Опубликовано 12 Апрель, 2022 - 20:50

Всем большой привет!)

Обычно тематика моих текстов немного иная, но сегодня я хочу максимально подробно рассказать про обучение за счет государственного финансирования, думаю в текущих реалиях для многих будет очень актуально. Практически весь прошлый год я провела в свободном плавании, иначе сказать не работала, решила сделать перерыв и отдохнуть, встала на учет в центр занятости населения, именно там я и узнала про национальный проект содействия занятости населения 'Демография'.

Что это такое?

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Как принять участие?

Если же вы просто без работы, то можете встать на учет в ваш местный центр занятости и вроде бы как вы автоматически подходите для проекта.

Для того чтобы получить бесплатное образование вы должны соответствовать след параметрам:

Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет

Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости

Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников

Граждане в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям:

• граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву;
  • граждан, не имеющих среднего профессионального и высшего образования;
  • граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;
  • граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);
  • граждан, обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Если вы подходите хотя бы по одному параметру и у вас есть желание получить новую профессию, то можете подавать заявку и заполнять анкету:

Выбор специальностей очень большой от дизайнера до программиста 1с, я решила выбрать просто повышение в рамках своей существующей профессии "Бухгалтер", в анкете я честно указала свой стаж в данной области, до этого я много лет отработала в должности главный бухгалтер, указала образование, последнее место работы, целью обучения выбрала "получение новой работы".

Очень важно, что в качестве образовательного учреждения моего курса на сайте был указан Томский Государственный Университет.

В образце документа на сайте образовательное учреждение было не указано, я а это особо не обращала внимание, но это все не просто так и в чем был подводный камень расскажу позже.

Я думала, что возможно в обучении откажут так как у меня есть стаж в профессии, но нет, через несколько дней пришел положительный предварительный ответ на почту, я думаю они не отказывают никому, так как это довольно хлебный бизнес, за каждого ученика государство платит круглую сумму.

Нужно было заполнить еще одну анкету и жать, после этого пришел запрос сканов документов:

Обратите внимание, что опять же фигурирует ТГУ, письма приходят с их почты, внутри письма их реквизиты.

После проверки документов на почту приходят заявление о зачислении, договор и согласие на обработку персональных данных, которые нужно подписать, отсканировать и отправить в университет как обычной почтой так и электронной.

Заявление:

Договор:

Тут уже вместо ТГУ каким - то чудесным образом начинает фигурировать "Новый шаг", очень странно ведь обещали вроде бы обучение именно в ТГУ...

Так же хочется обратить внимание на пункт "стоимость услуг":

Стоимость обучения 90 000 рублей, то есть за обучение оператору эту сумму возместит государство, то есть обучение не бесплатное, оно просто профинансировано поэтому качество должно быть соответствующее.

После получения оператором последнего пакета документов приходит сообщение о зачислении, и на этом тишина.

ПОМИМО ТОГО, ЧТО ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА МНЕ НА ПОЧТУ ПРИШЛО ПИСЬМО СЧАСТЬЯ

Вот серьезно идиотизм просто зашкаливает, уже после подписания договора приходить письмо о том, что после обучения мы должны подтвердить факт своего трудоустройства до 10 декабря при том что обучение заканчивается 8 декабря.

Мне интересно как они себе это представляют?) Что люди, которые пришли с нуля обучаться бухгалтерскому учету с их корочками после обучения, БЕЗ опыта найдут работу через два дня?) Они серьезно?) Почему это условие не было оговорено заранее, почему люди об этом узнают после того как они подписали договор?) Одно радовало, что такого пункта в договоре не было, а значит привлечь за его неисполнение не могут, но все равно осадочек уже остался.

Итак, по моему курсу началось уже обучение со мной же никто не связался, не предоставил доступ на образовательную платформу, ПРОСТО НИЧЕГО. Я пыталась дозвониться в ТГУ, в "Новый шаг" и все бесполезно, писала в инстаграм проекта и мне не приходило никаких ответов и где -то спустя неделю моих попыток начать обучение мне на почту наконец - то пришло письмо о том, что образовательное учреждение заметило, что я не приступила к обучению (неужели) и выслали мне доступ на обучающую платформу.

И ладно я повышалась и решила поучиться просто потому что мне было скучно, а как быть тем людям, которые пришли получить НОВУЮ профессию и с бухгалтерским учетом не сталкивались никогда, как им догонять и разбираться с этой пропущенной неделей? А ведь таких было много, при чем прибавлялись новые люди и после того как я приступила к обучению, по - моему это какой то бардак и организация на низшем уровне, а ведь мы далеко не первая группа, которая проходила подобное обучение, были и другие потоки до нас, почему за столько времени нельзя было отладить процесс зачисления и введения студентов в обучающий процесс до лекций мне не понятно. В общем если вы будете получать для себя абсолютно новую профессию скорее всего стресс гарантирован.

Обучение проходит на платформе odin, лекции по московскому времени в зуме. Не сказать, что сложная платформа, но чтоб разобраться в интерфейсе если до этого в ней не работали время все равно нужно, а тут уже идет обучающий процесс и в итоге все чаты разрываются от сообщений людей в панике, которые просят им помочь.

Следующая организационная претензия - невозможно понять в какой ты группе.... Поток разделен на две группы официально, эту информацию можно узнать в одине, но оказывается, что для того чтоб упростить задачу, правда непонятно кому, неофициально две группы поделили на четыре и каждому назначили своего куратора и создали группы в телеграме, поэтому приходилось вступать в каждую группу и спрашивать, а не ваш ли я студент, очень удобно, ничего не скажешь. После того как ты нашел своего куратора трудности не заканчиваются, все дело в том, что на конференциях у каждой группы отдельный зал и свой преподаватель и преподаватели, указаны в телеграме не совпадали с теми, что были указаны в одине, в общем абсолютно все делалось для того, чтобы студенты в шоке и панике ничего не понимали, все организационные моменты просто на низшем уровне. В чате в ТГ кураторы позволяют себе по хамски себя вести, могут игнорировать вопросы, в общем есть некое ощущение, что ты попрошайка какая - то, я не особо переживала за пропущенные лекции, какие - то организационные моменты, потому что особых надежд на корочки не возлагала и у меня есть и стаж и знания в этой области, но многие люди были очень недовольны, потому что они рассчитывали переквалифицироваться и сменить сферу деятельности, а с такой организацией это очень сложно.

Процесс обучения

Ладно, вроде все разобрались с одином, нашли свои группы и пошли учиться. Ежедневно в зуме проводились лекции, практические задания, а потом на основе этого всего давались тесты, которые при желании можно было и прогуглить, то есть абы как но корочки можно все же получить, тем более на тесты давались по три попытки.

Преподавательский состав у меня вызывал на самом деле много вопросов, мне как практикующему бухгалтеру было больно слушать некоторые их заявления относительно бухгалтерского учета, которые напрямую противоречили ПБУ, когда же я писала об этом в чате, меня преподаватели либо игнорировали, либо говорили, что я не права хотя от некоторых их заявлений я была в шоке, например преподаватель как - то заявил, что дебетовое сальдо по 70 счету невозможно физически, что это ошибка в учете, которую не даст даже 1с отразить, любой практикующий специалист знает, что межрасчет всегда в дебете до закрытия периода, есть переходящие отпускные, переплаты и многие другие моменты, в которых сальдо в дебете по 70 счету просто обязано быть, после этого я перестала слушать их лекции и просто планово сдавала тесты. В общем у меня создалось впечатление, что преподаватели сами не особо разбираются в предмете, никогда не практиковали и чему такие специалисты могут научить? Чему - то очень поверхностному в лучшем случае, в худшем дезинформировать....

Из плюсов могу отметить тот факт, что все обучающие материалы остались в библиотеке в бессрочном доступе, по крайней мере у меня, некоторые после обучения жаловались, что их профиль удалили из одина, у меня же все до сих пор активно.

Завершение обучения

Такое эпичное начало не могло менее эпично закончиться, после завершающей аттестационной работы я отодвинула это все на второй план, год подходил к концу, я устроилась на новую неплохую работу и изредка заходила в чат группы, почитать новости, мне особо эти корочки были не нужны, моя позиция была - придут хорошо, не придут и ладно, но люди ждали свои документы об образовании, интересовались у куратора когда их все таки выдадут, на что тот отмахивался и сначала кормил обещаниями, затем стал просто хамить, в итоге прошло почти три месяца люди свою дипломы не могли получить даже в электронном виде, в чате была огромная волна негодующих на этот счет, потому что многим студентам для получения работы нужны были эти корочки, да и проект от них требовал трудоустройства не позднее декабря при том, что корочки он им так и не отправил... Далее в телеграме админы просто ограничивают участникам возможность отправлять сообщения, а потом просто сносят группу.... Вот так просто одним махом усмирили всех негодующих и я если честно даже не надеялась получить свой диплом, уже давно забыла про него как, О ЧУДО, мне на почту пришло письмо, содержащее ссылку на скачивание электронного сертификата, правда как позже выяснилось он был с ошибкой, но я вот даже не удивилась:

Еще через месяц мне заказным письмом пришли оригиналы корочек:

Внутри два вкладыша:

Как видите, никакого Томского Государственного Университета и в помине нет. Я, кстати, проверила "Новый шаг" как контрагента организация основана в апреле прошлого года, ну хоть ОКВЭД на обучающую деятельность есть, лицензия тоже имеется, то есть диплом хотя бы действителен....

Ну и вкладыш с оценками:

Вывод

Если честно, проект "Демография" рекомендую прям в самом крайнем случае, когда других вариантов получить профессию нет, или же когда она вам не особо нужна, вам скучно и вы хотите поучиться. Не возлагайте на это обучение больших надежд вероятно вы просто потратите себе нервы, как в профессе обучения, так и после его завершения.

Минусы:

• Отвратительная организация, просто самая худшая, даже я, не имея опыта в образовательной сфере, сделала бы лучше;
  • Низкая квалификация преподавателей;
  • Хамоватые кураторы;
  • Обман с учебным заведением, все таки "Новый шаг" это не ТГУ, и, кстати мне еще повезло, я позже общалась с другими студентами, контакты которых у меня сохранились, так вот им выдали корочки какого - то ПТУ. Курсы от университета и училища - это разные вещи.
  • Непонятные требования трудоустройства после подписания договора.

Плюсы:

• Бесплатно.

В общем я от себя не рекомендую, как по мне вас ничему там не научат, а только потратят ваше время и нервы!

Недостатки
  • Компетентность преподавателей под большим вопросом
  • Наплевательское отношение к людям
  • Некачественные образовательные услуги
  • Нет обратной связи
  • Нет организованности
mua_backstageне рекомендует
12.04.2022
Бардак! Сколько не читала отзывов, такое впечатление что обучение по всем специальностям проводит исключительно Томский университет. И у всех слушателей по сути одинаковые претензии на плохую организацию учебного процесса. Очень жаль, идея-то неплохая)
12.04.2022
У меня был РангХис, курсы копирайтинга. Все четко, но я так и не доучилась. Скучно, много воды. Трудоустройству не помогает. Курсы для новичков, которые потом на биржу текстовую пойдут за 5 рублей/килознак работать 👀 Согласна, что курсы прям для тех, у кого нет другого выхода.
Да уж(
12.04.2022
Только в пятницу пыталась заявку на обучение на сайте оставить. Но то ли сайт тупит, то ли я... Нажимаю "отправить", а реакции никакой
13.04.2022
Я даже к врачу за больничным бесплатно не мог сходить и добиться чтобы сделали ПЦР тест на ковид и КТ, когда лежал дома с температурой 40 и диким кашлем. не удивило. А это для тех, кто живёт в телевизоре.
13.04.2022
Вы экономите на собственном здоровье, умирая дома, а в 'телевизоре' значит те, кто бесплатно записались на учебу, которая никого вреда здоровью не приносит😂
24.05.2022
Ну, судя по тому, что вам зачем то понадобился тест и КТ, живёте в телевизоре вы, и вам там хорошо мозг промыли ПЦР-ами и прочим бредом. И как мы раньше дома лежали с кашлями и соплями без всяких тестов...
13.04.2022
Я бы поучилась , но пока не хватает времени катострофически. Этот проект знаю, думала там получше
Здравствуйте! Мы очень сожалеем, что Вы остались разочарованы, в любом случае благодарим вас за обратную связь, для нас очень важно мнение каждого. Скажите решился ли Ваш вопрос? Если остались ситуации которые требует скорейшего решения, напишите, пожалуйста, письмо на нашу почту которая указана на нашем сайте с указанием контактов для обратной связи.. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и постараемся помочь.

С уважением, отдел заботы ТГУ
Какой-то полный бардак. Интересно, от государства кто-то курирует этот процесс или просто отмывают деньги абы как? Ну так и отмыть могли бы с пользой для людей.
15.08.2022
Кстати, что интересно, у каждого гражданина есть право на бюджетное образование.
В ПТУ, на бакалавра, на магистра и на аспоранта. Они в этом проекте реализуют это право или это отдельно идёт?
15.08.2022
А Вобще да, каждый день эта реклама на глазах, уже было собралась подаваться.
  • 14.01.2022
    Наткнулась в инстаграме на рекламу проекта от РАНХиГС. Казалось бы, удивительная возможность прохождения курсов в престижном ВУЗе, получения актуальной профессии и долгожданное трудоустройство. Регистрация проходила вполне стандартно-заполнить анкету на сайте и подтвердить своё желание по почте.
  • 15.03.2022
    Добрый день! Увидела бы я раньше отзывы об этой "программе", может всё бы сложилось иначе и я не стала бы тратить своё драгоценное время на этот обман, но увы.
  • 02.06.2022
    Всем привет. Немного тоже поделюсь впечатлением о данной программе. Не могу пока поделиться финишным результатом, так как пока ещё на старте. У меня высшее образование, но по моей специальности в нашем районе сложновато устроиться на работу, и решила я переквалифицироваться.
  • 03.06.2022 - 19:55
    Обучение за которое заплатило государство. Плюсы, минусы и общие впечатления.
    Летом 2021 года, находясь на, практически, 4 году декретного отпуска, я решила, что хочу уйти в онлайн. Выбрала для себя несколько перспективных, по моему мнению, направлений, ну и самое главное, интересных мне направлений. Всё - таки работа должна приносить удовольствие.
  • 10.03.2022 - 18:33
    Какое оно, бесплатное обучение от государства. Все нюансы обучения расскажу в отзыве.
    Всем привет! В прошлом году мне исполнилось 30 лет и это как-то повлияло на меня. Сразу после дня рождения я решилась на обучение, к которому очень долго готовилась. Купила курс и решила изменить свою профессию.
  • 26.11.2018 - 23:00
    Бесплатное образование еще существует, саморазвитие, самообучение, научные лекции, актуальные и доступные знания от вузов страны
    Когда душа хочет знаний, но учиться лень, особенно когда есть работа и мало свободного времени, очень выручают проекты бесплатного онлайн-образования.
  • 15.03.2017 - 12:15
    Правдивый сказ про то, как Аннушка за третьим высшим ходила
    Весной-летом 2016 года задумалась о том, что имеющиеся 2 высших образования не дают мне возможности получить ни морального, ни материального удовлетворения от работы, т.к. не ценятся особо (я филолог-переводчик и специалист по зарубежной литературе). Поэтому, надобно мне еще чему-то выучиться.
  • 17.12.2019 - 06:58
    Знаю, как быть отличницей, при этом не засиживаясь в учебниках…
    Всем привет! Раньше сама успевала учиться, но со второго курса вышла на работу и времени стало катастрофически не хватать. Пришлось спросить у одногруппников, где они заказывают работы. Назвали разные фирмы, но выбрала Ликбез, сейчас объясню, почему. 1. Меня привлекла анонимность на сайте.
  • 28.04.2020 - 15:45
    Прошла несколько бесплатных уроков в этой школе, но курс покупать не стала, расскажу почему, а так же сравню с другой школой, где я прошла полный курс обучения на специалиста в области IT
    Здравствуйте! В продолжение темы о курсах, хочу поделиться своим мнением, касаемо онлайн курсов в школе Skillbox .   Ранее, я уже писала о курсах, которые я проходила в другой школе, где я прошла полный базовый курс IT, который длился 5 месяцев.
  • 10.05.2020 - 12:53
    Была психологом, а стала сертифицированным 3D дизайнером. Училась на дистанционке, когда это еще не было мейнстримом. Как заставить себя учиться, если тебе уже 25.
    Всем привет! Я уже писала в одном из отзывов, что работала преподом 3D моделирования. Как я вообще к этому пришла, учитывая, что закончила психфак? Мне помогли две вещи: повышение квалификации (о нем я напишу позже) и курс по 3D дизайну, про который я расскажу сейчас.   Глава 1.
  • 21.04.2020 - 17:58
    Бесплатные курсы с сертификатом. Я прошла курс по английскому языку
    На сайте Saylor org Academy можно пройти различные программы, по таким предметам как: Биология, экономика, искусство и т.д. Все обучение будет проходить на английском языке. Это огромный плюс для практики языка и повышения квалификации в своей сфере.
  • 16.08.2021 - 17:33
    Неплохой обучающий курс
    Очень понравился курс, который недавно купили с девушкой, выбрали самый дешевый вариант «тариф база» но информации в нем столько, что я незнаю как это все авторы смогли запихать в такое маленькое пособие.
  • 10.03.2022 - 18:33
  • 03.06.2022 - 19:55
    Обучение за которое заплатило государство. Плюсы, минусы и общие впечатления.
  • 16.05.2022 - 17:20
    Отзывы врут? Реальное мнение о Skillbox
    Я всегда любила технологии и очень приятно видеть, что мир не стоит на месте и активно развивается. И хорошо, когда развитие касается многих областей, среди которых и образование.
  • 08.08.2022 - 12:54
    Первый коробочный сервис, который мне полностью угодил! Обзор летнего флагманского выпуска 2022 для СПб и коробки-коллаборации с салоном Artmebeauty
    Всем привет! Мне очень нравится идея бьюти-боксов, где в одной коробочке можно найти кучу разных средств, как знакомых, так и нет. Но мне как-то вот не очень с ними везло. Свое знакомство с бьюти коробками я начала в 2014 году с приобретения очень популярного на тот момент Глэмбокса.
  • 18.03.2022 - 21:33
    90 процентов женщин там не носят трусы? Я не поняла. А потом как поняла ...и заплакала.
  • 04.05.2022 - 07:45
    Одна из достойнейших акций от "Магнит". У нас 4 набора, но жаль, что мы уже вышли из возраста, когда хочется им играть.
    Любимые слова каждого человека в этом мире - это «Распродажа» и «Акция». Конечно, уже давно понятно, что все акции и распродажи нацелены на то, чтобы привлечь покупателя и чтобы он не просто скупил то, что уже давно залежалось на полке, но и прихватил по пути что-нибудь совсем не акционное.
  • 06.08.2022 - 20:55
  • 21.02.2022 - 14:46
    Есть очень крутые участки, но их нужно прям «вылавливать» 🛥
    Доброго времени суток, мои любимые мои читательницы! Делать маски для лица, конечно, мне не привыкать, но вы, возможно, помните, что я давно мечтаю переехать на чистый воздух. Экологичная обстановка — вот залог здоровья кожи, легких и вообще всего организма. Я захотела на простор!
  • 16.03.2022 - 13:46
    Оплаченный заказ чуть не потерялся из-за проблем на сайте WB. Ничего больше не закажу здесь с предоплатой ! Обратной связи на сайте никакой, сотрудники ПВЗ ничего не знают
    Мне не повезло сделать очередной заказ в момент, когда у сайта Wildberries появились проблемы с отображением раздела Доставки и прочего в личных кабинетах покупателей. С карты списали 5 694 руб.
  • 08.08.2022 - 13:57
    Хотите потерять тысяч 50? Свяжитесь с Avito. Сервис с хитрыми схемами, обманом покупателей и продавцов.
    Сразу говорю, пишу этот отзыв на эмоциях, а точнее в диком бешенстве.   Услугами Авито я пользовалась лет 7 точно. Ещё месяц назад я очень любила этот сервис . Познакомилась с ним я после того, как решила начать «расхламление».