Опубликовано 10 Август, 2014 - 20:08

Мы с мужем – большие любители свежевыжатых соков. До приобретения шнековой соковыжималки MOULINEX ZU500 делали соки с помощью советской центробежной соковыжималки (срок эксплуатации в довольно интенсивном режиме более 30 лет). Но время и прогресс не стоят на месте, и мы решили сделать себе подарок в виде соковыжималки. К процессу выбора отнеслись ответственно, прочитали множество мнений относительно разных устройств, и решили остановить свой выбор на шнековой соковыжималке, а именно на модели соковыжималки MOULINEX Infiny Press Revolution ZU500. И в июне 2013 года мы стали счастливыми обладателями этой домашней помощницы. Не буду рассказывать обо всех абстрактных плюсах и минусах шнековых соковыжималок, остановлюсь подробно на характеристиках этой конкретной модели.

Итак, сначала о достоинствах MOULINEX ZU500:

1. Низкий уровень шума. Устройство достаточно тихо работает. Конечно, шум от его работы есть, но вполне переносимый, потише даже, например, работы блендера
  2. Легкость сборки. Соковыжималка достаточно легко собирается. Конструкция интуитивно понятна. Может быть, в первый раз придется воспользоваться инструкцией, но ничего сложного нет, тем более что устройство спроектировано таким образом, что собрать его можно лишь одним способом: имеются пазы, чтобы убедиться, что все детали точно попали на свое место.
    мотор соковыжималки
    мотор соковыжималки
    соковыжималка с ситом для сока
    соковыжималка с ситом для сока
  3. Качество выжимаемого сока. Соковыжималка имеет два сита: для соков и для получения пюре. Здесь следует отметить, что соки, получаемые с помощью шнековых соковыжималок, к которым как раз таки и относится соковыжималка MOULINEX ZU500, немного отличаются по консистенции от соков, полученных с помощью центробежных выжималок. Соки, полученные даже с помощью более мелкого сита для сока, будут в определенном количестве содержать мякоть. Полностью волокна не удаляются, хотя, разумеется, степень пюреобразности зависит от консистенции выжимаемого фрукта или овоща.
  4. Соковыжималка MOULINEX Infiny Press Revolution хорошо выжимает сок даже из твердых овощей (тыква, свекла, морковь). Да, она издает странные звуки и слегка покачивается из стороны в сторону при выжимании тыквы, свеклы или моркови, но не сдается и успешно получает из них сок. Хотя следует отметить, что в первый раз мне было за нее немного страшно, уж очень жалобно она их «грызла». (Центробежные берут твердые овощи на ура).
  5. Машина хорошо выжимает сок из трав (петрушки, укропа, сельдерея, кинзы). Центробежные травы не любят. Я не помню, что когда-либо у меня получался хороший результат с травами на центробежной соковыжималке.
    выжимаю сок из листового сельдерея и петрушки
    выжимаю сок из листового сельдерея и петрушки
    Кажется, она их просто выкидывает в жмых. C помощью соковыжималки MOULINEX ZU500 хорошо получаются соки из ягод, яблок, винограда. Примите во внимание, что косточки из черешни, вишни, сливы, алычи надо удалить, иначе механизм может сломаться. Учтите, что виноградные косточки тоже будут перемолоты, и это повлияет на вкус виноградного сока. Хотя в виноградных косточках, говорят, содержатся полезные вещества, витамины, антиоксиданты, так что, может, благодаря этому сок станет еще полезнее. Сок из цитрусовых также получался хорошо. Разумеется, корку необходимо срезать, а сами фрукты разрезать на более мелкие кусочки, чтобы они прошли через загрузочное отверстие.
    сок из яблок, перца, сельдерея и петрушки
    сок из яблок, перца, сельдерея и петрушки
    выжимается сок из яблок
    выжимается сок из яблок
    жмых после выжимки яблок
    жмых после выжимки яблок
  6. Жмых выходит почти сухой. Для моркови я, правда, пропускала жмых через соковыжималку еще раз, так как мне показалось, что она справилась недостаточно хорошо, удалось выдавить еще немного сока. Жмыха получается совсем немного, намного меньше, чем на центробежной соковыжималке. Есть данные, что шнековые соковыжималки выжимают сока на 20-40% больше, чем центробежные. Я научных, контролируемых экспериментов не проводила, но на вид это вполне соответствует действительности.
  7. В соке из любых фруктов или овощей образуется меньше пены, чем на центробежной соковыжималке. Плюс в набор входит удобный сепаратор пены.
  8. Интересный дизайн. У соковыжималки MOULINEX ZU500 интересный стильный дизайн. Слегка напоминает космический корабль. Устройство достаточно компактно.

Из теоретических достоинств:

1. Детали шнековой соковыжималки MOULINEX Infiny Press Revolution изготовлены из пластика, контакт с железосодержащими деталями минимален, так что и потеря витаминов по идее должна быть меньше, чем в центробежной.
  2. Как и в прочих шнековых соковыжималках, сок не нагревается в процессе его изготовления, и, теоретически, витаминов в соке сохраняется больше.
  3. На момент покупки соковыжималка изготавливалась во Франции.

Недостатки:

1. Могут забиваться кусочки фруктов под крышку, может забиваться отверстие для жмыха, придется останавливать, разбирать, удалять жмых, собирать, запускать заново.
    забился жмых под крышку
    забился жмых под крышку
    пюре из черной смородины забилось под крышкой
    пюре из черной смородины забилось под крышкой
  2. Долго мыть (не дольше, чем центробежную, но все же минут 15-20 в четыре руки, около получаса в две руки). Я после мытья вытираю детали насухо, хотя, наверное, можно оставить как есть, так как большая их часть изготовлена из пластика.
  3. Изнашиваемость деталей. За год не очень активного использования некоторые детали заметно стерлись, как видно на фото.
    изношенность нажимного винта
    изношенность нажимного винта
  4. У одного сита оторвался клапан во время использования. Почему и как это произошло, не знаю. Возможно, при сборке соковыжималки забыли закрыть клапан, и он оторвался. Впрочем, такое обособленное состояние клапана не мешает обычной эксплуатации машины. Только приходится следить, чтобы он не потерялся.
    фильтр для сока с оторванным клапаном
    фильтр для сока с оторванным клапаном
  5. Качество сока немного другое, чем в центробежной. Сок с присутствием мякоти (причем он, разумеется, отличается от сока с мякотью в пакетах) не всем приходится по вкусу.
  6. Цена. Соковыжималка недешевая. На момент покупки соковыжималка MOULINEX ZU500 стоила около 11990 рублей. И сейчас, судя по информации сайта производителя, это средняя розничная цена на нее. Однако следует отметить, что соковыжималка находится скорее в среднем ценовом сегменте.

Общее впечатление: соковыжималка MOULINEX Infiny Press Revolution хорошо давит соки из ягод, яблок, винограда, справляется с твердыми овощами (свеклой, тыквой), у нее интересный стильный дизайн, однако модель имеет свои недостатки.

Надеюсь, что отзыв окажется полезным при выборе соковыжималки. Пейте натуральные свежевыжатые соки и будьте здоровы!

Lerchenрекомендует
25.01.2015
Отличный информативный отзыв! Приценивались к такой соковыжималке вчера. Думаю, можно купить.
  • 16.01.2015 - 17:50
    Понравилась, но подыщем другую (+фото)
    Решили приобрести соковыжималку, чтобы баловать себя свежевыжатыми соками. Почитали отзывы про соковыжималки, и решили взять у друзей на месяцок-другой попробовать:). В принципе соковыжималка понравилась.
  • 04.09.2012 - 09:17
    Достойная модель. Хороша для дома и для дачи
    Купили соковыжималку Moulinex JU 650 XXL два года назад, периодически пользуемся, нареканий нет. Мощная (1000 Вт), широкая (85 мм) горловина, в которую можно загружать фрукты целиком.Удобно разбирать и мыть, сеточка легко чистится щеткой (в комплекте).Яблоки закидываем целиком (единственное,…
  • 09.01.2013 - 22:11
    бытовая техника для приготовления детского пюре
    Совсем не то,что ожидали получить от соковыжималки.Очень много мякоти.Сок тоже с мякотью.Знакомая советовала купить соковыжималку Braun,т.к.на опыте убедилась в преимуществе этой марки.Но мы к сожалению поверили продавцу в магазине,утверждавшему, что разница в цене зависит не от качества,а от…
  • 08.08.2018 - 01:08
    Не для ежедневного использования типа "стакан сока по утрам", а для больших объемов +ВИДЕО
    Соковыжималка Moulinex JU585G3E была мною куплена год назад. Выбирала специально большую, чтобы можно было переработать большие объемы яблок, в том числе и для заготовок сока. В целом покупкой довольна. Две скорости.
  • 28.01.2020 - 20:56
    Отличная вещь
    Замечательный помощник на кухне. Простой, компактный и красивый корпус. Большой объем позволяет приготовить до 1 л сока. Удобно что прибор осуществляет вращение в 2-х направлениях, за счет чего сок отжимается быстрее, и автоматическое включению и выключение.
  • 25.02.2013 - 00:02
    Сломалась...сами виноваты(ФОТО)
    Значит дело было так, купили это чудо техники, после того как попробовали свежевыжатые миксы в торговом центре. Долго выбирали, ну как говорится женщина выбирает по внешнему виду, муж по внутренностям.(сразу скажу мужа со мной не было). Долго пользовались где-то пол года.пили свежевыжатые соки.
  • 05.02.2018 - 00:03
    Настоящая любимица! Проста и удобна!
    Как-то уехала у меня подружка из города. А меня оставила присматривать за своей любимицей Moulinex AAV646. Шутка, конечно. Дала мне она попользоваться своей любимицей. Характеристики: Соковыжималка небольшая, компактная. Удобная в мытье и уходе.
  • 08.12.2019 - 11:21
    Моя любимая, но уже старенькая помощница... Много фото, процесса, результата! Сколько выжимает сока?
    Всем Привет!   Сегодня с вами поговорим о моей очень старой помошнице соковыжималке MOULINEX JU500. Верой и правдой она со мной 6 или уже 7 лет? Давным давно.
  • 11.10.2012 - 11:36
    Одна минута и стакан сока готов
    Жена решила похудеть и села на диету,а так как во всех диетах от похудения в основном применяется обильное питье различных соков мы преобрели соковыжималку MOULINEX JU320 и очень довольны покупкой,не капризная выжимает сок из всего что может дать сок вплоть до абрикосов,разбирается и моется на раз…
  • 12.07.2020 - 05:06
  • 09.08.2020 - 08:18
    Когда реальность превосходит все ожидания. Плюс рецепт хлеба и бисквита в мультиварке-скороварке
    Всегда считала, что мультиварки - это игрушки. Хозяйка купила - пару раз приготовила - наигралась - и всё. И стоит бедная мультя - мёртвым грузом на полке и угрызениями совести на сердце, от зря потраченных денег.   Но, когда у меня сломалась электроплита вместе с духовкой...
  • 23.08.2020 - 00:06
  • 01.09.2020 - 23:04
  • Нарезать окрошку или винегрет за 5 минут? Не проблема! А ещё овощи для салата, картофель на жарку, колбасу и сыр на пиццу
    Приветствую, читатель! Долго думала, какой кухонный комбайн выбрать, чтобы резал кубиками и места занимал поменьше. Долго медлила и тянула с выбором, пока однажды на глаза не попалась овощерезка от Moulinex.
  • 05.08.2020 - 12:48
  • 🥝🍅Овощерезка икеа 365+. Теперь у меня резаные овощи "Инстаграмной" красоты