Опубликовано 11 Февраль, 2014 - 14:39

Итак, что же это за Чудо- Юдо то такое себорейный дерматит

Себорейный дерматит – это воспалительное заболевание кожных покровов, которое вызывается условно-патогенными грибами. Оно поражает только те участки тела, на которых имеются сальные железы. Чаще всего себорейный дерматит развивается на коже головы и туловища.

Себорейный дерматит волосистой части головы провоцирует грибок Pitirisporium Ovale он же Malassezia furfur . Этот грибок существует на коже здорового человека и питается его секретом сальных желез . Но при определенных условиях Pitirisporium способен вызвать себорейный дерматит.

Условий его возникновения безумное количество, это как внешние так и внутренние факторы и докопаться до истины порой просто невозможно! Поэтому здесь я соглашусь с Фрейдом, который утверждал: «Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия!». Испытал сильный стресс , перенервничал — вот вам, пожалуйста, какая-нибудь неожиданная болячка, как говориться, получите и распишитесь. К сожалению или к счастью, но многие врачи - трихологи уверяют в том, что практически не возможно устранить причину (из-за сложности установить её), а вот симптомы — это всегда пожалуйста!

Ну что ж, будем исходить из того что имеем. А мы имеем сильное локальное (т.е. в некоторых зонах головы) крупнопластинчатое шелушение, которое обильно засыпает плечи перхотью, сильный зуд кожи и розовые несимметричные пятна, также локальные (фото этого кошмара выкладывать не буду, зрелище не для впечатлительных).

Кстати, чуть не забыла о главном - не будучи человеком с медицинским образованием, диагноз поставила сама и лечение также сама назначила. Не сторонница самолечения (и вам не рекомендую), просто бывают случаи, когда приходиться из двух зол выбирать меньшее... Перебороздив просторы интернета, я уже имела базовые знание о этой проблеме.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Принципы лечения~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

. Так как при себорее происходит нарушение деятельности сальной железы, которая находится в нижних слоях эпидермиса, то лечение должно быть направлено на уменьшение салообразования.

Основой лечения являются шампуни и маски в состав которых ОБЯЗАТЕЛЬНО должны входить такие лечебные компоненты:

• антимикробные - пироктон оламин, цинкопиритионатом
  • противогрибковые - климбазол, кетоконазол
  • отшелушивающие - салициловая кислота
  • кератолитические (удаление хлопьев и верхнего слоя эпидермиса)
  • цитостатические (снижение скорости воспроизводства клеток)- дисульфид селена.

Средств с этими компонентами несметное количество, я выбрала (чисто интуитивно, это не разумно, но тем не менее я не ошиблась) Шампуни "Кето Плюс" и "Альгопикс" и пасту "Сульсена 2%".

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Теперь подробней~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"Кето Плюс" - содержит кетоконазол - один из самых эффективных противогрибковых препаратов, и в отличии от остальных аналоговых шамуней типа Низорал, Кетозорал и д.р. содержит цинк пиритион который обладает противомикробной и противогрибковой активностью. Цена вопроса около 70 гривен за 60 мл (в сети аптек "Здоровье"). Дороговато, но эффект уже после первого применения.

"Кето Плюс" я использовала в комплексе с вышеупомянутыми средствами по такой схеме:

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

«Кето Плюс» + ~~~~~~~ «Альгопикс» ~~~~~~ «Кето Плюс» + ~~~~~~ «Альгопикс»

«Сульсена» ~~~~~~~~ ~~~~~~~ «Сульсена» ~~~~~~~

и т. д. На протяжении чуть больше месяца.

Периодически красные пятна обрабатывала эфирным маслом чайного дерева, оно снимало покраснение и зуд.

В общем, результатом я довольна, сейчас себорейка в состоянии ремиссии, в целях профилактики использую шампуни и сульсену раз в месяц. В остальное время ухаживаю за волосами вот так.

Достоинства
  • Помог с первого раза
  • Хорошо пенится
  • Экономичный
Недостатки
  • В составе вредные вещества
  • Дороговат
eine kleineрекомендует
09.11.2015
Не подскажите, где покупали?
А то мне дерматолог кучу все назначил, а хочется чтобы не просто так, а именно вылечить!
Спасибо за ответ!
09.11.2015
Спасибо большое!
19.06.2016
she_is_annarhielle, дерматолог вам не сообщил что себорейный дерматит не лечится? его можно только контролировать.
20.06.2016
she_is_annarhielle, я в курсе, но острый период тоже нужно снимать и потом контролировать периодически использую те же препараты о которых я писала
05.08.2016
Да, конечно, говорила! Если он запущен! На ранних стадиях можно свести на нет
  • 20.02.2020
    Этот шампунь прописала мне трихолог после фототрихограммы кожи головы, я пришла к ней с сильным выпадением волос. Оказалось что у меня себорейный дерматит, и мне прописали сразу несколько лечебных средств - шампунь кето плюс и сульсеновую пасту.
  • 30.04.2017
    Однажды на мои шикарные густые длинные волосы пришла такая напасть , как сухая себорея. Голова жуть, как чесалась. Я не могла ни секунды спокойно сидеть. Волосы выпадали клоками. Жуть жуткая .А эти "мелькие крупицы" на голове вызывают отвращение.
  • 30.03.2014
    Мне никогда не ставили никакого диагноза типа себореи,дерматита или чего-то еще,к трехологу и подомным врачам не обращалась,но проблема перхоти,с преобладанием жирности волос(хотя правильнее было бы сказать,что у меня комбинированные волосы) уже заела донельзя!
  • 13.11.2013
    Немного предыстории - начались проблемы с волосами, сильное выпадения, волосы поредели буквально в половину и я все же решила обратиться к врачу(трихологу). Мне был назначен ряд обследований, который я прошла. Диагноз - андрогенная алопеция.
  • Один в поле не воин. Как мы лечили у ребенка лишай кремом Сертамикол (сертаканазол), что помогло, сколько времени это заняло
    Пришла пора неприятных отзывов, их будет несколько штук. Но считаю, что они нужны. Противогрибковые препараты — не самые дешевые, кремы и мази стоят от 400 рублей, при этом объем у них мягко говоря небольшой.
  • 30.05.2018 - 20:17
    Как вылечить грибок ногтей? Выкиньте экзодерил, грибок боится копеечной мази. Реальные мои фото. Избавление от грибка для ленивых.
    Доброе время суток. Как вылечить многолетний грибок ногтя, прочитав отзыв на айрекоменд? У меня получилось, попробуйте и вы. Я расскажу Вам свой опыт, но я не в коем случае не призываю заниматься самолечением. И рекомендую обратиться к врачу перед использованием крема!!!
  • 15.02.2018 - 17:34
    Назначение препарата Кандид грудному ребенку вызвало многочисленные вопросы: можно ли грудничкам? Давать до или после кормления? Сколько капель капать малышу? Как долго применять? Провела целое расследование…
    Сталкиваться с кандидозом нам пришлось два раза. Причем в первый раз всё было стандартно белый налет на языке, во второй же раз более экстравагантно белые точечки на щеках при чистом языке. И оба раза я сомневалась: кандидоз ли это?
  • 17.05.2020 - 12:34
    Таблетки от молочницы Кандид В6 после антибиотиков. Что увидел гинеколог после курса, насколько рабочие.
    Здравствуйте, дорогие читатели! У меня, как и у многих девушек, после антибиотиков случаются приступы молочницы. Скажу сразу, я стала лечить немедленно, а после женских дней. Так как у меня в ПМС бывает и сухость, то не распознала надвигающуюся бурю.
  • 26.10.2016 - 07:42
    Лечение молочницы груди в период ГВ. Помогает!
    Я столкнулась с молочницей груди после рождения своей второй дочки. Через 2 недели после рождения у дочки во рту появился белый налет. Я безрезультатно протирала содой пару недель, а потом за пару дней вылечила ей молочницу Кандид-раствором. Но молочница успела перебраться на мою правую грудь.
  • 25.11.2017 - 04:49
    Сертамикол избавил меня от грибка на ногтях! Недешево, но эффективно. Мой опыт+аналоги. ФОТО
    Привет, привет! Моя борьба с грибком на ногтях больших пальцев ног практически завершилась, она была непростой и лечение грибка на ногтях довольно длительное! Я написала уже немало отзывов о различных препаратах, которые мне помогли в лечении грибка.
  • 16.06.2019 - 09:01
    Спасатель при запущеных поражениях под подгузником!
    С данным средством нам пришлось познакомиться, когда у дочки под подгузником неожиданно появилась сильная опрелость. Так как обычно таких проблем не возникало (ребёнку было уже около года), я даже растерялась и не знала что предпринимать, крема под подгузник не помогали, различные масла,…
  • 02.02.2018 - 17:57
    ИНТИМНАЯ ТЕМА на повестке дня. ПОЛИЖИНАКС - удобный аналог Тержинана? В чем разница? Сравнение цены и эффективности. Мои результаты от курса применения и ощущения. НЕДОСТАТКИ есть!
    Здравствуйте! Данный отзыв - это мои итоговые ощущения от последовательного курса применения двух препаратов: Тержинан и Полижинакс. По причинам возникшего дискомфорта от первого (конкретнее все расписано будет ниже).
  • 12.02.2012 - 18:35
    Отличное средство
    Кетоконазол отличное и эффективное противогрибковое средство. У меня был поверхностный микоз, и это средство отлично помогло мне справиться с ним. Таблетки удобные для приема, хотя немного большие. Упаковка очень красивая и удобная.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 18.12.2020 - 21:30
    Впихнуть невпихуемое или применение свечей Полижинакс при лейкоцитах в мазке и моче. Внушительный размер и не самая подходящая форма выпуска для вагинальных капсул, однако результаты анализов до и после приёма подтверждают эффективность Полижинакс
    Приветствую. Свечи (вагинальные капсулы) Полижинакс мне назначил гинеколог после планового осмотра и сдачи анализов. В мазке и моче были повышены лейкоциты, к тому же после осмотра немного кровила слизистая (задели эктопию, когда брали мазок).
  • 20.12.2020 - 21:25
    Как хорошо, что мы встретились! Решил проблему, мучившую меня годами. Урсосан при проблемах с желчным. Как принимать, чего ожидать. Полная инструкция, цена и аналоги дешевле
    Проблемы с желчным пузырем у меня с детства. Мучилась от болей несколько лет, прежде чем родители отвели меня на УЗИ. Оказался искривлённый желчный пузырь. И доктор, к моему тогдашнему ужасу, не назначил ничего и никак не обещал облегчить мою участь. Сказал, такое бывает.
  • 25.01.2021 - 11:48
    Как лечить молочницу флуконазолом? Что делать, чтобы эффект наступил быстрее и продержался дольше?
    Интересно, есть на свете такая женщина, которой повезло не знать, что такое молочница? Кто слышал это слово только как определение и никогда не испытывал симптомы этой "неприятной болезни"? Мне не повезло, я отношусь к тем женщинам, которые не только слышали про молочницу, но и постоянно ею болеют.
  • 13.02.2021 - 18:49
    Пыталась избавиться от молочницы при помощи дорогих лекарственных средств, а помогли копеечные таблетки, которые можно использовать даже во время беременности
    Молочница при беременности появляется довольно часто. И не обязательно для этого должны быть веские причины. Переохлаждение, стресс или даже сладкий тортик могут привести к ее появлению.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 19.02.2021 - 21:41
    Свечи Нистатин эффективные, с молочницей справляются, также подойдут для профилактики, но больше покупать их не хочется. Применяла много лет для профилактики цистита
    Всем привет! С молочницей, в классическом её проявлении, я столкнулась всего один раз, было это очень давно и лечилась я другими препаратами. Далее лет 14 подряд у меня был хронический цистит, с которым я очень намучилась и каждый раз после антибиотиков в анализах появлялась молочница, хотя никаких …
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 24.02.2021 - 04:17
    Сдуть ЩЕКИ ХОМЯЧКА - сильнейшие отеки и Хофитол. Желчегонное средство, но сбило ДАВЛЕНИЕ и помогло при столь специфической проблеме
    Хофитол. считается желчегонным средством, но может помочь при такой специфической проблеме, как отеки.     Неприметные белые пачки с несколькими разноцветными боковыми линиями и подведенной широкой чертой под названием Хофитол. Мимо такой пройдешь и не заметишь на аптечной полке.