Опубликовано 27 Август, 2016 - 19:50

Что греха таить, фильм "Маска" сделал свое дело и посеял в наше сердце зерно надежды, когда нибудь приобрести джека рассела. И вот мы созрели морально и материально, дети почти повзрослели мы наивно думали что заботу о щенке , хотя бы частично они возьмут на себя.Но.. В общем дети любят нашего Оскара конечно, любят играть с ним, тискать его, бросать палочку, мячик. Это его любимое занятие. Но убирать как то не хотят. Нашему псу уже год и 5 месяцев. Купили когда щенку было 4 месяца. Он был приучен к пеленке.Живем мы в частном доме и с весны он у нас резвится на улице. С приходом теплых ночей даже на ночевку не пускаю в дом. Линяет он конечно сильно, я зря надеялась что он короткошерстный и не будет особых проблем. Ошиблась. Шерсть умудряется залетать даже в дом, хотя пес на улице. В плане питания собака не прихотливая, наш Оскар ест почти все из овощей и фруктов, не очень жалует молочку. Любит каши особенно гречку. Специально не готовлю, вполне хватает той еды . которую едим сами. Конечно не даю кости, только хрящики. Иногда даю рыбу без костей. На завтрак даем сухой корм.Вообще очень боюсь чтобы ничем не подавился. Он может сгрысть все что безхозно валяется, обувь, игрушки, расстрепал не один коврик. Пока не подрос,не советую покупать дорогие подстилки,все равно порвет! Оскара мы взяли осенью, поэтому зиму он зимовал в доме. Тосковал за своими родственниками ровно одну ночь.

Потом быстро освоился. Подружился с нашим котом так сказать, ну разве иногда может его нежно подушить. Случались неудачи по поводу туалета. Не всегда получалось на пеленку сделать свои дела. Чаще на ковер и коврики. Пришлось все убрать. Были помечены балясины лестницы в доме. Меня это особенно расстраивало. С возрастом запах только усиливается и это для меня ужас! Приходилось в мороз и холод выводить пса на улицу. Я не могла дождаться когда придет тепло, что бы вежливо выпроводить собачку на улицу.Если бы я жила в квартире, я никогда бы не заводила собаку. Вот говорила мне подруга заводи сучку, с ней бы не было этих проблем. И сейчас на улице, кобелем помечены все велосипеды, надувной бассейн, горка, веник, цветы на клумбе. Наш пес не спит с нами в кровати, и он это знает что ему этого нельзя.

Ночью пес спит, не бесится. Сейчас ночуя на улице, зря никогда не гавкает.Только по делу. Если к нам придут гости , всех оближет, это он любит. Если кто то из домашних ночью проснется, обязательно проконтролирует, кто куда пошел и за чем. И опять идет спать.

Я что хочу сказать, из своего опыта, советую заводить собаку весной, что бы больше проводить с ним время на улице.Опять же приучать к туалету во дворе. Воспитывать в строгости, но любя. Не бить! Ни в коем случае. И любить, любить как члена своей семьи.

Скоро похолодает и мы конечно пустим собакена в дом. Так и быть, потому что любим его конечно очень-очень!

Достоинства
  • Активный
  • Веселый нрав
  • Ласковые и общительные
  • Хороший компаньон
  • Хорошо ладят с детьми
Недостатки
  • Не любит оставаться один
  • Склонен к аллергии
mmmadamрекомендует
27.08.2016
Какой няшка Love
27.08.2016
Метаюсь с одного место на другое, о животных даже не думаю, но таких небольших и позитивных собак люблю! Какой славный он у Вас Smile
03.11.2016
Вы не знаете как он к кошкам относится?
22.11.2016
К нашему коту сносно Puzzled , соседских не долюбливает!!