Опубликовано 20 Декабрь, 2018 - 19:11

Сейчас мне почти 47. «Бонисан» принимала 2,5 года. И с уверенностью могу сказать: вопросов к этому БАДу на основе изофлавонов сои имею намного больше, чем ответов. Отзыв будет большим и максимально наглядным. Естественно, со ссылками на источники, из которых черпала информацию. Надеюсь, что и полезным для женщин после 40, у которых менопауза еще не наступила, но некоторый дефицит половых гормонов уже дает о себе знать (период пременопаузы).

С чего и когда у меня начались проявления грядущего климакса? В 42 стала чувствовать себя как-то хуже. Настроение все чаще было плохим и апатичным, даже без поводов. Неожиданно нагрянул цистит, при котором в анализах возбудителей не нашли. Стали больше болеть суставы и чаще появляться отеки на ногах. Ну, и лишний вес тоже не заставил себя долго ждать. Помаленьку и потихоньку, но каждый год незаметно так набиралось по 1-2 кг сверх нормы. При обычном для меня режиме питания, без излишеств.

До 44 лет цикл был полностью в норме, критические дни приходили и уходили как по швейцарским часам. Да, всегда моим спутником был ПМС. Но не в тех масштабах, чтобы обращаться к врачу. На медосмотрах и УЗИ никогда ничего не выявлялось. Гинекологическими заболеваниями не страдала, гормоны не принимала. Беременность и роды протекали нормально. Из сопутствующих серьезных заболеваний беспокоил только артроз. Щитовидка в норме и по сей день. Инсулинорезистентность и повышенный уровень сахара выявлены по анализам не были. Поэтому и считала, что все у меня нормально. В пределах возрастной нормы, так сказать.

В 44 неожиданно случилось кровотечение. Критические дни затянулись почти на 3 недели. Но закончились самостоятельно, без выскабливания (отказалась). Немного попила дицинон. На УЗИ обнаружили, что слизистая не нарастает, как ей положено. Гормональный дисбаланс — в этом была основная причина кровотечения. После кровотечения критические дни на следующий месяц не наступили. На второй и третий тоже... Но зато наступила всепоглощающая паника в душе.

Врач-гинеколог, особо не заморачиваясь, порекомендовала гормональную заместительную терапию, которую настоятельно советуют теперь всем. В виде гормональных контрацептивов с эстрогеном и прогестероном, естественно («Силует» и прочие подобные препараты).

От гормональных таблеток я отказалась. Потому что считаю, что контрацептивы, которые подходят молодым женщинам в 25-30 лет, в 44 как-то сильно великоваты по дозировкам. Ведь гормональный фон уже совсем не тот... Да и побочка у них просто жуткая, что уж греха таить.

Климакс меня ужасал. Говорю честно, как есть. И дело даже не столько во внешности и красоте. Остеопороз — вот мой самый большой и навязчивый кошмар. Имея проблемы с суставами, остеопороза я боялась и боюсь больше всего на свете. Начитавшись пугательных статей про менопаузу в Сети (климактерический синдром и все, что к этому автоматом прилагается), я совсем приуныла. Но, как известно, спасение несчастных утопающих — первостепенное дело рук самих этих утопающих.

И я стала узнавать по знакомым, чего бы такого, «безопасного и на травках», попринимать, чтобы облегчить хоть немного себе, стареющей бедняжке, жизнь. Приобрела и скачала несколько книг по климаксу. Перелопатила огромную кучу информации в Интернете. Пришла, как вы уже догадались, к вполне закономерному выводу. Вот же оно, мое спасение — фитоэстрогены! Фитоэстрогенов много. Нужно было выбрать лучшие и самые эффективные. Как? По отзывам, конечно. На совершенно разных ресурсах. По научным статьям на «ПабМеде» и «КиберЛенинке». Победителями оказались соевые изофлавоны.

Далее вопрос упирался в цену и выбор конкретного названия БАДа на основе фитоэстрогенов (соевых изофлавонов). Первым я нашла французский дорогой «Иноклим». Вот ссылка на клинические исследования по его безопасности и эффективности. Довольно убедительно, правда? Не устроила только цена. На «Айхербе» выбор изофлавонов сои большой. И моно-, и комбинированных с чем-либо еще. Но тоже довольно дорого. Да и не совсем понятно, что лучше. Вот, смотрите сами (это важная информация, которая пригодится для понимания происходящего в дальнейшем!):

Экстракт изофлавонов сои, вариант 1

Экстракт изофлавонов сои, вариант 2

Экстракт изофлавонов сои, вариант 3

Экстракт изофлавонов сои, вариант 4

Экстракт соевых изофлавонов может состоять их нескольких компонентов, причем в разных соотношениях. Поэтому просто купила в ближайшей аптеке наш, отечественный аналог «Солгара» и «Иноклима». Капсулы «Бонисан» (содержат приблизительно 58 мг (?) изофлавонов сои), по цене около 200 рублей за упаковку из 24 капсул.

Бонисан упаковка
Симпатичная такая коробочка. Дозировка, вроде как, вменяемая. Судя по популярным аналогам. Да, есть еще с похожим составом «Менорил», из отечественных. Но у него с дозировками как-то совсем мутно, как мне показалось. А у «Бонисана» есть даже клинические исследования, ага. На сайте производителя.

Бонисан производитель

Но самого этого сайта по названию ООО «ВИС» вы не найдете. Потому как эта компания, производящая БАДы, называется в целом «РИА Панда». А на упаковках почему-то пишут «ВИС». Под катом штрих-код БАДа «Бонисан» и его серия, кому интересно.

Бонисан штрих-код
Бонисан серия

А вот аннотацию позволю себе выложить на видное место.

Бонисан аннотация
У меня версия БАДа для республики Казахстан. Такую тоже можно купить через интернет. Без проблем и даже немного дешевле. Но по сути от русской версии, для внутреннего рынка, она ничем не отличается. Кстати, за то время, пока я этот БАД принимала, подорожал он почти в два раза. А самые наглые аптеки продают его даже по 450 рублей. Ходовой «Бонисанчик», однако. Популярный. Быстро раскупается. А безопасен ли он?

Безопасность БАДа Бонисан, гарантии производителя

Производитель полностью уверен в безопасности своего продукта, как видите.

Бонисан инструкция на русском языке
И рекомендует его всем подряд женщинам в возрасте от 40 лет. Это же не гормоны, а полезные фитоэстрогены. Да к тому же еще и абсолютно безопасные.

Бонисан блистеры с капсулами
Чего уж тут опасаться? Стала принимать «Бонисан» ежедневно, по 1 капсуле, с утра.

Бонисан размер капсулы
Капсулы среднего размера, без запаха и вкуса. Пить их легко. Поначалу, правда, появлялась какая-то соевая отрыжка, особенно после приема натощак. Но через несколько месяцев замечать ее перестала.

Бонисан что внутри капсулы

Самочувствие мое заметно улучшилось уже через неделю приема. Сошли отеки. Суставы стали болеть и хрустеть меньше. Настроение дивным образом поднялось, я стала намного более уравновешенной и менее капризной. И придирчивой. Вес плавно пополз вниз. А самое главное — у меня полностью восстановились критические дни. Всего за 3 с небольшим месяца приема достигнут такой впечатляющий эффект. Наступила райская жизнь. Да, я стала фанаткой изофлавонов сои и порекомендовала его всем своим подругам и знакомым соответствующего возраста. Конечно же!

Как выглядит порошок изофлавонов сои
Одна моя близкая знакомая тоже плотно «подсела» на «Бонисан». И «сидит» на нем уже более 2-х лет точно. Очень довольна результатом. Все волшебные эффекты проявились у нее таким же образом, если не сильнее. А еще она избавилась от приливов. Волшебное лекарство, однако. Помогает. Но приливов у меня пока не было, поэтому и не ушли, наверно.

Экстракт изофлавонов сои
Все прекрасно. Будем пить и радоваться жизни. Рекомендованный курс 3 месяца. Прошло 4 с начала приема. И, в очередной раз посетив консультацию, от врача я получила совет пить эти капсулы постоянно. Не бросать даже в критические дни, раз мне на них хорошо. Гормональный фон же нужно поддерживать бесперебойно. Тем более, что эти фитоэстрогены в 10 000 раз слабее, чем синтетические гормоны. А еще они убирают избыток эстрогенов, потому что селективные. Как-то так. Вот хорошая статья про изофлавоны сои, даже со ссылками на источники. Пересказывать не буду, почитайте, кому интересно.

В общем, первый год я пила «Бонисан» и горя не знала совсем. Пробовала принимать утром, пробовала вечером. Особой разницы не ощутила. Знакомая же, по информации из Сети, опасалась за свою щитовидную железу (у нее аутоиммунный тиреоидит). Потом уже мы нашли информацию, что соя (те самые изофлавоны) может повреждать щитовидную железу у детей раннего возраста, когда входит в их смеси для питания (соевый белок, изолят). На щитовидную железу взрослых изофлавоны влияния не оказывают. Вроде как. Все и вправду было хорошо и у меня, и у знакомой.

На второй год промежутки между критическими днями у меня постепенно стали удлиняться. Цикл растягивался. И сами критические дни тоже увеличили продолжительность с 5 до 8-10 дней. Прочитав, что для пременопаузы это нормально, я успокоилась и продолжила регулярно принимать «Бонисан».

На третий год приема к растянутому циклу добавился омерзительный предменструальный синдром. Причем страшной силы. И длились такие «прилеты» уже по 10-14 дней. Суставы ломало в эти периоды неимоверно. Грудь наливалась и болела невыносимо. Но потом наступали КД и все стихало. Кровотечения стали не только более продолжительными, но и заметно более обильными. Появлялись сгустки. Иногда даже приходилось принимать кровоостанавливающие препараты («дицинон», «транексам»). Гинеколог сказала, что от БАДов пользы нет. Как нет и вреда. Можно принимать, а можно в любой момент бросить. На свое усмотрение. А лучше принимать гормоны, ЗГТ. И махнула рукой. Ведь фитоэстрогены большинство врачей вообще всерьез не воспринимает.

Сертификат Бонисана

Симптомы эти меня не насторожили почему-то. Ну не было у меня климакса до этого. Не знаю, как оно должно быть. Все впервые. Но представлялось, что критические дни просто должны прекратиться сами собой. И все. Как время придет. Когда придет это время? На этот вопрос ни один гинеколог (а была я у пятерых за этот период) ответить мне не смог. Ни по УЗИ, ни по анализам на гормоны определить точно время наступления менопаузы невозможно. Как и средний возраст, впрочем. И у каждой женщины этот процесс протекает индивидуально.

Нашла на сайте производителя сертификат на «Бонисан». На третий год приема. Случайно. И вдруг увидела, что этот БАД (соответственно, как и любые добавки с изофлавонами сои) снижает свертываемость и повышает текучесть крови. Но об этом нет ни слова в инструкции. Почему? Неужели нельзя было написать и предупредить? Наверно, слова «замедляет старение» звучат более убедительно, по мнению маркетологов. А вот правду в инструкции писать совсем необязательно. Кстати, фраза про восстановление слизистой при атрофических изменениях в пре- и постменопаузе в мозгу у меня никак не отложилась. Восстанавливает, и хорошо.

Отдельные вопросы возникли и по поводу состава БАДа «Бонисан». Если я правильно понимаю, 0,46 г — это масса целой капсулы, с оболочкой, а 100 мг — это указание количества экстракта соевых изофлавонов. Непосредственно содержание изофлавонов — 58,0. Чего 58,0? Мг? И каких конкретно изофлавонов (генистеин, глицитеин, даидзеин)? В добавках на «Айхербе», по крайней мере серьезные компании, состав расписывают подробно. Но это не про российские БАДы точно.

Изофлавоны сои бывают очень разными по качеству и цене
Понятно же, что соевые экстракты тоже бывают разными, а потому и профили добавок с изофлавонами сои могут очень существенно различаться. На том же «АлиЭкспрессе» легко в этом убедиться воочию. Соевых экстрактов изофлавонов (оптом!) там полным-полно. Цены варьируют от 1 до 388 долларов за 1 кг сырья. Вот как-то так. А еще изофлавоны добывают из дрока и других растений. Что пьем, сами не понимаем. А производители еще и стараются все запутать по максимуму.

Медицинское заключение после 2,5 лет приема Бонисана
Вот так и довела меня моя индивидуальность до гинекологического стационара. Как гром среди ясного неба. Да, да, на волшебном «Бонисане», помогающем всем, без исключения, женщинам старше 40 лет благополучно пережить менопаузу. Случилось массивное и очень длительное кровотечение, которое не пожелало закончиться на кровоостанавливающих препаратах (а их я выпила много, очень много в этот последний роковой раз). На фото выписка из больницы с диагнозами и результатом УЗИ. «Бонисан» отлично помог мне «восстановить слизистую в пременопаузе»: на УЗИ обнаружилась гиперплазия эндометрия 16 мм! А заодно нашли и аденомиоз. И кисту яичника, довольно большую.

После РДВ и гистероскопии все диагнозы подтвердились хирургически. Гистологически в матке обнаружился фиброзно-железистый полип. Гиперплазия оказалась железисто-кистозной. То есть, предонкологией. Так мне объяснили врачи в стационаре. Избыток эстрогенов, к сожалению, приводит именно к таким последствиям. Киста на яичнике, вроде как, может еще уйти самостоятельно. Вот такой вот печальный результат.

Правда, сдав анализы повторно, я никак не могла понять, о каком избытке эстрогенов в моем случае идет речь. Ведь мой эстрадиол даже на 5-й день цикла болтается где-то на нижнем пределе нормы. Его откровенно мало. И только постепенно до меня дошло, что избыток эстрогенов получается относительный. Потому что прогестерон как раз и находится в дефиците во время пременопаузы! Даже при беглом взгляде на этот график все становится более-менее понятным. Вот:

График снижения гормональной активности у женщин

Уровень прогестерона (гестагенного гормона) снижается быстрей всего. Эстрогены же опускаются ниже критической черты намного медленнее с возрастом. Позже по времени. Но нас почему-то продолжают убеждать в необходимости профилактического приема именно фитоэстрогенов. Здесь собака и зарыта. Скорее всего. Ведь никак невозможно угадать, на какой конкретно точке графика вы сейчас находитесь. Цифры возраста здесь лишь приблизительный ориентир. Прямо какой-то эстрогеновый фетишизм...

Естественно, после этого события «Бонисан» я принимать прекратила полностью. Поговорила со знакомой, которая тоже его давно и постоянно пьет. У нее, как выяснилось, ничего похожего не происходило. Цикл на зависть регулярный, КД даже несколько скудные. До сих пор «Бонисан» принимает и бросать не собирается. Очень ей хорошо с этими капсулами. А еще последние анализы показали, что титр антител (давнишний при аутоиммунном тиреоидите) значительно снизился, а железа стала работать лучше. Дозу тироксина ей немного снизили. Позитив. С чем это связано? А вот с чем:

Дело в том, что у одной и той же женщины в течение одного года пременопаузы могут отмечаться различные по эндокринным характеристикам циклы: от полноценных овуляторных или овуляторных с недостаточностью лютеиновой фазы до ановуляторных; от нормальных уровней эстрадиола до сниженных или эпизодически повышенных; от нормальных уровней ФСГ до повышенных. Соответственно, и в эндометрии может быть как полноценная фаза секреции, так и атрофия или чаще гиперплазия эндометрия, в зависимости от гормональной функции яичников в ближайший к исследованию эндометрия период времени.

Гормональный фон не только индивидуально различается у всех женщин. Он достоверно разный в каждом цикле у одной и той же женщины в период пременопаузы. И зависит от миллиона факторов, не меньше. Научный факт.

Неужели производителям и врачам эти выкладки о протекании менопаузы неизвестны? С трудом верится. Просто всем на это наплевать. На наше с вами здоровье, то есть. А самое важное для производителя — продавать. И лучше всем и сразу. А врачам вообще все фиолетово. Часто ваши жалобы они и слушать не желают. Да и разбираться некогда, вникать. Есть у гинекологов стандарты лечения, под них нас всех и подгоняют. На семь бед у гинекологов один ответ — синтетические гормоны. Причем в любом возрасте пациентки, как я заметила.

Ну, пошла по врачам опять. Отнесла энную сумму денег. И теперь уже услышала, что гормоны мои нужно полностью подавлять, а не поднимать. Либо давить гипофиз специальными дорогостоящими препаратами, убивая полностью гонадотропные факторы. Либо постоянно принимать прогестерон («визанну»), который тоже полностью подавляет остатки менструального цикла и ускоряет климакс. Страшно. Половые гормоны ведь вырабатывают не только яичники, но и надпочечники. Яичники-то все равно неизбежно окажутся в отключке. Вопрос времени. А вот убивать свои надпочечники как-то желания пока нет.

Спросите, а как же фитотерапия? Те самые фитогормоны? Неужто не придумано пока ничего путевого? Раз существуют фитоэстрогены (растительные аналоги эстрогенов), должны же быть и фитогестагены (растительные аналоги прогестерона, гестагенов)? Здесь меня тоже ждал жестокий облом. Полюбуйтесь:

Эстрогеновый фетишизм на айхербе

Напоминает сюжет, достойный отдельной программы «Теория заговора», не правда ли? И только совсем недавно купила книгу Натальи Зубаревой «Вальс гормонов-2». Совершенно случайно. Оказалось, что растительные аналоги прогестерона называются фитопрогестинами (растение Дикий Ямс, например), а не фитогестагенами. Но от этого совсем не легче, если честно. Ведь фитоэстрогены на себе я уже испытала. И совсем нет желания ставить следующий захватывающий эксперимент под названием «фитопрогестины». Тоже, естественно, на себе. Любимой. Здоровья не хватит все попробовать. Кстати, про соевые изофлавоны уважаемая мною теперь Зубарева пишет следующее:

Изоф­ла­воны сои. Для жен­щин – один из са­мых под­хо­дящих ан­ти­ан­дро­генов. Дей­ству­ют из­би­ратель­но. Про­яв­ля­ют как эс­тро­ген­ную, так и ан­ти­эс­тро­ген­ную ак­тивность. Изоф­ла­вон сни­жа­ет уро­вень эс­тро­гена, ес­ли он по­вышен, и по­выша­ет, ес­ли по­нижен, а глав­ное, в лю­бом слу­чае по­нижа­ет тес­тосте­рон.

Вот вам и здравствуйте. Приплыли. Понижают тестостерон. Час от часу не легче...

В общем, девочки, ищите хорошего врача, который квалифицированно поможет во всем этом разобраться и, главное, не навредит. Я такого найти пока не смогла, к сожалению. Поэтому сейчас мое выстраданное мнение заключается в том, что в пременопаузе лучше вообще не надо пить никаких эстрогенов-прогестеронов, даже фито. Организм намного мудрее, чем мы о нем думаем. А если еще и не мешать своей панической суетой, то он справится точно. Сам.

А что же делать? Сидеть и ждать, пока накроет по уши? Нет, сидеть как раз не надо. Надо двигаться. И побольше. В прямом смысле этого слова. Правильно питаться (как улучшить свой гормональный баланс с помощью правильного питания, читайте у Зубаревой, пересказывать не буду). А еще надо начинать с головы. То есть, со своего настроя в первую очередь. Думаю, что мои негативные мысли и страх как раз и сослужили мне плохую службу.

Жизнь после климакса есть. Даже в этом не сомневаюсь. Менопауза — это просто новый и неизведанный этап в жизни каждой женщины, со своими, совершенно новыми задачами и целями. И совсем не стоит идти на поводу у эстрогенового фетиша, пытаясь сохранить таким способом молодость и красоту навечно. И, тем более, не стоит поддаваться панике. Не в эстрогенах счастье, девочки! Теперь я знаю это точно.

Кстати, прошло уже больше двух месяцев после отмены «Бонисана». А уровень эстрадиола в крови у меня существенно не изменился, лишь немного снизился. Бросать пить изофлавоны можно. И нужно. А там смотрите сами, по самочувствию.

Достоинства
  • Дает спокойствие
  • Немного снижает вес
  • Относительно дешево стоит
  • Снимает депрессию
  • Снимает отеки
  • Улучшает настроение
  • Уменьшает боли в суставах
Недостатки
  • Вызывает кровотечения
  • Лживая инструкция
  • Непонятный состав
  • Продлевает и усиливает кровотечения
  • Со временем вызывает жесткий ПМС
  • Способствует развитию гиперплазии
  • Способствует росту кист и полипов
Мася Мамикне рекомендует
20.12.2018
Спасибо за такой качественный и подробный отзыв. Сейчас много таких заграничных БАДов и витаминных комплексов. Главное, регулярно обследоватся у гинеколога и делать УЗИ, а не ждать пока "припечет" Sad
20.12.2018
Вам спасибо, что прочитали. Главное — сохранять позитивный настрой. Что бы ни случилось Smile
20.12.2018
Да, хорошего врача найти очень сложно, тем более гинеколога. Я к своей гине выходила целый год, но положительных сдвигов так и не увидела, в итоге забила на эти походы.
Отзыв очень познавальный получился, так как я толком ничего не знала о климаксе, пока особо не интеосовалась этим вопросом, однако к сожалению всё это когда-то предстоит(((
Крепкого здоровья тебе! Надо осторожно конечно принимать все эти бады, а то производители всё до конца не пишут в инструкции, умалчивают и вот результат(((
20.12.2018
Спасибо большое Smile Здоровье сейчас очень кстати. Второй месяц очухиваюсь после больницы. И с БАДами этими действительно неразбериха, это точно.
И врача не так-то просто найти хорошего. Потому что климаксом занимаются все гинекологи. Вот любой из них, кого ни возьми. В общих чертах, по стандарту. А профильно не вникает никто. Даже клиники нет специальной у нас в городе, где врачи бы занимались проблемами менопаузы прицельно, с особым знанием дела.
21.12.2018
Ого!! Да это целое расследование, настоящая статья, история. Вот так то о БАДах мы мало знаем, сплошные тайны и сюрпризы. А хороший врач равно, как и чудо.. Но вы правы, позитивный настрой и принятие жизни, такой, какая она есть - всегда играет большую роль. Хоть иногда это и сложно сделать.
21.12.2018
Ага, после пребывания в хирургическом стационаре мысли так и прут... и чаще всего негативные. Но я пока не сдаюсь Smile
21.12.2018
Спасибо за такой подробный отзыв. Советов и лекарств сейчас очень много. У меня подругу в искусственный климакс ввели (до 40 лет), да операцию сделали, а я так и не поняла, что за причина. Пугают, просят денег, продают лекарства. Все-таки здоровый образ жизни в первую очередь, а остальное как получается. Здоровья вам!
21.12.2018
Большое спасибо Smile И Вам здоровья, и подруге. Конечно, образ жизни и настрой меняют многое. Верю в это.
26.12.2018
Пока я была в отъезде, Вы опубликовали такой большой, качественный и очень полезный отзыв! Большое спасибо за труд. Как раз перед отъездом разговаривала со знакомой (врачом), она после 42 кг стала весить больше 60, оказалось, - климакс - в 43 года. Ей тоже предложили сразу ГЗТ, но она отказалась, говорит - так переживу, хотя приятного мало.
А положительное мышление и правда творит чудеса. Поправляйтесь!
26.12.2018
Большое спасибо, выкарабкиваюсь потихоньку Smile А с фитоэстрогенами нужно быть поаккуратнее, не такие уж они безопасные, как выяснилось.
26.12.2018
Я вот соевый лецитин принимаю, теперь задумалась...
15.01.2019
Не знакома с этим бадом
Полезный отзыв
05.04.2019
Больше всего это удивило, как можно было назначать пить их постоянно, если в инструкции четко прописано сколько пить. Вот и слушай после этого врачей. Stare
05.04.2019
Да, с врачами у нас местами беда. Сменила уже несколько гинекологов за последнее время, пока нашла грамотную и достойную доверия. Но и она к БАДам серьезно не относится.
Желаю здоровья!
29.01.2021
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли применять этот препарат при варикозе?
29.01.2021
Здравствуйте! Это вообще не препарат, это БАД.Скажу честно, что не знаю, можно ли его при варикозе. Я вообще против этой добавки, в принципе.
07.09.2021
Очень интересный рассказ и наблюдения
многое, конечно, не понятно, я не врач
но есть большое большое НО

гормоны принимать надо иметь отличное здоровье, это да, и от них можно поправиться
но по вашему эффекту изофлавоны сои - у вас месячные пошли, ну длительные, но все же ОНИ ЕСТЬ

климакс и менопаузы - кожа портиться, морщины углубляются, сухость влагалища, падает либидо, кстати сюда же мерзкие папилломы и куча других прелестей
уж лучше пусть идут месячные не циклом, как в 25-30 лет, но все же идут
что касается кист, наростов и прочей бяки - она по-любому будет лезть не сегодня так завтра, узлы , папилломы и прочее
07.09.2021
Про
месячные пошли, ну длительные, но все же ОНИ ЕСТЬ
как-то не так вы все это поняли. Или я так написала непонятно. А суть в том, что на фоне этих изофлавонов в пременопаузе случился жесточайший гормональный дисбаланс, который привел меня к гиперплазии в 16 мм (т. е. к прямой угрозе быстрого развития ОНКОЛОГИЧЕСКОГО заболевания!), жуткому длительному кровотечению с низким гемоглобином и продолжительным периодом его восстановления, к травматичному выскабливанию (хирургической операции то есть!) и далее все равно к установке гормональной спирали "Мирена" и заместительной гормональной терапии (Овестин крем). Слишком дорого эти "месячные" на изофлавонах обошлись по здоровью и по времени, вы не находите? А самое обидное, что результат весьма плачевный. Лучше бы все шло так, как шло и я в эти процессы добавками не вмешивалась. Добавки вообще непредсказуемы в большинстве. Да, с гормональными препаратами тоже сложно, но можно подобрать с хорошим врачом. Поэтому советую сразу, как начинаются признаки менопаузы, искать нормального знающего врача (не так уж и просто найти, поверьте), а не повторять мою чудовищную ошибку с назначением самой себе этих непонятных изофлавонов.
09.09.2021
я читаю и перечитываю вашу статью
скажите, а если б повернуть время назад, вы бы согласились на гормональную терапию?
и еще
по сути, как я сделала выводы, вы все-таки продлили себе месячные изослафованами сои?

и еще вопрос... вот вы отменили, и месячные опять пропали?
10.09.2021
Вообще мне очень не хотелось гормональную заместительную терапию, боялась гормонов ужасно. Уже давно на ЗГТ (мирена почти три года, овестин почти год), пока вроде терпимо, но с некоторыми побочками и особенностями, конечно. Гормоны все-таки надежнее и более предсказуемые. С хорошим доктором, конечно. Кстати, мне советовали тогда таблетки гормональные для восстановления и нормализации цикла, но я выбрала изофлавоны.
Да, месячные продлились на изофлавонах. Но к чему это привело, писала в предыдущем комментарии. Отменила во время кровотечения уже, связанного с гиперплазией. После выскабливания изофлавоны уже не пила, но на следующий месяц гиперплазия выросла до 17,5...
Может, у вас гормональный сбой просто, а не менопауза. У всех в разном возрасте наступает. А вдруг это проблема со щитовидной железой? Или еще какая-нибудь болячка, о которой вы пока не знаете? Лучше всего найти хорошего врача и проконсультироваться. Может, вообще не надо ничего принимать, все само наладится? Здоровья!
13.09.2021
спасибо, что отвечаете
а приливы у вас были? если были их погасили изофланы, или ЗКТ?
приливы это уже НЕОБРАТИМЫЙ процесс?

это правда, что ЗКТ вызывает полноту? и благодаря приему ЗКТ идут месячные? и лучше выглядет женщина?
при приеме ЗКТ постоянное обследование и анализы? тромбы, рак, волос везде растет?

по ЗКТ какие попбочки? в гуге вообще все размыто, нет отзывов, все боятся, и самое главное множество противопоказаний, курение - у нас курят много, вены, сердце, сосуды

с щитовидкой вы правы есть такое
но это палка о двух концах - не в порядке щитовидка ранняя менопауза, тогда и ЗКТ не очень можно
в порядке щитовидка - ну обычная менопауза, тогда и гормоны не все считают нужным принимать

исключение когда 30 лет операции на яичники и прочее
01.09.2022
Вы провели большое расследование. Но выводы сделать не смогли. Перечитав ваш отзыв и все ваши комментарии, хочу сказать о своих выводах. 1 ваше утверждение о наступлении приливов только через год отсутствия мес. неверно . Приливы в первые же месяцы наступают, если наступают, а то и до наступления отсутствия мес. могут уже начинаться потливость, тревожность и аритмия. 2 вы нарушили инструкцию (не принимать более 3 месяцев препарат), и естественно, если он разжижает кровь, то нельзя принимать его непрерывно-рано или поздно начнётся кровотечение. Кроме того, даже настои трав принимают курсами с перерывом. 3 возможно, у вас была не менопауза, а гормональный сбой и без препаратов бы месячные восстановились, а начав пить и беспрерывно, эстрогены, хоть и фито , вы нарастили себе такой эндометрий. А определить менопаузу можно по одному анализу крови.
Ко всему надо подходить с умом и в меру
13.03.2024
Отличный отзыв. Столько полезной информации.