Опубликовано 29 Май, 2024 - 21:20

месяц или более

Привет всем заглянувшим!

Накануне Нового года снова переболела ковидом (первый раз это было в 2021 году) и как и в прошлый раз, словно по расписанию, через 2 месяца началось бурное выпадение волос. Это был конец февраля - начало марта. Я не особо беспокоилась поначалу, потому что 3 года назад через 2 месяца оно закончилось, я тогда пила витамины и использовала спреи.

И сейчас я решила сразу же пропить курс хороших витаминов для волос. Выбор свой остановила на Solgar. Жаль, что сейчас его нельзя купить россиянам на iherb напрямую, а только у перекупов с большой переплатой, но я решила не экономить и пить кучу бесполезных БАДов, а взять сразу достойные.

Покупка была произведена на сайте [ссылка] - в марте там была самая низкая цена из всех мною промониторенных - около 1500 рублей.

Описание.

Солгар кожа ногти волосы - это биологически активная добавка (БАД) к пище. Основу комплекса «Кожа, волосы, ногти» составляет МСМ (метилсульфонилметан) – источник органической серы, основной компонент кератина (строительный элемент волос и ногтей), а также коллагена (основа кожи). Сбалансированный состав позволяет коже придавать упругость, эластичность; защищать от пагубного воздействия УФ-лучей; регулировать деятельность сальных желез; укреплять волосы и ногти. Многие питательные вещества не могут попасть в организм извне. Этот препарат предназначен для поддержания уровня коллагена, основного компонента кожи, ногтей и волос, количество которого с возрастом снижается. Прием внутрь питательных веществ, таких как витамин С и медь, способствует поддержанию здорового состояния волос, ногтей и кожи. Взрослым по 2 таблетки в день во время еды. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Состав. Здесь нет привычных витаминов А, В, С, Д...

Метилсульфонилметан, порошок красных водорослей L.calcareum, витамин С, L-лизина гидрохлорид, L-пролин, хелатный аминокислотный комплекс (глицинат меди), цитрат цинка, Содержание активных веществ в 1 таблетке:
Витамин С - 60 мг;
Цинк - 7,5 мг;
Медь - 1 мг;
Метилсульфонилметан - 500 мг;
Кремний (из порошка красных водорослей) - 25 мг.

Витамины находятся в фирменной баночке из затемненного стекла.

По размеру они довольно-таки большие, но я без проблем могу проглотить такие таблетки и даже больше, было бы воды достаточно. Но я знаю, что для многих это сложная задача и кто-то может даже отказаться от приема препарата из-за размера таблеток. Так что стоит учитывать при покупке, что они крупные.

Прочитав отзывы на данный комплекс перед покупкой, я обратила внимание, что у некоторых при приеме они вызывали тошноту, я тоже опасалась этого. Но ничего подобного у меня не случилось. ЖКТ принял эти витамины абсолютно нормально, независимо от времени приема - утром, днем или вечером. Хотя в основном я принимала одну таблетку утром, другую вечером.

У меня упаковка на 60 таблеток рассчитана на месяц приема.

Я принимала с середины марта и до первой декады апреля, пропила почти весь курс, но несколько порций осталось, я бросила прием, потому что не видела абсолютно никакого эффекта. Волосы даже стали выпадать еще сильнее, при мытье это были целые пучки волос, да даже просто проведя рукой по шевелюре, в ней оставалось несколько волосков.

Я сильно разочаровалась и решила, что не буду больше пить витамины, пусть идет как идет.

В конце апреля я поехала на прогулку в Саранск, мы с подругой много фотографировались и, просматривая фото, я ужаснулась: на некоторых из них пробор выглядел как лысина.

Тут надо отметить, что свои волосы у меня золотисто-русые, а крашусь я в темно-каштановый цвет и даже отрастание корней на несколько милиметров уже создаем эффект поредевшего пробора. Но тут выглядело как-то совсем жутко. При этом у меня не было ощущения, что волосы сильно поредели, они по-прежнему ощущались более-менее густыми, но эти проборы...

В итоге я жутко расстроилась и поняла, что с темным цветом пора заканчивать и возвращаться в близкий к своему родному тон: по крайней мере тогда и отросшие корни будут сливаться с общей массой и пробор не будет казаться таким широким.

Я снова начала пить витамины Solgar Skin, Hair&Nails, а также приобрела еще один комплекс от Solgar - общеукрепляющий, который содержит все привычные витамины - А, В, Е и т.д. и минералы. О нем я буду писать отдельно.

Таким образом, прошел еще месяц, я ушла из темного цвета и мне так нравится гораздо больше.

Волосы пока выпадают, но уже чуть меньше, и меня это больше не тревожит, потому что я обнаружила огромное количество новых отросших антеннок волос - это можно видеть на фото. Они есть и у лба, и по проборам - по всей голове.

Кроме того, волосы по качеству после осветлений не стали хуже, они мягкие и гладкие.

Что касается ногтей, то я не ставила целью их укрепить, отрастить и т.д., поэтому я не обращала внимание, есть ли какие-то изменения. Я их регулярно подстригаю, хуже они не стали, но и какого-то заметного быстрого роста не обнаружила.

Кожа меня вполне устраивала и до приема витаминов, она не идеальна, есть расширенные поры и иногда покраснения, но я не считаю это какими-то большими проблемами. Иногда выскакивал прыщик то там, то тут перед месячными... Так вот при приеме витаминов Solgar прыщиков не было вообще ни в какие периоды женского цикла. Совпадение или нет, не знаю, но факт имеет место.

На общем самочувствии витамины не сказались. И голова болит часто, и устаю после офисной работы сильно в какие-то дни, а в какие-то бодрячком. Вообще я заметила, что состояние бодрее, если меньше есть.

Вывод.

В целом, я думаю, что Solgar Skin, Hair&Nails все же оказали положительное влияние на волосы, которое проявилось через 2 месяца - выпадение уменьшилось и выросло много новых волосков. Но стоит запастись терпением и не ждать мгновенный результат.

Достоинства
  • Качество сырья
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Возможны побочные эффекты
  • Не все ожидания выполнили
Лана Сноурекомендует
30.05.2024
У меня тоже волосы сыпятся, но я просто комплексные беру, специализированные мало толку дают на мне Shy
Неплохой БАД
Марка Solgar очень нравится. Сейчас ее беру на Рандеву, но, увы, ассортимент все сужается и сужается.
Жаль, что от выпадения волос не спасает (
02.06.2024
У этой марки многие хвалят БАДы, но они не самые бюджетные и хотя бы есть эффект,а то порою ничего не получаешь.
04.06.2024
В целом, неплохие витамины)
мой самый страшный страх - потерять волосы