Опубликовано 5 Март, 2020 - 17:17

год или более

Скажу сразу, чтоб не было иллюзий и мечтаний о миллионах, что все виды заработка в интернете не являются моим основным доходом. Я работаю юристом, и все деньги с подобных Копилансеру ресурсов использую для резервных целей - подарок любимой жене, копилка и банальное обучение сына, что деньги с неба не падают (пишем на айреке и на копилансере мы с ним вместе). Но в свое время Сopylancer меня очень выручил, когда понадобились деньги на недельную поездку. Итак, расскажу, как человек, ни разу не занимавшийся копирайтингом, заработал этим 30000 рублей.

Технические моменты мало кому интересны, поэтому ниже я расскажу о следующем:

• как начинал свой путь на бирже;
  • какие правила работы там установил для себя;
  • сколько реально можно заработать на copylancer.

Биржа копирайтинга copylancer.ru - перечень заказов
Биржа копирайтинга copylancer.ru - перечень заказов

Знакомство с биржей

Иногда даже самая любимая работа начинает доставать. Так было и у меня. Загрузка на основном месте работы выжимала из меня все соки, и я подумывал найти себе дополнительные источники дохода с меньшей головной болью. Близкий друг моей семьи рассказал, что один из его знакомых зарабатывает себе на жизнь копирайтингом. Именно этот человек и указал мне дорогу на копилансер и миратекст. С миратекст у меня не сложилось - эта биржа не для новичков, а для знающих уже толк в копирайтинге. Тем более, там не простая регистрация, поэтому я пошел на копилансер. Было это в 2017 году.

Мои первые шаги на бирже - по оплатам не густо, но и не пусто
Мои первые шаги на бирже - по оплатам не густо, но и не пусто
Самый первый заказ прошел на ура...
Самый первый заказ прошел на ура...
А вот второй - я несколько раз переделывал
А вот второй - я несколько раз переделывал
Тогда на бирже уже не было редакторской проверки, за которую нужно было отдавать часть своего заработка и было три уровня исполнителей. Сейчас чуть изменилось, и уровней стало 4. Сути работы это не меняет. От уровня к уровню требований у заказчиков становится больше к качеству текста, но и оплата повышается.
Расценки для новичков
Расценки для новичков
В 2017 ты мог предлагать свою цену за текст, и заказчик потом выбирал из заявок. Сейчас это тоже убрали, и цена у всех, подавших заявку - одинаковая. Это тоже плюс, так как нет откровенно демпингующих, забирающих заказы за бесценок, а значит - больше шансов получить хороший заказ.
Заказы на повышенном уровне. Задания отфильтрованы по цене выше 40 р. за 1000 знаков
На бирже за задания оплата происходит из расчета за 1000 знаков без учёта пробелов, и в каждом задании указывается цена за 1000 и максимальная цена, которую готов заплатить заказчик (при достижении максимума объема символов, требуемого заказчиком). Есть фильтр заданий - по цене, по уровню сложности, и по виду задания – конкурсное или сразу взять в работу.
Вариации с фильтром - видно сколько заданий всего...
Вариации с фильтром - видно сколько заданий всего...
и лишь на моём уровне
и лишь на моём уровне
Я не буду переписывать тут то же, что написано в правилах копилансера для объёма отзыва, но могу легко пояснить в комментарии, если что-то будет непонятно.

Есть и партнёрская программа с рефералами, но я не заморачивался, и не заспамил всех друзей ссылкой, чтоб получать процент. Кто захочет – спросит, я поделюсь, но не жду, пока кто-то за меня будет писать.

Переход между уровнями происходит при достижении определённых условий (ниже на скриншоте).

Переход по уровням
Переход по уровням
Рейтинг на копилансере и доступ
Рейтинг на копилансере и доступ

Личные правила работы

Мне удалось достаточно быстро выполнить условия для перехода на повышенный уровень – и на данный момент не стремлюсь лезть к незнакомым заказчикам просто для количества разных авторов, которым писал тексты. Вот основные моменты, которые я решил отметить для себя:

1. Если не уверен в том, что выполню задание качественно – задание не беру в работу. Даже если очень надо, даже если старый заказчик… ни при каких обстоятельствах
  2. Не гонюсь за наивысшими расценками, но и в откровенный демпинг не лезу (золотой минимум для меня – 40 р. за 1000 знаков);
  3. Не спешить, но и не откладывать на последний час! Статистика – вещь приятная, но абсолютно ни к чему в копирайтинге. Ну и толку, если я напишу текст за 20 минут, а потом ко мне с заказом не придут;
  4. Не бояться предлагать себя если тема твоя – сообщение заказчику с ссылками на портфолио – говорит само за тебя.
  5. Фильтровать заказчиков. Иногда пафос и самомнение у заказчика зашкаливает – лучше обойти стороной (ниже есть пример).
  6. Не писать статьи для магазина – только заказы через биржу.
  7. Давать чуть больше, чем ожидается.
  8. Не грести уйму заказов за раз с идентичным дедлайном

Чуть поясню.

1. Я перфекционист – и люблю, когда всё сделано качественно. За это, собственно, мне и платят. Если я не разбираюсь в типах кронштейнов, сопромате и том, как выписывать сотни ключей в маленький текст – то я и не беру такие заказы. Я не умею писать продающие тексты, не умею делать рерайты – и я за них не берусь. Заказов всегда хватало, а сделать шлак просто ради денег – это не мой случай.
    Делаем себе резюме...
    Делаем себе резюме...
  2. Бывает, что заказов нету адекватных. Значит – отдыхаем. Писать качественный текст для типографии с кучей требований за 20 рублей, чтоб потом заказчик тридцать раз отправлял на доработку, а потом и подал в арбитраж как на плохую работу (не платить) – не хочу.
    Отличный и качественный с кучей требований за 20 р - нет, спасибо
    Отличный и качественный с кучей требований за 20 р - нет, спасибо
  3. Двадцать раз перечитать – и потом отправить. Такую работу реально ценят. Даже когда одно прочтение занимает 25 минут, как обзор последнего айфона на 25000 знаков – всё равно вычитывать. Всегда оставлять время в запасе, чтоб отключенный интернет, пролитый чай, сгоревший компьютер не стали потом неприятным сюрпризом.
  4. Я не писал на копилансере больше года – не было времени и вдохновения. Теперь вынужден поднимать рейтинг с нуля, и, разумеется, давать о себе знать заказчикам, так как в тендере я явно буду не конкурентам акулам биржи с 5-10 тысяч сданных текстов. Пусть обо мне расскажет моё портфолио.
    примеры работ (выбираем лучшее из лучшего, например - та работа, после которой заказчик добавил в белый список)
    не выпрашиваем отзывы... если всё ок, то заказчики сами их напишут
    не выпрашиваем отзывы... если всё ок, то заказчики сами их напишут
  5. Если заказчик пишет, что будет отправлять на доработку, в арбитраж – не связывайтесь сразу. Больше нервов, чем денег. Хотя есть и заказчики, которые ничего не говорят, просто принимают работу – и сразу неудовлетворительную оценку без пояснений. В арбитраж меня не отправляли, а вот вечно недовольные – бывали. Пометил красным – и спокоен.
    Таких обходить стороной
    Таких обходить стороной
    Зелёный - избранные заказчики, красный - кого обходить десятой дорогой
    Зелёный - избранные заказчики, красный - кого обходить десятой дорогой
    Много недочётов без пояснений - бывают и такие
    Много недочётов без пояснений - бывают и такие
  6. Статьи продаются плохо везде, если ты не заработал себе имя и славу писателя. Да и расценки ниже биржевых. Не рекомендую ждать у моря погоды пока кто-то соизволит купить ваше творение.
    Количество статей в магазине и проданных - не радует
    Количество статей в магазине и проданных - не радует
  7. Заказчик требует 2000 знаков? Пишем 2500. Но не раздувать просто так, а полностью раскрыть тему. Да, у меня был только один заказчик, доплативший за переработку. Но обрывать текст просто потому, что дальше символы не оплачиваются – я считаю глупостью. Цель – готовый развёрнутый заказ.
  8. Лучше взять 1 заказ и сделать качественно, чем просидеть с тремя малышами и потом доводить до ума уникальность текста.

Сейчас у меня есть порядка 10-12 постоянных заказчиков, хотя я б не сказал, что от них регулярно поступают заказы. Но даже при таких раскладах иметь около 10 заказов в месяц – не сложно.

Сколько можно заработать на copylancer?

Не гоняясь за рублём, за два года у меня получилось заработать чуть более 30000 рублей. При этом, в 2019 году я написал аж 4 текста, а из первых 25 текстов лишь единицы пересекли черту в 100 рублей.

Сколько можно заработать на copylancer
Сколько можно заработать на copylancer
Сколько можно заработать на copylancer за месяц новичку
Сколько можно заработать на copylancer за месяц новичку

В 2020 году я решил вернуться к копирайтингу – и снова был вынужден брать заказы за 8, 10 и 15 рублей, так как в тендерах я просто проигрывал более рейтинговым исполнителям. И вот, с 18.01.2020 по сегодня насобиралось уже 2175 рублей и 136 рублей - ожидаю принятия работы заказчиком (если не примет – через 3 дня деньги зайдут автоматически).

Суммы за отдельные тексты, начинаем снова с нуля
Суммы за отдельные тексты, начинаем снова с нуля
Расценки за отдельные заказы

Путем подсчёта нехитрой статистики получаем в среднем 122 рубля за задание. На айрекомменд, к сожалению, такие суммы только снятся. Даже у топовых авторов вижу в СГО скрины с 900 рублей за много тысяч просмотров (явно не за один месяц). Этим мне больше нравится биржа копирайтинга – ты сразу получаешь деньги за текст. Даже 50 рублей сразу мне приятнее, чем собирать их за просмотры отзывов. А тут - ну, для души, чтоль, как отзыв о партнёрских родах или о наушниках Samsung Galaxy Buds писал.

Максимальный заказ на Копилансере у меня стоил 2000 рублей.

Вывод денег

Наверное, ключевой момент, чем мне нравится copylancer – разнообразие способов вывода. Несложно догадаться, что я вывожу напрямую на карту без Киви, Яндекса, Вебмани и тд. Там комиссия составляет от 2 % на киви до 3 на Яндекс и 3,5 на Вебмани (комиссия увеличилась 02.04.2020). На телефон - 2,5%

Сумма комиссии за вывод на карту – 4% при выводе по расписанию (три раза в неделю, в понедельник, среду и пятницу) и 7% при немедленном выводе. Минимальная комиссия – 35 р. Я всегда брал по расписанию и считал, чтоб минимальная комиссия и была теми 4%. Отмечу классную систему защиты аккаунта от взлома и левого вывода. Если вы делаете хоть раз вывод, то система сохраняет кошелёк или номер карты. Чтоб вывести деньги из системы на другие реквизиты, вам потребуется с сохранённой карты или кошелька пополнить счёт в копилансере на 1 рубль. То есть, вывести деньги на другую карту не выйдет.

Единственный минус - в случае утери карты будут сложности, но через поддержку они решаются

Вывод денег на Копилансере
Вывод денег на Копилансере

Кроме того, поскольку я живу в Украине, то вопрос с украинскими картами актуален. Тут – не проблема. Минимальная комиссия, правда – 190 рублей, поэтому для прямого вывода на украинскую карту уже считал, чтоб 190 р стали теми заветными 4%.

Скрин выплат прикладываю ниже.

Выплаты заработка на copylancer
Выплаты заработка на copylancer

В качестве итогов:

Биржу Copylancer нельзя рассматривать в качестве основного заработка, если только не грести все подряд заказы. Есть уникумы, которые поднимают в месяц на заказах с ценниками 20 р. за тысячу знаков по 17-35000 рублей. Но это издевательство над собой.

За всё время работы тут я так и не стал профи-копирайтером, все так же беру до сих пор только те заказы, которые понимаю и где не требуются разные маркетинговые штучки. Но мне вполне хватает. Средний размер за один текст за 3 года у меня составил 278 рублей (биржа пишет, что это выше, чем у 98% авторов там).

Установив для себя конкретные правила и не выходя за них, получилось немного продвинуться и на этом поприще. К слову, этот же принцип мне пригодился и на Толока Яндекс (мой свежий отзыв о заработанном 21 долларе за 21 день, если у вас не получится с Копилансером)

В общем, не разменивайтесь на мелочи, и получайте удовольствие и монетку от своего труда. И не спешите отчаиваться после первых трёх заказов. Если есть вопросы – задавайте.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

16.03.2020 Делаю небольшой апдейт о том, почему не стоит гнаться за заказами

В течение последнего месяца я ещё раз убедился, что брать всё подряд не стоит. Да, как и раньше, не особо напрягаясь и заходя на биржу раз в сутки пролистать заказы, у меня получилось 2200 рублей за месяц на 22 заказ, большинство из которых были мелкие.

Зато в отдельных заказах ещё раз уяснил, что "не зная броду - не лезь в воду". С точки зрения заказа, темы, оплаты и сроков - всё хорошо. Но вот попросил заказчик, чтоб текст проверен был на уникальность на адвего плагиатус и на Тургенев ([ссылка]). Проблема в том, что эти сервисы - платные. В Украине бесплатный адвего плагиатус для компьютера не работает должным образом из-за блокировки яндекса, а в онлайн-версии - есть только 5000 символов для проверки, и чтоб проверить весь текст и устранить все совпадения на тексте в 4000 знаков, мне пришлось несколько раз перерегистрироваться на адвего, каждый раз создавая для этого новый почтовый ящик.

Сама по себе проверка адвего не страшная, не нужно отбрасывать заказ просто из-за требования по проверке адвего. Но когда тема общая вроде "как выбрать флешку", то попытки достичь уникальности в адвего плагиатус на малом объёме превращаются в пытку. Все эти танцы с бубном у меня заняли на одном тексте почти весь срок заказа - трое суток. Это наглядно видно в графе статистики - если раньше я писал 1000 за 1 час 20 минут, то с учётом последних моментов среднее время перевалило за 2,5 часа. Мало приятного коптить почти три часа за 70 рублей даже на ставке прокачанного аккаунта.

Отзыв Сopylancer - сколько можно заработать за месяц
Отзыв Сopylancer - сколько можно заработать за месяц

С Тургеневым история та же. Если один заказчик требует проверить там текст, то это не проблема. Но если же каждый второй заказ будет таким, то эпопея с созданием мейлов и аккаунтов на ещё одном сервисе - станет веселухой.

Ну и, заказчикам тоже такая работа не то чтоб очень нравилась (видно, что заказчики отмечают такие работы как работу с недостатками).

Спешишь - теряешь репутацию
Спешишь - теряешь репутацию

Поэтому, как и раньше, не советую гнаться за количеством. Лучше следить за качеством.

Апдейт 03.04.2020. Информация о тестировании.

Ввиду того, что только зарегистрировавшимся пользователям нужно пройти тестирование, то по нему возникают вопросы. Чтоб было понимание того, какого характера вопросы, укажу что может встречаться (надеюсь, все понимают, почему сами тесты я не копирую с вариантами ответов):

• В каком ряду во всех словах пропущена чередующаяся безударная гласная?
  • Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
  • Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова
  • Укажите предложение без пунктуационной ошибки при оформлении прямой речи.
  • В каком прилагательном перед суффиксом пишется Ь?
  • Укажите пример с ошибкой в форме имени числительного
  • Укажите предложение с запятой перед КАК (знаки препинания не расставлены).

и тому подобные.

То есть, это банальные правила русского языка, школьная программа. Сколько нужно набрать баллов - я не подскажу. Могу сказать только, что 11 будет мало - я наугад потыкал вопросы для проверки - и мне выдало в конце печальное "Вы верно ответили на 11 вопросов. К сожалению, тест не пройден. Пройти тестирование заново можно будет 17.4.2020" (через 2 недели, то бишь).

Но скажу сразу, что даже и загуглить можно успеть пару вопросов=) но лучше и так понимать основные правила. Писать тексты без этого не выйдет.

Всем успехов

Апдейт 16.04.2020. Финансовая ситуация после начала эпидемии

За последний месяц уменьшилось значительно количество "мусорных заказов" на самом низком уровне с массой требований и низкой оплатой. Поэтому переход на более высокие уровни может быть более длительным. Среди более дорогих заказов - ситуация не изменилась. Заказчики не стремятся платить по 100 рублей за 1000 знаков на самом высоком уровне, оставляя заказы в основном на повышенном уровне (второй сверху). Заказов меньше не стало, уровень заработка за месяц по тем же принципам работы составил 4088 рублей на 21 тексте.

Заработок в Сopylancer в 2020 году
Заработок в Сopylancer в 2020 году
Всегда есть риск встретить заказчика, с которым не находишь общий язык и получишь негативную оценку. В любом случае важно не ругаться, а сохранить хорошее впечатление (появление плохой оценки за 1 заказ лучше, чем появление единички в графе плохих отзывов или чёрного списка у заказчиков). Для наглядности привожу скриншоты. Выйти на прежний уровень оплаты и количество заказов удалось выйти с нуля за 1,5 месяца. Общий заработок на бирже медленно подбирается к отметке в 35000 рублей.
Тише едешь - дальше будешь
Тише едешь - дальше будешь
Добавлено предложение от Администрации иметь неограниченное количество заказов по 35 рублей за 1000 знаков. Пока не пробовал, так как не интересен такой размер оплаты. Но, думаю, надо будет попробовать для описания что и чему. Пока прикреплю оригинал предложения от биржи в скриншоте.
Постоянные заказы от Сopylancer в 2020 году
Постоянные заказы от Сopylancer в 2020 году

Всем успехов

Добавлю пару ссылок на другие мои отзывы, если кого-то заинтересует:

1. Яндекс. Толока Когда непонятно кто кого учит и чему. Получается по доллару в среднем за день, деньги выводятся мгновенно... Почему тогда не рекомендую?

2. Мобильный телефон Samsung Galaxy S10 +

Старый друг лучше новых двух. Почему не стоит гнаться за последними моделями Самсунг, а лучше взять прошлогоднюю? Минимум о камерах, селфи и технических характеристиках, - максимум об опыте пользования за прошедший год

3. Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds Plus

Самсунг Гэлакси Бадс зазвучали по-новому. С автономностью и дизайном всё хорошо, но над продуктом есть куда ещё работать. Объективно тестируем Samsung Galaxy Buds+

4. Bluetooth-Наушники Samsung Galaxy Buds

Впервые встречаюсь с откровенной лажей от Samsung. Платить деньги только за красивый дизайн и имя - не вижу смысла

5. Сбербанк-Страхование, страховка от коронавируса сбереги себя

Стоит ли покупать страховой полис от COVID-19? Или лучше кило имбиря взять? Развёрнутый анализ юристом плюсов и минусов продукта, а также подводных камней полиса

6. Партнёрские роды - мужской взгляд

Достоинства
  • Быстрый вывод средств
  • Вывод на карту напрямую
  • Вывод средств 3 раза в неделю
  • Качество и надежность
  • Можно писать отзыв про то, что не покупал)
  • Попробовать поработать может каждый
  • Удобно в пользовании
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Не факт что купят вашу статью
  • Оценки постоянных заказчиков склеиваются
  • Превалирует тендерная система
  • Субъективность оценки
saggavahaрекомендует
05.03.2020
Незнакомое название биржи(?), заинтересовали...
05.03.2020
Честно говоря, я и сам тут оказался, так как конкретно ткнул носом человек, занимающийся копирайтингом. Из всех шабашек (так я все айреки, копирайтинг, апворк и тп называю) - эта пока самая успешная и не беспощадная для новичков
Блин, попробовать, чтоль....
05.03.2020
Думаю, ничего плохого не будет. Главное - не хватайте заказы с коротким сроком выполнения и на незнакомые вам темы.
Познавательный отзыв!
05.03.2020
Спасибо. Надеюсь, кому-то пригодится.
Ок, учту
05.03.2020
Подскажите, сейчас на копилансере есть вывод денег на Яндекс-кошелёк?
05.03.2020
Я лично не выводил (нет Яндекс кошелька), но в перечне опций присутствует. 3% комиссия, остальные правила те же.
05.03.2020
К слову, попробовал ввести сумму для вывода на Яндекс - минимальной комиссии в 35 рублей нет. С тысячи предлагает снять 30 рублей
Минимальная сумма вывода на Яндекс - 120, зайдет 116,4₽
05.03.2020
Вы - молодец! Я когда юристом работала, не то что статьи писать, времени жить не хватало Big smile
05.03.2020
Именно поэтому я и перешёл в другую компанию работать;) а между увольнением и приходом на новое место - вот, собственно.
Если честно, то пишу я на копилансере в основном по вечерам или ранним утром. Сын все равно не спит и мне не даёт.а так - сразу два балбеса заняты, маме спокойнее;)
В закладки, однозначно!)
05.03.2020
Милости прошу. Не ожидал, что мой отзыв про биржу так выстрелит, если честно
05.03.2020
Большое спасибо за отзыв, было очень интересно прочитать!
05.03.2020
Спасибо. буду дополнять по мере появления вопросов
05.03.2020
Полезный отзыв. Надо будет посмотреть какие там темы интересуют заказчиков, может найду что-то подходящее для себя.
05.03.2020
Если честно, то очень много разнообразия. Я и об изжоге у беременных писал(хих), и юридические тематики (отказался от них, так как вечно куча названий законов и ссылок, и уникальности не добьешься), но специализируюсь на технике, конечно. За последнюю неделю заказа четыре взял, написав лично заказчику
05.03.2020
Отличный отзыв, утащу в закладки;)) На случай, когда созрею)

Я работаю юристом

о, да мы коллеги, кстати, только я из профессии безвременно ушла, сменив ремесло даже на несвязанное с писательством, но куда деваться - квалификация, корочка и опыт остались))
05.03.2020
Я пока держусь. Тогда же в 2017 сменил место работы, но профессия осталась. Просто график теперь полегче и часть дней я с сыном работаю на дому, даю жене передышку. Так что это больше мне чтоб отвлечься. Ну и приятно пару сотен ещё за один текст сверху получить. Это не 3,6₽ на айреке Wink
05.03.2020
Заинтересовали, давно хочу попробовать свои силы в этом. Но пока на айреке тренируюсь(
05.03.2020
К слову, что не простительно в копирайтинге - это вода и ошибки. Так что на айреке неплохая школа, если что. Но когда разница за отзыв тут и текст там в сотни раз, мысленно начинаешь понимать, что тут просто страдаешь ерундой.
Кремчики я фоткать и отзывы на них писать не могу;)
05.03.2020
Слог у вас , действительно, легкий и приятно читается.
05.03.2020
Спасибо. Это всё же, не налоговую консультацию на английском и украинском готовить с сопроводиловкой на русском. Когда пишешь в удовольствие, а не за деньги, совсем иной результат.
Когда надоест юриспруденция, вероятно, перейду полностью на тексты, о технике буду писать скорее всего
05.03.2020
А напишите мне вашу реф ссылочку в сообщения.
05.03.2020
Все хочу попробовать, ваш отзыв дал очередной пинок)
05.03.2020
Пожелаю успехов. Сейчас, правда, на низком уровне висит куча заказов от типографии с дедлайном 3 чвса и тп, я тут даже в скрине показал почему их лучше не брать, но есть и простые заказы - описать драже Миллениум. Просто мне за 30₽ уже лень такое брать, избаловался.
Грамотно подходите к выбору заданий - и все получится.
06.03.2020
Даже 40р за 1000 символов - это очень мало. Поставьте себе планку писать не меньше чем за 100р.
Я сама ищу заказы без всяких бирж. 100р минимум цена.
За 40 да ещё и без пробелов - очень мало.
В технике конкуренция небольшая. Найти самим заказы не проблема.
Как я ищу. - пишу просто на официальную почту компании.
В янлексе набираю - купить генератор.
Захожу на 3-4 страницу и пишу компаниям. Типа вот она я, помогу вам вывести в топ, тк пишу уникальные сео тексты по генераторам.
И все.
Работаем напрямую не меньше чем за 100р,
06.03.2020
Спасибо за рекомендации. Понимаете, я не СЕО специалист, и обещать, что выведу в топ - я не могу. С моей стороны это неправда будет. Я работаю с некоторыми напрямую, мне дают технику на тестирование. Но за СЕО уже они там сами пусть пекутся.
На бирже я и не ожидаю, что с учётом комиссии мне будут прилетать 100+₽, на то она и биржа. На высоком уровне такие ставки есть, но если я так буду фильтровать, то останусь без заказов вообще. А так - вот, мне с утра два заказа на 50 рублей кинули каждый кинули на 10 минут писанины.
Для меня это больше развлекуха, а не заработок, поэтому убиваться тоже сильно не хочется. Я свободное время стараюсь уделять сыну, ему оно важнее, чем деньги.
Я не могу быть специалистом и в юриспруденции, и в копирайтинге - придется выбрать что-то одно. Пока же юриспруденция приносит свою стабильную сумму, пока оставил все как есть.
Но если деньги очень будут поджимать, я попробую ваши рекомендации. Спасибо за развернутый совет.
06.03.2020
Еще, почему я работаю именно через биржу - это гарантия по оплате. Всегда есть риск при вот таких новых заказчиках, что работу отправишь, а деньги не увидишь.да и физически находясь в другой стране, это сложно контактировать. в Украине этот рынок не такой широкий, как мне хотелось бы.
В основном у меня заказы по 70+ рублей, а обзоры мне давали по 100 р/тысячу. С учетом комиссии, для заказчика это все 90-120₽.
Сейчас я снова завожу контакты, со старыми заказчиками в том числе, так как с конца 2018 года не писал почти.
06.03.2020
Было дело в 2014 году, но как по мне оно того не стоит, эти биржи, хотя тоже сделала больше 100 работ.
06.03.2020
а в каком направлении вы пошли, если не секрет? Я не спорю, что работа на бирже - не предмет мечтаний. Но уж точно получше, чем просто однотипные дни покормить-переодеть-убрать-положить спать и так по кругу, как у большинства сидящих тут.
Для меня - эта биржа как копилка служит
06.03.2020
Работала в ай ти фирме, вела блог, сейчас с октября прошлого года не работаю, ребенку 2 года, пошли развивалки и щас сложнее совмещать, но буду пробовать заниматься дропшипингом.
06.03.2020
Интересный вариант, спасибо что делитесь опытом.
Отзыв, однозначно, в закладки)
06.03.2020
Пожалуйста. Рад, что мой опыт может быть кому-то полезным
16.03.2020
Добавил свой печальный опыт о том, как погоня за рублём может вылиться в знатный геморрой. Не повторяйте ошибку. Тише едешь - дальше будешь.
На оценку биржи данный урок не влияет
Спасибо, разъяснили много интересующих моментов. Вероятно, попробую.
02.04.2020
Рад, что был полезен. Если будут вопросы - задавайте
02.04.2020
Комиссия на вывод на вебмани по расписанию теперь составляет 3,5 процента с сегодняшнего дня
17.04.2020
Очень интересно и подробно. Сам вот в свое время выбрал миратекст, и, возможно, прогадал.
С одной стороны, на миратексте получается зарабатывать больше (разумеется, не новичку), 60/1000 как минимум. С другой, проблем и неудобств даже для опытных авторов там заметно больше.
И с заказчиками сейчас там та же беда...
17.04.2020
У меня сейчас средняя ставка 68-75/1000, но старые заказчики ставят и 119-120 рублей. В час до 300-400 рублей можно заработать. И то, я берусь в основном только за заказы по своим темам и если старые заказчики попросят. Так что, наверное, с биржами копирайтинга у меня пока эксперименты прекращаются. Банально не хватает времени на низкооплачиваемые проекты.
Может, буду тестить другие варианты онлайн-заработка для развенчания мифов рекламщиков о баснословных заработках. Всё равно надо отвлекаться от основной работы иногда
А ИП не нужно оформлять?
31.05.2020
добрый день. Такого обязательного условия не встречал. Мало того, я живу в Украине, деньги выводил через карточку сестры, живущей в России. То есть, нет и привязки, что карточка или счёт должны принадлежать лично вам как на айрекомменд, толока яндекс и тп
Спасибо, что ответили
Но скажите, неужели никак и нигде нельзя продавать свои статьи?! Я - патологический социофоб. Когда я думаю о том, чтобы выполнять заказы - у меня коленки дрожат от страха. До последнего времени много продавал на етекст ( и даже отзыв тут оставлял). Но сейчас все рухнуло, статьи вдруг перестали покупать по неизвестной причине, последняя продажа была полмесяца назад. А у меня ведь узкая специализация , и заказов на мою тему практически нет!
04.07.2020
Посмотрите сервис все сдал, если у вас совсем узкая специализация. Там много студентов заказывают дипломные, статьи, просто помощь в ответах на вопросы. Может, вам будет полезным.
Тут я лично продал аж одну тестовую статью на юридическо-финансовую тематику. Поскольку копирайтинг для меня сейчас как хобби, то я не пишу статьи, чтоб потом месяцами их продавать.
Ещё один момент, что чтоб продавать статьи на копилансере, все равно надо написать статьи на заказ, чтоб достичь базового, если не ошибаюсь, уровня. Может, даже и продвинутого. Тут не скажу.
Поэтому просто смотрите заказы с длинными сроками на выполнение и не берите того, чего не знаете. И все получится
08.07.2020
Возьму на заметку, спасибо)