Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 21:21

Сода дома была всегда. Привычная красная картонная пачка с белыми кристалликами. В детстве я как-то и не задумывалась зачем она вобще нужна, видела только как мама добавляет ее в тесто, чтобы получались пышные тортики. Сода это что-то из кулинарии - так отложилось у меня в голове с детства. Но уже когда я выросла и обзавелась своим домом и семьей, то сода открылась мне с многих сторон. Итак по порядку.

1. Средство для мытья посуды.

У меня очень много знакомых, которые очень уж заботятся о здоровье и максимальной экологичности своей жизни. Они уже давно отказались от моющих средств и моют посуду только содой. Я пока полностью от моющих средств не отказалась, но жирные сковородки и кастрюли всегда мою содой. Она прекрасно отмывает масло и жир, даже если нет горячей воды. Поэтому не только дома, но и на даче или в лесу на пикниках сода вам поможет отмыть посуду.

2. Средство от пригоревшего молока.

Если вы грели молоко или варили молочный суп, а молоко пригорело, то срочно залейте дно посуды с нагаром кипятком с горстью соды. Примерно через час нагар можно будет легко отмыть, не тратя много сил и не царапая при этом посуду.

3. Средство для удаления масляных пятен с одежды.

Как-то мне не повезло и обедая в кафе я закапала соусом кофту. До того как я добралась до дома, прошло примерно часа два и я думала, что уже ее не спасу. Попробовала и средство для снятия лака и порошок и что еще было под рукой - бесполезно. Уже отчаявшись увидела на кухне соду и решила попробовать. Нанесла размоченную кашицу из соды на пятно и как следует потерла, потом сверху присыпала еще чуть чуть свежей соды и потерла еще. Оставила пятно с содой на час, затем застирала и - О ЧУДО! Масляное пятно исчезло!.

4. Отличный скраб.

Кожа лица у меня очень сухая. Всегда, чтобы я с ней ни делала, помогает только один крем. А тут еще случился у меня аллергический отек лица, и когда он спал кожа начала просто страшно шелушится. Я пробовала свой обычный кофейный крем, маски из глины - но все равно много-много мелких шелушащихся чешуек оставалось на лице. За советом я полезла в интернет и нашла статью о том, что можно делать скраб из соды, добавляя туда лимонный сок или разные эфирные масла. Лимона у меня не было, а был апельсин. Я взяла горсть соды, добавила пару капель сока и перемешала. Полученной кашицей аккуратно помассировала лицо и когда смыла была очень довольна результатом. Частички соды очень мелкие - поэтому они отлично справились с самыми мелкими чешуйками на коже а апельсин дал бодрость, аромат и белизну.

5. Средство для чистки пор от черных точек.

Описанный выше скраб я стала делать чаще и заметила, что поры подтянулись и стали не такими забитыми, как раньше. Сода хорошо дезинфицирует кожу и на ней не остается почти никакой грязи. Я читала, что так же можно делать маски из соды, но это грозит ожогом, так что я так не рискую, тем более что это может еще больше пересушить и без того сухую кожу. А вот скраб мне подходит полностью.

6. Средство от изжоги.

Если вы мучаетесь от изжоги, то просто разведите чайную ложку соды в стакане воды и выпейте. Действие почти моментальное! Меня этот метод спасал ни раз.

7. Средство от избавления запаха.

Чтобы в холодильнике не сохранялись запахи еды, я периодически протираю его содой. В инструкции к моему холодильнику, кстати так и было прописано:) Так же чтобы убрать запах с деревянных разделочных досок.

8. Средство для чистки ковров.

Пятна и запах с ковра сода тоже отлично выведет. Увлажняем ковер, рассыпаем соду, чуть чуть натираем и оставляем на полчаса-час. Затем после высыхания убираем соду пылесосом - ковер выглядит чистым и свежим!

9. Сода для пышного теста.

Ну а про это,наверное, знают все еще из детсва - если погасить соду уксусом или кефиром, то ваша выпечка будет воздушной и пышной:)

В общем, сода - универсальный, полезнейший и мега дешевый продукт. Думаю, у каждой хозяйки есть свой применение и рецепты с содой. Здесь я написала свои основные варианты ее использования, может, кому-то пригодится.

Достоинства
  • безвредно для здоровья
  • очень универсальна
  • экологичен
  • экономичность
dvulikaiaрекомендует