Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 10:58

И хоть в детстве эта сказка не очаровала меня, тем не менее, сейчас у меня целых 5 книг с чудесными иллюстрациями любимых художников. Могло бы быть больше, но я держу себя в руках!

А все почему? «Снежная королева» – одна из самых иллюстрируемых книг. Поэтому выбор в магазинах огромен! И каждый может выбрать себе издание по душе.

И сколько снято фильмов и нарисовано мультфильмов на эту тему! Диснеевское «Холодное сердце» во всем мире имело колоссальный успех, на котором только ленивый не сделал деньги (куклы, платья, косметика...).

Это сказка, которую должен знать каждый. Я не буду говорить о сюжете. Предположу только, что любовь к этой истории складывается из:

◦ постоянной смены обстановки действий (самые настоящие приключения!);

◦ борьба добра и зла;

◦ дружба и взаимопомощь;

◦ и как по Каверину «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Хотя оказывается, что это...

заключительная строка из хрестоматийного стихотворения лорда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield).

Сейчас, когда любой текст можно скачать из интернета, единственный смысл покупать бумажные книги – это их оформление, чудесные иллюстрации, тактильные ощущения.

Еще стоит отметить беду с переводами, точнее с их обрезанными версиями. Поэтому рекомендовать конкретную книгу только из-за полного текста не могу, потому что текст вечен, а картинки уникальны (и если долго думать, то не достанутся)!

❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄

Вот такая книга была у меня в детстве.

обложка, щмуцтитул

Без красочных иллюстраций. Графичное исполнение Станислава Морозова. 1993 год.

Хотя форзац красивый.

форзац

Оформление строгое. Буквицы, заставки, несколько иллюстраций. Сделала несколько коллажей из сфотографированных страницы (надеюсь, художник не будет в обиде за такое кощунство...).

сделала коллаж из заставок и буквиц

Но я была рада и им!

❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄

Самая эффектная «Снежная королева» Владислава Ерко!

Иллюстрированная им «Снежная королева» Г.Х.Андерсена названа в США в 2006 году лучшей детской книгой, и награждена медалью фонда Андерсена.

Издательство А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА. Попробуйте выговорить! =)

Аннотация

Эта сказка с таким холодным названием вот уже почти 200 лет согревает миллионы детских сердец во всем мире. Ее автор - гениальный сказочник Ханс Кристиан Андерсен (1805 - 1875). Проиллюстрировал книгу известный украинский мастер книжной графики Владислав Ерко. Знаменитый писатель Пауло Коэльо так сказал о "Снежной Королеве" Ерко: "Это самая удивительная детская книга, которую я видел в своей жизни". Книга издана во многих странах мира.

Любуемся.

Иллюстрации очень яркие, контрастные, интересные!

Хотя я не всегда люблю, когда много цвета, но все равно ооочень красиво!

Иллюстрация с оленем моя самая любимая! Распечатала бы и на стену себе бы повесила... от потолка до пола!)))

Книга действительно великолепна. Можно еще полюбоваться на картинки в Лабиринте [ссылка]

Я купила ее в магазине, а не онлайн, втридорога! Но тогда я еще не знала, как можно дешевле покупать книги. И ни разу не жалею!!! Эта книга достойна быть в коллекции!

Сейчас в продаже уже не найдешь, если только будет переиздание. Тогда ловите скорее, раскупают как горячие пирожки! Можно еще попытаться выловить на alib, avito или у каких-нибудь букинистов.

Борис Диодоров.

Еще один очень уважаемый художник. Вроде все еще преподает на кафедре иллюстрации и эстампа в МГУП им. Федорова. Художник-график, мастер эстампа.

Его иллюстрации сделаны в технике офорта. Это очень кропотливый, сложный и малопредсказуемый (но чем больше опыта...) процесс.

Расскажу вкратце, что понимать весь объем проделанной работы. Делаются эскизы, кропотливые, потому что потом передумать нельзя. На медную или цинковую пластину наносится рисунок. Способы (техники) разные. «Травленый штрих» – по закатанной специальным лаком доской штрихами делается рисунок при помощи острой иглы. «Акватинта» – для разной степени серых тонов, используется молотая канифоль, которая тонкой пыльцой равномерно сыпется на разогретую доску. Затем защитным лаком выкрываются места, которые должны быть потом белыми. А за тем протравливается. Техник много. Еще есть «открытое травление», «меццотинто» и т.д. Когда рисунок готов, доска опускается в кислоту, и штрих протравливаются вглубь. Техник может быть на одной доске много, гравироваться и протравливаться не раз, пока не устроит результат. Когда доска готова, печатается тираж офортов. На доску специальным образом наносится краска, натирается, она попадает в протравленные штрихи, а потом отпечатывает на мягкую офортную бумагу с помощью специального станка под давлением. Я описала очень кратко процесс. Чтобы вы понимали, это ооооочень кропотливая и долговременная работа!!!

Иллюстрации можно печатать черной краской, а потом подкрашивать акварелью. Можно печатать цветной краской (в один цвет). Можно с растяжкой в несколько цветов. Можно печать одну картинку несколькими досками.

Аннотация

Книга объединяет три самых знаменитых сказки Ханса Кристиана Андерсена - "Дюймовочка", "Русалочка" и "Снежная королева". Они проиллюстрированы замечательным мастером книжной иллюстрации - Народным художником России, президентом "Фонда Г.Х.Андерсена, Россия", профессором Борисом Аркадьевичем Диодоровым.

Тонкое проникновение в сказочный текст, богатство изобразительных средств в сложнейшей технике офорта давно завоевали популярность в разных странах мира. Борис Аркадьевич является официальным Послом Андерсена в России.

А теперь смотрим иллюстрации!

Иллюстрации еще можно посмотреть на fairyroom [ссылка]

Купить в Лабиринте [ссылка] У меня другое издание (обложка на ощупь как холст)

Алексей Черепанов.

Легкие акварельные иллюстрации этого художника кажутся проще, но они меня настолько покорили своей искренностью, добротой! Они мне очень-очень нравятся! И если бы мне надо было из моих пяти кому-то дарить «Снежную королеву», то скорее эту книгу. Она, как мне кажется, больше понятна. И энергетика у нее... какая-то невероятно положительная!

Книга в суперобложке. Когда ее снимаешь, на обложке нет ничего, кроме маленького круглешка с картинкой!

Красивый форзац.

Смотрим!

А вот иллюстрация на развороте, которая повторяет сюжет на супер обложке, но все же это другая картинка!

Купить можно в Лабиринте [ссылка]

❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄

И последний художник. Необычный. И мой самый любимый! Павел Татарников.

Как же я завидую тем, кто в Минске живет!

Доцент кафедры графики в Белорусской государственной академии художеств.
Преподает композицию, ведёт производственно-пленэрную практику, руководит дипломными работами.

Его иллюстрации удивительные! Глубокие, метафоричные, пропитанные особым духом самосознания... Они не конкретны, но наводят на размышление, погружают в вымышленный мир. Они не являются прямым прочтения текста, они нечто переосмысленное, заставляющее открывать в себе философское начало. Любовь к мелким деталям... В принципе любому иллюстратору это свойственно. Но как это преподносится! Невзначай, а когда заметишь... У меня от иллюстраций этого художника мурашки по кожи идут!

Книжка в пластиковой суперобложке. Со снежинками!)) А сама обложка по фактуре как холст.

Смотрим...

фрагмент
статные дамы задавили своим раздутым самомнением!))
Павел Татарников о книге для ребенка

Понятно, что детские книжки создают и покупают взрослые. И если бы все зависело от самих детей, может, они вообще никакими книжками бы не увлекались — лучше поиграть в компьютерные игры. Поэтому родители должны делать так, чтобы ребенку было интересно читать. В детстве я наблюдал: если в семье есть библиотека, то дети ею интересуются. А бывает, заходишь в квартиру, а там ни одной книги. Естественно, дети там читать не будут.

Посмотреть можно в Лабиринте [ссылка] (в наличии есть про короля Артура, тоже очень рекомендую!)

Купить можно упрощенную версию в мягкой обложке в ашане - 54 руб. Качество иллюстраций отличное! Цвет, плотность бумаги... только мягкая простая обложка. А я рада, что успела купить полноценное издание)))

В заключение скажу, что книга, особенно с тем уровнем качества печати, как сейчас, обязана жить дома у каждого. Не представляете, сколько коллекционеров! И за сколько сейчас перепродают книги советских времен. А они по качеству сильно уступают современным. Книга – это предмет гордости. Это произведение искусства. И если хотите, чтобы ваши дети читали, ценили книгу – не стоит покупать первую попавшуюся и строить выбор исключительно из низкой цены. Такие книги потом без зазрения совести выкидываются. А книги, сделанные с душой, хранятся поколениями.

ПОКУПАЙТЕ СНЕЖНЫХ КОРОЛЕВ!

СНЕЖНЫХ КОРОЛЕВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ! =)

⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂

Достоинства
  • Добрая и бессмертная сказка
  • Красивая
sahezaрекомендует
29.09.2016
Какие красивые картинки!!!! Жалко я не художник. Так хочется так же рисовать. Какой интересный внутренний мир у человека, у которого такая фантазия. Сказка хорошая.
29.09.2016
у этих художников не только фантазия хорошая, но и образование крутое) жизненное такое образование... обо всем. книжники - особые художники. особенно советский времен. рисуя вроде детские картинки, чаще с фантазией и не реализм, за каждой деталью знание... и не слышал о таком никогда, и инет не находит.
Красота, и они молодцы
29.09.2016
СНЕЖНЫХ КОРОЛЕВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ! =)
Это точно!) Это моя любимая сказка,"Королев" у меня пока четыре) Из ваших мне ближе Диодоров Love Ерко восхитительные иллюстрации,но текст сильно порезан((( Татарников есть у меня Smile
29.09.2016
Эллочк@ рада, что есть такие же любители красивых книжек, как и я! =)))
а порезанный текст... это просто беда! к сожалению, очень много таких книг...
25.10.2016
Потрясающая коллекция. Love Мне понравилась книга с самыми яркими иллюстрациями. Shy
01.11.2016
ТОже подумываю купить в домашнюю библиотеку Снежную королеву (еще нет). Но, думаю, отложу покупку на год- и дочка подрастет, и уже купленные книги дочитаем)

А определится с книгой (какую) так и не смогла... Чувствую долго буду бродить по Лабиринту))
01.11.2016
Miss s, да, выбрать сложно. особенно если читать))) что только с текстом не творят) а вот сочетание красивые иллюстрации-полный текст, мне, увы не встречалось... но ведь картинки - тоже очень важно! Smile дилемма)))
04.11.2016
Восхитительные художественные работы, меня кстати тоже не сказать чтоб в детстве захватила эта сказка, но иногда я люблю перечитывать детские волшебные истории и тоже имеется в библиотеке сборник Ганса Христиана Андерсена, моя любимая история о русалочке, каждый раз плачу и там тоже великолепные иллюстрации.
02.12.2016
До чего же у вас красивые книги! Smile
05.12.2016
Какие красочные книги! Люблю эту сказку)))
ох, шикарная у вас коллекция королев! я тоже стараюсь брать детям книги с хорошими иллюстрациями. Увы муж и родственники меня не понимают, им главное чтобы содержание было, а как оформлено - не важно. В том году тетя нам подарила сказки Андерсана от профпресс.... эту книгу я спрятала от детей... все же прививать вкус надо с детства, знакомить их с прекрасными художниками. Тем более сейчас выбор есть, разве что финансово не всегда возможно купить все, что хочешь)
17.12.2016
КорзуноваАнастасия, я с вами полностью согласна! У меня было в детстве всего лишь несколько хороших книг, а родители просто не понимали их ценность. Каково же было мое растройство, когда пришла в гости к маминой крестнице и увидела там свои книги... Мама их подарила, а они (двое детей) их порвали и изрисовали... Просто для меня это были ценные книги, сейчас уже такие не купишь, и текст такой не печатают.
Мужа и родственников можете успокоить, что книги - это выгодное капиталовложение, лет через 10-30 это будет раритет за баснословные деньги Wink
Конечно, в том случае, если книга изначально была качественная и что-то из себя представляла!
А художественное воспитание нужно точно!!! Вот прям с детства! чтобы потом детки не бежали делать пластику и губы без надобности
15.04.2017
Ничего себе не очаровала сказка! Shock Столько книг) Иллюстрации просто нереальные, волшебство! Никогда такой красоты не видела! И сказку люблю, и мультфильмы и фильмы всегда обожала)
24.06.2017
Занесла в список покупок. Тем более в "Лабиринте" закупаюсь)
12.05.2020
Иллюстрации Диодорова и Черепанова понравились...
30.06.2023
Я люблю графику, диплом по её теме защищала.
С превеликим удовольствием прочитала Ваш отзыв. И посмотрела работы мастеров.
Благодарю.
30.06.2023
Книжная тема - моя любимая. И, несмотря на мой диплом, пока не отпускает работа не по профессии, но и из искусства так просто не уйдешь, хоть на какие-то сообщества подпишешься, хоть следишь за мероприятиями.
30.06.2023
Я тоже пока не могу уйти. Во-первых ипотека, во-вторых, не сезон уходить, В-третьих не отпускают. Сказали занимайся чем хочешь, пиши свои отзывы и рисуй, преподавай, но не бросай государство, не то время.
Конечно, поддерживают и даже отзывы читают, но я устала метаться на два фронта. И вообще от государственной работы, хватит и так 15 лет, полноценного отпуска ниразу не видела, иконостас из наград заработала, достаточно.
Книжная тема когда-то тоже была моей темой, много лет писала научные статьи. Тоже отслеживаю мероприятия, участвую.