Опубликовано 31 Май, 2021 - 15:27

Об этом фильме я узнала случайно, правда показать его детям было немного неправильно - слишком суровы там моменты, зато они увидели самоотверженность собак и жестокость и непокорность природы.

Фильм является ремейком японского фильма 1983 года «Антарктическая история», который был основан на реальных событиях 1958 года. Простите за длинную цитату, но не смогла удержаться, чтобы не описать самоотверженность этих потрясающих животных.

Таро и Дзиро, братья-трёхлетки — самые молодые из 15 ездовых собак первой японской экспедиции в Антарктиду, которая началась в январе 1957 года. Собаки породы сахалинские хаски, известные в Японии как карафуто-кэн, хорошо подходят для пребывания в холодном климате.

Состав первой экспедиции из 11 исследователей должен был смениться другой командой в феврале 1958 года. Однако до прибытия сменщиков на район базы надвинулась мощная и внезапная буря, которая привела к эвакуации первой команды вертолётом, а высадка второй была приостановлена. Собак пришлось оставить на станции. Их привязали к цепям и оставили им пищу на несколько дней, планируя за ними вернуться. Однако возвращение людей состоялось только в следующем году.

14 января 1959 экспедиция вернулась на базу в Антарктиде. Полярники ожидали найти 15 трупов собак, но только семь (Ака, Горо, Поти, Моку, Куро, Пэсу и Кума с Момбэцу) умерли, не сумев освободиться от привязи. Остальные восемь собак смогли вырваться. Двоих из них, Таро и Дзиро, нашли живыми возле базы. Остальные шесть (Рики, Анко, Дэри, Дзакку, Сиро и Кума — который был отцом Таро и Дзиро) так и не были найдены.

Таро и Дзиро смогли выжить 11 месяцев в экстремальных условиях без поддержки человека. Ясукацу Китамура, профессор университета Кюсю и смотритель собак, писал: «Корма для людей и собак на базе „Сёва“ были нетронутыми. Некоторые популяции собак переходят к каннибализму во время голода. Семь собак, которые были привязаны, обнаружены мёртвыми, а их тела были нетронутыми. Я думаю, что сахалинские собаки ели пингвинов, морских птиц и рыб (замерзших во льду)».

Таро и Дзиро остались в Антарктиде, чтобы возить сани для новой экспедиции. В 1960 году Дзиро умер там же от болезни, а в 1961 году Таро вернулся в родной город Саппоро и жил в Университете Хоккайдо, пока не умер от старости в 1970 году.

Страна:

США

Жанр:

драма, приключения, семейный

Режиссер:

Фрэнк Маршалл

В ролях:

Пол Уокер, Брюс Гринвуд, Мун Бладгуд, ...

Эти же собаки были привлечены в фильме "Снежные псы", но это единственное, что их сближает. Тот фильм я даже не досмотрела до конца ибо главный герой исключительно клоун.

Я не являюсь поклонницей игры Пола Уокера, но здесь он невероятно хорош, бодр и весел, он несет веру в то, что не все потеряно в человеке, что есть еще те, кто поднимут других, чтобы спасти собак! Да: во время снегопадов и прочих стихийных бедствий важнее человек, нежели собака, но именно вот такие, как его герой, спасают братьев наших меньших.

Собаки - вот главные герои этого фильма - я понимаю - дрессировка, обучение, но то, что человек может выучить, собака показать не сможет - она не играет, она живет, страдает, может плакать или вовсе отказаться от еды и питья из-за трагедии и боли, но она всегда искренняя.

Хочешь, чтобы тебя любили-заведи собаку, хочешь сам любить-заведи кошку, а хочешь любить и получать отдачу-заведи лошадь.

Фильмов про экспедиции, которые обязательно пойдут не по тому сценарию, как планировались - масса, их сотни и тысячи, но по сути все это заканчивается в первые пол часа, а дальше ... А дальше не "100 лет одиночества", а 170 дней одиночества для собак, без еды и надежды, без возможности укрыться, и смотря на этих собак, невольно приходит понимание и вопрос:"А выжила бы я на их месте? Вот так - в неизвестности и отсутствии пропитания?"

Вера, надежда, сопереживание и отвага - то, что характеризует собак в этой ситуации, преданность. Собака на то и собака - кошка может жить сама по себе, даже в семье, но собака - она терпит и любит даже самого худого хозяина.

Этот фильм цепляет и берет за душу не только женскую половину, но и мужчин, когда можно увидеть не скупую слезу, но восторг от вида этих самоотверженных друзей человечества.

Но если вам на какой-то момент покажется, что вами жестоко манипулируют, то отбросьте все это - это как "Огонь" и "Дело храбрых", так и тут "Белый плен" и реальная экспедиция.

Потрясающая картинка, пейзажи и музыка, покрывающая весь этот белый плен, бесконечность снега, и за это - музыкальное сопровождение, картина была номинирована на престижную награду.

Вообще если можно пробить слезу от детей, то от собак, а в частности - хаски - просто смотреть невозможно! Вы будете улыбаться и плакать, и вновь и вновь повторять этот цикл, но суть в том, что потом, неделю и две после вы осознаете, что от фильма остались только положительные и теплые воспоминания, которые потянут вас вновь включить "Белый плен".

Но, как писала ранее - такие фильмы не стоит, возможно, показывать совсем юному зрителю, а вот детей постарше они могут научить добру, участию, помощи и любви к животным, сопереживанию и чуткости.

Я никогда не смотрела "Хатико", и как мне кажется - не посмотрю ибо мне хватило аннотации и рейтинга, чтобы понять - уревусь белугой. А вот "Белый плен", хоть и пробивает слезу, но стал одним из любимейших в моей личной коллекции.

Достоинства
  • Красивенные собаки
  • Невероятные пейзажи
  • Учит добру и сопереживанию
Ambrozyрекомендует
31.05.2021
Очень люблю этот фильм, пересматривала наверное пару десятков раз. Конечно грустный, реву при каждом просмотре(
И я Puzzled
31.05.2021
Этот фильм разбил мне сердце ...
31.05.2021
А ведь есть японский оригинал Sad(
01.06.2021
Слышала об этом фильме, но никогда не планировала его посмотреть. А вот после отзыва, пожалуй, внесу его с свой список
01.06.2021
Грустный фильм, смотрела его когда он вышел, много слез пролито(