Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 18:52

несколько раз

Пока будет отзыв об одном цвете raw umber (сырая умбра), потому что в палитре Brauberg (краски, которые я решила использовать для знакомства с акрилом) его не оказалось, а преподаватель постоянно пользовалась этим цветом. В будущем планирую покупать другие оттенки, поэтому отзыв планирую дополнять.

Что понравилось

Из плюсов отмечу, что насыщенность пигментом краски Sistem 3 заявлена самой высокой из трех линеек акриловых красок Daler Rowney (другие две называются Graduate и Simply).

Сравнение кроющей способности и матовости
Однако, в сравнении с другими коричневыми оттенками акриловой краски, укрывистость у неё ниже, чем у Brauberg.
Второе преимущество - самый малый из возможных объёмов туб - 59 мл. Для кого-то это будет минусом, но так как я часто путешествую, для меня 100% плюс.

Что не понравилось

Самое первое, что не понравилось, это поведение краски при разбавлении водой (например, для придания жидкости или замедления высыхания на палитре). После добавления воды краска выглядела разбеленной, и насыщенный тёмный цвет умбры становился светлее на пару тонов. Сначала я не могла к этому приспособиться, потому что казалось, что цвет из-за этого становится значительно светлее, но после десятка другого разбавлений водой привыкла. Поняла, что этот цвет обманчив, а при высыхании краска становится нужного цвета.

Туба 59 мл

Второе - матовый финиш. Часто акрил имеет глянцевый финиш, поэтому матовый был просто непривычен. Кроме того я переживала о том, как он будет себя вести в смеси с глянцевыми красками. Но всё оказалось в порядке. Матовость легко съедалась глянцевыми собратьями при смешивании. А вскоре я и вовсе решила, что матовость это скорее плюс, чем минус. Потому что глянцевый блеск картины мне не очень нравится. А так как большинство акриловых красок имеют тот самый глянцевый блеск, то матовые краски автоматически становились (из-за своей редкости) более ценными.

Рисунок ниже написан акриловыми красками Brauberg с использованием оттенка raw umber краски Sistem 3 Daler Rowney.

Пейзаж акриловыми красками

При желании краску можно купить в больших объёмах: 150 мл, 500 мл, 1л, 2.25 л.
На упаковке представлена вся интересующаяся художника информация:

• укрывистость;
  • светостойкость;
  • пигментный состав краски.

Светостойкость, укрывистость, пигментный состав краски
На тубах, предназначенных для продажи в России, законодательство обязывает указывать также срок годности краски (в Европе это бывает не обязательно).
Фактура у краски обычная, ближе к жидкой, поэтому скорее всего понравится любителям гладкой живописи. Также при желании краской можно писать в пастозной технике - утверждает производитель (я не пробовала) и использовать для различных поверхностей.
Описание краски на английском языке, варианты её использования и свойства
Например, можно рисовать на одежде или камне и так далее.
Я рекомендую эту краску, потому что она распространена по миру, её часто можно найти в разнообразии в европейских художественных магазинах. При этом она имеет достаточно высокое качество, необходимые художнику обозначения свойств и состава, а также довольно широкую палитру, из 54 оттенков.

Достоинства
  • Маленький объём тубы
  • Матовый финиш
  • Пигментный состав краски
  • Указана светостойкость
  • Указана укрывистость
  • Широкая палитра
MemorySне рекомендует
03.12.2022