Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Июль, 2019 - 21:22

Доброго дня всем читателям Irecommend!

Сегодня мой отзыв про таблетки Циклоферон детям и взрослым, ещё один индуктор синтеза интерферона. Если у вы любитель домашней фауны, то скорее всего знаете, Циклоферон для кошек и собак изначально предназначался, ну и другой живности. Изначально был зарегистрирован как ветеринарный препарат.

Циклоферон при гриппе и ОРВИ
Впервые познакомилась с ЛС в том году, когда ребенок заболел повторно. Ирония в том, что второй год подряд мы напару с ребёнком длительно болеем после прививок от гриппа: прививка - - - 10 дней - - - заболевание сложное - - - заболевание полегче. ??‍♀️ Подумываю в этом году не прививаться.

Производитель лаконично указывает достаточной обширный круг заболеваний:

Циклоферон® эффективен в отношении вирусов герпеса, гриппа и других возбудителей острых респираторных заболеваний.

Конечно, каждый старается эффектнее рекламировать товары. Кто во что гаразд, короче. И Полисан не исключение. Какой слоган придумал:

Умное лекарство от гриппа и ОРВИ

У-м-н-о-е! О как!

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

Навивает мысли о неприятном, о Вобэнзиме.

Как указывала выше, по первости лечили им животных. ?? Даже медаль получили за это в 90-е. ? Отзывов про пациентов-животных не меньше, чем про людей.
*** Цена, место покупки, характеристика ***

Покупала в разных аптеках от 200 рублей за маленькую упаковку до 413 рублей за среднюю (чеки в "Подтверждающих документах"). Ниже на 4 фото назначение педиатра именно этого иммуномодулятора моему чаду. Таблетки продаются также в большой упаковке по 50 штук. Кроме кишечнорастворимых таблеток, есть еще линимент (в виде легкого крема) и раствор для инъекций.

Активное вещество ещё один из индуктуров интерферона -

меглумина акридонацетат, производное аеридонуксусной кислотв; в пересчете на неё - 150 мг

Входит список ЖНВЛП. Питерский производитель -

НТФФ Полисан

При любой схеме лечения, назначенного врачом, принимать таблетки нужно за полчаса до еды. Так мы и делали.

Они двояковыпуклые, бледно-жёлтого цвета. Проглотить 4 -хлетнему дитю непросто.

В инструкции по каждому состоянию своя схема, дозировка зависит от возраста.

Прекрасная альтернатива Ремантадину, принимающемуся для профилактики и лечения гриппа.

*** Лечение ребёнка. ОРВИ ***

Ребёнок заболел второй раз практически, только успев выздороветь. Ох уж этот фарингит. Со школы сразу к дежурному педиатру. Схема лечения, назначенная педиатром, совпадала с инструкцией (см. фото ниже⬇⬇⬇). Давала за полчаса до еды по 2 таблетки 1 раз в день на 1, 2, 4, 6, 8 сутки. Антибиотик не назначал.

Назначения педиатра
Улучшение наступило на второй день. Ребёнок был бодр, температура продержалась всего двое суток. Горло перестало беспокоить, хотя на очередном осмотре глотка была красновата. Пшикала Ингалипт прямо глубого в горло, полоскание контролировала фурацилином.

Ещё лечила ОРВИ у мужа (согласовано с администрацией). Заболел, температура, красное горло. Уговорила под вечер поехать к терапевту. В итоге тонзиллит. Принимал Циклоферон с неохотой: "А что так много таблеток?".Схема через день, потом на 8 день через два. Плюс таблетки для рассасывания Граммидин, полоскание Бетадином.

На утро был бодр, температура спала к обеду. Горло перестало болеть на третий день. Хотя лечился еще неделю, бросать нельзя. Некоторые мужчины не любят лечиться, некоторые болеют редко. Но определенно большинство мужчин невыносят постоянный прием медикаментов. Мне приходилось напоминать про полоскания каждый час, потом каждые два часа.

*** Лечение взрослого (меня). Герпес на щеке ***

Случилась у меня вспышка герпетической инфекции. Локализация - правая щека. Примечательно, вирус простого герпеса уже поражал именно это место 10 лет назад. Да, знаю, что это не лечится буквально, от вируса я не избавлюсь никогда. Однако бывают ситуации, когда организму нужно помочь. Вот после затяжного ОРВИ, меня накрыл герпес: неприятный зуб, мелкие пупырки, небольшая припухлость и покраснение по краям.

Герпесу около 2 недель

Герпес - прямое показание к исспользованию этого лекарства, это прямо в инструкции указано.

Назначили Циклоферон, еще дважды их линимент 5%. Кроме того мазала Ацикловиром. Принимала 4 таблетки за полчаса до еды на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 сутки. Верила, что герпес не будет так разрастаться. На щеках он может достигать невиданных размеров. В итоге...

Знаете, что? А ни-че-го! Свой герпес я знаю. Бывает, чуть уколет на губах и ма-аленький такой остается. Но если он решил вылезть по-полной, тут ничего не поможет.

Так и в этот раз. Проходил 3 недели, последствие на лице красовалось столько же. Осталось небольшое пятнышко. Уже второе на том же месте. Сводила гликолевым и миндальным пилингом потом.

Меглумина акридонацетат никак не ускорил выздоровление, не минимицировал восспаление.

*** Плюсы и минусы ***

Из плюсов отмечу следующие:

"+" Помог ребенку быстрее справиться с фарингитом. Прием был впервые.

"+" Помог мужу при тонзиллите. Тоже ранее не принимал Циклоферон.

"+" Недорогое и эффективное. Курс на взрослого до 50 таблеток, до 800 рублей.

К минусу отнесу свой частный случай:

"-" Не помог при герпетической инфекции. Вспышки случаются периодически с самого детства. Я знаю от и до вирус, живущий во мне. И понимаю, когда она подавлена, когда нет. Кстати, далеко не всегда для этого нужно ЛС.

*** Мои выводы и оценка ***

Ставлю "3+" и рекомендую после консультации с врачом. Производитель ассоциирует его с универсальным иммуномодулятором, типа 7 бед - 1 ответ. Это не так. Нужно ли восполнять дефицит интерферонов должен решать специалист. Но я знаю, что многие просто так покупают препарат: раньше лечились, к врачу не попасть, с работы не уйти и т.п. Есть возможность обратиться к медику? Идите. Нет? Это ваше право. Мне вот тоже хороший недодоктор изначально неправильную терапию назначил при трахеите. В итоге стало в разы хуже. Так, что этот ваш выбор. Мне при герпесе не помог, а родным при ОРВИ - да.

Возможно, вам будет интересен другой мой отзыв по теме:

? КАГОЦЕЛ: от хлопка до противовирусника. Лечение ОРВИ и герпеса у взрослого и ребёнка

Буду рада, если мой отзыв окажется вам полезен. Smile

Достоинства
  • Быстрое выздоровление
  • Помог при ОРВИ
  • Удобная схема приёма
  • Хорошая переносимость
Недостатки
  • Не помог при герпесе
MiRa_6рекомендует
Судя по описанию, хороший препарат, но все же проконсультируюсь с доктором, дополнительная информация будет полезна. Спасибо
28.07.2019
Не болейте
31.07.2019
А мне линимент циклоферона от герпеса всегда помогает. Его на губах не видно и стоит дешевле мазей. А когда сильно высыпает, я ещё курс таблеток пропиваю, чтоб наверняка прошло побыстрее.