Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 16:33

Всем привет! (´• ω •`)ノ

Как отучить собаку есть на улице все подряд? Озадачиваются многие собачники и я в том числе.

У меня две собаки. Старший - Карл, хоть и мог иногда в тихушку что-то подобрать (и я честно думала, что это проблема и работала с ней), но никогда не делал это у меня на глазах и знал, что это запрещено. А вот когда появился младший шпиц Норд, я поняла, что с Карлом у меня, оказывается, проблем нет. Он подбирал все. С первого дня дома он просто ездил языком по полу при ходьбе. На улице же вообще была тьма... Я не успевала его даже одернуть, он просто наклонялся и жрал не раздумывая. Он ел пока ходил в туалет, пока нюхал деревце, пока подходил ко мне и шел рядом. Я гуляла натурально с пылесосом. А зима все не думала начинаться и покрывать грязь, листья, бычки, жвачки и палки снегом. Начиная с августа была долгая и мучительная осень, без шанса, что снег все прикроет и за это время щенок научится не подбирать.

И, конечно, это были не единственные с ним проблемы.

Я занималась с ним с первых дней дрессировкой сама. Опыт с первой собакой есть. Но скоро я поняла, что не вытягиваю. И наматывая сопли на кулак после очередной нервной прогулки я позвонила кинологу-зоопсихологу.

С первых занятий были результаты. Но подбирание никуда не делось. Кинолог рекомендовал купить нюхательный коврик.

У моей собаки очень сильный инстинкт поиска. Коврик дает его реализовывать дома, в безопасности. Собака проще контролируется на улице.

Давайте же посмотрим, как он работает.

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Одеяло для дрессировки собак, нюхательный коврик для питомцев, моющийся коврик для собак, IQ дрессировка, высвобождение давления в нос, рабочий игрушечный коврик для обучения животных для собак

Особенности:

1. Укрепляет чувство запаха вашего питомца, вы можете спрятать любимую еду вашей собаки в коврике и дать им узнать еду с носом.

2. С этим домашним ковриком Домашние животные могут играть в одиночке, пока вы находитесь вне дома. Легко чистить, коврик можно стирать в машине или вручную.

3. Противоскользящая ткань в нижней части, чтобы держать коврик неподвижным, когда домашние животные едят.

4. Идеально подходит для всех пород, все собаки или любые другие животные в любом возрасте могут найти удовольствие в нем.

ОПИСАНИЕ:

• Вид:

Это вяленное цветное одеяло с кучей кармашков и лоскутков. Скраю есть пара ремешков, видимо, чтобы закрепить коврик к стулу, например. Но мне не понадобилось.

Я брала самое крупное и не прогадала. Оно оказалось не таким уж и большим.

Кармашки есть разных видов, как очень простые.

Так и посложнее.

• Стоимость. Где купить: 959,51 руб. Алиэкспресс.

СОСТАВ:

Описание:

1. Материал: полиэстер

2. Размер: 45 см x 75 см/17,7 "x 29,5" (прибл.)

ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ:

С применением все просто. Прячете по кармашкам и лоскуткам корм и даете искать собаке.

У нас собаки гуляют 2 раза в день и часть своей разовой нормы корма съедают на улице, часть дома. Карл ест из миски, Норд либо во время домашней тренировки, либо с ковриком.

Он быстро понял, как это работает. Первое время начинал вандалить, когда не получается. Но быстро понял, что так нельзя. Главное ему мягко это объяснить, не ругать, не кричать.

​​​​​​Вообще, в процессе занятия с ковриком не надо особо вашего участия. Только первое время следить, чтобы собака не рвала ковер. И заметить, когда он закончит. Первое время это легко обнаружить, когда он как раз начинает копать и беситься. Сейчас он просто от него отходит сам.

Изначально Карл тоже занимался на коврике, но это быстро прекратилось.

Он понял, как все устроено и успешно все находил.

Но он будет покрупнее и посильнее Норда. У него, так сказать, лапа потяжелее.

И достаточно пару раз ему попробовать копнуть карман, он рвется в клочья. Поэтому мы решили это прекратить, пока ковер еще цел.

Когда коврик только появился, до нас он дошел только в начале января, хотя заказ я делала в ноябре, мы начали с ним заниматься. Каждый день или через день по одному разу утром или вечером. Потом с подбиранием проблема почти сошла на нет. Если он и подбирал, то сразу выплевывал и шел за вкусняшкой. И мы переключились на другие проблемы и тренировки. Я лишь иногда доставала коврик, когда не было времени на занятия либо, когда плохо себя чувствовала.

Последние пару-тройку месяцев мы больше не занимаемся с кинологом. Он все еще нужен. Но у нас сильно сократился доход из-за вируса. Поэтому пришлось отказываться от его услуг на время всего этого. В итоге справляемся сами. Учим трюки, стараемся утомить голову.

Сейчас из-за моей самоизоляции с собаками гуляет только муж. Он старается заниматься. Но, во-первых, ими всегда больше я занималась, но я не могу понять по словам, если он делает что-то не так. Во-вторых, 100 метров вокруг дома дают о себе знать. Прогулку вокруг дома можно растянуть максимум на полчаса. А там самые злачные места. У собаки никаких новых впечатлений, от этого маршрута всех тошнит. А потом еще идти со второй собакой. Соответственно, подъедание вернулось.

Сейчас снова ввожу коврик по утрам. И мне легче, я его обычно забираю спросонья и занимаюсь еще не сняв пижаму минут по 20. А тут хоть успеваю в себя придти, а то и поспать. И муж говорит, что становится получше с каждым днем.

Остается только надеяться, что во время всего этого ужасы мы сможем хоть как-то поддерживать сами поведение Норда. Сейчас самый сложный возраст, 10 месяцев. Ему бы гулять, знакомится с собаками, изучать новые пространства а не ходить вокруг дома... Но что поделать. Коврик и интернет в помощь).

ИТОГ:

Коврик справляется с поставленной задачей. Конечно не один, конечно еще много сил нужно приложить, чтобы собака ходила рядом, реагировала на "фу", умела менять подобранное на еду. Да и просто загружала мозг во время прогулки. Но коврик безусловно помогает. Собака знает, что всем этим она и дома позанимается и может спокойно гулять на улице, оторвав нос от земли. К тому же она загружает нос и голову и от вас ничего не требуется!

Рекомендую!

Большое спасибо за прочтение! (─‿‿─)♡

Если Вам понравился мой отзыв, ставьте ❤️ и подписывайтесь. (=^‥^=)

♦Kartoon-LK♦рекомендует
    17.04.2020
    Оригинально, первый раз о таком слышу... А что за ткань у коврика? По цене и внешнему виду предполагаю, что это самый дешёвый флис, а значит долго не продержится, закаталось и порвётся... Может, сшить самой?
    17.04.2020
    Белый мальчик понравился: люблю белых и пушистых. У них ещё выражение мордочки хорошо видно...