Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 23:07

Всем доброго времени суток)

Хочу рассказать сегодня о морской соли,на данный момент у меня "Marbelle" натуральная пищевая мелкая.

Содержит 5 важнейших микроэлементов

Используя я эту соль больше в косметических целях,она прекрасный помощник во многом)

Замечательный помощник в погоне за красивыми ногтями)Морскую соль я добавляю в ванночки для ногтей.Они могут быть разными,но соль в них-незаменимый компонент)Вот какие ванночки я делаю:

• Где-то на стакан горячей воды(ну настолько горячей,насколько могу вытерпеть,руки обжигать не надо) кладу 1 ст ложку морской соли.В морскую соль я добавляю 3-4 капли эфирного масла лимона,потом соль уже добавляю в воду.Эфирное масло лимона-отлично укрепляет ногти,отбеливает.Важно!Если вдруг решите сделать ванночку такую,соль обязательна-так как эфирное масло в воде не растворяется,ему нужен эмульгатор!Иначе толку от него не будет,оно будет плавать на поверхности,если масло высоко концентрированное можно даже получить ожог.Опускаю пальцы в воду и сижу так минут 10-15,могу подлить горячей воды в процессе. Такие ванночки замечательно укрепляют.
  • Делаю я еще "мыльные"ванночки.Также на стакан горячей воды кладу 1 ст ложку морской соли,наливаю жидкого мыла где-то чайную ложечку,хорошенько перемешиваю и сижу также минут 10-15.Такая ванночка хорошо размягчает кутикулу,подготавливая её к маникюру)

Ванночки я делаю раз в неделю во время маникюра.

Морскую соль я использую для принятия расслабляющих ванн.Наливаю в ванну воду теплую,в морскую соль капаю эфирное масло лаванды,и растворяю в воде.Беру где-то 2 столовых ложки соли и туда капаю 4 капелек эфирки лаванды.Оно достаточно сильное,и много его не рекомендуется брать. Очень расслабляет)Могу добавить и другое эфирное масло-по настроению.

Также делаю ванночки для ног с морской солью,особенно после тяжелого дня,когда набегаешься и усталость в ногах нереальная.Всегда капаю в морскую соль именно лаванду,где-то 2-3 капли небольших на столовую ложку-полторы морской соли.Такая ванночка отлично снимает усталость с ножек)

Незаменима морская соль в уходе за волосами.Использую я её в качестве скраба для кожи головы.Я уже подробно расписывала как я делаю скраб с эфирным маслом мяты .Опишу и тут как я скрабирую кожу головы-мочу как следует голову и аккуратно скрабирую кожу ,сильно не тру,волосы стараюсь не тереть.Получается не только отличное очищение,но и хороший массаж!А это способствует приливу крови к голове,и росту волос!Соль отлично укрепляет волосы. Опишу тут рецепты скраба,которые использую я:

• Скраб с эфирным маслом -добавляю в соль эфирное масло,соли беру ну ложек 5 столовых,эфирок капаю туда 3-4 капли,можно и больше,но меня устраивает именно столько.Добавляю воды так,чтоб соль намочилась,но не растворилась.Аккуратно скрабирую.
  • Скраб с отваром трав.Завариваю крапиву и кору дуба-по чайной ложке без горки на полстакана воды.Заливаю траву и настаиваю минут 40.Потом добавляю вместо воды.Эфирки могу не капать,но это по желанию-можно и с ними.
  • Скраб с бессиликоновым бальзамом.Беру 5-6 столовых ложек морской соли и добавляю в нее бальзам,чтоб получилась такая удобная консистенция.Такой способ хорошо подойдет для сухой кожи головы,но и обладательницам жирной кожи головы(как у меня) его не следует опасаться.
  • Скраб с кефиром.С ним получается нежное-бережное очищение.Также беру 5-6 ст ложек соли и заливаю их кефиром.

Желательно поддержать всё это дело на голове минут 10-20,когда есть время-держу.После скраба я мою голову как обычно -шампунь-бальзам.Результат радует)Кожа головы более очищенная,прям дышит после скраба)Волосики чистые-рассыпчатые.И как побочный эффект-объем волос)

С морской солью можно сделать замечательный солевой скраб и для тела)

Иногда я просто беру соль,капаю в неё эфирное масло апельсина с расчетом 2-3 капли на столовую ложку соли,добавляю воды и скрабирую особенно тщательно ляжки,попу.

Иногда я добавляю морскую соль в гель для душа.

Скраб проблемных зон-один из этапов борьбы с целлюлитом)Раз в неделю скраблю от души

Еще я использую морскую соль для очищения лица!Я делаю иногда такую маску-соль+сода.Она не подойдет обладательницам сухой и чувствительной кожи.Значит так)Я умываю лицо теплой водой(иногда распариваю лицо) и наношу аккуратно и бережно круговыми движениями соль и соду.Пропорции 1:1.И держу все это минут 5-7.Потом бережно смываю теплой водой и наношу крем.Личико становиться белее,черные точки светлеют(кто говорит,что растворяются,ну не знаю),воспаления подсушиваются.Делать маску можно раз в неделю-две.

Еще морская соль мне здорово помогает при ангине,тонзиллите.Это мои частые "друзья"(Она обеззараживает бяку,которая у нас в горле во время болезни.Полоскаю горло соляным раствором,как можно чаще.Очень хорошо прополоскать сначала содой-она размягчит,потом солью.Для полоскания делаю такой раствор-на стакан теплой воды 1 чайную ложку соли.Гадостно-солено получается,но болеть ни чуть не приятней.

Вот вроде вспомнила всё,о чем ем хотела написать)Вот такая универсальная вещь,получается,эта соль)

Думаю для себя каждый найдет подходящее ему применение морской соли.

Цена морской соли около 50 рублей за 750 гр.

Достоинства
  • Отличный скраб для кожи головы
  • Отличный скраб для тела
  • Полезная
  • Помогает отрастить ногти
  • Помогает при ангинах и тонзиллитах
  • Приятный дизайн упаковки
  • Чистит личико
13.06.2014