Опубликовано 27 Сентябрь, 2020 - 01:35

Всем привет! После отдыха на море, и загара без защиты меня капитально «обсыпало». Я зацвела в прямом смысле, по приезду домой я сразу же побежала к дерматологу, т.к. такие высыпания для меня впервые, обычно бывает там два-три прыщика, а тут такая страшная угревая сыпь.

Да, возможно, кому-то по фото покажется такая сыпь ерундой в отличии от других проблем, но для меня это прям караул, а не лицо! Дискомфортно себя ощущаю.

Итак, побывал у дерматолога на приеме, она меня чуть не прибила, сказала что я просто сожгла лицо без защиты, пересушила и вот тебе привет угревая сыпь.. Выписала Азелик. Такие кислоты что в составе часто применяют при угревой сыпи, а эта азелаиновая так вообще самая популярная, на ее основе многие другие популярные разрекламированные мази.

азелик гель

Где купить. Я купила в Аптеках Столички, там гель дорого стоит в отличии от других аптек, но терпимо, 400 рублей. Форматов бывает два, маленький как у меня 5 мл и большой. Чем мне нравится такой формат, что за 5 мл можно понять подходит тебе гель или нет.

азелик гель

Упаковка. Внутри меня ждал очень даже компактный тюбик, по применению хватит явно на месяца два-три. Если не больше, тк. по инструкции средство надо наносить тонким слоем, мне дерматолог выписала применять его один раз, и лучше на ночь. Потом я отступила от рекомендаций и пользовалась днем мазью.

Препарат для наружного применения. Обладает бактериостатической активностью в отношении Propionibacterium acne и Staphylococcus epidermidis, снижает выработку жирных кислот, способствующих возникновению акне. Уменьшает образование комедонов. Влияя на процесс ороговения клеток эпидермиса, подавляет рост и активность аномальных меланоцитов, вызывающих гиперпигментацию типа мелазмы. Оказывает противоугревое, депигментирующее действие.

азелик инструкция

Кожа. Моя кожа комбинированная, мне 30 лет (вот напасть в таком возрасте найти себе такую проблему). Сразу же когда приобрела данный гель, и в тот же день начала им пользоваться.

Консистенция. Крем белого цвета, наносится легко, впитывается мгновенно, не чувствуется маской, но кожа после применения блестит. Аромата специфичного никакого не имеет.

азелик гель

Первая неделя. Я первое время даже не понимала почему на гель такие отрицательные отзывы, что-то ну как-то совсем ничего от него не чувствовала, и думала что занимаюсь какой-то ерундой а не лечением..

Вторая неделя. Вот тут началась веселуха! Ужасно все чесалось после нанесения Азелика на ночь, терпимо, но я старалась ничего не трогать и не чесать. Воспалившиеся угревые прыщики предательски стали воспалятся.. И просится наружу. Так и хотелось их выдавить, НО я терпела и старалась не трогать лицо руками.

Воспалившиеся прыщики подсыхали, в некоторых местах правда, появились где-то черные точки, причем они стали намного чернее чем были…

Вот тут я готова вставить такой коллаж.

азелик гель

На фото особо и не скажешь, что проблема прям с моим лицом огромная, но повторюсь для меня угревая сыпь в таком количестве впервые!! Кожа пористая стала, по ней рукой проводишь и прям чувствуешь бугорки от сыпи этой.. У меня есть подозрение что прыщики еще пошли и после ношения маски, ох уж этот масочный режим.

Третья неделя. Ну каких-то супер изменений не вижу, но кожа чуть-чуть стала лучше.. Все так же чешется при нанесении лицо, гель как будто стягивает прыщики.

Обзорный коллаж за все время:

азелик гель

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Этот гель от угревой сыпи действует как и многие подобные аналоги. Он лечит таким образом – угри воспаляются и потом подсыхая проходят. Для лечения необходимо очень долго пользоваться этой мазью, возможно полгода. И быть готовой ходить как прыщавый подросток (простите). Три недели я не могла пользоваться ничем, тональный крем исключен полностью, даже пудра. Каждое утро я просыпалась и видела что после геля предательски воспалялся угрь красным цветом, потом подсыхал, где-то два-три дня. Конечно, некоторые прыщики с помощью геля ушли, не спорю, но за почти два месяца лечения.

На данный момент у меня вот так:

азелик гель

Вывод. Хотелось бы подвести итоги 👇.

- для полного лечения необходимо время, быстро гель не помогает, причем в первую неделю я особо и не понимала есть ли сдвиг.

- нужно быть готовой что гель как бы «вытягивает» прыщики. Тоесть они воспаляются красным цветом, потом подсыхают. Желание выдавить прыщик было со мной постоянно.

- кожа чешется во время нанесения геля. Терпимо, но иногда бывало что и сильно все чесалось и как будто стягивало кожу.

- на время применения геля надо полностью отказаться от загара, использовать защиту СПФ при выходе из дома.

- оставляет красные следы после "выведения" прыща, такие красные постакне.

- и рельеф лица он так и не выровнял, как кожа была пористой, когда трогаешь рукой чувствуешь это, так это и осталось.

Сложив плюсы и минусы - гель Азелик рекомендую, несмотря на минусы, но при условии что Вы готовы так долго лечится, тот же разрекламированный Базирон уберёт быстрее угревую сыпь, или точечно Салициловую кислоту, возможно пилинги. Гель этот на постоянную основу вводится, мне не очень понравилось это, сейчас я уже сменила ее на другой уход. Но как опыт никогда не забуду.

Достоинства
  • Относительно дешевле других средств
  • Устраняет закрытые комедоны
  • Экономичный
Недостатки
  • Долго ждать результат
  • Кожа чешется
  • Может раздражать кожу
  • Неприятные ощущения в начале использования
Taya69рекомендует