Опубликовано 10 Сентябрь, 2022 - 12:48

Современные нитки Сирень и начатая салфетка
Здравствуйте.

До этого лета я не знала о существовании ниток Сирень. Купила случайно, в Подмосковье. Взяла из-за красивого бежевого цвета для вязания крючком.

О товаре:

• хлопок
  • в клубке 25 г
  • 4 сложения
  • проверенный производитель
  • разнообразная цветовая гамма

Вязала я салфетки. Но не просто салфетки, а для отделки декоративных наволочек на подушки.

Сначала связала две салфетки. Потом ещё пару салфеток, из таких же ниток, но винтажных. Пришлось докупить нитки на Авито. Взяла 16 МОТКОВ.

Не могу сказать, что работать с этими нитками просто. Из-за того, что они в четыре сложения и слабозакручены к ним нужно привыкнуть и правильно подобрать крючок. Результат того стоит.

Винтажный клубок
В процессе работы над салфеткой из винтажных ниток
Салфетка цвета слоновой кости из винтажных ниток
Постирала, проутюжила и оставила сохнуть

Постирала, проутюжила
Жёлтая салфетка из винтажных ниток. Крючок 1,5 мм
Салфетка из современных ниток Сирень
Салфетка из современных ниток Сирень
Готовые подушки с вязаными вставками
Нитки Сирень винтаж куплены на Авито

Плюсы:

• мягкие нитки
  • красивые пастельные оттенки
  • недорогие
  • одного мотка в 25 г хватает на салфетку средних размеров
  • можно купить эти же нитки, но советского производства

Минусы:

• редко бывают в свободной продаже
  • 4 сложения, сложные работе
  • во всех винтажных клубках по нескольку обрывов в середине

Вывод:

Несмотря на все сложности в работе с мягкими и слабоскрученными нитками изделия получаются красивыми и пластичными. Рекомендую.

Так в чем же отличие винтажных ниток Сирень от современных ниток Сирень этого же производителя?

Я нашла только одно: нить современная более качественная. Ни одного обрыва в клубке. А все советские нитки мне попались с обрывами в середине клубка. Зато цветов больше и купить можно в несколько раз дешевле, чём современную.

**************************************************************

Памятка для начинающих вязальщиц:

самое главное в салфетке - это чтобы она лежала ровно, не стягивалась и не фалдила. Нельзя надеяться на утюжку. Если что то не так, приходится распускать ряд, другой, третий убавляя или прибавляя петли. Хотя за основу взята схема из интернета. Нет ни одной салфетки у меня, которая связана точно по схеме... Просто, у одной изменений больше, чем у другой.

Достоинства
  • Соотношение цена-качество
Алуникарекомендует