Опубликовано 19 Январь, 2014 - 18:02

Помнится, собиралась я сходить в кинотеатр на этот фильм. Вышло так, что не пошла, даже, помнится, для вида пожалела, как же так, я да на такое кино не попала? Когда фильм появился в сети в нормальном качестве, я его скачала и обрадовалась тому, что не получилось попасть в кино. Рисковала свернуть челюсть, так скучно, и быть выгнанной из зала за язвительные комментарии, ибо вряд ли удержалась бы.

Собственно, о чем это? Земля, XXII век. Человечество, как ему и положено, окончательно загадило Землю, так что жить на ней стало не очень-то приятно. Понятное дело, когда везде кучи мусора, глобальное перенаселение, атмосфера и вода отравлены отходами производства и жизнедеятельности, разруха и прочее, жизнь становится как-то не очень. Впрочем, выход, естественно, нашелся, богатые и имеющие власть переехали жить на Элизиум, космическую станцию недалеко от Земли. Там у них, в соответствии с названием (а Элизиум в греческой мифологии и значит рай) тишь, да гладь, да благодать, чистый воздух, персональные медицинские капсулы, способные излечить все, от поноса до перелома шейки бедра, и как это там не случилось перенаселение? в общем, живи-не хочу. Те несчастные, кто остался на загаженной Земле, живут плохо, и вообще годятся только на то, чтоб обеспечивать Элизиум всем необходимым. Рабочий скот и отношение к нему соответствующее.

разруха

трущобы

прочие неприятности

здесь был город- сад, ага.

вот он, тот самый Элизиум

Рай. Не на Земле.

красиво жить не запретишь

медицинская капсула

та самая капсула, от Версаче, что ли?

лечит все

далеко медицина шагнула

Естественно, с Земли на Элизиум нелегалов не пускают, за этим пристально и бдительно следят, а то будет вам вторая Нерезиновая. Впрочем, выход есть всегда и периодически случается то самое понаехали.

наша служба и опасна, и трудна

Главный герой фильма, по имени Мэтт Дэймон Макс Да Коста живет, естественно, на Земле, трудится на заводе и не о каком Элизиуме не мечтает попробуйте отпахать смену, какие уж там мечты!. Но однажды Максу случилось нарушить правила ТБ и теперь ему срочно надо на Элизиум, в волшебную камеру, подлечиться. Так, мелочь, подумаешь, схватил смертельную дозу радиации, право же, ерунда, получивший ее Макс спокойно так еще домой добрался. На автобусе! В общем, вот это завязка, а что будет дальше, смотрите сами. Или не смотрите.

Мэтт, то есть Макс

место работы нашего ГГ

что бывает, если не соблюдать технику безопасности на производстве

Фильм полон таких ляпов, что вполне может называться не фантастическим боевиком, а фантастической комедией. Так, после его просмотра я узнала, например, что к любой важной персоне можно подойти просто и непринужденно, их не охраняют, человек после огромной дозы радиации еще может бегать, прыгать и драться, экзоскелеты надевают прямо на футболки, в человеке, на минуту, почти покойнике, можно сверлить сколько хочешь дырок в каких-то антисанитарных условиях и ничего, он просто скажет "сегодня не сдохну" и все ок, космические корабли легко сбить прямо с Земли из базуки, бывают на свете такие гении, что могут читать зашифрованные коды и программы прямо с монитора, ctrl+ alt+ del способны перезагрузить не только комп, и много чего еще. Вы тоже узнаете, если посмотрите, до чего же у нас дойдет прогресс очень скоро.

враг будет разбит!

гений. компьютерный. а выглядит, как торговец анашой.

Мэтт, то есть Макс в экзоскелете

Актерская игра средненькая. Мэтт Деймон и в Африке Мэтт Деймон, и в Элизиуме тоже, неплох, в общем, но и не слишком хорош. Джоди Фостер понравилась, вот только лучше бы ей носить брюки, главный же злодей по имени Крюгер (да-да) карикатурный просто дальше некуда, потому как жарить шашлык в трусах и с саблей может только карикатурный злодей. Фильм вообще полон штампами, как главный герой Макс радиацией, вот хорошие персонажи, вот плохие, вот подружка главного героя, вот тут немного надавим на жалость, но не слишком, а здесь добавим пафоса. Как и в любом фильме, присутствуют верные друзья главного героя, раз уж у нас фантастика и будущее, вот вам компьютерный гений, роботы (сделаны красиво, мне понравились), а для перчика добавим проблему социального неравенства, впрочем, не станем сильно углубляться в это дело, у нас, не забыли, фантастика, боевик и экшн, так что просто намекнет- верхи не могут, низы не хотят и будет. Перемешать и подавать на экраны. В три-дэ.

Джоди Фостер, то есть мадам Делакур

вот она, красотка

ну, вы поняли.

шашлычка никто не желает?

экзоскелеты там, определенно, в моде

не помню, в кого он там.

справа вишня в цвету

битва титанов, не иначе

В итоге же ни одна линия не раскрыта, персонажи картонные или наполовину картонные, непонятно, какие мотивы, кроме "мне надо на Элизиум и все тут" ими движут, что они думают и чувствуют, где логика в их мыслях и поступках, сценарий с кучей ляпов, иногда просто смешных, к тому же оператор тоже работал спустя рукава, иначе почему картинка, особенно в сценах, где драки, дергается так, что смотреть противно?

И две вещи, которые так и остались для меня после просмотра загадкой- а что же теперь станет с Элизиумом? И как, черт возьми, менять футболку, если на тебе экзоскелет?

На раз посмотреть, наверное, сойдет. Второй раз- слишком много.

Достоинства
  • Метт деймон
Недостатки
  • Все притянуто за уши
  • Отсутствие логики
  • Шаблонно
noirне рекомендует
19.01.2014
мне не особо понравился фильм,а концовка так вообще напрягла
лучше бы хэппи энд зафигачили
главное этот пацанчик бегал спасал всех и сделал так,что на элизиуме люди могут жить,
а сценарист его еще и убивает.
но главное то,что зачем этим людям элизиум?
ОНИ ЗАСРАЛИ ЗЕМЛЮ!!!! … теперь элизиум засирать будут
19.01.2014
идеально) и я бы так сказала! (это я об отзыве) Wink
я его досмотрела - но не из интереса, а только потому, что ввязалась... Stare
19.01.2014
Я его хотела посмотреть, но времени тогда не было. Сейчас убедилась, что он того не стоит.
Последний комментарий меня убил.
19.01.2014
Не смотря на то что Джоди Фостер вы рекомендуете носить брюки,она мне внешне гораздо симпатичнее чем "Красотка" зачуханная однако))
19.01.2014
Мне этот фильм вообще не понравился... НЕ в кино смотреть бы его точно не стала) Wink
19.01.2014
Про Контрол- Аьт- Делит умилило))) и приготовление шашлыка в трусах))) смотреть фильм не буду, но отзыв классный!
19.01.2014
фильм явно не для меня, хочется оптимизма.
А я и не смотрела его..
Мы с мужем тоже прикалывались насчет капсулы "от Версаче" Big smile
Ну, разве что с попкорном и колой... Big smile
20.01.2014
А мне даже стало интересно посмотреть, ерунда в том, что ни попкорн не ем, ни колу не пью Big smile Красивый этот Элизиум Smile
20.01.2014
не буду смотреть однозначно.
20.01.2014
Хорошо написано - как фильм посмотрела)
20.01.2014
Фильм интересный, при просмотре время прошло незаметно, но желания пересмотреть не возникло Smile
Что-то и раз смотреть не хочется.
20.01.2014
НЕ смотрела, хотя муж глядел и что то еще комментировал вслух Laughing out loud
20.01.2014
Ириш, отличный отзыв получился))

Мужу нравятся такие фильмы, но говорить ему о нем не буду Big smile А ТО ПРИДЕТСЯ И МНЕ СМОТРЕТЬ, А Я ПОДОБНЫЕ НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ))))
21.01.2014
Отличный отзыв! Согласна, фильм на один раз, не больше Smile
21.01.2014
Artemizia, спасибо Smile , я вот тоже именно потому, что начала, многие фильмы досматриваю.
Вита Астер, вот и я подумала, что теперь конец этому Элизиуму, все загадят Puzzled . ГГ могли бы и пощадить сценаристы.
@нгел , он точно не обязателен к просмотру, этот фильм.
Тишина , да мне она тоже нравится, просто икры уж очень перекачала.
A_girl, я тоже не расстраиваюсь теперь, что в кино не попала.
Сосиска , спасибо Smile .
Iruna, да, я тоже не против оптимизма в кино.
sarry, это не страшно.
Blondie Smart, красиво жить не запретишь Big smile .
Светлана Юрьевна , а без них скучно его смотреть.
Purple, ой, да посмотри, Тань, а вместо попкорна и колы можно чипсы, например Wink , чипсы ты любишь?
romashka89 , Smile .
Шоши, спасибо Smile .
dyulia , все же одноразовый он, ага.
Юлия Балашина , да можно и не смотреть, не шедевр.
Клариса, там много чего так и тянет комментировать Laughing out loud .
555Юляка555 , спасибо, Юлечка Smile , раз так, то лучше не говорить, конечно Wink Big smile .
Kisa_Markiza, спасибо Smile !
22.01.2014
Чипсы - только с пивом Beer А для такого приятного события я компанию получше найду, чем фильм, которому ты 3 звезды поставила Big smile
22.01.2014
Purple, вот оно чего Big smile , с пивом только Beer . А знаешь, в хорошей компании можно любой фильм смотреть и выйдет неплохо, я считаю Wink .
22.01.2014
В кинотеатре будет хорош, а дома скучноват.
23.01.2014
Lilika, на большом экране все смотрится веселее Smile .
24.01.2014
Надо глянуть:) Все-таки Джоди Фостер и Мэтт Деймон:)
24.01.2014
Раиска, разок глянуть можно Smile .
25.01.2014
Фильм полон шаблонов, но это не худшая новинка из недавно мной увиденных, когда надо убить время разок посмотреть можно Smile
26.01.2014
Femme Fatale ,да, Маша, на раз сойдет, особенно, кто жанр такой любит Smile .
27.01.2014
Смотрела, для меня тяжеловатый и мрачноватый...
28.01.2014
Вилора ну да, веселого там мало.
02.03.2014
Главный злодей с бородой... на Робин Гуда похож Smile Нет, не люблю такое кино, выросла из него.
04.03.2014
главгад вообще карикатурный там Smile .
31.03.2014
Не смотрела и не буду Smile
31.03.2014
воронина татьяна сергеевна, Smile .
не моя тема Smile
01.04.2014
Арсюша, Smile .
01.04.2015
Я такие фильмы не люблю.
03.04.2015
Оксана.28 , а мне нравятся такие, но не этот, точно.