Опубликовано 17 Август, 2019 - 11:45

несколько раз

Доброго времени суток!

Обожаю мясо и птицу, приготовленные в духовке, ведь это вкусно, быстро, а главное не вредно (особенно, если готовить без масла). Курицу целиком или отдельные ее части я обычно натираю специями, травами и ставлю в духовку в стеклянном блюде, накрытом фольгой или в рукаве для запекания. Если не хочется заморачиваться с подбором трав и специй, то на помощь всегда придут пакетики с готовой смесью для приготовления. Моей семье очень нравится курица, приготовления с использованием приправы "Сочная курица с чесноком и травами" («Трапеза На Второе»).

Полное название: смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами "Сочная курица с чесноком и травами" («Трапеза На Второе») от Трапеза.

Смесь бюджетная, например, в магазине "Светофор" ее можно приобрести за 20-25 рублей. В пакетике 28 грамм смеси.

Смесь находится в ярком полимерном пакетике, с изображением аппетитно приготовленных куриных ножек.

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами
На оборотной стороне можно прочитать поэтапный рецепт приготовления курицы, а также состав приправы.

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами
От рецепта я немного отошла, так как маслом блюдо не смазала (во избежание лишнего жира в блюде), а также готовила курицу дольше предложенного времени, а именно полтора часа.

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами

Состав у смеси хороший, натуральный.

морская соль, чеснок, дрожжевой экстракт, сахар, морковь, мальтодекстрин, лук, паприка, корень пастернака, перец чёрный, зелень укропа, зелень петрушки, перец душистый, куркума

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами

Однако, присутствует один противоречивый ингредиент - мальтодекстрин.

Мальтодекстрин, другими словами – патока, представляет собой быстрый углевод, выглядит как порошок белого цвета со слегка кремовым оттенком. В чистом виде он обычно безвкусный или слегка сладковатый.

Так как он может повысить уровень сахара в крови, то смесь не рекомендована людям с сахарным диабетом. А также продукт может вызвать аллергию у людей к ней склонных.

Сама смесь однородная, очень ароматная.

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами
Смесь имеет коричнево-оранжевый цвет, видны многочисленные крупицы моркови и зелени.

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами

В приготовлении блюдо с использованием этой приправы очень простое.

Берём курицу, не обязательно окорочка, как указано в рецепте. Все зависит от Ваших предпочтений, крылышки, бедра, голени, да хоть целую тушку курицы или цыпленка. Я взяла голени, по весу примерно 850 грамм.

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами
Птицу обязательно моем проточной водой, высушиваем салфеткой или полотенцем. Далее я кладу ее в стеклянное блюдо (специальное, для духовки) и засыпаю смесью. Затем руками все тщательно перемешиваю и распределяю смесь по птице. Соль я не добавляю, так как в смеси она уже есть.

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами
Затем наливаю в блюдо немного кипячёной воды (примерно 30 мл). Накрываю фольгой и отправляю в духовку на пол она часа. Температуру выставляю 200 градусов. Примерно за 20 минут до выключения духовки, я снимаю фольгу и аккуратно поливаю курицу жидкостью, образовавшейся в блюде. Оставляю ещё на 20 минут уже без фольги. Вот собственно и все, ничего сложного.

Курица получается сочная, с большим количеством вкусного бульона.

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами
За последние минуты в духовке без фольги курица подрумянилась,стала ещё более аппетитной.

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами
Курица получается вкусная, с насыщенным чесночным ароматом. Во вкусе присутствует лёгкая приятная острота. Все специи чувствуются в меру, а главное не нужно добавлять ещё соли, ведь в приправе ее достаточно и блюдо получается не пересоленным.

смесь сухая для приготовления сочной курицы с чесноком и травами
Смесь рекомендую! Это отличный помощник для хозяек, постоянно удивляющих своих домашних вкусной пищей, а также для тех, кто не хочет тратить много времени на приготовление.

Единственным минусом для меня является наличие в составе мальтодекстрина, повышающего сахар в крови и способного вызвать аллергическую реакцию.

28.01.2020
Удобно
Мне тоже очень нравится эта смесь для сочной курицы. Просто на 5 с плюсом.
Быстро и вкусно))