Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 14:32

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Складную солнечную панель Dokio 200W мы купили для поездок на автомобиле "дикарем" к морю. Выбирали долго нужна была компактная, легкая и мощная батарея для работы автохолодильника во время стоянки, а также иметь возможность зарядить аккумулятор автомобиля если он разрядился.

панель Dokio 200W

Солнечную панель Dokio 200W мы приобрели в мае 2019г за 15500р на алиэкспрес, дошла она хорошо упакована и очень быстро. Качество комплекта нам очень понравилось, контроллер и провода с быстрыми разъёмами SAE. Характеристики солнечной батареи:

Dokio 200 Вт (50 Вт * 4) солнечная панель 12 В/18 в Гибкая Складная солнечная панель usb портативный комплект солнечных элементов для лодок/наружных кемпинга/автомобиля

Спецификация:

Модель: FFSP-200W

Напряжение открытого замыкания (Voc): 22,5 в

Максимальное напряжение точки питания (Vmpp):18 в

Ток короткого замыкания (Isc):11.36A

Максимальная мощность Тока (Impp):11.12A

Максимальное напряжение системы: 1000 В постоянного тока (UL)

Максимальная мощность (Pmax):200 Вт ± 3%

Складной размер: 70x50x2,4 (см)

Размер расширения: 216x72x1,2 (см)

Вес нетто: 5,3 кг

Размер посылка: 76x61x7 (см)

Вес посылки: 6 кг (включая провод 3M и контроллер 20A)

К батареи купили дополнительный аккумулятор 80 Ач и протестировали сначала на даче. Батарея не разочаровала, и в солнечную погоду легко тянула компрессорный автохолодильник ( 40 ват) и одновременно оставалось энергии для заряда аккумулятора.

панель Dokio 200W
Контроллер заряда солнечной панели Dokio 200W
Контроллер заряда солнечной панели Dokio 200W
Естественно чтобы зарядить полностью аккумулятор потребуется ( 4-5 часов активного солнца), и если путешествовать и разбивать лагерь только по вечерам, аккумуляторная батарея не всегда успевала до конца заполнится и холодильнику не хватало запасенной энергии до утра ( но за пару часов он не успевал разморозится). В хмурую и дождливую погоду энергии вырабатывается значительно меньше ( или прекращается) и мы старались перемещаться на другие пляжи а холодильник в дороге питался от сети автомобиля.

Из минусов: не очень длинный кабель от батареи до контроллера ( примерно 1 м) но можно заказать на али удлинитель за 150р. И еще на чехле в районе выхода кабеля из панели , пару см декоративной окантовки, китайцы скрепили веществом похожим на горячий клей и на жаре она конечно отклеилась. Но в целом покупкой солнечной панели Dokio мы довольны.

Lunarрекомендует