Опубликовано 7 Июль, 2018 - 11:49

Доброго времени суток! В конце июня мы отдыхали в Аланье. И пока свежи мои впечатления об этом городке, спешу поделиться с вами.

Начну с самого начала, по прилёту в город Анталья мы быстро прошли таможню и направились за нашими чемоданами. Да, без приключений не обошлось, минут 20 ждали чемодан на транспортере нашего рейса Москва - Анталья, в итоге через 20 минут случайно увидели его на транспортере Кёльн-Анталья. Самое интересное, что многие пассажиры с нашего рейса забирали свой багаж со всех транспортеров, какие были в зале. Так что не пугайтесь, если ваш багаж долгое время не выезжает к вам на нужном транспортер, поищите на других. Кстати, турки весьма небрежны в проставлении штампов в паспорт, мужу ляпнули один под штампом о заключении брака, второй под штампом о регистрации. Я теперь над ним шучу, что это для того, чтобы не было куда ставить штамп о разводе))

Трансфер.

На выходе из аэропорта нашли стойку с нашим туроператором, нам быстро сказали номер автобуса, мы погрузились, подождали немного других туристов и отправились в путь. Автобус был комфортный, с кондиционером, переезд прошел хорошо. Была 20 минутная остановка, которую обосновали как "обязательная по законодательству Турции, чтобы автобусы отдыхали". Так и не поняла зачем она, если автобус всю остановку простоял со включенным двигателем. Всю дорогу гид нам вещала об экскурсиях, о Турции. Дорога заняла примерно два часа + еще примерно час-полтора он развозил туристов по различным отелям Аланьи.

В позапрошлом году был открыт новый аэропорт, недалеко от Аланьи, называется Газипаша. И гид говорила, что возможно, в скором времени, трансфер будет занимать гораздо меньше времени.

Отель.

Мы жили в Maren Beach Suit Hotel - трехзвездочный отель. По приезду, около 12 часов, нас сразу же заселили, не пришлось ждать обычных 14.00 для заселения. Персонал говорит исключительно на Турецком и Английском, кроме бармена, он прекрасно понимает русский. В кои то веки пригодились мои 8 лет изучения английского языка.

Достались нам аппартамееты на втором этаже. В номере две комнаты: спальня и гостиная объединенная с кухней, балкон, душ с туалетом. Все чистенько, аккуратно.

Гостинная
Гостинная
Кухня
Кухня
Спальня
Спальня
Кондиционер у нас был бесплатный. Вай фай стоил 1$ сутки, сейф 2$ сутки, но мы им не пользовались. Вай фай местами тянул в номере и то только на моем телефоне, на телефоне мужа не ловил. Сообщения отправлять можно, даже фоточки грузить можно, а вот позвонить по Вайберу или Вотсаппу проблематично, я смогла только один раз нормально переговорить. Про кухню стоит отметить, что посуды тут нет вообще, плиты тоже, есть только поверхность, шкафчики, раковина с краном и холодильник.
Мы ездили по системе ол инклюзив. Кормили тут неплохо, нам понравилось. На завтрак обычно давали блинчики или булочки, сосиски, типа омлета с овощами, овсянку, кукурузные хлопья, мюсли, колбасу, сыр, тахин, пекмез, мед, арбуз, яблоки, апельсины, можно сделать бутерброд с маслом, ореховой пастой, вишнёвым, клубничным или абрикосовым джемом.
На обед дают рис, макароны, картошку в различных вариациях: тушеную, фри, пюре; сосиски, колбаски, типа отбивных, бульон, салатов штук 5 на выбор, сыр, арбуз, яблоки, апельсины и различные турецкие сладости.

На ужин то же самое что и на обед, только ещё давали рыбу и куриную печень с овощами.
Бар. Есть пиво, квас, ракы, обычная водка, вино, кола, фанта, виски. Когда мы приехали, давали сок из упаковок. Но на третий день поставили аппарат и соки начали разбавлять, они уже были на вкус как юппи. Воду мы не покупали, купили один раз, а потом просто наливали в бутылочку из куллера. С 16.30 до 17.30 время чая, дают печеньки.

Уборку номера произвели только по просьбе на ресепшене. При чем сделали таких вот милых зверушек.

Когда попросили убрать номер, а вам соорудили  лебедя и слона и обсыпали их лепестками роз)
Когда попросили убрать номер, а вам соорудили лебедя и слона и обсыпали их лепестками роз)
В целом, персонал очень отзывчивый и приветливый.
У данного отеля есть собственный пляж с бесплатными лежаками и зонтиками для жителей отеля. Но! Заход в море на этом пляже для немного самоубийц. Есть камни и плиты, по неосторожности можно покалечиться. Но, если вы успешно преодолим эти 2 метра мазохизма в чистом виде эээ... каменюк , то можно наслаждаться песочком, чистейшим морем и теплом.

Язык.

Если для вас стоит вопрос коммуникации, то забудьте, это последнее, о чем вам стоит здесь беспокоится. Да, неплохим бонусом будет знание английского языка, оно во много раз упростит ваше пребывание в стране, но если не знаете, не беда. Турки к каждому найдут ключик, найдут способ как объяснить. Что примечательно, когда я шла куда-то с мужем, то к нам всегда пытались обратится на русском. Как же турки определяют русских? Да просто, у нас мужчины крупные колоритные, по ним сразу видно, что вот, русский)) Когда я сама ходила, то те же торговцы пытались обратится ко мне и на английском, и на немецком, но только не на русском.

Деньги.

Национальной валютой в Турции являются лиры. На момент начала нашего путешествия курс был не очень устойчивым, так как недавно прошли выборы Президента. Но под конец курс стабилизировался, в итоге 1 доллар равнялся 4,4 лирам.

Где менять? Обменять деньги можно в гостинице, в обменнике, на базаре, в некоторых магазинах. Лучше всего, конечно менять в обменниках. Они встречаются довольно часто, очень яркие, желтого цвета, с надписью Change Office или Office of change. Скажу сразу, на базаре принимают и лиры, и доллары, и евро, и российские рубли, но лучше расплачиваться лирами, потому что курс там не выгодный, если в обменнике 1 доллар равен 4,4, то на базаре 1 доллар вполне может соответствовать 2 лирам.

В магазинах можно рассчитываться карточками, но не рекомендую, так как очень большая комиссия и не самый выгодный курс. Если есть необходимость, то лучше снять деньги с карточки и потом их обменять.

Транспорт.

В Аланье можно передвигаться на такси и на автобусах. Первый вариант удовольствие не из дешевых, стоит понимать, что бензин в Турции дорогой, литр бензина обходится примерно в 5-6 лир. Но при этом Такси можно вызвать практически в любом месте, повсюду натыканы кнопочки для вызова такси, иногда даже на деревьях они бывают.

Второй вариант - автобусы. Стоимость проезда - 3 лиры. Оплата производится прямо при входе, у водителя. Наиболее популярные маршруты, которые вам могут пригодится, это номер 1 - едет через все побережье Аланьи, 4 - поднимается к Крпости Аланьи 101 - также едет через все побережье,. В Аланье есть своя автостанция - отогар, там можно найти автобусы, которые отправляются в другие города.

Достопримечательности.

Здесь я, пожалуй, напишу как о достопримечательностях, которые мы посетили, так и о тех, которые, к сожалению, не успели, но я оставила себе в заметках на всякий случай на другой раз. Вдруг кому-то пригодится.
Итак, достопримечательности, которые мы посетили:

Маяк
    Маяк

Кстати, в Турции очень любят котов. Они тут повсюду, на пляже, в дверях магазинов, на кассах, при отелях.  Эти коты очень пофигистические, они могут лежать посреди улицы и смотреть на мир со взглядом короля. И не обращайте внимания, что они такие худые, их тут кормят и ого го как.  В турции на улице есть даже домики для котов.
    Кстати, в Турции очень любят котов. Они тут повсюду, на пляже, в дверях магазинов, на кассах, при отелях. Эти коты очень пофигистические, они могут лежать посреди улицы и смотреть на мир со взглядом короля. И не обращайте внимания, что они такие худые, их тут кормят и ого го как. В турции на улице есть даже домики для котов.
  • Набережная. Оживленная улочка, там находятся красивые пиратские корабли, выглядят эффектно. Рядом с набережной есть небольшой парк.
    Парк рядом с набережной
    Парк рядом с набережной
    Корабли на набережной
    Корабли на набережной
  • Пляж Клеопатры. По легенде этот пляж был подарком для Клеопатры. И песок на этот пляж был привезен прямо из Египта. Действительно, песок там отменный и заходы хорошие, к сожалению, не удалось там покупаться, так как очень сильно штормило.
    Песок с пляжа клеопатры
    Песок с пляжа клеопатры
    Пещера Дамлаташ.
    Пещера Дамлаташ.
  • Фуникулёр, который носит название Телеферик. Находится рядом с пляжем Клеопатры. Подъем занимает примерно 3-4 минуты. Есть два вида билетов. Билет в одну сторону и билет на гору и обратно. Мы брали билет в одну сторону, потому что мне хотелось потом спуститься с горы, прогуляться по местным улочкам и насладиться видами. Билет в одну сторону стоит 14 лир на одного человека. Билет туда и обратно - 16 лир на человека.
    Телеферик
    Телеферик
  • Ичкале. Фуникулёр поднимет вас на вершину этой крепости, походить по старому городу вы сможете бесплатно, вам откроются обалденные виды на море и город. Также здесь расположен Замок Аланьи. Туда вход платный, к сожалению, мы туда не попали, так как очень устали. Вход туда стоит 15 лир на человека. Назад мы спускались пешком, спуск начинается прямо рядом со входом в Замок Аланьи. Как вариант, можно как добраться к крепости, так и спуститься с нее на автобусе номер 4. Стоимость проезда на городских атвобусах 3 лиры. При путешествии на Ичкале обязательно наденьте удобную обувь, которая не скользит, так как там очень много каменистых дорог, запаситесь водой.
    Такой вид вы увидите, когда поднимитесь на гору
    Такой вид вы увидите, когда поднимитесь на гору
    Аланийские улочки
    Аланийские улочки
    Кстати, мы долго ломали голову, над тем, что за бочки находятся на крыше каждого дома в Турции. так вот вам разгадка, это бойлер.

Теперь о достопримечательностях, которые мы не посетили, но они были в планах, вдруг вам будет интересна эта информация.

• Кызыл Куле, что в переводе значит "красная башня", была построена в 1226 году. Это символ города Аланья, который изображается на всех магнитиках)) Стоимость посещения интернета около 10 лир.
  • Судостроительная верфь - была построена по распоряжению сельджукского султана в 1228 году. Вход платный, можно купить общий билет на посещение Кызыл Куле и судоверфи.
    Судостроительная верфь.
    Судостроительная верфь.
  • Дим Чай - это река расположенная в горах, в основном там отдыхают местные. Там есть много ресторанчиков, в некоторых можно самому выловить рыбу и тебе ее приготовят. Кроме того, там некоторые ресторанчики имеют свою водную зону, горки. Неплохое место, чтобы освежиться в жаркий день. Добраться туда вы сможете на автобусе под номером 10, просто едьте до конечной.
  • Древний город Сиедра - расположен в 20 км. от Аланьи. Первое упоминание об этом городе относится к 1 веку до нашей эры. Добраться туда можно на автобусе, который идет в район Каргыджак, главным ориентиром будет гостиница Утопия. Автобусы останавливаются перед воротами гостиницы. А дальше, поворачивайтесь к воротам спиной, увидите банановое поле и идите по дороге в гору. Как я прочитала, это наиболее оптимальный маршрут и не верьте картам, которые предложат пойти вам вдоль трассы. Путь займет примерно час-полтора в одну сторону. Заодно здесь сможете познакомиться с нетуристической Турцией и увидеть, как же живут обычные граждане. Посещение - бесплатно.
  • Пещера Дим - еще одна пещера, гораздо больше пещеры Дамлаташ, является второй по величине в Турции, имеет маленькое озеро внутри и два коридора, один в 50 метров, другой в 350. Добраться туда также можно на автобусе, а дальше пройти пешком. Автобусы 101 и 202 до Университета Akdeniz, до Стоимость посещения, примерно 14 лир. Время работы: 9.00 - 19.00 (заход последних туристов 18.30).
  • Кроме того в Аланье есть музей Ататюрка и археологический музей.

Если бы мы были в Турции дольше, то я бы очень хотела посетить Каппадокию и, может быть, Памуккале. Так как экскурсии туда расчитаны на 1-2 дня.

Шоппинг.

Начну с магазинов одежды, то мы посетили два: LC Waikiki и Koton, оба магазина находятся на бульваре Ататюрка. Это два больших четырехэтажных здания с одеждой для мужчин, женщин и детей. Цены в них примерно одинаковые. Мужу больше понравился вайкики, а мне - котон. Сразу хочу сказать, выбор в магазинах одежды для женщин немного специфичен, в большей части он ориентирован на турчанок, но можно найти и что-то симпатичное для себя.

Продукты мы закупали в сети магазинов Migros, в магазинах-гипермаркетах этой сети продаются все, вплоть до одежды и техники. Мигрос хорош тем, что здесь нет навязчивых торговцев, установлена фиксированная цена. В общем, созданы все условия для тех, кто не умеет торговаться. Также в Аланье есть магазин Metro.

Аптеки. Стоит отметить, что во-первых, в Турции очень хорошая медицина, поддельных лекарств вы тут не найдете, так как их изготовление и распространение очень жестоко карается законом в виде 50 лет тюремного заключения. Поэтому здесь стоит обратить внимания на лекарственные препараты, витамины, бады. Кроме того, лекарства здесь гораздо дешевле, чем у нас. А, во-вторых, в обычных магазинах вы скорее весго не найдете никакой Турецкой косметики, ну, может, за исключением довольно распространенной марки d'olive. В аптеке вы сможете найти различные масла, косметику Турецкого происхождения. Аптеки вы можете найти по надписи eczane, работают они каждый день, кроме воскресенья, за исключением некоторых дежурных аптек.

Сувенирные лавочки и лавочки с одеждой, ресторанчики расположены в большом количестве на протяжении всего бульвара Ататюрка.

Продуктовый базар - постоянно кочует по различным районам города. В пятницу располагается прямо за Вайкики, в понедельник и среду - рядом с автостанцией. Цены здесь разные, но в целом, невысокие, черешня по 3 лиры за кг, персики - 4 лиры, арбуз - 1 лира за кг., дыня - 2 лиры за кг. Лучше всего идти на продуктовый базар вечером, цены гораздо ниже. И торгуйтесь, турки любят торговаться, они изначально устанавливают завышенную цену, с тем расчетом, что будут торговаться.

На базаре. Тыквенные светильнички
На базаре. Тыквенные светильнички

Также в Аланье есть рыбный рынок, но мы к нему не дошли, так как он располагается на удалении от центра.

Основная масса магазинов и базара на бульваре Ататюрка работает до 22.00.

Что привезти из Турции.

Расскажу, что я привезла из Турции.

• Лукум - лукум здесь очень вкусный, нежный, не приторный и различается своими вкусами, текстурами. Самый главный совет - покупайте лукум на развес, не покупайте в заводской коробочке, потому что это не тот лукум, он слишком крахмальный, приторный, некоторый может даже отдавать химией. стоимость от 7 до 20 $ за килограмм.
    Лукум.
    Лукум.
  • Чурчхелла, она тут тоже разная и, в отличии от нашей, в ней много орехов. Я покупала по 3 лиры за 100 г.
  • Пишманье - аналог нашей сахарной ваты, только с ореховым привкусом. Видела разные вкусы: с ванилью, с какао, с гранатом, с фисташками.Обычно в упаковке содержится 250 г. Стоимость упаковки 6 лир.
    Пишманье со вкусом какао и ванили, вторая упаковка со вкусом фисташек и чурчхела.
  • Тахин и пекмез. Тахин - это кунжутная паста, а пекмез - сгущенный сок винограда. Нужно перемешать содержимое двух бутылочек и получится вкусняшка похожая на халву, ее еще называют жидкой халвой. стоимость комплекта - 10 лир. Но настоятельно рекомендую купить все же в стеклянной банке и хорошо упаковать, так как, как показала практика, крышечки в такой таре как у меня на фото не надежны, одна сама по себе отвинтилась во время транспортировки.
  • Ореховая паста. Тут очень дешевая ореховая паста. Килограмм ореховой пасты мне обошелся в 15 лир.
    Пекмез, тахин и ореховая паста.
    Пекмез, тахин и ореховая паста.
    Кофе.
    Кофе.
    Специи.
    Специи.
  • Гранатовый соус. Очень хорошо подходит к мясу, очень густой. Стоимость 3, 25 лир.
  • Муж любит различные острые штучки, поэтому купил себе мега острые соусы (ну, как для меня). Стоимость 6-7 лир.
    Гранатовый соус. Острые соусы.
    Гранатовый соус. Острые соусы.
    Семена чиа.
    Семена чиа.
  • Витамны, лекарства, бады - уже писала выше по этому поводу. Я себе приобрела Комплекс витаминов Б, упаковка 60 штук обошлась мне в 45 лир.
  • Кесе - рукавичка для пилинга, используемая в хаммаме. Бывают различными по своему составу, продаются во многих сувенирных лавочках, там же вы можете найти различные наборы. Я покупала в аптеке - 10 лир, набазаре видела наборы с мылом по 15 лир.
  • Розовая вода. Конкретно эта фирма специализируется на производсвте косметической продукции из роз. Я использую розовую воду в качестве тоника для лица, а также опрыскиваю ей волосы. Стоимость бутылочки 300 мл. - 21 лира.
    Кесе, розовая вода, комплекс витамин.
    Кесе, розовая вода, комплекс витамин.
  • Одежда - в Турции неплохого качества одежда, ну и цена на нее не высокая. Я себе привезла маечек по 10-12 лир. Купальники здесь стоят по 10-25 лир, брюки, джинсы от 45 лир, кожаные куртки от 100 лир (не натуральная кожа, если что). Некоторые везут кожу и меха, но, честно говоря, не интересовалась этим направлением.
  • Еще везут оливковое масло и оливки. Турция находится на четвертом месте в мире по производству оливкового масла. В магазинах очень широкий выбор, продается целыми канистрами по 5 литров, а сортов оливок здесь великое множество, просто глаза разбегаются, но я, честно говоря, не любитель.
  • Также здесь многие покупают кальяны. Цена на сувенирные маленькие кальяны стартует от 20 лир, побольше стоят уже от 80 лир. Но помните, что не каждый авиаперевозчик допускает на борт кальян.
    Мини-алкоголь. Для коллекционеров. Куплены в дьюти-фри при отлете из Турции. Стоимость 4-5 евро.
    Ну куда же без магнитиков. В мигросе цена от 2,5 до 4 лир.
    Ну куда же без магнитиков. В мигросе цена от 2,5 до 4 лир.

Ограничения.

В Турции есть ограничения на вывоз камушек и ракушек. Теоретически они исходят из мнения, что вы могли это утырить из какого-нибудь исторического места. Поэтому, если найдут, то можете попрощаться со всем, что вы нашли на пляже. Ракушки можно вывозить только по чеку.

Ограничения на вывоз алкоголя - 5 литров на человека, но помните об ограничении на ввоз в государство, в которое вы прибываете.

В Турции есть ограничения на вывоз продуктов питания: 5 кг и стоимость 100 лир. Но, никто за этим ограничением не следит, им выгодно, чтобы вы купили больше, единственное, вопросы могут быть у нашей таможни, если есть много одинакового товара.

Также выше писала по поводу кальянов.

Есть еще ряд ограничений, запрещается вывозить антиквариат, лекарства с содержанием наркотического вещества. Нет ограничения на вывоз национальной валюты.

Советы и предостережения.

1. Наверное, самое важное предостережение. Будьте аккуратны на дорогах, будьте предельны внимательны. Помните, жизнь у вас одна, а здоровье вы не купите себе ни за какие деньги. К чему я. В Турции напрочь отсутствуют правила дорожного движения. Поехать на красный? Почему бы и нет. Для скутера свернуть на бешеной скорости на тротуар и пронестись в закат сигналя с просьбой уступить? Так поступает каждый первый. Уступить дорогу скорой или милиции? Не, не слышали. И в том же духе. Светофоры тут редкость и работают как попало, пешеходных переходов тоже почти нет, люди переходят дорогу где хотят и как хотят.
  2. Если вы соберетесь выехать за пределы города самостоятельно, то помните, что в Турции темнеет очень рано и очень быстро. Уже в восемь вечера солнце здесь скрывается за горизонтом и лучше продумать путешествие так, чтобы не очутится в темноте за городом.
  3. Будьте аккуратны в море.Прежде всего потому что не везде есть хороший заход в море. Встречаются плиты и камни. Кроме того, за неделю отдыха я ни разу не видела, чтобы на пляже работала служба спасения.
  4. Советую купить крем от загара у себя на родине, потому что цены на этот продукт здесь, откровенно говоря, кусаются. Ценник начинается в районе 6-7 долларов.
  5. В первые 1-2 дня рекомендую посетить хаммам - турецкую баню. Тогда загар будет ложиться ровнее и продержится дольше. Но помните, что ни в коем случае нельзя посещать хаммам с процедурой пилинга, если вы сгорели, так как в этом случае данная процедура только травмирует вашу кожу. Также не рекомендуют делать данную процедуру в конце вашего пребывания на отдыхе, так как вы можете потерять свой загар.
  6. Если вы очень чувствительны к громким звукам, то не советую выбирать гостиницу рядом с мечетью, так как пение во время службы весьма громкое и не всем постояльцам нравится.
  7. В Турции очень распространен олеандр, он цветет очень красиво, бывает трех цветов: белый, розовый, красный. Необходимо помнить что все части данного цветка ядовиты, в замкнутом пространстве запах цветка способен вызывать головную боль и галлюцинации, поэтому не советую срывать эти цветки. Даже существует такой обычай. Если жена знает, что муж изменяет ей, то рядом с его тарелкой она кладет цветок олеандра. Мне рассказывали так же, что этот цветок жена могла добавлять в пищу мужа. Белый цветок вызывал легкое недомогание, розовый - головную боль и галлюцинации, а красный - смерть. Но не знаю насколько это правда.
  8. Этот совет скорее для любой поездки. Скачайте себе на телефон гугл карты Аланьи, заранее найдите места которые вы хотели бы посетить и пользуйтесь навигатором, это существенно облегит вам вас жизнь в случае, если вы заблудитесь.
  9. Для меня в начале поездки стал вопрос. Сколько денег брать? Скажу вам так, смотрите на сколько вы едете, едете ли вы по системе ол инклюзив и собираетесь ли посещать экскурсии, а также, какой шоппинг планируете, планируете ли арендовать авто. Экскурсии, если брать их у отельных гидов выйдут недешево. Можно, кончено же, взять у уличных гидов, но здесь есть определенные риски, да, привлекает дешевизна, но скорее всего вам придется везде платить за вход, плюс вопрос о качестве страховки. Если хотите сэкономить, то поищите по форумам отзывы на уличных гидов. Мы ездили на одну неделю, экскурсий не брали, везде добирались своим ходом, питались исключительно в отеле, нам на двоих хватило 200 долларов, все мои покупки вы видите, плюс еще немного одежды. Но рекомендую взять карточку, на которой будут деньги с запасом, на всякий случай, никогда не знаешь, что может случиться.

В общем, я постаралась как можно больше информации вложить в этот отзыв, надеюсь, что кому-то он будет полезен. Я однозначно рекомендую посетить Аланью, это очень приятный городок Хотелось бы вернуться сюда еще не раз.

Достоинства
  • Исторические достопримечательности
  • Красивая природа
  • Недорогой шоппинг
  • Хорошее отношение к туристам
never.stopрекомендует
07.07.2018
Классный отзыв! Возьму себе на заметку, что привезти из Турции. Обычно ариедешь и терчешься от такого многообразия непонятный вещей. Номер один это гранатовый соус.)))
07.07.2018
Хорошие у Вас покупки, два раза была в Турции, а вот гранатовый соус и не привезла, придется ехать ещё раз за ним))) А вот экскурсии по содержанию и страховке ничем не отличаются у туроператора и уличного гида, только ценовой политикой
07.07.2018
Возможно) просто знакомые рассказывали, что купили тур у уличных гидов, а фактически просто купили билет до места проведения экскурсии вдвадорога, ни страховки, ни оплаченных входных билетов ни-че-го.
Хотя, перед поездкой, когда гуглила информацию, то натыкалась на наших людей в Турции, которые предлагали туры по средним ценам, ниже, чем от туроператара, но выше, чем у уличных и отзывы очень даже ничего, я б с такими поехала)) но, если честно, я больше люблю путешествовать своим ходом, есть в этом какая-то своя прелесть и дух приключений, да и времени осмотреться есть больше)
23.05.2019
Полезный отзыв, спасибо!
24.02.2021
Я тоже туда летом собираюсь.Говорят там очень красиво!
  • 08.07.2019 - 14:05
    Хотели получить все 33 удовольствия, а в итоге получили....
    Всем пламенный привет!!!   Наверно многие кто побывал в Турции, обязательно посещали хамам)) Вот и мы в очередной раз нашего приезда в солнечную Турцию посетили хамам. Хамам -это название общественных бань в Турции. Туда стоит идти в первые дни пребывания на отдыхе, т.к.
  • 10.06.2019 - 18:46
    Самостоятельные экскурсии в Алании, что посмотреть почти бесплатно.
    Гиды турагентств предлагают множество экскурсий в Алании. Но насколько же интересно самостоятельно изучить крепость Кызыл Куле в Алании!Мы отдыхали в Banana hotel и каждый день созерцали с пляжа крепость на горе. Пока не страшно.
  • 20.10.2020 - 13:49
    🔸️Красивая маленькая пещера!🔸️
    Здравствуйте! Продолжу свой рассказ о достопримечательностях Алании Турция. На это раз пещера Дамлаташ. И мой рассказ будет более подробным (для тех, кто поедет туда впервые). Перед посещением я не смотрела фото и отзывы на эту достопримечательность.
  • 01.07.2019 - 09:17
    Рассмотреть самого Геракла, потискать котика и прикоснуться к многовековой истории этих прекрасных земель... ВЫПОЛНЕНО⚠️ Немного нашего культурного просвещения)
    Доброго времени суток!!))   Лично я, просто ОБОЖАЮ музеи!! Ведь это так невероятно... Мы можем прикоснуться к жизни людей, которые жили сотни и тысячи лет назад! Увидеть посуду, с которой они кушали, украшения, которые носили, картины, которые рисовали и многое другое...
  • 31.08.2014 - 16:24
    Экскурсия в Алании, про которую я до поездки читала хорошие отзывы, на которую очень хотела моя дочка и которая разочаровала нас обеих :(
    Всем привет! Из отпуска вернулись в июле, сейчас уже заканчивается август, а руки так и не дошли дать отзывы обо всем, что касается нашей поездки в Аланию. Сейчас еще в Турции пляжный сезон, кто-то из моих соотечественников собирается в Аланию.
  • 02.10.2014 - 16:45
    Оставила тяжелые и неприятные ощущения
    Кызыл Куле, она же Красная башня - символ Аланьи и одна из самых главных её достопримечательностей. Сейчас это часть этнографического музея, так что в этом отзыве я расскажу не только о башне, но и о том, что её окружает. Хочу предупредить.
  • 27.10.2014 - 12:03
    Дешевые аттракционы для детей и взрослых
    Лунапарк находится недалеко от начала Аланьи со стороны пляжа Клеопатры. Если у вас есть дети, не упустите возможность дешево покатать их на каруселях. Если догуляете до памятника Алааддину Кейкубаду, то наверняка его увидите.
  • 07.08.2017 - 01:09
    Экскурсия на пикник-рыбалку Аларахан (Турция). Место, где время пролетает незаметно и угощают самой вкусной ухой (+ фото)
    Никогда в списках экскурсий не встречала такое словосочетание как "пикник-рыбалка". Отдыхая в Турции обратила внимание, что данный вид экскурсии там достаточно популярен. Решили попробовать. Остановились на пикнике-рыбалке у средневекового караван-сарая Аларахан, где протекает река Аларачай.
  • 15.08.2017 - 09:43
    DIM ÇAYI / ДИМ ЧАЙ, Алания, Турция. Или как сэкономить деньги на аквапарке)).
    Об этом месте я узнала, как и водится, случайно, поискала информацию в интернете и записала, как интересное место для посещения во время нашего отдыха в Турции. Для начала немного истории: Дим - это горная река. Местечко " Дим Чай" расположено в ее долине. В 2008 г.
  • 18.12.2020 - 19:02
    Я чуть не заплакала, когда увидела море, неужели Средиземное море может быть таким... Конечно отель не на 5*
    Доброго времени суток! В Турции мы отдыхали несколько раз, всегда в отелях 5, но именно в Алании были впервые. Отдыхать любим в самый разгар сезона, в июле, всегда отдыхали именно в этом месяце. Мы обожаем жару, серость и холод дома надоели, поэтому жара нас не пугает.
  • 05.02.2021 - 19:14
    Неделя в сказке: Голубая лагуна, Красивые пляжи, 12 островов, Горы и Параглайдинг!) А еще пара советов как сэкономить на поездке)
    "Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей) Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды. Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!
  • 18.01.2021 - 08:49
    Стамбул во время пандемии. Ноябрь 2020 как это было и почему такой горький привкус от знакомства с городом моих надежд.
    Здравствуйте, дорогие читатели отзывов о моих путешествиях!   Сегодня я поделюсь описанием одного из ожидаемых мной долгое время путешествий. Расскажу о не однозначном впечатлении, которое оставил в моем сердце Стамбул.   Почему же я так ждала, этой встречи ?
  • 18.02.2021 - 12:00
    Впервые в Турции👌 Мой прекрасный отдых в период пандемии. Обязательно полечу в Турцию ещё раз, но отель выберу другой...
    Свой отдых в Турции мы с мужем планировали ещё прошлой зимой. Знакомые подсказали, что если приобретать путевку заранее (пол года, год), будет значительно дешевле.
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 16.12.2020 - 15:25
    🏝️Карантин нам ни по чем! Отличный семейный отдых в Турции. Много фото и видео.🌄
    Всем привет!   Решение поехать отдыхать всей семьей, невзирая на ситуацию в мире с пандемией, далось нам легко. Видимо устали и истосковались по морюшку, и солнышку. И из-за ограниченных вариантов куда бы поехать, выбор пал на Турцию, в коей мы не были ещё ни разу.
  • 13.02.2021 - 01:03
    Превзошёл ожидания! Красивейший отель, потрясающие виды, аквапарк, отличная кухня!! Обо всем подробно, много фото!
    Приветствую всех, кто собрался в отпуск и присматривает отель Utopia World 5! Отдыхала там в мае, 2019. Делюсь впечатлением! Итак, поехали! Я люблю ездить в Турцию в мае, когда еще нет адской жары и заоблачных ценников на туры.
  • 21.01.2021 - 17:30
    Мармарис - совсем другая Турция.
    Начну пожалуй с того, что когда я первый раз посетила Турцию (были мы с подругами в Махмутларе), я сказала что это мой первый и последний раз. Больше в Турцию и бесплатно не поеду!)) Помню нам тогда абсолютно не понравилось отношение в отеле, на рынке, еда.
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍