Опубликовано 21 Июль, 2015 - 13:12

Здавствуйте!

Чарли

Я очень люблю животных, наверно больше чем людей)))) К выбору собаки подходила очень долго и кропотливо, изучая тонкости породы! Нам нужна была собака, прежде всего не агрессивная, небольшого размера, так как живем в однокомнатной квартире и с маленьким ребенком!

Цена в нашем регионе варьируется от 10 до 25 тысяч рублей! Так что собачка не из дешевых... Денег честно говоря у меня не хватало, и тут появилось объявление в соседнем городишке продается кобелек подрощенный по личным обстоятельствам недорого! И тут я подумала что нечего и думать! Поехали, встретил Чарли меня громким лаем, но буквально через 3 минуты завилял хвостиком! я бы не сказала, что сразу бросается чтобы его погладили, может нам достался такой экзэмпляр, и звонкий и охранник))) хотя совсем недавно прочитала где то , что эта порода была выведена не только как грелка для ног короля, но и как звоночек опасности)))) Так что в квартире всегда раздается лай, когда кто-нибудь заходит в карман!

Мы взяли Чарли стриженого, очень коротко, сейчас уже обрастает, и выглядит намного симпатичнее, чем стриженый! В их шерсти вся красота! Волосики мягонькие и с пола я собираю пока что только свои волосы, но сейчас лето на дворе, про линьку ничего написать не могу! Читала что не линяют, поживем увидим)))

В туалет наш песик ходит на пеленку, к улице совсем не приучен, боится, трясется, пока что я его прогулками не мучаю...Недавно взяли его на речку, так пришлось первым увезти домой, так как на берегу не мог оставаться без нас, плакал и скулил....да, без человека никуда, везде где мы, там и он!

Пришлось почистить ушко, избавить от глистов, и от аллергии вылечить, прошлые хозяева как то не парились насчет этого всего((( Пищевой аллергией страдать точно могу сказать, но на что пока только предполагаю, скорее всего на кукурузу! так как кормили Чарли дешевым кормом на основе кукурузы и прочих злаков((( Больше пока проблем со здоровьем не заметила! Иногда глазки могут слезиться из-за попадающей шерсти, вот отрастет челка и будем хвостики делать) ну и анальные железы чистить нужно минимум раз в месяц, иначе попка начинает пахнуть несвежей рыбой((((

К детям терпелив, доча совершенно игнорирует его, иногда может злиться если пройти не дает и может ущипнуть, Чарли совершенно спокоен! Но я бдю, и за ребенком и за ним! к чужим детям тоже привыкает быстро, пытается разыграть их)))

К гостям, очень насторожен, не без лая! и порычать может и показать взъерошенной шерстью что он никого сюда не звал, но в целом безобдный!

Очень любит побаловаться, погрызть чьи нибудь пальцы, побороться или поноситься по квартире! Любит спать в ногах на кровати, как кошка))) иногда даже лапки также передние подгибает)))) а еще любит забраться прям на середину подушки и там улечься, перед этим обязательно взобьет себе подушку так смешно, как будто что-то пытается там выкопать))))

Пока что выучили команды сидеть, танцуй, и голос))) В принципе собака поддается обучению!

Когда ему скучно, может что-нибудь погрызть что попадется под зубы, за это ругаю его , но ошибается каждый раз((( но думаю от скуки все собаки так накосячить могут!

Если кормите натуралкой, то мордашка пачкается и надо ее мыть! а иногда даже и уши))) Еще песя может храпеть как пьяный мужик!!! ДА ДА ДА!!! я была очень удивлена когда услышала это!!!

В общем я рекомендую породу Ши-тцу как квартирную адекватную собаку компаньона, как все собаки преданного своему хозяину! Слушается меня, но любит всех!

Достоинства
  • Добрая
  • Доброжелательность
  • Любят детей
  • Небольшие размеры
  • Очень игривые
  • Самое очаровательное, умное и ласковое создание
  • Спокойная
  • Толерантность к детям и другим животным
  • Хороший характер
  • Чуткость
Недостатки
  • Мордочку мыть чсто нужно
  • Надоедливый лай
  • Некоторые сложности с уходом из-за длинной шерсти
  • Храп :D
Urunkaрекомендует
такой хорошенький. и глазки умные-умные.
21.07.2015
Наташа-Суслик Спасибо Wink
19.05.2016
"храпеть как пьяный мужик" Laughing out loud у меня так пекинес тоже иногда храпит - удивительно как такая маленькая собачка может издавать такие громкие звуки (кстати родственная шитцу порода, у моего даже традиционный шитцушный окрас бело-рыже-чёрный).