Опубликовано 13 Август, 2019 - 06:22

Я люблю фильмы Квентина Тарантино и выход "Однажды в Голливуде" ждала с нетерпением. Конечно же в голове у меня сложились определенные ожидания от фильма, которые не совсем оправдались. Но это скорее моя вина, чем режиссера)

Если вы посмотрели этот фильм и ничего не поняли, то это не страшно. Он снят только для тех, кто в теме. Но в своем отзыве я расскажу, какой же смысл вложен в сюжет. К счастью мое понимание и интерпретация сюжета совпала с тем, что Тарантино рассказывал в интервью о своем творении.

Итак, официальное описание фильма:

Фильм повествует о череде событий, произошедших в Голливуде в 1969 году, на закате его «золотого века». Известный актер Рик Далтон и его дублер Клифф Бут пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.

Главные герои:

Рик Далтон (Леонардо Дикаприо) - актер, звезда сериалов про ковбоев

Клиф Бут (Брэд Питт) - дублер-каскадер Рика Далтона

По идее главной героиней является Шэрон Тэйт (Марго Робби), но скажу сразу, что ее игра и роль просто померкли на фоне Лео и Бреда.

И если смотреть фильм и не знать историю Шэрон Тейт, то ее появление в фильме может показаться вообще бессмысленным. Но все встаёт на свои места, когда узнаешь про эту жуткую историю...Не хочу писать об этом подробнее....

Просто наберите в Гугле ее имя, просчитайте коротенькую биографию и все поймёте. Сразу найдутся ответы на такие вопросы как:

• Почему в фильме уделено такое внимание паре Полански-Тейт
  • Почему последний показанный день расписан так скрупулёзно по минутам
  • Почему именно эта актриса стала одной из героинь фильма

Но по правде сказать: игра Марго Робби меня все равно не впечатлила, хотя девушка она очень красивая и талантливая.

В фильме вы увидите несколько узнаваемых актеров, но все внимание концентрируется на ДиКаприо и Питте.

Эта парочка прекрасно сыгралась и никто из них не тянет одеяло на себя. Их игра органична и кажется, что они могли бы и в обычной жизни так общаться между собой.

Герой Леонардо ДиКаприо звезда сериалов про ковбоев и плохих парней, но Голливуду уже нужны новые форматы, это время хиппи и свободы. И если ты не успеваешь за изменениями, то твоя карьера может быстро окончиться.

Не могу сказать, что в фильме есть какая-то сюжетная задумка. Все в нем происходит своим чередом. Рик Далтон выпоняет свою работу, а его дублер Клиф свою. Ну а героиня Марго Робби вообще как будто сбоку немного проходит через сюжет.

Сюжет не ахти какой захватывающий, хотя там есть пара напряженных моментов. Я бы охарактеризовала все происходящее как некую зарисовку одного дня из жизни актера 1969 года.

Но тогда для чего все, в чем смысл фильма? Ответ прост - Тарантино большой поклонник кинематографа. И он хотел показать историю актеров того переломного момента в Голливуде, когда кинематограф стал меняться.

Фильмы про ковбоев устарели и актеры, которые в них снимались стали не удел. Рик Далтон это некий собирательный образ актеров старой формации. То есть у его героя есть реальные прототипы.

Плюс в картине нашла отображения реальная история того времени, связанная с жестоким убийством, которая как раз и произошла в Голливуде и которая потрясла всех.

Что меня подкупило и заворожило в этом фильме - это , конечно же, фирменный стиль Тарантино. Эти нетривиальные кадры, внимание к деталям, юмор, контрасты, тайные знаки, которые отсылают знатоков к другим фильмам Тарантино.

А одна сцена с Марго Робби, например, повествует о реальной истории, которая случилась с Квентином. Он пришел в кинотеатр на свой фильм и захотел, чтобы его пропустили бесплатно) И этот эпизод он включил в свою картину.

Вообще этот фильм нельзя воспринимать как некий развлекательный фильм с цельным сюжетом, из которого вы сделаете вывод. Нет!

Это скорее фильм-дань уважения к истории Голливуда, к тому времени старых фильмов. Это фильм-зарисовка. Он стопроцентно передает атмосферу того старого Голливуда и переломный момент.

Но Тарантино не был бы Тарантино, если бы не включил в сюжет дикую и жестокую сцену, которую когда смотришь и кровь стынет в жилах и разбирает дикий хохот от карикатурности происходящего. Ну не смог режиссер обойтись без ведерка кровищи.

Я переживала весь фильм за главных героев, так как по канонам всех предыдущих фильмов Тарантино кто-то из них явно должен был помереть страшной смертью. Что же в итоге произошло с ними вы узнаете, посмотрев фильм до конца.

Сцена, которая мне понравилась больше всего, сыграл ДиКаприо, это его монолог с самим собой. Да, он мастер на такие эмоциональные, экспрессивные вещи.

Ради чего стоит посмотреть этот фильм:

• Дуэт ДиКаприо И Питта - бесподобен. Их взаимоотношения, диалоги, эмоции! И вообще на них просто приятно смотреть. Эти актеры настолько великолепны, что даже стареют красиво.
  • Операторская работа - детали и стиль фильма
  • Дух 60-х годов - время веселья
  • Узнаваемый стиль Тарантино

Кому стоит обязательно посмотреть этот фильм:

• всем поклонникам Тарантино и тем, кто вырос на "Криминальном чтиве" (там, кстати, есть пара сцен-отсылок к Чтиву. Например, сцена в конце, когда Рик Далтон разговаривает с Шерон по интеркому)
  • тем, кто любит старое кино про ковбоев
  • любителям голливудского кинематографа

Остальным категориям граждан этот фильм может показаться нецельным, непонятным и возможно скучным.

Я же почти три часа смотрела этот фильм на одном дыхании. Хотя я и ожидала нечто другого, но все равно получила эстетическое удовольствие.

Только после просмотра фильма я поняла, что это не просто фильм, а фильм-благодарность, фильм-настроение.

Поэтому имейте это в виду, когда соберетесь на просмотр.

После просмотра у меня было двоякое впечатление: вроде бы было смешно, весело, легко, но зная как история с Шэрон Тейт закончилась на самом деле...становиться грустно и страшно.

Надеюсь, что мой отзыв поможет понять суть фильма и оценить задумку автора.

Мои другие отзывы на фильмы:

Достоинства
  • Атмосферный
  • Великолепный музыкальный вкус тарантино
  • Выдержан стиль
  • Ироничность
  • Красиво снято
  • Операторская работа
  • Отличная актерская игра
Roseskinрекомендует
Очень понравился ваш отзыв именно ваше видение) спасибо за полезность Wink
13.08.2019
Спасибо, мне очень приятно)
13.08.2019
Ну вот совпали у нас с вами мнения?
13.08.2019
Это хорошо) а то многие ругают Тарантино, так и не поняв задумку и посыл.
13.08.2019
Да, я сама отзыв на фильм только из-за количества негативных мнений и хотела написать ? а идея просто крутая)
13.08.2019
мне нравится, что в фильме отлично передали дух 60-х) буду смотреть, ради актерского состава, и операторской работы)
13.08.2019
Я думаю, что узнав как в реальности закончилась история Шерон Тейт, вы фильм оцените.
14.08.2019
да, я знаю, смотрела документальный фильм о секте "семья"
Очень полно, интересно написано
Спасибо
Smile
15.08.2019
А я из за откровенной американщины не пошел в кинотеатр) Но потом как-нибудь посмотрю его в интернете) Содержательный отзыв.
17.08.2019
На мой взгляд, фильм о том, какой могла бы быть история Шарон Тейт, если бы мир был менее жесток. Если бы добро побеждало зло, как в голливудских фильмах.
Помните, в начале в разговоре Лео и Аль Пачино это есть - Лео говорит: я же негодяй, значит я всегда в итоге побежден.
Это фильм психотерапия этой жуткой истории.
И конечно, о Голливуде, тут я согласна.
Когда вижу отзывы, что "я не понял о чем фильм", с одной стороны смешно. Но с другой, хорошо что есть фильмы не для всех. Ну непонятно кому-то, что же тут поделаешь.
24.08.2019
Шикарный отзыв! Пойду смотреть обязательно )
24.08.2019
Спасибо Big smile
12.12.2019
Ваш отзыв именно то, что я чувствую после этого фильма! Чудесное кино! Давно не получала такого удовольствия! И заново влюбилась в Брэда Питта.
13.12.2019
Шедевр кинематографа Laughing out loud
29.08.2020
Смотрю сегодня этот фильм, нравится пока. Длинный только немного.
21.10.2021
Понравился фильм, хотя я не поклонник Тарантино