Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Ноябрь, 2013 - 11:17

Соль весьма противоречивый продукт. С одной стороны она вредна для организма, с другой - еда без нее безвкусная. Лично я стараюсь сыпать соли как можно меньше.

Иногда добавляю соль в кофейный скраб для борьбы с прыщиками, но она щипет кожу.

При насморке промывания с солью мне ничуть не помогли (да и вообще от заложенного носа практически ничего не помогает).

За вышеописанное применение могу поставить соли два бала.

Но в этом отзыве речь пойдет главным образом о солевом скрабе для кожи головы. Не так давно узнала о нем из отзывов, мне эта идея показалась очень интересной. Ведь действительно мы делаем пилинги для тела и лица, а на голове мертвые чешуйки остаются нетронутыми. По идее пилинг должен способствовать лучшему усвоению питательных веществ из масок, усилению кровообращения, а значит и росту волос. У меня сейчас поврежденные сухие волосы, поэтому я стараюсь их максимально быстро отрастить и срезать.

Скраб делала по рецепту из отзыва:

3 ст. л соли

2 ст. л белой глины

Смешала и разбавила водой до кашеобразной массы, наносила по проборам, но конечно много попадает и на длину волос. Массировала корни минуты 4-5. Процедура конечно приятная, но волосы после нее стали похуже, пришлось много бальзама на голову вылить.

Второй раз я решила повторить недели через 2. Делала по тому же рецепту, но налила много воды, поэтому добавила и соли. Когда начала смывать эту чудодейственную смесь, поняла, что к волосам пришла смерть с косой! Какие стали волосы на ощупь, словами передать сложно. Такое ощущение, что это мокрые волосы старой барби, как-будто вообще не настоящие. Жуткая пакля, которую невозможно продрать даже пальцами, не говоря о расческе! Я была в шоке! А ведь столько восстанавливала после смывок, постоянно маски делала! Это была катастрофа. Я решила, что вся причина в том, что насыпала больше соли, чем нужно. Расчесать волосы было реально невозможно. Я перемешала с репейным и льняным маслами одну из своих масок, пропитала этой смесью волосы, одела шапочку. Так ходила часа 2, после этого с большим трудом смогла расчесать волосы, много выпало или выдралось. Высохнув, они распушились и стали похожи на старую растрепанную мочалку. После этого месяц восстанавливала волосы масками до прежнего состояния.

И вот, спустя месяца два я решила снова сделать скраб, строго соблюдая пропорции. На этот раз разбавляла не водой, а отваром ромашки, добавила масла и наносила на волосы, уже намазанные маслом! Катастрофа повторилась. Я чуть не плакала. Жаль, не сфоткала сразу еще мокрую паклю, было еще хуже, чем в прошлый раз. А ведь я только недавно радовалась, что нашла маслице, которое просто преобразило мои волосы, они стали мягкими, шелковистыми, расческа скользила по ним как по маслу! И тут такое, какой черт меня дернул делать этот скраб! Опять смешала маску с этим маслом, нанесла на волосы под шапочку и полотенце, через некоторое время попробовала расчесать, вычесала кучу волос! Снова одела шапочку и ходила так полдня и спала всю ночь. Утром смыла мягким шампунем и еще нанесла маску для сухих волос Гарньер, которая облегчает расчесывание. После этого я хотя бы смогла расчесаться, но волосы в ужасном состоянии. Распушились, сухие и жесткие как солома, путаются, расческа в них «буксует»… Очень надеюсь, что смогу быстро привести в нормальное состояние.

Фотоаппарат мой плохо передает все нюансы, я выбрала наиболее показательные фото. Все сделаны без вспышки при естественном освещении. Фото до скраба делала как раз для отзыва на чудодейственное масло:

Фото после:

Советую обладательницам поврежденных волос быть осторожными с этим скрабом! А я лучше буду делать пилинг головы не солью, а чем-то другим.

Е-катеринане рекомендует
19.11.2013
сурово! неожиданно! вообще при использовании соли,особенно в первые разы могут сильно посыпаться волосы,но в замен сразу появляется молодая поросль, но вот того что вы описываете даже близко не было
я часто повожу подобную процедуру(раз в неделю или по необходимости), только на делаю готовую кашицу. а на мокрые волосы на проборы наношу количество смеси прилипшее опять же к мокрой руке и все,массирую. причем пропорция на глаз, глина любая. волосы у меня ниже лопаток. все чудесно.
видимо вам следует купить в магазине готовый скраб и больше так не эксперементировать ..
19.11.2013
У меня волосы тоже поврежденные (но неокрашенные) и с таким я не столкнулась Smile я брала 2 ст. ложки глины, 2 ст. соли, 2 ст. ложки воды - все норм было! Ну все равно спасибо за отзыв, правильно сделали что описали ситуацию, вдруг у кого-то такая же проблема возникнет!
19.11.2013
Ужас какой Shock !!! Хотела на днях попробовать солевой пилинг, но теперь передумала.
19.11.2013
Спасибо за комментарии! Да, я лучше куплю от сиберики например! Или попробую кофе с маслом.
19.11.2013
Ох, уж не мой ли отзыв вам так навредил? Sad хотя это скорее не соль, а глина так повлияла..
надеюсь,сейчас с вашими волосами все в порядке!
19.11.2013
Волосы ровно в таком состоянии, как на фото. Видимо долго буду восстанавливать былые успехи.
19.11.2013
Навредил не отзыв, а соль) Я думаю напротив - именно соль. Т.к. она сама по себе едкая, кожу щипет, стягивает. А с глиной я и на лицо маски делаю, и на волосы как-то делала, нормально всё было. Поскольку солью еще и моют голову, думаю она просто всё разъедает на волосах. Что-то типа глубоко очищающего шампуня (не пользовалась, могу только представить). Но соль к волосам точно больше не подпущу.
19.11.2013
ой-ой) ну интернет мой как всегда - делает вид, что не работает, а сам всё сохраняет)
19.11.2013
как жаль, что такое сотворила соль! Sad Но и вы хороши, один раз не подошло и нужно бцло бросить затею, зачем же столько раз на одни грабли.видимо именно вашим волосикам соль не подходит, а жаль, я регулярно делаю обычной солью проблем нет Wink У вас такие красивые волосы, берегите их Smile
Спасибо за предупреждение, как раз собиралась попробовать, теперь воздержусь Puzzled
19.11.2013
Пченчик, сама себя ругаю, но была уверена, что в прошлый раз пересыпала соли, тем что после первого раза было в принципе нормально.

tatyana vladimirovna , не за что) Но пока сами не попробуете, не узнаете. Ведь многим нравится)
20.11.2013
Моей маме обычная соль помогла справиться с выпадением волос - она втирала соль в корни чистых вымытых мокрых волос и оставляла так. Волосы перестали выпадать после 5-7 таких процедур.
когда с выпадением волос столкнулась я, то решила использовать мамин метод. Меня хватило на 3 раза. Никакого даже маленького приостановления выпадения волос и впомине не было, зато результат был очень похож на Ваш - волосы стали сухими, жесткими и ужасно запутанными. Прочесать их было нереально Sad
20.11.2013
ТаНюШа_МаЛаДеТс, значит не одна я такая) По идее выпадение останавливаться может за счет массажа: усиления кровообращение, ну и за счет того, что кожа лучше дышит. Я стараюсь каждый вечер массажной расческой подольше "чесаться", скраб прикуплю наверно от Натуры сиберики. А от выпадения мне недавно эта маска помогла. В прошлом году мои волосы спасли витамины. Может вам что-то из этого поможет.
20.11.2013
Спасибо, масочку взяла в закладки, а Алерану нет. Нет у меня к ней доверия)))
20.11.2013
ох, бедные волосики...попробуйте новинку Фруттис масочку http://irecommend.ru/content/moi-volosy-sami-zalez....

она очень сильная, должна помочь вашим волосам визуально. А так только состригать постепенно и растить живые и здоровые
Juis , спасибо)
Состригать в любом случае буду, но и восстановить возможно. Волосы "до" скраба когда-то были еще в худшем состоянии, чем "после")
24.11.2013
ужас...
06.08.2015
А я то думаю, что у меня так волосы лезут, концы стали жутко сухими несмотря на то, что я недавно их подстригала. Чередуя с обычным мытьем я делаю соляной скраб, но не с глиной, а с оливковым или кокосовым маслом (наношу только на корни). Так вот оно че. Ну его этот скраб, а то уже волосы ужасно лезут.
06.08.2015
Пушиночка, да уж( у меня разрушающее действие соль оказала именно на длину, а кому-то может и выпадение волос стимулирует(
13.05.2016
Ужас какой. А я чуть не побежала уже этот скраб делать. Теперь точно не буду(
14.05.2016
А_нечка,, да лучше не рисковать, чем потом волосы восстанавливать(