оказывается, это действительно так - они лишь симуляции в виртуальной реальности. в то время как их реальные тела находятся в специальных капсулах, которые поддерживают жизнь в их теле. Да и если не погружаться столько глубоко, то синдром Бога достаточно распространен в психиатрии.

Неохотно, но не желая вступать в конфликт, он встал и скользнул в свой халат.

- Вот так лучше, - похвалил Хейвард. - Сигарету?

- Нет, спасибо.

И потому "ОНИ" интуитивно понятный рассказ, в котором читателю автор предлагает предвосхитить финал истории.

Мне очень нравится формат малой прозы, и я рад, что Роберт работал в этой нише. "ОНИ" - классический пример действительно хорошей истории, в которой нет необходимости что-то добавлять. Писатель сохраняет главную интригу до самого финала, но я, зная немного его любовь к издевкам, иронии и сатире, смог предугадать что именно окажется в итоге правдой. Но, признаюсь честно, что история действительно пленила мою фантазию.

- Ну... ты ведь не хочешь, чтобы я просто приклеил тебе ярлык. Я о тебе ничего не знаю. Неужели не пора рассказать о себе?

- Я буду играть с вами в шахматы.

Прекрасно продуманное произведение, каждое предложение находится на своем месте. Интересный герой, за которым приятно наблюдать. Его словам хочется верить, так как он рассуждает действительно здраво и логически. Но именно логика и разрушает его же цепочку умозаключений, так как он загоняет сам себя в ловушку парадокса - некоторые его аргументы теории строятся исключительно на его вере исключительности.

Которую он не способен доказать, так как некоторые вещи просто существуют. Или нет.

- Очень мало. Осмотр ничего не дал. И факты биографии тоже. Ты очень умен, если судить по тому, чего ты достиг в школе и на работе. Иногда резкие перепады в настроении, но ничего из ряда вон выходящего. Единственная информация о тебе, которая может сослужить нам службу, - это инцидент, из-за которого тебе пришлось попасть сюда на лечение.

И этот парадокс разрушает всю ту гармонию, которая была в его монологе. Тем самым вводя его в отчаяние, и заставляя усомниться в том, что он недавно обсуждал с доктором. Он пытается верить сам себе, затем впадает в состояние "хочу поверить, но верится с трудом". Та версия мироздания, которую предлагает ему окружающий мир, кажется вполне логичной и здравой.

Но как он может быть уверен в том, что все это правда, если у нег нет достаточных аргументов для принятия этой данности?

- Нет! - Он наполовину встал со стула. - Когда я был ребенком, я был уверен в себе. Тогда я знал. Я знал! Я знал, что жизнь стоит того, чтобы жить. Я был в мире с самим собой и со своим окружением. Жизнь была хороша, и мне было хорошо, и я понимал" что существа, окружавшие меня, такие же, как я.

- А они не были такими же?

Дело в том, что наш герой уверен на 100 процентов в одном ужасном факте - этот мир является иллюзорным. А он единственный человек среди всех остальных созданий, которые его окружают.

Серия: Азбука-бестселлер

Обложка: твердая

Вид бумаги: офсетная

Высота предмета: 21 см

Количество страниц: 416 шт.

Год выпуска: 2020

Аннотация:

Давно понятно, что автор культовой книги "Чужак в стране чужой", настольной у поколения "детей цветов" и ставшей символом всей нарождающейся контркультуры, знаменитого романа "Дверь в Лето", прочно занявшего место в большой литературе рядом с "Вином из одуванчиков" Рэя Брэдбери и "Цветами для Элджернона" Дэниела Киза, ушел в своем творчестве за тесные рамки жанра и стал писателем общечеловеческого масштаба. В данном сборнике Роберт Хайнлайн играет на территории знаменитого фантазера Рэя Брэдбери - играет и выигрывает! Тут вы найдете самые разные и самые необычные истории. Это полудетектив-полуфантазия "Неприятная профессия Джонатана Хога" - повесть об иллюзорности мира, который нас окружает. Рассказ "Наш прекрасный город" повествует о дружбе человека и странного существа, живущего на городских улицах. В книге есть рассказы о потерянной и возвращенной любви и о доме, каждая дверь в котором ведет в непривычные для тебя места.

Мужчина обладает безукоризненной логикой. Он способен обьяснить свои притязания на собственную уникальность, и ему достаточно легко удается доказать то, что этот мир не является настоящим, а лишь подделка. Созданная с непонятной для него целью. Он жертва? Объект наблюдения? Или, может быть заключенный, который отбывает некое наказание? Предположений может быть очень много, но на самом деле его волнует только один факт - то, что он единственный настоящий человек.

- Я понимаю. Дети иногда бывают ужасными дикарями.

- Вы не поняли. Дело не в дикости. Эти существа были просто другими - совсем не такими, как я. Они выглядели так же, как и я, но они не были такими, как я. Когда мне хотелось объяснить им что-то очень важное в моем понимании, они пялили на меня глаза и презрительно смеялись. А потом они обязательно наказывали меня за то, что я делился с ними своим сокровенным.

Хейвард кивнул.

Как вы понимаете, друзья, после таких высказываний своей дражайшей супруге его отправили сразу в не столь отдаленное заведение с вежливым и внимательным персоналом, вкусными таблетками, и обходительным врачом, который не против поиграть с мужчиной в шахматы. Ведь они являются тем самым маятником реальности, за который он может ухватиться. Они очень просты и кристально стабильны в этом изменяющем мире.

В во всем остальном наш герой чуть ли не с маниакальным упорством отказывает в реальности всему миру, утверждая, что он единственный настоящий человек.

- Ну... Они никогда в моем присутствии не делали того, что делали в мое отсутствие.

Хейвард внимательно посмотрел на него:

- А это утверждение действительно имеет под собой почву? Откуда ты знаешь, чем они занимались в твое отсутствие?

Когда враг загоняет его в ловушку собственных умозаключений, требую от пациента ДОКАЗАТЬ логически, что его эмоции и впечатления являются более важными для мира нежели его лечащего врача, мужчина теряется с ответом. Да, пожалуй, что отрицать некоторые вещи очень легко, пока тебя не обвиняют в синдроме Бога. Ведь подобными словами он не только принижает весь остальной мир, ставя себя автоматически выше. С этим врач еще может смириться и допустить такую мысль.

Он заходит еще дальше в своих убеждениях - он отрицает реальность кого-либо кроме самого себя.

- Я заметил, что все, что они делали, и все, о чем они говорили, никогда не имело никакого смысла. Они должны были делать что-то совершенно другое.

- Я не понимаю.

- Вы не хотите понимать. Кстати, я Вам все это рассказываю в обмен на партию в шахматы.

- А почему ты так любишь играть в шахматы?

Что наблюдающий за пациентом специалист не в силах терпеть. И потому требует обоснованности подобных высказываний. Что, как вы понимаете, мужчина не в силах сделать. Никакая даже самая логическая и продуманная модель не сможет вычислить коэффициент важности эмоций того или иного создания, и доказать, что чьи переживания важнее другого члена этого уравнения.

А значит и само упражнение является бессмысленной тратой времени.

- Черт бы Вас побрал! - И он снова сунул в лицо Хейварду свой длинный палец. - Это и есть самое главное в Вашем плане. Вы рассовали вокруг меня всех этих людей, похожих на меня, чтобы я не догадался о том, что являюсь центром Ваших интриг. Но я заметил самое главное, и это факт непреложный. Я уникален. Вот я, перед Вами, с внутренней стороны. А мир - с внешней. И я - центр...

- Полегче, полегче! А не кажется ли тебе, что и для меня мир является внешней стороной, а я сам - внутренней? Мы все - центр Вселенной...

Мне очень нравится рассказ "ОНИ". В нем так много разных жанров, которые были набросаны легкой рукой мастера фантастики. Ведь вне зависимости от того, что мы решим относительно героя, мы не сможем доказать или опровергнуть его слова.

- Поняли?

- Хм-м-м. - Ему показалось, что врач становится осторожнее. - Это немного странно, но замечательно. Жаль, что ты серьезно не занимался скрипкой. Ты мог бы многого достичь. Да и сейчас не поздно. Почему бы тебе не заняться этим?

Если мы допускаем правдивость его слов, то мы никак не можем доказать то, что мир не существует, и что он единственное разумное создание во всей этой проекции. Просто не существуют таких формул и технологий, которые бы позволили ему доказать свою точку зрения. Если же опираться на мысль о том, что это очередной сумасшедший с синдром Бога, мы тем самым ставим сами себя в положение этого человека - у нас есть утверждение, которое мы не можем доказать.

Врач оценил ситуацию на доске:

- Нет, - наконец сказал он. - Нет, не совсем, и отвел атакованную фигуру. - Не шах-мат, а пат на худший случай. Еще один пат.

Ведь мужчина АБСОЛЮТНО нормален во всех смыслах этого слова. За одним единственным исключением - его утверждениями о том, что он живой человек, в то время как все остальные жители планеты симуляции. А может быть даже программы. Или что там еще может скрываться за личинами людей, которые якобы беспокоятся о его здоровье.

Минуту... Все это нагромождение лжи, все эти бессмысленные противоречия являются фактами хорошо ему известными. Поэтому их можно считать очень ценной для него информацией.

Какую бы точку зрения мы не выбрали с вами, мы никак не сможем её доказать, друзья. А потому остается только читать рассказ, и следить за развитием событий .и словесной дуэлью пациента и его лечащего врача.

И потому "ОНИ" восхитительное произведение, которое не должно остановить равнодушным никого. Я очень на это надеюсь : )

- Но фильм будет в любом случае. Многие другие обязательно пойдут:

- Действительно? Что это - особый расчет или ты просто заговариваешь меня? Не стоит напрягаться. Я знаю всю эту игру. Если я не пойду, то и фильма не будет.

Спасибо всем, кто загляну на огонек, друзья. И приятного вам чтения!

______________________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует