Опубликовано 1 Сентябрь, 2019 - 20:38

450$

Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам про Сочи.

Начну с того, что поездка получилась для меня незапланированной и спонтанной: пригласили к себе друзья. Сама я из Минска, но летела из Москвы, поскольку стоимость билетов была намного ниже, учитывая тот фактор, что билеты были куплены за 5 дней до вылета.

Туда-обратно авиабилет стоил 11.865 росс. рублей (≈190$). Летели мы авиакомпанией «Уральские авиалинии». Были варианты и дешевле (в районе 8.000 российских рублей или ≈125$), но там не было багажа, только ручная кладь, что нам не подходило. У нас багаж на человека составлял 10 кг – тоже не очень много, особенно убеждаешься в этом на обратном пути, когда хочется взять с собой и то, и это)))

Сразу уточню по поводу жилья: нам не пришлось ничего платить, поскольку жили мы у друзей (в Мацесте). Насколько мне известно, в самом Сочи цены на жилье высокие, но можно поселиться в окрестностях, например, в Дагомысе или Хосте – там порядок цен совсем иной.

Вид из окна квартиры, где мы жили

Погода. В Сочи я была неделю: с 16 по 23 июля. Солнышко за это время мы видели 2 раза: на следующий день после приезда и когда были в Красной Поляне (тут нам оооочень повезло, далее объясню вам, почему). В остальные дни – с утра дождь, порой даже ливень, а днем и вечером – сплошные тучи без намека на небесное светило.

Для нас, поскольку мы пляжный отдых не планировали, такая погода была за счастье, потому что тяжело ходить, когда жара и палит солнце; но в самолете мы увидели белых и расстроенных людей – за такие деньги тому, кто приехал полежать/позагорать, но не смог, было обидно.

Что касается температуры воздуха: на протяжении всей недели было +28-+30ºC. Как по мне, это очень комфортная температура. Единственное, вечером душновато, ощущение, будто весь липкий. Но это, наверное, дело привычки, для меня абсолютно некритично.

Море. Температура воды, несмотря на отсутствие солнца, была в районе 24ºС, что для меня очень комфортно. НО!! Есть три важных момента:

1. Пляж – не песчаный. Пляж – крупная галька (местами ооочень крупная). И когда заходишь в воду, ситуация аналогичная. Босыми ногами ходить больно, поэтому надо покупать тапочки для купания (корралки). Ну, и на полотенечке особо не полежишь – больновато. Хотя…Бесплатный массаж)))

2. Не везде вода чистая. Особенно это касается периода, когда идут дожди. В это время горные реки становятся цвета глины. И те «участки» моря, куда реки впадают (например, возле ж/д станции Мамайка, Хоста), вы сами понимаете, какого цвета… Хотя скажу, что людей это не останавливало вот нисколько. Может, потому что не хотелось куда-то отъехать, может, потому что все устраивало. Мы купались в Дагомысе. В этом районе тоже речка впадает в море, но течение не в сторону пляжа, поэтому вода там была чистенькая.

3) Вход в море – не очень пологий. Например, мне – человеку, который боится плавать, когда не чувствует дна, – лучше плавать вдоль берега. Буквально несколько метров, и вода по плечи. Возможно, так не везде. Но где мы купались, была такая ситуация.

А сейчас хочу рассказать вам непосредственно о том, что мы за это время успели посмотреть.

Сазу сделаю оговорку: практически всегда и везде мы ездили на общественном транспорте (электричка, автобус), исключением было несколько раз, когда нас возили на машине (гора Ахун и Красная Поляна).

Первый день у нас был «лайтовый». На электричке приехали из Мацесты в Сочи и там прогулялись вдоль побережья и немножко по улочкам.

Очень пожалели, что не взяли с собой купальники, потому что именно в тот день было такое яркое солнышко. Мы-то еще не знали, что видим его, можно сказать, единственный раз)))

Билет «Мацеста-Сочи» в одну сторону на одного человека стоит 35 росс. руб. (≈0,5$). Дорога занимает всего 10 минут.

А вечером мы поехали на гору Ахун. Очень хотели попасть к закату, но из-за пробок не получилось. А поскольку солнце садится быстро, приехали в темноту. На башню подняться не получилось, она была закрыта, зато работало колесо обозрения. С него-то я и сделала пару фотографий.

Вид из колеса обозрения; на горе Ахун

Вид на смотровую башню; гора Ахун

Скажу честно, несмотря на то, что было темно, там очень красиво. Огни ночного Сочи, Адлера...на это стоит посмотреть. НО!!! Туда надо ехать на машине/такси. Пешком подняться в такую гору будет очень проблематично, поберегите силы))

Во второй день мы поехали в Олимпийский парк (Имеретинский курорт) и провели целый день и вечер там. Из Мацесты до Олимпийского парка ехать примерно 35 минут. Билет в одну сторону на одного человека стоит 100 росс. руб. (≈1,5$).

Очень интересно было побывать в месте, где проходили Зимние Олимпийские игры 2014. Когда выходишь из вокзала, тебя сразу окружают молодые люди, которые предлагают часовую экскурсию по Олимпийским объектам на тук-туке. За экскурсию просят 1700 росс. руб. за компанию (≈25$). За час мы объехали все объекты: Олимпийский стадион «Фишт», Ледовый дворец «Большой», Ледовая арена «Шайба», Адлер-Арена, Айсберг, Ледяной куб, потом покушали, а потом пошли гулять вдоль побережья.

Кстати, покушать там – недешевое удовольствие. За 3 борща, 3 кусочка хлеба, 1 бутылочку колы и 2 бокала пива 0,33л мы отдали 2300росс. руб (≈35$).

Особое внимание заслуживают, безусловно, Поющие фонтаны. Шоу проходит каждый вечер, время зависит от того, во сколько темнеет. Расписание можно легко найти в интернете.

Хочу сказать, что представление грандиозное! В некоторых моментах – до мурашек на коже! Очень красивое зрелище, смотришь, не отрываясь…очень советую не игнорировать это светомузыкальное представление. Думаю, вам обязательно понравится.

Единственное, последняя электричка из Олимпийского парка отправляется в 22.30. В летний период. Когда шоу поздно, не все удается посмотреть, чтобы успеть на «Ласточку».

В третий день мы отправились в Чайные домики.

Вы знали, что Краснодар – северная точка в мире по выращиванию чая? Если нет, то советую посетить Чайные домики, которые находятся в поселке Уч-Дере.

ОЧЕНЬ важный момент! Туда лучше всего ехать на машине/такси/автобусе. Мы же пошли пешком. Вернее сначала доехали на электричке до Дагомыса (билет в одну сторону на человека из Мацесты стоит 70росс. руб. или ≈1$; время в пути составляет 27 минут), затем на автобусе доехали до улицы Чайная (примерно 15 минут езды, стоит билет около 20росс. руб.), а потом решили идти пешком.

Мы посмотрели, что идти всего 3 км, и решили не ждать автобуса, который ходит раз в час. Но мы не учли, что эти 3 км – в гору! Наверное, это было ошибкой))) пешеходов по пути мы больше не встретили))) Поскольку люди мы не сильно спортивные, то было тяжеловато. Как-то дотопали, но ноги потом еще несколько дней болели.

НО! Когда мы поднялись, какие нам открылись виды! Знаете, чтобы своими глазами все это увидеть, я бы поднялась пешком еще раз, и не один!

Что касается самих чайных домиков: стоит двухэтажный деревянный дом-музей, где проводят экскурсию (по желанию), а потом приглашают на чаепитие с пирогами. На одного человека экскурсия+чаепитие стоит 450росс. руб. (≈6,8$).

Чайный домик
На экскурсии вы узнаете историю Краснодарского чая, вас проведут по всему дому (а там есть, на что посмотреть), а потом пойдете пить чай.

В чаепитие входит: чай (на выбор), 4 кусочка пирога на человека (2 маковых, 2 с повидлом), варенье из фейхоа, из инжира и мед – 3 таких небольших пиалочки.

Кстати, про Дагомыс мы узнали, когда ездили в Чайные домики. И купаться потом ездили только туда. + там очень неплохое кафе прямо на берегу моря. Цены адекватные, сервис отличный. А главное! Там невероятно вкусно. Пробовали и мясо, и рыбу, и супы – все понравилось. Совет: попробуйте свиной шашлык, он обалденный))))

После Чайных домиков в этот же вечер мы поехали в Красную Поляну, а точнее в Горки-Город, и переночевали там, на 960-ти метрах над уровнем моря. Друзья заранее забронировали номер. Сколько по цене – не знаю. Знаю только, что без скидок там недешево, но есть скидки, и можно «нарваться» на что-то очень «вкусное» по цене. Если честно, на такой высоте никогда не спала, и было несколько некомфортно. Но это уже зависит от организма.

Утром открываешь глаза, подходишь к окну...а там…как же красиво! Стоишь с чашечкой чая и наслаждаешься!

Вид из номера; Горки-Город

Прогулявшись по Горки-Город, мы поехали в Розу Хутор – именно оттуда поднимаются фуникулеры на Розу Пик – самую высокую смотровую площадку (2320 м над уровнем моря).

Стоимость полного билета на одного человека 1590 росс. руб. (≈24$). Есть другие типы билетов, которые включают в себя посещение определенных мест и они, соответственно, дешевле. Но билет за 1590руб. включает в себя все канатные дороги и подъем на саму вершину (Розу Пик). Подъем осуществляется в несколько этапов. А с Розы Пик можно спуститься на кресельной канатке к Парку водопадов. Фуникулеры работают до 18.30, а в некоторых местах последних посетителей принимают еще и раньше.

Когда мы поднялись на вершину…Это отдельная любовь!!! Невозможно описать словами, как там красиво! Какие перед тобой открываются виды! Фотографии не способны передать все то, что можно там увидеть и почувствовать…Я очень рекомендую не пожалеть денег и подняться на вершину. Я оттуда не хотела уходить, там словно происходит «перезагрузка». В общем, эмоции и впечатления самые положительные.

Кроме того, спуститесь в парк водопадов, там тоже очень красиво.

Спуск к Парку водопадов

Этот парк открылся совсем недавно – в 2017 году. В парке есть тропы к водопадам, скажу честно, после дождя там скользковато, но если не спешить и идти аккуратно, то никакой опасности нет.

Если будет время, прогуляйтесь по Розе Хутор, внешне курорт напоминает Карловы Вары.

Кстати! Вот именно в этот день нам несказанно повезло: когда мы поднялись на вершину, светило солнышко, и мы смогли все увидеть. Говорят, солнце там не очень часто, и облака закрывают все виды. Но заранее это не угадаешь. Может быть солнце, а когда подниметесь – тучи.

Добраться до Розы Хутор можно из Адлера на автобусе (≈1,5 часа) или электричке (≈40-45 минут, стоимость билета в одну сторону на человека стоит 250 росс. руб. или ≈3,8$).

В пятый день лил дождь до обеда, и мы никуда не поехали. К вечеру выбрались в Дагомыс, искупнулись, прогулялись, покушали и домой))

Видно, какого цвета вода в море после дождя!

В шестой день мы поехали в SkyPark – первый в России парк приключений на высоте. Парк находится в Сочинском национальной парке, в долине реки Мзымта.

В SkyPark самый длинныйв мире подвесной пешеходный мост СкайБридж, его протяженность составляет 439 метров на высоте 207 метров.

Вид с моста СкайБридж

Вид с моста СкайБридж

Основное здесь, кроме моста, – аттракционы. Их не очень много (7 или Cool, но зато какие! Признаться честно, я не рискнула испытать на себе такие острые ощущения)) но в следующий раз, возможно, рискну. Но по мосту туда-обратно я прогулялась. И вам советую.

Входной билет в парк на взрослого стоит 1500 росс. руб. (≈22,7$). Для детей – дешевле, кроме того есть какие-то льготы. Но в эту стоимость сходит только пешеходный мост, остальные аттракционы – за отдельную плату. Все цены есть на сайте, но, скажу я вам, недешево. Как говорится, за удовольствие надо платить.

Добраться до СкайПарка можно из Адлера на маршрутке, которая ходит раз в 30 минут и стоит 200 росс. руб. (≈3$) на одного человека туда-обратно.

За всю поездку (7 дней), с перелетом, с питанием в кафе и дома, экскурсиями (билетами), сувенирами и переездами на человека было потрачено примерно 450$. Это без учета жилья. Если честно, я не мониторила цены на жилье. Возможно, еще в районе 150$ на человека. Возможно, больше/меньше. Зависит еще от месторасположения, питания и т.д.

Подводя итог, хочу сказать, что в Сочи я отдохнула и душой, и телом! Море, горы…что еще надо? Надо солнышко…хотя бы иногда! В остальном – мне очень там понравилось, с удовольствием вернулась бы туда еще и зимой, и летом. И вам советую там побывать)))

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Великолепный воздух
  • Вкусная еда
  • Красивая природа
  • Много интересного
  • Много растений
  • Тепло
Недостатки
  • Недешево
  • Пляж - крупная галька
  • После дождей воды в море из-за рек грязная
Kristina_0807рекомендует