Опубликовано 11 Октябрь, 2021 - 18:07

Всем привет.

Наверное, уже все знают, что ультрафиолет негативно сказывается на состоянии нашей кожи. Фотоповреждения накапливаются и приводят в итоге к фотостарению - здравствуйте, гиперкератоз, гиперпигментация, сеть мелких морщин. Чтобы избежать такой участи я покупаю крема с спф - декоративная и ухаживающая косметика, в зависимости от времени года, моего желания краситься, времени нахождения на солнце. В этом году я купила увлажняющий лосьон для лица CeraVe SPF 25 для нормальной и сухой кожи - нет у меня желания повторить покупку и сейчас расскажу, почему.

CeraVe AM Facial Moisturising Lotion SPF25

Тип кожи: нормальная, сухая
Объем: 52ml
Сделано в: Франция
Страна ТМ: США

Бренд CeraVe в Украине появился не так давно, сейчас всё же больше рекламы появляется у блогеров. Я же знаю про бренд от блогера Osia, которую смотрю уже много лет. Крем вызвал доверие, к тому же, на сайте MakeUp была акция, где при указании промокода другого украинского блогера в подарок шёл крем для рук, ещё и от суммы заказа подарок - пробник другого крема. В общем, решила брать.

Увлажняющий лосьон для лица CeraVe SPF 25 для нормальной и сухой кожи

Дата покупки - 25 марта 2021, тогда крем для лица стоил 328 грн. И это, насколько я помню, со скидкой. Сейчас же этот крем можно купить за 260 грн. Да и в целом все товары CeraVe сейчас дешевле, чем тогда. Эх, купилась на подарки, заплатила больше.

Помимо стандартного увлажнения, наша кожа нуждается в постоянной защите от ультрафиолета. Активные солнечные лучи негативно воздействуют на кожу лица, особенно если вы являетесь обладателем очень сухой кожи. Бренд CeraVe выпустил дневной крем для лица, чья формула содержит широкий спектр фильтров и эффективную защиту от UVA и UVB лучей. Комбинация из 3 церамидов способствует восстановлению и укреплению защитного барьера, благодаря чему ваша кожа остается увлажненной и защищенной в течение длительного времени. Гиалуроновая кислота удерживает влагу и препятствует ее испарению даже в жарком климате.

• Дизайн

Крем продавался в картонной коробке в фирменных цветах - белый и синий.

Дневной увлажняющий крем для нормальной и сухой кожи лица с SPF25

Туба из плотного белого пластика, надписи повторяются , на обратной стороне даже указан состав, что удобно, ведь коробка обычно отправляется быстро в мусорку.

Увлажняющий лосьон для лица CeraVe SPF 25 для нормальной и сухой кожи

Дозатор работает исправно, выдаёт за раз небольшое количество крема. Мне очень нравится такой формат - нет контакта с воздухом, соответственно, крем дольше будет оставаться работающим.

CeraVe AM Facial Moisturising Lotion SPF25

• Состав

Вот так почитаешь описание от производителяя, и думаешь, как же повезло, что купила. Фишка бренда в трёх керамидах, но крем ещё и создан с технологией MVE (не путать с MLE, немного разное) . А ещё ниацинамид и гиалуроновая кислота, которые работают на увлажнение кожи, ведь крем не просто защитный, он увлажняющий.

Больше можно прочитать на официальном сайте Cerave.

CeraVe Moisturising Lotion SPF25 состав

А что на самом деле?

AQUA / WATER, HOMOSALATE, GLYCERIN, OCTOCRYLENE, ETHYLHEXYL SALICYLATE, NIACINAMIDE, ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, CETEARYL ALCOHOL, PEG-100 STEARATE, GLYCERYL STEARATE, DIMETHICONE, STEARIC ACID, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, CERAMIDE EOP, CARBOMER, BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, MYRISTIC ACID, SODIUM HYALURONATE, CHOLESTEROL, PALMITIC ACID, PHENOXYETHANOL, AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE, DISODIUM EDTA, TOCOPHEROL, CAPRYLYL GLYCOL, XANTHAN GUM, PHYTOSPHINGOSINE, ETHYLHEXYLGLYCERIN

И спрашивается, почему я перед покупкой не проверила состав? Я бы не купила этот крем, а так почти полная туба хранилась только для отзыва и отправляется в мусорку. Интересно, почему?

HOMOSALATE (Methyl Salycilate):

Научно доказана способность гомосалата встраиваться в эстрогеновые (ER), андрогеновые (AR) и прогестероновые (PR) рецепторы, тем самым оказывая дисбалансирующее воздействие на систему гормонального регулирования организма.

Больше можно прочитать в pdf от научного комитета безопасности потребителей.

OCTOCRYLENE (Parsol 340):

Связан с высоким риском аллергии . Обнаруживается в материнском молоке.

А я как бы грудью продолжаю кормить. И зачем мне мне такое нужно? Да, возможно, его не так много и состав крема вписывается в нормы Европейских стран, но рисковать не хочется.

• Аромат и консистенция

Крем очень плотный и густой, если его наносить совсем немного, то распределится по коже легко, но тогда в нём нет смысла.

Дневной увлажняющий крем для нормальной и сухой кожи лица с SPF25
Если наносить по правилу двух пальцев - 2 пальца на каждую зону - то распределить ещё нужно постараться, остаются разводы, которые со временем впитываются, но блеск никуда не девается. А это не крем на тело и не на пляже им мазаться, а в городе с защитой то СПФ25.

Аромат - стандартный для солнцезащитных средств. Ещё и на коже ощущается.

• Мои впечатления

И так что же нам обещают:

Особенности дневного увлажняющего крема для сухой и нормальной кожи с SPF 25 от бренда CeraVe:

- активно увлажняет и препятствует инсоляции;
- идеально подходит для нормального и сухого типа кожи;
- при изготовлении средства используется специальная технология MVE, которая обеспечивает постепенное высвобождение активных ингредиентов и способствует длительному увлажнению;
- формула гипоаллергенна и некомедогенна;
- не содержит парабенов и отдушек.

И что получила я?

Так выглядит на лице крем в необходимом для защиты количестве. Я честно пыталась наносить меньше, чтобы было не так дискомфортно, но но тогда у меня краснели выдающиеся части лица, особенно страдал нос. И это при том, что я гуляла с ребёнком не в самое пекло, а до часов 10 старалась и после 4, а то и позже.

Кое-как получалось добиться такого распределения и даже лучше, позже всё это впитывалось, оставляя на коже видимый жирный блеск.

Волосы липнут, пыль липнет. Сразу хотелось умыться и смыть всю грязь с себя. Более того, я старалась не наносить крем рядом с губами, но каким-то образом через время я всё равно чувствовала неприятный привкус. То ли он как-то сползал (но не был ощутим на губах), то ли впитывался, в общем, неприятно.

При этом крем нифига не увлажнял. Вот этого я вообще не поняла. Жирный блинчик - это не увлажнение.

И вишенка на торте - закрытые мелкие комедоны на лбу, подбородке, заметнее чёрные точки на носу и щеках. Некомедогенный состав, говорите?

И вот тогда уже стала читать состав и бить себя ладонью по лбу. Прочитать столько статей, чтобы потом купить такое Г. Тогда я стала использовать крем с SPF от Мустела, который купила сыну. Я ещё понимаю, у Ля Рош тоже есть гомосалат в составе, но совместно с другими более современными и фотостабильными фильтрами, поэтому концентрация гомосалата меньше. Но тут два старых фильтра, это же ни в какие ворота.

• Итог

Даром мне такой крем не нужен. Звезду накину за то, что лицо такие не сгорало, если наносить крем обильно, но какой ценой? Рисковать своим здоровьем и здоровьем ребёнка? Ощущать привкус крема во рту? Терпеть липкость без должного увлажнения? Не рекомендую и покупку не повторю.

Вам также могут быть полезны отзывы на:

Достоинства
  • Защита от солнца
Недостатки
  • Остается блеск на лице
  • Ощущается на лице после нанесения
  • Состав
  • Чувствуется привкус во рту
Munequitaне рекомендует
11.10.2021
Даже не знала о вреде этого компонента, давно перестала вчитываться в составы, а зря. Спасибо за инфу, я запомню этот компонент и буду его избегать. Цераве мне вообще не очень, как-то брала на айхербе пару их средств, вообще не зашло.
Жирный финиш терпеть не могу, стараюсь покупать корейский солнцезащ.уход. Из последних могу от души порекомендовать Some by mi зеленый спф50. Он ложится идеально, не скатывается и не дает блеск.
11.10.2021
Я нашла свою фотографию, где видно пигментное пятнышко - так раньше оно было в разы светлее Sad( Вроде как мелочь и нечего печалиться, а иногда смотрю и думаю, что надо удалить. Из крайности в крайности.
11.10.2021
Вот знаешь, года два назад меня бесило малейшее пост-акне, а щас я такой пофигисткой стала. Это всё такие мелочи, которые не могут омрачить мое счастье. Относись к этому проще, эти пятнышки могут стать твоей изюминкой)
11.10.2021
Прочитала Ваш отзыв и пошла смотреть состав своего лосьона CeraVe (без СПФ). В этом варианте гомосалата среди компонентов нет. Спасибо, что обратили внимание на этот компонент, я как раз хотела купить такой крем на зиму как защиту от солнца после ночного ретинолового ухода.
11.10.2021
Я решила брать в следующем году либо с физическими фильтрами, такие составы обычно у детских средств, либо искать новые современные химические фильтры. Но опять же, по новым фильтрам может быть просо мало исследований на безопасность.
11.10.2021
У меня был просто увлажняющий крем Цераве, как-то тоже не в восторге. Решила больше ничего не брать от этого бренда, а тут вон еще какие страсти Puzzled
12.10.2021
Во чё бойся... Так и помрёшь не пойми от чего...
22.03.2022
Непонятно, каким местом автор и в каких статьях вычитал что гомосалат вреден (видимо только ориентируется на экоголика, когда надо обладать критическим мышлением и обрабатывать/изучать информацию из разных источников), но эндокринная активность данного ингредиента не доказана.
Дизлайк вашему отзыву.