Опубликовано 24 Август, 2016 - 15:28

В своем первом отзыве я решила рассказать о самом дорогом и ценном, что у меня есть и что непременно найдет отклик в Ваших сердцах - о МОЕЙ собаке! Smile

Моей!!! Это еще и так волнительно для меня, поскольку я всегда хотела собаку. С детства я вообще любила животный и периодически без спросу притаскивала домой новых жителей - кролика, крысу, котят, лягушек... Но, честно говоря, ничего хорошего из этого не выходило и по разным причинам нам приходилось расстаться Sad

И вот, год назад, будучи взрослой-самостоятельной-независимой женщиной (живущей с родителями) я очередной раз решила, что жить больше не могу без собаки! Но в этот раз я основательно подготовилась, прочитав все про мелкие породы собак. И в один прекрасный день в начале декабря я натолкнулась в поисковике на фотографию папильона. Вот он!!! Я влюбилась и уже грезила только этими собачками)))) Конечно, в конце декабря у нас уже жил один из лучших представителей)))))

Я наградила его гордым именем Кекс!

Сразу скажу, что в среднем такие собачки стоят около 25т.р., но поскольку своего мы брали подрощенным (Кексуле было уже 4 мес.), его мы забрали за 15т.р. Со своей стороны не могу сказать, что такой возраст был минусом.

Про характер и воспитание

В нашем городе такая порода редкость, поэтому мы ездили за ним довольно далеко. Но всю дорогу назад он мирно проспал у меня на руках. В первые дни/ночи на новом месте не плакал и не звал маму, как это часто бывает, когда заводишь щенка или котенка. Надо сказать, в первый месяц он вообще был пай-мальчиком, чем нас несказанно радовал)))

новогодний Кекс))

Но вот детеныш подрос и начал озорничать. Пока никого не было дома, начал грызть то, до чего дотягивалась его хитрая морда. После этого (хоть ничего ценного в его пасть не попало) начали закрывать его в комнате, чтобы не провоцировать)

Со своей стороны понимаю, что нужно дрессировать и воспитывать наш активный характер. Поэтому нашла в городе курсы по дрессировке и послушанию, ходим наравне с ротвейлерами и доберманами, учимся слушаться, не обращая внимания на внешние раздражители. Чувствуется, что наш мальчик очень смышленый и нисколько не отстает от других пород.

Про пеленки и туалеты

Изначально я искала маленькую породу, чтобы не было необходимости нам-ленивым лишний раз выходить из дома))) Когда мы только забрали Кекса, была зима и часто гулять с ребенком я просто боялась. Он привык к пеленке, а туалет на улице не признавал. Но потом в один момент он что-то для себя понял. Наверно унюхал на улице труды других собак)) И с тех пор только туда, а пеленки не тронуты. Сначала мне было досадно каждый раз с ним бежать по делам, а потом я поняла, что это еще один повод лишний раз выйти на улицу и прогуляться, что лишним не бывает))) Так что теперь я в удовольствием выхожу с ним перед работой пообщаться с другими собачатниками, посмотреть, как мамы тащат в соседний садик детишек, а воспитательницы проводят им зарядку. А потом с хорошим настроением и на работку Smile

Бесится на природе))

Про общение

Сейчас Кексуле год, он стал немного спокойнее, совсем перестал пакостить и гостей встречает куда менее эмоционально))) Но озорной характер и любовь к играм у нас в крови! Когда я прихожу с работы, он скачет передо мной с игрушкой так, что не отвертишься)) А когда я ночую у друзей или уезжаю в отпуск, он ждет и очень тоскует.. Прислушивается к двери, смотрит вопросительно на маму "Когда она уже вернется?!" А когда ложимся спать, подходит, чтобы я взяла его под бочок, потискала и почесала пузико перед сном)))

Он друг, о котором я всегда мечтала!))) Я не жалею времени на его воспитание и денег на дрессировку, а он отвечает мне своей любовью десятикратно!

Достоинства
  • Легко дрессируется
  • Подходит для новичков
  • Умная собака
Недостатки
  • От скуки может сгрызть то, что плохо лежит
Sonchesрекомендует
24.08.2016
Всегда нравились эти собачки Love очень красивый..
26.08.2016
Какая прелесть!У меня у самой семимесячный папийончик (только девочка). Полностью согласна с каждым Вашим словом - замечательная порода! У нас так много общего: мы тоже ходим на дрессировку, потому что такой темперамент, постоянное желание пошкодить, чрезвычайную активность и любознательность самостоятельно обуздать сложно Big smile Мы начали ровно в 6 месяцев и успехи есть, но чувствуется, что в ней ещё щенка больше и иногда ей только и хочется , что беситься Party А Вы почему попозже начали? Ещё у нас точно такой же вечерний ритуал: обязательно почесать брюшко, за ушками! Так приятно пообщаться с человеком у которого такая же чудо-прелесть Love Wink У нас в городе тоже данной породы мало...Советы особо не от кого получить, приходиться всю интуитивно делать. Желаю Вам и Кексику много много счастья, позитива и радости от общения друг с другом!!!! Очень красивый малыш, я то теперь в них маленько разбираюсь Laughing out loud
13.09.2016
Alice_Litlay, спасибо Smile
13.09.2016
Milka2016, большое спасибо за теплые слова! Smile
Начали поздновато, потому что просто не знала про такие центры дрессировки. Да и есть такой стереотип, что дрессировать необходимо только крупных собак))
Хотя наш тренер говорит, что никогда начинать не поздно Wink
Успехов Вам и Вашей собачке Laughing out loud
07.03.2017
Ваш Кексик - просто прелесть! Мечтаю о папийончике, но муж пока против ещё одной собаки в квартире Sad
11.11.2017
какие у него глазки умные!
05.01.2018
А на одних соревнованиях я смотрела представление Овчарок служебных, с ними работал и папильон, по поиску взрывчатое и вредных веществ.. все были в шоке.
13.03.2018
Красивый папильошка! У меня тоже папильон 2 лет. Также красавчик, на улице спрашиваю, что за порода, хваля, говорят какой красавец. Кормлю роял канином пакетики 2 раза в день, и сухой корм раз в день. Последние полгода располнел., не знаю почему. Кормлю по норме,. т.е как написано на пакетике весом 150 гр. ( один пакет на 2 раза). Вечером пясточку сухого корма. Кажется много, но так написано. Хотела спросить у Вас: - Сколько Вы даете своему папильону еды?
13.03.2018
Ирина, мы первый год комбинировали сухой роял конин утром и гречку с консервами вечером. Потом был перерыв, сухой корм не давала несколько месяцев. А когда снова хотела на него вернуться, оказалось, что у нас на него началась аллергия(( Весь чесаться стал. Так что с тех пор гречка с консервами дважды в день и все. Берем хорошие, проверенные "Ем без проблем", они только в ашане продаются. По граммам сложно сказать, полную пиалку кладу, не всегда съедает. Но с лишним весом проблем нет)
30.03.2018
У меня тоже папильон - мальчик 4 месяца, 3,3 кг. 150 грамм корма это довольно много. Даем своему не более 90 грамм. Щенку необходимо давать примерно столько же, сколько взрослой собаке, т.к. идет активная фаза роста. Можете на сайте go natural посмотреть таблицу питания в которой учтен текущий вес щенка, вес взрослой собаки и её активность. Будьте здоровы)
13.03.2018
Спасибо за ответ. Наш все время есть хочет. все готов и у всех съесть. Smile
31.08.2019
Обожаю папийончиков. Тоже потом хочу взять мальчишку такой породы. Они очень смышленые и умненькие))) спасибо за прекрасный отзыв о любимом друге)))
А вы носите одежду зимой?