Опубликовано 5 Январь, 2021 - 22:55

один раз

Всем доброго времени суток!

В прошлом году у меня появился щенок карликовой таксы. Не то чтобы мне был принципиален пол щенка, но почему-то казалось, что с девочкой хлопот больше: течки, незапланированные беременности (в общем, всё как у людей Smile). Вот так у меня появился красавчик Максимилиан.

Как только он у меня появился, почти все мои знакомые стали спрашивать, буду ли я его кастрировать, но у меня не было четкого ответа на этот вопрос. Я решила, что подумаю об этом через год - два, когда Максимилиан вырастит и проявит свое сексуальное поведение во всей красе.

Но жизнь часто вносит свои коррективы в наши планы и решение, которое я хотела отложить на пару лет, пришлось принимать в течение 5 минут.

Когда Максимилиану было 11 месяцев мы поехали в Городскую ветеринарную клинику на плановую операцию по удалению молочных зубов. Во время осмотра, доктор спросила: "Собираюсь ли я его кастрировать? И, если собираюсь, то лучше сделать это сейчас, чтобы дважды не травить собаку наркозом".

Честно говоря, я не ждала такого вопроса и не была к этому готова. Решение нужно было принимать быстро, хотя, конечно, я могла забить на потраченное время и отказаться от обеих процедур, взять более длинную паузу, но где-то в глубине мой внутренний голос говорил, что надо соглашаться и к этому решению я все равно приду, рано или поздно.

Я согласилась (очень уж не хотелось травить собаку наркозом еще один раз).

Процедура

Нас с таксой отправили в операционную, к хирургу. Хирург была очень жизнерадостная, оптимистичная женщина, любящая животных, к ней сразу возникло доверие и уверенность, что она сделает всё, как надо.

Максимилиан предчувствовал беду и вырывался как мог, чтобы сделать ему укол, держали его вчетвером, а для безопасности еще и одели намордник. После того, как наркоз был сделан, меня отпустили на 30-40 минут. В клинике сидеть не хотелось, поэтому я вышла пройтись, чтобы как-то разогнать мысли.

Конечно, я за него переживала, но в глубине души было спокойствие, что все пройдет хорошо. Я вернулась минут через 40 и наступили самые долгие минуты ожидания. Прошел уже час и я в волнении и неизвестности, стала ловить персонал, чтобы узнать в чем дело, очень боялась побочки от наркоза.

Врач, сказал что все хорошо, таксик очнулся и отходит от наркоза, но пока у него сильное слюнотечение и его не могут отдать, и нужно еще подождать.

Меня вызвали еще примерно через пол часа, одели ему воротник и дали рекомендации.

Состояние собаки после операции

Таксик был немного дезориентирован, особенно из-за воротника, но в целом, достаточно, живой. Я думала он будет более вялым после наркоза.

Всё пузико после операции было обильно намазано зеленкой.

Рвоты у собаки не было, через два часа он съел свой корм с аппетитом.

В самый первый вечер он много пил (об этом в вет.клинике предупреждали). Проблем со стулом также не было.

После операции собаке запрещено было прыгать, да он сам и не пытался, поэтому первые два дня просился, чтобы его подняли/спустили с дивана. Да, моя собака - член семьи, которому разрешено отдыхать и спать в удобстве на диване.

Через два дня он уже полностью пришел в норму, стал игривым и активным.

Больше всего я боялась за воротник, я думала он растрепит его в первый (ну, или во второй) день. Таксик не любит, когда на него что-то одевают - аксессуары и одежду, готов мириться только со своим ошейником. Но Максимилиан стоически выдержал целую неделю в воротнике, не вылизывал шов и был большим молодцом! Горжусь им!)

Повторный прием

Через два дня нам нужно было приехать на повторный прием, чтобы осмотреть шов и сделать укол антибиотика.

Шов был в отличном состоянии, не гноился и не воспалился. Собака была очень активной, как будто все это было не с ним.

Уход за собакой после кастрации

Воротник мы сняли через неделю, к этому времени шов хорошо затянулся. Операцию делали рассасывающимися нитями и не нужно было дополнительно приезжать снимать швы. Так как ранка хорошо затянулась, самостоятельно я также ничем не обрабатывала шов.

Со временем зеленка смылась, а следы операции полностью исчезли.

Для нас кастрация прошла без осложнений, только первые дни он очень грустил.

Мне иногда кажется, что таксик даже не понял, что случилось.

Что изменилось?

Не изменилось ничего, поведение и все привычки остались прежними. Такса такая же живая, игривая, активная. Добрее и ленивей таксик не стал, как и не начал резко толстеть. Таксы - большие обжоры и склонные к полноте, поэтому за размером порций я строго слежу.

Стоимость

В вет.клинике кастрация, без учета материалов стоит 5 085 рублей. Так как мы одновременно делали две операции, нам выдали чек на общую сумму 11 тысяч.

Повторный прием и укол:

Несколько общих рекомендаций

• Перед проведением кастрации собака должна быть полностью здорова и привита. Если вы в чем-то сомневаетесь, у собаки есть хронические заболевания, или вы просто хотите перестраховаться, то лучше дополнительно сдать анализы и проконсультироваться с ветеринаром, которому вы доверяете.
  • Так как операция проходит под наркозом, собаку не рекомендуется кормить минимум 10 часов до операции.
  • После операции нужно следить, чтобы собака не прыгала. Если она - пододеяльный демон и привыкла нежиться на диване, первые дни обязательно спускать/поднимать её.
  • После наркоза у собак часто бывает сильная жажда, следует следить, чтобы у них всегда была вода в свободном доступе.
  • После наркоза все собаки отходят по разному, может быть рвота, вялость, запор. Следует уделить своему питомцу максимум внимания и заботы.
  • Самое главное и трудное, не давать питомцу вылизывать шов.
  • Следовать рекомендациям своего вет.врача.

В заключении

Кастрировать или не кастрировать своего пса - это сугубо индивидуальное решение каждого хозяина и оно не может быть правильным или не правильным.

В нашем случае кастрация случилась не запланированная и сначала я очень из-за этого переживала и даже испытывала чувство вины, что лишила таксу-самца его "мужественности". Но сейчас я уверена на все 100, что это было правильным решением не откладывать кастрацию на пару лет.

К 11 месяцам его половые органы уже сформировались, но в силу молодого возраста, кастрация прошла более легко и без последствий (разрезы были небольшие, шов очень быстро зажил).

Таксик - молод и здоров, он хорошо перенес наркоз и быстро пришел в свою прежнюю форму и, самое главное, не пришлось травить его наркозом дважды.

Да, у моего любимца не будет потомства, но я уверена, что кастрация убережет меня от многих проблем в будущем (во всех книгах про такс пишут, что сексуальность у такс зашкаливает).

Кастрация не повлияла на характер или внешний вид моей собаки. Таксик очень активен (хотя я все-таки надеюсь, что со временем он станет чуть добрее) и в отличной физической форме (тут главное следить за качеством и количеством корма и физическими нагрузками).

Здоровья вам и вашим питомцам!

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Легче проходит в молодом возрасте
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
  • Решит многие проблемы в будущем
Недостатки
  • Возможны разные осложнения и новые расходы
  • Наркоз
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для животного
Vivaholicрекомендует
  • 26.07.2018 - 18:51
    Две истории. Две судьбы. Одна кошечка погибла, другая жива и здорова. Что я теперь думаю о стерилизации. Обязательно к прочтению владельцам шотландцев. Не проходите мимо, возможно Ваше драгоценное животное это спасёт! Всё о возможных последствиях.
    Здравствуйте. Я обновляю свой отзыв спустя пол года. Я намеренно не буду изменять прошлый отзыв, просто ниже дополню его обновлением.   Итак, 1 история. 26.07.2018. В этот раз я пишу отзыв с глубокой тяжестью и скорбью .
  • 30.10.2017 - 17:14
    Хорошие салфетки по бюджетной цене!
    Всем привет! Сегодня речь пойдет о здоровье наших четвероногих друзей. У меня щенок Американского кокера спаниеля. А раз уши длинные, так и загрязняются быстрее,не смотря на то что на улицу мы не ходим(карантин после прививок.) Влажные салфетки-намного удобней,чем лосьены и другие средства,удобны и …
  • 10.12.2017 - 21:59
    "Ангел смерти". Усыпление животных. Как это происходит и что я об этом думаю.
    Тема усыпления домашних животных или эвтаназии очень часто вызывает негодование тех кто с этим не сталкивался и скорбное понимание тех кто через это прошел. Мне пришлось пережить это дважды и оба решения о проведении эвтаназии дались не легко.Кот Кот был частичкой меня, моим пушистым продолжением.
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 18.11.2014 - 12:38
    Переломы- дело серьезное. Гипс vs остеосинтез. P.S. впечатлительным лучше не смотреть.
    Взяли щенка с улицы, в возрасте примерно 4х месяцев. Хотели найти ему хороших хозяев, себе оставлять не собирались, так как уже много спасенных кошек дома + стаффардширская терьерица, с которой нужно очень много гулять.
  • 21.05.2019 - 13:40
    Почему важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех, кто этого не делает.
    Всем доброго дня, спасибо за то, что уделили время и зашли прочитать этот отзыв. В нем речь пойдет о наших любимых питомцах и одном из их недугов. Вросший коготь у кошки, причины возникновения, лечение. У меня две кошки и один кот.
  • Переливание крови кошке. История более 10-ти переливаний. Что ожидать: морально, физически, материально.
    Итак, в борьбе за жизнь моей любимицы Пушеньки, столкнувшись с серьезной анемией (гемоглобин 33), нас врач прямо из клиники направил на переливание крови (предварительно забронировав нужное количество крови в банке крови). Это был, конечно, шок, поскольку я впервые столкнулась с переливанием.
  • 24.03.2016 - 07:16
    Это первый препарат от Апи-Сан, который нам совершенно не помог! Фото хоть и не самые приятные, но зато показательные!
    Всем огромный привет!   Давно я не писала отзывов на кошачьи темы, вот реабилитируюсь. И сегодня я буду высказывать свое недовольство спреем для животных "Стоп зуд". У меня эта неделя вообще богата на отрицательные отзывы:)))   Итак!
  • 04.09.2019 - 18:46
    Лучшая клетчатка для вашей собаки. Нормализация работы кишечника и анальной железы.
    NaturVet, No Scoot for Dogs, Plus Pumpkin, Soft Chews, 6.3 oz (180 g)Куплено на IHERB.Цена 11,99 $Живет у меня ангел. 10- летний мопс Джордж, он же Жорик. Веселый, жизнерадостный и большой обжора.
  • 27.10.2020 - 17:46
    Стерилизация животных – это то, что должен сделать каждый ответственный хозяин. Объясню почему это важно на своем опыте. Расскажу о нюансах операции и о том, как облегчить период восстановления кошки после наркоза.
    Всем большой привет! Я очень люблю животных и с самого раннего детства желание завести кошку или собаку было моим самым заветным. И в школьные годы у меня был кот, очень любимый кот, который не был кастрирован и выходил гулять на улицу.
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 04.12.2020 - 00:20
  • 30.12.2020 - 19:18
    Чем отмыть бездомную собаку, которая 9 лет прожила на улице? Шампунь понравился, моемся уже год! Мимими - видеопоздравление от Вафельки
    В январе 2020 года, который мы все с таким нетерпением уже мечтаем проводить , в моей жизни появилась собака. Сбылась детская мечта, так сказать. О своих взаимоотношениях с собаками я уже рассказывала , Вафелька там тоже фигурирует.
  • 08.01.2021 - 00:39
    Более 10 лет стрижек, история стрижек одной собаки
    Доброго времени суток! В далеком 2009 году у нас появился щенок. Породистым назвать его нельзя по причине отсутствия родословной и неизвестной породы папы. Его отдавали знакомые, у которых была девочка английского кокер-спаниэля.
  • 12.11.2020 - 12:35
  • Проблемный щенок с улицы, с чего начать лечение. Этот препарат указали как самый эффективный, но потребовалось повторить.
    Добрый день, дорогой читатель. Не так давно я нашла на обочине дороги, в куче листьев щенка, которого взяла к себе домой. Более подробно про историю собачки можно почитать здесь. Я сразу поняла, что собачка будет проблемной, просто очень редко встречаются маленькие собачки-отказники.
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • 15.11.2020 - 19:48
    Неплохая перчатка, которой удобно пользоваться, но не уверена, что подойдёт для очень пушистых животных
    Добрый день!   Наверное любые владельцы животных знают, что одна из главных проблем в доме является наличие шерсти. Мне эта проблема очень знакома с детства, у меня в доме были кошки, но всегда они были гладкошерстные.
  • Проблемный щенок с улицы, с чего начать лечение. Противомикробный шампунь, как средство от травматического дерматита.
    Добрый день, дорогой читатель. Две недели назад, я шла в больницу, за результатами папиных анализов. Это были итоги действия химиотерапии, и я очень надеялась на то, что метастаза в легких у отца стала меньше или исчезла вовсе.