Опубликовано 21 Июль, 2015 - 10:32

Соль Atlantika соль морская поваренная пищевая садочная- прочитала это все название лишь только тогда, когда решила написать отзыв.... садочная....что это..????

Самые большие запасы соли в России)))) Сколько только соляных озер у нас в стране - Соль-Илецк, Баскунчак- это только самые известные и популярные. Когда то мне довелось побывать на озере Баскунчак и видеть своими глазами как добывают соль, как отдыхающие, приехавшие со всех краев нашей страны идут по белому каменному полю из соли до соляного озера, как закристаллизовались деревья в заводях и то чувство когда ты плаваешь в озере и не тонешь, но это совсем другая история.

Итак:

Как выяснилось в Гугле , способы добычи соли в России делятся на четыре вида: каменная, выварочная, садочная и самосадочная.

Каменную добывают шахтным и карьерным способами. Она весьма чистая по своей природе, содержание хлорида натрия в ней достаточно высокое (98-99%), а влаги мало.

Выварочную делают так – сначала из-под земли добывают рассол, затем из него выпаривают воду и получают соль. Содержание хлорида натрия в ней – 98-99,8%.

Садочная соль образуется при выпаривании морской или соленой озерной воды в специальных бассейнах. Содержание хлорида натрия в ней меньше, чем в других видах, – 94-98%. К тому же в садочной соли гораздо больше других ионов, благодаря чему она может отличаться по вкусу.

Самосадочная добывается со дна соленых озер – она оседает естественным образом. Самым крупным месторождением такой соли в нашей стране является озеро Баскунчак.

В садочной и самосадочной соли меньше хлорида натрия, поэтому они считаются более полезными для здоровья.

Морская садочная соль – образуется после испарения морской воды под действием солнца и ветра. В результате соль получается более полезной – хлорида натрия в ней относительно немного (94%), зато есть естественные примеси йода, калия, магния, кальция и сульфатов.

Данная банка стоит около 70 рублей. Производитель Кипр.

Думаю хватит ее надолго.

Говорят соль- это белая смерть и статистика это подтверждает. Но лично я не знаю лично людей, которые от нее отказались, я в том числе- ведь все мы любим соленое)))

Думаю, что данная банка не последняя у меня на кухне)))

TheCity63рекомендует