Опубликовано 11 Декабрь, 2021 - 21:00

Где можно купить : интернет магазин Озон

Цена : 10900 руб (на момент написания отзыва )

Срок использования : более года

Производство : Stegler ( Китай )

Результат : очищение/ фильтрация

Размеры : высота 39 см, диаметр 18 см

Производительность : 1 л /час

Мощность : 750 Вт

Вес : 3,5 кг

Объем : 4 литра

Думаю, на сегодняшний день уже не найдется такого водопровода, воду из которого можно пить прямо из крана, и с каждым годом ситуация меняется не в лучшую сторону. Каждый выбирает для себя свой способ получения чистой воды - кувшины с заменой фильтров, покупная вода из магазинов, наполнение емкостей водой в специальных пунктах и т.д. За много лет мной были перепробованы все эти варианты - но количество осадка на дне чайника периодически оставалось, менялось только его количество, поэтому вопрос о качестве питьевой воды оставался открытым.

Около года назад в нашем доме появился интересный прибор для очистки воды - аквадистиллятор BL-9803, который не просто пропускал воду через фильтр, а выпаривал ее из самой себя - по принципу самогонного аппарата ( знающие люди поймут ), поэтому вода на выходе получается дистиллированная, а не фильтрованная.

Именно об этом приборе и будет этот отзыв - читаем внимательно и вдумчиво, чтобы не пропустить что-то важное.

Внешний вид

Дистиллятор имеет металлическую основу, закрытую сверху плотным слоем белого пластика, устойчивого к высоким температурам ( во время работы корпус прибора нагревается ):

Он достаточно компактный по размерам - 39 см в высоту и 18 см в диаметре сверху - и относительно легкий по весу 3,5 кг ( но ощущается не более 2 кг ). На кухне занимает немного больше места, чем обычный электрический чайник. Прибор рассчитан на дистилляцию 4 литров воды за один раз со скоростью 1 л/ час, т.е. на выработку чистой дистиллированной воды уходит примерно около 4 часов ( у нас 3,5 часа ).

Верхняя часть у него съемная, в ней находится сам вентилятор, обеспечивающий работу всей системы. Со временем он покрывается домашней пылью и кошачьей шерстью, поэтому периодически требует очистки - но сделать это не просто, т.к. полного доступа к нему нет, поэтому единственный вариант - аккуратно очищать ватными палочками либо другим изобретением собственного производства ( на фото требует очистки ):

В комплекте с дистиллятором BL-9803 продается специальный пластиковый контейнер голубого цвета для сбора готовой воды - он имеет специальную ручку с одной стороны, чтобы было удобно переносить в нем воду :

Для хранения и перевозки воды в контейнере предусмотрена специальная белая пластмассовая винтовая крышечка - очень удобно, если готовую воду надо взять с собой в дорогу, не надо тратить дополнительное время для ее переливание в другую емкость :

Подготовка к работе

В дистилятор BL-9803 вода наливается непосредственно из-под крана в нижнюю часть прибора до соответствующей отметки " full", которая находится внутри :

Далее :

- закрываем верхнюю крышку с вентилятором ;

- подсоединяем два провода к основной части

- включаем прибор в розетку ;

- под носик подставляем контейнер для сбора воды ( предварительно надев на отверстие специальную металлическую насадку - но можно и без нее )

- и только после этого нажимаем кнопку " ON ", расположенную сбоку на основной части прибора - кнопка загорается красным цветом, дистиллятор начинает работать :

Шумовыделение

Как только прибор включился, он начинает издавать характерный шум от работающего вентилятора - по уровню громкости его можно сравнить с электрическим чайником в момент закипания. Но, в отличие от чайника, шуметь дистиллятор будет на протяжении всех 4 часов до момента автоматического отключения ( из соседней комнаты его слышно ).

Хочу так же отметить, что во время работы дистилятор BL-9803 выделяет некоторое количество влаги и тепла - летом приходится даже открывать окна, потому что на кухне становится слишком жарко. Так что этот дистиллятор как бонус еще работает хорошим увлажнителем воздуха ( полезно для комнатных цветов ) и в некотором смысле кондиционером ( но только на тепло ).

Процесс работы

Примерно через 30 минут после включения ( возможно меньше или дольше в зависимости от качества воды ) из носика дистиллятора в контейнер ( если вы не забыли его поставить ) начинает капать чистая вода - примерно 1 капля / секунду, т.е. достаточно быстро. Так что, с этого момента, к уже имеющемуся шуму добавятся звуки капающей воды. Вода при этом теплая, т.к. подвергается испарению внутри дистиллятора.

После окончания работы дистиллятор отключается автоматически.

К сожалению, не могу предоставить фото внутреннего вида после одного использования, потому что на данный момент мы включаем дистиллятор другим способом, о котором расскажу ниже в разделе " Обещанный лайфхак, или бесценный совет ".

Внимание ! Сразу после окончания работы дистиллятор внутри очень горячий, поэтому следует дать ему время, чтобы он остыл до следующего его включения.

Обещанный лайфхак, или бесценный совет

Пожалуй, это самая важная и самая нужная информация по использованию дистиллятора BL-9803.

После обычного включения дистиллятора через красную кнопку, уже после первого использования на внутренней части остается достаточное количество накипи и прочих примесей, которые очень сложно отмыть просто водой даже с использованием щетки. Поэтому первое время приходилось его чистить лимонной кислотой после каждого второго использования - если не чистить, вода на следующий раз приобретала неприятный запах.

Через какое-то время мы догадались выключать его самостоятельно из розетки заранее, до его автоматического выключения - но это было крайне не удобно, т.к. приходилось засекать время его включения и время примерного выключения из розетки. Но это позволило во много раз сократить количество осадка, остающегося после дистиллирования - при этом какая-то часть воды оставалась в самой емкости после отключения, поэтому воду мы наливали с небольшим запасом, чуть выше линии " full".

После одного применения с ручным досрочным выключением :

Уже в таком виде емкость легко очищается при помощи обычной воды с губкой для мытья посуды :

Еще через какое-то время мы узнали, что существуют специальные переходники-розетки с таймером, на которых можно выставлять время отключения любому прибору.

Выглядит она так :

Вы выставляете желаемое время отключения дистиллятора ( в нашем случае это 3,3 часа ) и нажимаете кнопку на самой розетке - на дистилляторе красную кнопку уже не надо включать ! Думаю, любой мужчина сможет разобраться в нехитрых премудростях этого переходника.

Очищение и уход

Как и любому бытовому прибору, дистилятору BL-9803, так же требуется соответственная очистка от накипи. С использованием переходника-розетки, необходимость очищать дистиллятор появляется примерно к 5-6 разу использования ( учитывая обычную очистку губкой после каждого раза ).

Для этого понадобится обычная лимонная кислота ( я покупаю на Wildberries в больших упаковках по 1 кг ), насыпаю на дно емкости ( естественно, в выключенном состоянии ), наливаю примерно 1 стакан кипятка и через 10 минут все удаляю кухонным ершиком. Затем два раза споласкиваю обычной водой - и все снова как новое и готово к работе.

Верхняя съемная часть так же нуждается в очищении, но гораздо реже - на фото после примерно 10 раз использования :

Впечатления от использования

Первое, на что я обратила внимание после перехода на дистиллированную воду, - в нашем электрическом чайнике перестала образовываться накипь, не просто ее стало мало, и я реже стала его чистить - ДИСК ПРОСТО КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ - и через месяц, и через полгода - ВСЕГДА. Для меня бесспорный показатель чистоты воды. Даже миска-поилка для кошки не покрывается со временем налетом - просто удивительно.

Вкус дистиллированной воды в корне отличается от фильтрованной - вода без постороннего запаха, она ВКУСНАЯ, даже чай становится намного вкуснее. Конечно, вкусная вода продается и в фирменных бутылках - но сколько их надо купить, если у вас семья из пяти человек ?

Бульон на дистиллированной воде становится ПРОЗРАЧНЫМ и более вкусным.

Для очищения лица я так же использую дистиллированную воду - кожа меньше реагирует покраснением, практически прекратились непонятные высыпания ( думаю, в водопроводную воду время от времени добавляют какую-то химию для дезинфекции, которая может провоцировать воспаления ).

И еще, не менее важное наблюдение :

- примерно через полгода у меня перестал хрустеть сустав на одной ноге ;

- весовые показатели перестали подниматься вверх, даже появилась тенденция к их противоположному направлению движения ( без изменения в питании и образе жизни )

Что касается состава самой дистиллированной воды - этот вопрос я не изучала, т.к. считаю его в большей степени риторическим - в каждом регионе состав воды после очистки дистиллятором BL-9803 будет различным, т.к. исходные данные так же отличаются. Можно, конечно, отнести воду в специальную лабораторию для проведения химического анализа - но так ли это важно, если результат от использования есть, и он положительный.

Рекомендую всем дистилятор BL-9803 ( ну или аналоги ) в обязательном порядке - на данный момент это лучший и экономически выгодный способ очищения воды.

С наилучшими пожеланиями, Juliette

Достоинства
  • Автоотключение
  • Идеально чистая вода
  • Компактность
  • Нет осадка в чайнике
Недостатки
  • Надо очищать от накипи
  • Немного шумный
-juliette-рекомендует
11.12.2021
Надо будет купить
11.12.2021
Покупайте тогда быстрее, на него цена растет как грибы - еще месяц назад стоил 7000 р, сейчас уже 10000 р
12.12.2021
Интересная какая штукенция! Для регионов с жёсткой водой покруче фильтра будет!
12.12.2021
У нас вода очень жесткая, все шампуни и маски покрываются белым налетом уже через два месяца нахождения в ванной. Дистиллятор фильтрует воду до состояния детской слезы Shy Smile
22.07.2022
Пить дистиллированную воду на постоянной основе не совсем верно. Организму соли нужны. Или добавлять минералку в рацион.
Обычно рекомендуют TDS от 50 до 150 мг/л
22.07.2022
Минеральная вода же газированная, это вредно для организма. Лучше съесть селедочки или красной рыбки и запить всё дистиллированной водой Smile
22.07.2022
Минералка есть без газа. В рыбе поваренная соль, а нужны другие.
Спасибо, возьму на заметку