Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 16:45

Я влюбляюсь в Паланика. Его истории порой кажутся невозможным бредом, но страшно от того, насколько они возможны в нашем мире. "Идеальное" общество, истинная вера. Есть ли у людей, которые с молоком матери воспитывались в ней, шанс взглянуть на происходящее скептически, абстрагируясь, есть ли вообще этот шанс начать нормальную жизнь. Да и нормальна ли та жизнь, которая ведется во "внешнем" мире. Насколько наш мозг способен создавать свой собственный мир, в независимости от окружающей действительности. Ребенку рассказывают в школе о прекрасном справедливом (хотя самого понятия справедливо/не справедливо нет, для него это естественно, другого он не знает и не задумывается о том, что может быть по другому, постоянная занятость тела и головы, чтобы думать было некогда) мире, который существует уже только в исторических книжках, ребенок полностью верит своим учителям и родителям и он видит этот мир вокруг себя, он им живет, проносит в своей памяти многие годы не желая и не имея возможности увидеть, что все это фикция, картинка. Находить счастье там, ведь все было просто и понятно, это-это и это - хорошо, второе-третье-десятое плохо. Все движется так, как должно идти и ты идешь следом. Но картинка ломается, а как дальше жить в этом поломанном мире не знает ни тот, кто сломал, ни тот, кто невольно оказался в этом сломанном мире.

Достоинства
  • автор
  • легкость чтения
  • оригинальный сюжет
TatianaWVVрекомендует
06.06.2016