Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 21:18

Приветствую!

Mozabrick - это весьма необычная новинка 2020 года. По крайней мере мне такая "забава" раньше не встречалась: из собственной фотографии собрать картину в стиле пиксель-арт или по-простому в формате мозаики.

Когда увидела сиё чудо на просторах интернета, конечно же, загорелась тоже собрать такой фото-конструктор. Я взяла набор формата S на Озоне, там была приятная скидка и бесплатная доставка до пункта самовывоза, но можно заказать и на официальном сайте Мозабрик (за 3990 р).

Mozabrick

Приходит большая увесистая коробка, в которой находятся:

• 4 планшета-основы для сборки;
  • 10 пакетиков с кубиками-мозаинками (5 оттенков по 2 пакетика);
  • 9 фиксаторов для соединения собранных 4х планшетов между собой в большую картину;
  • картонная подставка для установки готовой картины на столе;
  • 9 двухсторонних стикеров для фиксации готовой картины на стене;

• палка-ковырялка для демонтажа кубиков воткнутых по ошибке не туда;
  • инструкция.

Сборка предельно простая и в инструкции подробно описана. Также есть подсказка, какие фотографии лучше использовать, чтобы результат в конечном итоге порадовал, а не огорчил Smile

Как получить схему сборки? Итак, выбираем фотографию, заходим на сайт Мозабрик, вводим код из инструкции, загружаем фотку. Фотка преобразовывается в макет-схему, которую нужно отправить себе на почту. Уже из почты сохраняем ее в формате ПДФ или распечатываем.

Можно открывать схему сборки в браузере и собирать прям онлайн. В этом случае есть возможность "зачеркивать" кликом мыши те квадратики, которые уже собраны, чтобы не запутаться. Но нам с мужем такой вариант не понравился, показался слишком долгим - постоянно отвлекаться на клацанье мышкой. Хотя, блин, один раз мы-таки по ошибке собрали не то: вместо 4го планшета, начали повторно собирать снова третий. Опомнились только тогда, когда была собрана уже треть!

Пришлось демонтировать. Эх... столько трудов насмарку))

Но хорошо, что в наборе есть палка-ковырялка Smile с ней, конечно же, легче все разбирать.

Если у вас имеются наборы Лего, то можно взять демонтажный ключ и оттуда. Они идентичны. Да и кубики Мозабрика целиком и полностью совместимы с леговскими. Что нам весьма пригодилось в будущем, но об этом чуть позже Wink

А что же мы собирали?

Я выбрала вот эту фотографию:

В схеме сборки есть условные обозначения цветов нужных кубиков.

Эти же условные обозначения нанесены на пакетики, в которых лежат мозаинки.

Кубики встают в планшет оооочень плотно. Прям до щелчка. У меня 5летний сын все время хватал собранный планшет и бежал показывать его то мне, то мужу (в зависимости от того, кто собирал, а кто отдыхал Laughing out loud). Я боялась, что от такой тряски все рассыплется в разные стороны, но нет. Держатся все мозаинки просто мертвой хваткой! Но из этого вытекает один нюансик: поскольку кубики встают так плотно (с усилием) лично у меня после часа сборки начинали болеть подушечки пальцев. У мужа не болели Smile

Сколько собирается по времени? Вот такой кусочек я собирала 50 минут:

Доооолго. И если честно, когда мы только начали собирать Мозабрик и сын спросил, а можно ли будет потом "выложить" из мозаики его фото, я ответила "Конечно же! Соберем, сразу же разберем и начнем по новой с твоей фотографией." Конструктор же, условно говоря, "бесконечный"! И собирать его можно снова и снова. Но сейчаааас...кхем...надеюсь, что сын не вспомнит про свою хотелку Laughing out loud

Потому что представьте, разобрать-то надо не просто так, а по цветам! Некоторые цвета друг от друга отличаются даже не на полтона, а наверное на треть. При недостаточном освещении перепутать цвета кубиков - увы, нефиг делать. Когда мы разбирали ту неправильно собранную часть планшета, то много времени потратили на сортировку по оттенкам. Да и то потом нет-нет, а кубики не "своего" цвета в пакетиках встречались.

А что же получилось в итоге?

Вот такая картина:

Красота! Только мне не очень понравилась монобровь справа, уходящая на переносицу Smile Пришлось ее "выщипать" и придать форму. Девочки такие девочки))

Заодно и глазик чуть подправила Laughing out loud Да, поправка не идеальная, можно довести до ума еще, но даже так мне нравится гораздо больше, чем было.

А дальше началось самое интересное и геморройное. Скрепление всех 4х частей между собой.

И вот тут, товарищи, нас ждала засада. Ну не держится собранная картина на этих 9 креплениях!

Я все установила как надо, но поднять ее с пола так и не смогла Laughing out loud

Тооолько начинаешь поднимать и под собственной тяжестью, на изломе части друг от друга отсоединяются. Не смог поднять и муж. Недолго думая, мы взяли детальки-пластины от Лего.

И вот только при такой дополнительной сцепке хоть как-то смогли поставить наш арт-шедевр на стол.

А потом я развернула картину для фото, чтобы показать сколько же нам понадобилось креплений в идеале. И пошло, поехало посыпалось:

Охохо... В общем разворачивать картину было опрометчивым решением))) Потому как через пару минут:

И еще через минуту попыток "вернуть все как было":

Короче, после сборки и установки в вертикальное положение картину лучше лишний раз не теребить Smile

Итог:

+ Конструктор-мозаика очень необычный, собирать его увлекательно. Результат красивый (и это только маленький формат S!). Для подарка ну просто шикарно: нетривиально и интересно. Можно разобрать готовую картину и сложить новую.

- Собирать долго, разбирать хлопотно и тоже долго (именно из-за необходимости сортировать все по оттенкам). Креплений для того, чтобы 4е планшета держались целой картиной мало! И даже с доп.креплениями может рассыпаться на 4 части, если, например, переставлять картину с места на места (=лишний раз ее трогать).

Но то, что задумка мега-интересная и способная увлечь всех от мала до велика - с этим не поспоришь! У меня даже сын принимал участие в сборке (хотя возраст стоит 14+)

В общем попробуйте сами! Рекомендую Wink

Фото-конструктор Mozabrick

Rideamusрекомендует
08.11.2020
Вот это мощная штука!!! Да и сколько терпения надо)) молодцы)
11.11.2020
Какая увлекательная идея! Правда, собрать свой портрет - гораздо интереснее и азартнее будет, чем рисовать абстрактную картину по номерам
11.11.2020
о, портрет из Лего! классно!