Опубликовано 24 Июль, 2018 - 16:21

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

С первым ребенком о гипертонусе я знала только по наслышке, а вот у второго было двойное обвитие пуповиной, роды были естественными, по апгар было 8/9, закричал сразу, но по сравнению с старшей он был синенький, очень много плакал, пока лежал в кювезе с кислородной маской.

Месяцев до 5 он развивался нормально, конечно при разведении ног я отмечала гипертонус, но до 3-4 месяцев он считается физиологичным. Держал головку он в срок, как и перевороты, но в 5 месяцев обнаружили, что почти нет опоры на стопы.. Это если взять под мышки и поставить на стол. Ребенок в норме должен отталкиваться ногами. Я нашла в инете эффективный массаж, кому интересно, могу рассказать отдельно в личке или создать отдельный отзыв о массаже. После этого у него довольно быстро появилась опора на стопу, но при этом он подгибал пальчики на ногах. Ему назначили курс массажа, а после него электрофорез, потом Пантогам. Скажу, что почти за 1,5 месяца лечения я не увидела какого то особого сдвига. Как поджимал, так и поджимал.. плюс в 6 месяцев не стоял на четвереньках, не полз и не пытался сидеть. Тогда я обратилась в клинику ароматерапии Центра Ароматерапии Ирис, у них как раз ведет прием детский невролог-мануальный терапевт. Сказали, что ничего критичного, узи в целом было в пределах нормы, слегка повышено ВЧД... И нам назначили гимнастику, массаж с маслом Душица+ и аппликации с ним на ноги под пищевую пленку.

На фото написано действие масла и способ применения

И состав: Базисные масла персика, миндаля, 100% натуральные эфирные масла иссопа, душицы, лаванды, перу-бальзама.

Уже через 5 дней аппликаций он перестал подгибать пальчики на стопах, особенно на одной сильно подгибал даже когда не ставили на ножки. И через 2 недели аппликаций только на одной стопе незначительно подгибал пальчики. К тому моменту ему исполнилось 7 месяцев, он пополз по пластунски и стал раскачиваться на четвереньках, в 8,5 уже бегал на четвереньках, а в 9 уверено сел. Первые 5 шагов сделал в 11 месяцев, а пошел в 1 год. Все это время я продолжала на ночь делать ему массаж с маслом Душица+ перед сном, оно еще обладает успокаивающим эффектом. Его можно использовать не только при гипертонусе, но и при проблемах с засыпанием и при гиперактивности.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Приятный аромат
  • Расслабляет, успокаивает, снимает мышечный тонус
_Frezia_рекомендует