Опубликовано 25 Июль, 2019 - 17:13

несколько раз

ВНИМАНИЕ: Этот отзыв базируется лишь на событиях сериала и ни в коей мере не дает прямой отсылки к реальной биографии и личности Ванги! Все персонажи, о которых пойдет речь ниже, представлены мною так, как они были показаны зрителю Сергеем Борчуковым - режиссером, поэтому с настоящими характерами людей, Вангу окружавших, могут иметь мало общего.

Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва. Сегодня я хотела бы поделиться с вами своими впечатлениями об одном сериале, который я посмотрела, наверное, раза три, но, правда, один из этих просмотров был в усеченном формате (не имею понятия по какой причине, но, в очередной раз начав показ, Первый канал его вдруг прервал ближе к середине) - о чем я, в принципе, не жалею, ибо подводные камни сериала начинают особо докучать во второй части данного многосерийного произведения и просмотреть полностью все серии становится поистине тяжко.

♡ По мотивам судьбы ♡

О Ванге я, до просмотра сериала, конечно же, была наслышана. А как иначе, если попытки рассказать о жизни болгарской провидицы предпринимались не единожды, некоторые из них были более удачны, другие - менее. Но все же, все они, на мой взгляд, были лишены души, делался акцент на самом даре и мистических событиях, связанных с его получением. И вообще, такого плана "кино" было смесью интригующих громких заявлений, несколько демонизированного образа Ванги, сюда же - соответствующее звуковое сопровождение, усиливающее общую какую - то гнетущую атмосферу, и получался такой коктейль, от которого просто хотелось отказаться без сожалений. Другое дело - фильм, о котором пойдет речь в данном отзыве.

Сразу обозначу для всех тех, кто будет читать отзыв (и сериал еще не смотрел) - это произведение создано по мотивам жизни Ванги, и уж никак не может претендовать на четко выстроенную биографию. И в этом - то вся суть.

Данный сериал стоит смотреть как красивую, но грустную, а где - то страшную сказку с элементами реальности. Именно так, по крайней мере, "Вангелию" смотрела я.

♡ Солнечное затмение ♡

Не скрою, привлек меня телевизионный ролик - анонс с ярким солнцем, закрывающимся наползающей тьмой.

В этом, наверное, выражена суть фильма - солнечное затмение, когда свет становится тьмой, но не кромешной, ведь по краям этого, ставшего черным, солнечного диска видны смутные очертания скрытого яркого светила. Проблески иного мира, вдруг ставшие видимыми, когда закрылся для глаз мир земной. Мой отзыв так и называется "Солнечное затмение", и даже просто анализируя это словосочетание, можно многое понять про фильм и про судьбу героини. Потерявшая, в результате трагических событий, зрение девочка оказывается во мраке, но свет другого мира открывается ей в темноте. Она чувствует свою избранность, она не может отказаться от дара, она принимает его вместе с всезнанием и всей тяжестью этой ноши.

Девочка эта, подобно солнцу, дарит окружающим свет и радость. Она слепа, но физический недуг не ломает ее, не делает замкнутой и обиженной на судьбу (как некоторых других, тех, с кем сталкивает ее дорога жизни в том же интернате - Доме слепых).

Она остается открытой и доброй, чем и притягивает к себе желающих согреться в теплых лучах, словно бы исходящих от нее. Она - олицетворение чистого добра и то, что она - свет ясно и человеческим существам, и бесплотным духам. Она начинает чувствовать, точнее, предчувствовать то, что уже предрешено, но еще не произошло. Некие силы проявляют себя все отчетливей и ярче. Они находят в ней дверь, ведущую в мир жизни, в мир живых из обители мертвых. Девушка (а происходит перелом именно во дни девичества) начинает пока еще смутно, но понимать, что у нее особенная судьба, от которой можно попытаться спрятаться, но не получится убежать. И вот ее внутренее солнце съеживается от того непонятного, что пугающе сильно, и она оказывается наедине с даром, граничащим с проклятьем. И кажется уже, что этому светилу не сиять больше в полную силу из - за тяжелой доли и безропотной покорности судьбе. Но нет, свет теплится в ее душе, живет вера в то, что если дана такая доля, то и высшие силы не покинут и будут подмогой.

♡ Основа фильма ♡

Если пройтись буквально по кромке сюжетной линии, не вдаваясь в многочисленные подробности, коими оплетена судьба девушки по имени Вангелия, девушки из бедной семьи простого батрака, то можно не раз удивиться тому, почему на роль "всевидящего ока" эпохи была выбрана именно она. Но, возможно, именно эта чистая безыскусность и простота и были нужны для того, чтобы человеческая душа стала покорной служительницей, связующим звеном двух миров.

Итак, представьте, зима.... рождается в одном небольшом поселении девочка, которой нужно дать имя, но малышка слаба и отец не считает это нужным, полагая, что все равно младенец не жилец.

Но бабушка новорожденной идет и по старой традици узнает имя для своей внучки у первого встречного.

Соседка предлагает Андромаху, но это греческое имя не по нраву старушке, и тут Судьба встречается с ней в лице Ангела - Старца, который появляется словно бы ниоткуда, и с его подачи крохотную малютку нарекают Вангелией, что значит "несущая благую весть". Это имя определяет судьбу малышки, которая становится посредницей, доказывающей, что другой мир существует, умирая, мы не уходим в никуда. И, словно следуя значению своего имени, Вангелия старается не озвучивать людям самое страшное, которое неизбежно, хоть она и видит смерть, которая идет за человеком по пятам. Она не хочет омрачать последние, оставшиеся этому человеку, годы или месяцы страхом, но она и не лжет, вселяя надежду, она просто избирательно открывает людям их жизненную дорогу. Но это потом, а пока она просто невинное дитя, находящееся под защитой того самого Ангела, что привиделся ее бабушке однажды снежной ночью.

Девочка, вопреки предположениям отца, оказывается сильной и выживает, а вот ее мать спустя несколько лет оставляет этот мир и свою дочурку с неприкаянным мужем - теперь вдовцом. Растить девочку в одиночку и вести хозяйство для любого мужчины - сложная задача. К тому же, хочется еще и простого человеческого тепла и участия, любви и заботы.

Отец и дочь их находят в молодой девушке по имени Танка, которая вовсе не планировала связывать свою судьбу с Панде (отцом Вангелии), но все же, выходит так, что становится она мачехой девочки.

Когда Вангелия слепнет, попадая в вихревой столб смерча, именно Танка настаивает, чтобы они с Панде положили все силы и имеющиеся деньги на лечение девочки. И это многое говорит о том, что она за человек!

И пусть судьбу не переиграешь - Вангелия остается слепой, но она становится настоящей помощницей и опорой Танки. Отцу, продавшему единственную овцу, чтобы выручить деньги на ее лечение, Вангелия обещает одну очень важную вещь, определившую в какой - то мере всю ее дальнейшую судьбу...

Конечно, Панде приятны ее слова, хоть он и не принимает их всерьез, но ведь если вслушаться, то можно понять, что они уже сейчас звучат как пророчество...

Таково начало и завязка сериала. Согласитесь, трогательная история, берущая за душу, заставляющая смотреть дальше, чтобы узнать о судьбе Вангелии. И начинаешь ждать очередной встречи, сериал затягивает, и до определенного момента эта зависимость приятная и необременительная.

Девочка вырастет на наших глазах, в сериале будет много всего: новая жизнь, первая любовь, подарившая Вангелии крылья, подруга, занявшая частичку ее сердца, роковой Выбор, предложенный Судьбой, трагические события и потери, о которых знаешь, но их не избежать...

♡ Структурное построение фильма ♡

Всего серий 12, и этого более чем достаточно для той истории, что разворачивается на экране. Здесь я имею в виду то, что история самой Ванги дается в весьма усеченном формате, в отличие от, параллельно с ней развивающейся, истори ее подруги Ольги.

Вот ее судьба показана, по мне, черезчур уж подробно, даром что бывшая дворянка Ольга менее значима, чем главная героиня. Мне лично было много Ольги и слишком мало Вангелии. Некоторые серии вообще получились какими - то скомканными. Смотришь, ждешь, когда же старая Ванга вновь окунется в свои воспоминания, а на экране бушуют шпионские страсти.

Для тех, кто любит эту тему, тому, конечно, да - будет интересно. Ну а я заскучала.

Данная картина охватывает период жизни Ванги с рождения до самой смерти, но в фильме показаны события, относящиеся к отрезку времени, и после смерти провидицы. Собственно, даты рождения и смерти Ванги таковы: 31 января 1911 года - 11 августа 1996 года. Мы же видим и то, как сбывается одно из ее предсказаний насчет Курска...

Сериал построен по принципу туда - обратно, то есть, из нынешних дней, путем воспоминаний Ванги, мы попадаем в дни минувшие. Проникнуть в тайники души Ванги становится возможным благодаря молодой журналистке Алисе Варежкиной, которая, по желанию самой провидицы, становится ее "исповедницей".

Что - то старая Ванга вспоминает с радостью, что - то с болью - этим режиссер показывает нам, зрителям, что даже великие - это просто люди, не чуждые простых человеческих чувств. Старушка Ванга располагающе мила, она задевает какую - то внутреннюю струну, оставляя необыкновенные чувства в душе после просмотра. И, в то же время, появляется какой - то страх и трепет, ибо начинаешь неизбежно думать о том, что такая участь может ждать кого угодно, но не каждый сумеет справиться с "даром", не сломавшись. А Ванга сильная. Она и сама так о себе говорит, что она сильная, потому все это ей и дано.

Сериал легко можно разделить на части. Нам показано несколько возрастных промежутков, в которые создатели фильма уложили жизнь провидицы. Итак, на экране мы видим Вангу в возрасте 6 лет, 12 лет, 14 - 20 лет, 25 - 42 лет, 50 - 85 лет. Естественно предположить, что в этих заданных промежутках времени, на экране перед нами предстанут разные актрисы, одна из которых воспринимается весьма неоднозначно в означенной роли, но об этом расскажу чуть позже. С помощью сложного пластического грима удалось воссоздать в какой - то мере образ Ванги. Почему лишь в какой - то мере? Потому что, полного сходства, на мой взгляд, не добились. Но это и не важно, главное - сама игра актеров, в которую веришь или же нет. Тут почти всегда ответ утвердительный, и снова это почти...

Раз уж я начала эту тему, то продолжу развивать свою мысль в следующем разделе, который посвящу актрисам, задействованным в главной роли.

♡ Мое восприятие образов Ванги ♡

​​​​​​​​​​​​Вообще, именно с этим фильмом связано много мистики. Не обошлось без нее и при подборе актрисы на главную роль. Конечно, самая большая интрига в том, кому досталась роль старой Ванги. Никогда бы я не узнала эту актрису под слоями грима. Елена Яковлева справилась блестяще!

Про нее можно много говорить, довелось услышать и довольно негативные мнения, касаемые того, что Каменскую ей забить в себе не удалось. Не знаю, насколько объективно я смогу судить, ведь, понимаете ли, мне чрезвычайно повезло в том, что эту самую "Каменскую" я не смотрела, и восприятие актрисы и ее роли было для меня совершенно незамутненным и чистым. Но даже если бы я и смотрела вышеозначенный сериал, то Яковлеву я бы ни за что в роли Ванги не признала. Внешне - это совершенно цельный, определенный персонаж со своим характером и харизмой. Ради этой бабульки я смотрела вторую часть сериала, без нее проект "Вангелия" просто бы закис на середине, когда сменилась молодая актриса, играющая Вангу в возрасте 14 - 20 лет. Кстати, именно в этом возрасте Вангелия начинает превращаться в Вангу - нежное, мягкое по звучанию имя, сменяет короткое, где - то более властное и отрывистое - Ванга. Но сама героиня еще юна и трогательна. Образ необыкновенно доброй, открытой и романтичной девушки воплотила на экране Наталья Николаева.

Все время, пока я любовалась ею в сериале, я не могла отделаться от мысли о том, что происходит что - то волшебное. Конечно же, я не узнала в актрисе сироту Асю из сериала "Вкус граната", так что, тут совершенно не стоит опасаться того, что вы сразу разочаруетесь, увидев знакомое лицо. Роль Николаевой, безусловно, удалась! Это ее роль, и по ее же словам, любимая и лучшая. Актриса неузнаваема не только благодаря гриму и прическе, самое главное другое - голос. Вот именно в нем и заключается волшебство и очарование. Возможно, многие со мной не согласятся, но для меня сочетание внешности Николаевай и голоса Яковлевой сделало образ цельным и гармоничным. Это как Яковлева в роли старой Ванги - персонаж не воспринимается сделанным, он видится отдельной единицей, какой - то неизвестной актрисой, в которой и не заподозришь загримированную - не старую еще - Яковлеву. Вот так и здесь - голос одной слился с внешним обликом другой, создав гармонию и чудо. И ведь у Елены Яковлевой поистине необычный тембр - тут и кроется для кого - то некоторая несостыковка: как немного надтреснутый, глуховатый, лишенный юношеской яркости звучания, голос мог влиться в образ девушки 14 лет, коей предстает перед нами в сериале Николаева? Слышала я некоторые высказывания о том, что данная талантливая актриса могла бы озвучить себя и сама. Но задумка режиссера мне понятна вполне - одна личность - один голос. Вроде бы логично, но почему тогда другая актриса, которая приходит на смену Наталье Николаевой в сериале, актриса, помещенная в следующий временной виток, говорит уже своим голосом - грубоватым, более низким, лишенным обаяния, присущего необычному тембральному окрасу Елены Яковлевой. Этот голос обычен настолько, что магия тут же исчезает, уступая место обыденности.

Да, актриса Ирина Рахманова говорит своим голосом, но как же вся эта кажущаяся цельность проигрывает симбиозу голоса одной и внешнего облика другой! Николаева, озвученная Яковлевой, выделяется из сонма серых теней, в то время как Рахманова теряется в тумане. И ведь, что интересно, Елена Яковлева не играет голосом, не пытается сделать его тоньше, не утрирует молодость. Ее голос звучит естественно и ненапряжно, этот голос узнаваем и в говоре старой Ванги (хоть актриса и сумела мастерски воспроизвести разговорную манеру старушки). И пусть она не делает особых попыток к облагораживанию тембра, звучит ее глуховатая речь так, как надо: кажется, что именно такой и была молодая Вангелия - немного усталая от вечного недоедания в семье бедняков, покорная и безропотная, готовая пожертвовать собой ради общего блага. И все это выражается в голосе, в простоте и искренности, которая на слух кажется ненаигранной. И еще кое - что насчет озвучки: Ирина Рахманова озвучивает себя сама и этим создается диссонанс: ее героиня как бы выпадает из общего контекста, она не воспринимается мною как Ванга. С другой стороны, я не могу представить себе эту актрису, говорящую голосом Елены Яковлевой. Не монтируется одно с другим и все. Возможно, потому и режиссер счел за лучшее оставить ей тот голос, что дала природа. Ну или актриса "взбрыкнула", что, в принципе, не так и важно, если учитывать то, что Рахманова при любом варианте озвучки - не Ванга, это просто игра мимо роли. Таково мое сугубое мнение. Несколько раз смотрела и оно не претерпело изменений, к сожалению.

♡ Попадание в роль ♡

Про Ирину Рахманову я выше уже начала говорить, теперь продолжу, точнее, разовью свою мысль, сделав ее более понятной.

Итак, как только я увидела в кадре эту актрису, стало понятно, что даже чисто внешне что - то не так. Если прежние Вангелии (и дети, игравшие Вангу, тоже) как - то вписывались в образ, то теперь он был погублен совершенно - на место сдержанности, спокойной уравновешенности и плавности движений пришли угловатость, дерганность, резкость и суетливость.

Все казалось мне настолько нарочито утрированным и наигранным, что складывалось впечатление того, что либо актриса чего - то боится и вся зажалась изнутри, либо - это вообще актриса, пришедшая из театра, не совсем понимающая специфику игры на камеру. Да нет, как я позже выяснила, у Ирины Рахмановой есть многочисленные роли в кино - более удачные, значит - решила я - именно эта роль просто ей не подходит. Тут еще один момент важен: вместе с ней в сериал входит еще один персонаж - Митко Гуштеров - будущий муж Ванги, в роли которого предстает Антон Макарский.

Кто - то, возможно, помнит данного товарища по мюзиклу про известную всем роковую цыганку Эсмеральду - там он был бравым красавчиком капитаном Фебом. Естественно, у Макарского были и другие роли, но несколько однотипные. Ему нужен был некий слом привычного амплуа, режиссер сериала "Вангелия" Сергей Борчуков решился на рискованный шаг и пригласил Антона на роль серьезную и трагическую, на такую роль, которая даст возможность актеру заявить о себе по - настоящему. Ведь, возможно, не только я одна видела в нем этакого "героя - любовника". Признаюсь, мне было очень сложно соотнести эту персону с той ролью, что он пытался сыграть. С первого захода как - то вообще не смогла абстрагироваться от его несерьезного амплуа, второй просмотр ситуацию несколько исправил.

Игра его вовсе не плоха, внешне он, конечно, не особо похож на настоящего Митко, как, впрочем, и сериальная Вангелия - на реальную Вангу, но целостный образ он создать сумел. Читала с ним интервью, где он говорил, что Митко Гуштеров близок ему тем, что тот якобы считал, что дар Ванги не от Бога. Так думает и сам Макарский, и, очевидно, режиссер. У Антона Макарского, по крайней мере, это его отношение проявляется в том образе, что он создает на экране. Кто знает доподлинно, как оно было на самом деле, но мы имеем возможность увидеть именно такой взгляд на события. Повторюсь, игра актера Макарского достаточно убедительна, он очень старается приладиться и к своей партнерше, так старается, что у него это порой даже получается, но только порой. Возможно, с другой актрисой дуэт получился бы интереснее, а так он, по большей части, выигрывает очки в свою пользу на фоне зажатой и напуганной Рахмановой. Чего она боится? Гнева Ванги, запретившей снимать о себе кино?

Многие актрисы настолько прониклись этой идеей, что наотрез отказались сниматься в главной роли. Елена Яковлева была ведь не первой и единственной, просто все остальные претендентки отсеялись, уступив место ей. Одна из них - та, что дала согласие на роль (Инна Чурикова) - сломала обе руки, поскользнувшись на крыльце "Ленкома", накануне съемок. А вот Елена Яковлева без страха взялась за дело и, по ее словам, чувствовала порой незримое присутствие Ванги на съемочной площадке.

Пластический грим, превративший пятидесятилетнюю женщину в старушку, накладывался актрисе в течение нескольких часов, потом еще время самих съемок, во время которых кожа под маской не дышала. Яковлевой пророчили большие проблемы с кожей лица, но, к счастью, обошлось без плачевных последствий. В гриме актрису узнать невозможно - браво гримерам. Лишь только ее голос может приоткрыть завесу тайны и ответить на вопрос - а кто там скрывается под сложным гримом, который подвижен благодаря послойной технологии наложения, обеспечивающей живую мимику, а не образ истукана?

Маленькую Вангелию играет Кристина Пакарина - эта роль - лишь небольшой эпизод, но девочка играет без фальши. Кстати, на фото ниже - Танка в национальном свадебном костюме.

Вообще, на мой взгляд, переиграть детей - актеров взрослым непросто. Если у взрослых - школа и опыт, то у детей - наитие и непосредственность. Иногда на роль берут обычных детей с улицы просто потому, что это типаж. Так произошло и с исполнительницей роли юной Вангелии в возрасте 12 лет - Дашу Отрошко пригласили на пробы, заметив в Минске в троллейбусе.

И эта девчоночка поистине находка продюсеров - Дарья не играет, а живет в кадре. Естественно, такую еще малышку озвучивает не актриса Яковлева. Девочка говорит своим голосом, полным искренности.

Отдельно хочется сказать об отце Вангелии, точнее, о том актере, что сыграл персонажа по имени Панде Сурчев.

Никогда бы не узнала в нем Евгения Князева, сыгравшего главную роль в сериале "Вольф Мессинг". Вот это я называю высшим пилотажем. И дело тут не только в хорошо наложенном гриме, а прежде всего, в умении актера подстроиться под чужую личность, заставить зрителя поверить в иллюзию. И если Антон Макарский при всем его таланте остается все - таки, в большей степени, Антоном Макарским (по крайней мере до того момента, как на лице его появляется хоть какой - то грим - состаривающий и придающий новое "звучание" привычным и узнаваемым чертам), то здесь на экране мы видим именно Панде, а не актера, его играющего. И сыграна роль бедняка, покорно несущего свой крест, гениально. Здесь порой - и унылое безразличие к внутренней жизни домочадцев, порожденное вечным безденежьем и заботой о единственно важном - о хлебе насущном, и бессильный гнев на несправедливость этой жизни. Панде - ни плох и ни хорош, он выживает, как умеет. Количество детей (голодных ртов) увеличивается, платит хозяин крохи, на которые не прожить, какие уж тут сантименты. Панде - это задавленный бедностью человек, которого понять можно. Но будет в фильме момент, когда зритель может серьезно осерчать на этого человека за его "житейский эгоизм". Впрочем, на закате жизни он кое - что поймет, как всегда, когда будет уже слишком поздно...

Кстати, возможно, вам будет интересно узнать, что изначально актер Евгений Князев планировался на роль постаревшего мужа Ванги, но, к счастью, Макарский справился сам, к счастью - ибо внешние характеристики этих двух актеров ну вообще не совпадают никак. И если в роли Панде Князев хорош и самобытен, то Митко из него, на мой взгляд, получился бы странный.

♡ Знаковые персонажи сериала ♡

И здесь я, конечно же, хочу начать с той актрисы, игра которой меня наиболее впечатлила - с Натальи Николаевой, сыгравшей Вангелию в годы девичества. Как она хороша!

Обаянию этой актрисы не поддаться невозможно. Вангелия, созданная ею, настолько добра и чиста, что хочется, чтобы ей выпала лучшая доля чем та, что уготована судьбой. Признаюсь, третья серия - моя любимая: в ней можно насладиться небольшой частичкой счастья, доставшегося Вангелии в жизни.

Первая любовь, о которой старая Ванга рассказывает журналистке Алисе, ее незабвенный Димитр, который мог бы стать ее судьбой и вся жизнь сложилась бы иначе, но...

Именно это "но" и определяет все дальнейшие события, этот крутой поворот в жизни Ванги. Вообще, события, развивающиеся в Доме слепых, интернате, где Вангелия проводит три года, дают нам возможность увидеть, как дочь простого батрака становится поистине юной леди, перед которой жизнь раскрывается цветущей дорогой, а вовсе не беспросветной глушью.

Она стоит на пороге жизни новой, жизни обеспеченной и привольной, но предчувствует беду. Именно в Доме слепых, где прошли, по ее признанию, самые счастливые годы, Вангелия начинает чувствовать мир иной, что врывается болезненными и пугающими вспышками в ее сознание, омрачая радость бытия. Персонаж Натальи Николаевой является самым трогательно - милым, открытым и незащищенным. Глядя на эту девушку, хочется верить в чудо, в то, что жизнь порой может повернуться настолько неожиданной стороной, что даже страшно бывает от того счастья, что предлагает судьба, протягивая его в зажатой ладони. Вангелия пытается разогнуть эти пальцы, забрать свой подарок, она и верит, и в то же время опасается чего - то темного, какой - то тени, что может омрачить ее безоблачное счастье. Она шьет свадебный наряд и мечтает, как все влюбленные. И, как все влюбленные, она и сильна, но и уязвима.

В интернате Вангелия знакомится с Ольгой, которая учит своих юных подопечных воспринимать мир на ощупь - тактильно и на слух, который обостряется, позволяя лучше ориентироваться в пространстве и адаптироваться в мире зрячих людей.

Ольга становится подругой Вангелии, общение с молодой учительницей - аристократкой помогает дочери батрака выйти на совершенно новый для нее уровень развития, а Ольге это общение (жизнерадостность и жизнестойкость Вангелии) помогает взглянуть на свое положение с меньшим трагизмом. Эта удивительная дружба пройдет сквозь года и расстояния.

Сама личность Ольги Васильцовой для меня не очень интересна, хоть и актриса, играющая эту роль, делает это хорошо. Но Ольги в какой - то момент становится так много, что перенасыщенность фильма историей этого (во многом вымышленного) персонажа начинает на меня давить. Но и тут все неоднозначно: вторая половина сериала для меня скрашивается присутствием старой Ванги в исполнении Яковлевой и, что удивительно, заслуга Ольги в смотрибельности оставшихся серий тоже имеется. Если актриса Рахманова выпадает из ролевой цепи, то персонаж, сыгранный Кариной Андоленко, наоборот, в какой - то мере возвращает потерянное ощущение целостности, ведь Ольгу, в отличие от Вангелии, играет почему - то та же самая актриса, что выглядит весьма странно на фоне постаревшей - более младшей - Ванги.

Диссонанс усиливает и внезапно меняющийся рост главной героини: если Николаева высока и стройна, как молодая березка, то Ирина Рахманова выглядит гораздо ниже своей наставницы (и она, действительно, ниже - на целых 10 сантиметров!, в отличие от Николаевой, у которой разница с Андоленко (Ольгой) - всего - то 1 незаметный сантиметр), что тоже накладывает отпечаток на восприятие ее образа (справедливости ради, стоит заметить, что именно в плане роста, Ирина Рахманова как раз таки соответствует той, кого пытается сыграть).

Да и эти две актрисы так и не смогли состыковаться, образовав гармоничный актерский дуэт. По мне, их общение выглядит натянуто и неискренне, в игре читается именно игра и какая - то фальшь. Но это только мое мнение. Еще добавлю тут одну вещь, которая меня (как зрителя) немного смутила поначалу: непоследовательность, которая присуща Ванге в фильме, совершенно не укладывается в реальный образ провидицы. Потом я опомнилась - что это я - смотрю ведь просто сериал по мотивам, а не историю жизни Ванги! В сериале возможно все, на то он и является художественным вымыслом! Вообще - то, настоящая Ванга считала, что все фатально и неизменно, а сериальная думает то так, то говорит Ольге про то, что не хочет заглядывать на другую ее жизненную дорогу, подразумевая, что путей может быть несколько, и от выбора этой дороги зависят жизненные перемены, а порой и сама жизнь.

Еще один персонаж, достойный упоминания в числе знаковых - это Алиса Варежкина - молодая и неуклюжая студентка журфака (актриса Карина Разумовская), которую никто не воспринимает всерьез и которую Ванга, по непонятной для окружающих причине, выделяет из толпы. Эта девушка сперва побаивается провидицу, но потом между ними возникает такая взаимная симпатия, что Алиса с радостью приходит к Ванге, называя ее ласково баба Ванга.

Алиса - вовсе не случайный человек, в конце фильма зритель узнает причину странного расположения Ванги к девушке. Алиса снимает фильм о Ванге, записывая разговоры с провидицей на камеру. Радости начинающей журналистки просто нет предела, когда она видит смонтированный, снятый ею фильм!

И ведь она та, единственная, кто сумел вообще добиться от бабы Ванги разрешения на съемки. Обычно - то Алисе так по жизни не везет, так неужели, наконец , судьба решила подарить ей удачу?

Конечно же, подарок от судьбы Алиса получит, но несколько неожиданный, а старая Ванга поняла все уже тогда, когда молодая неуклюжая девушка в очках появилась вместе со съемочной группой возле ее дома.

Ей не нужно было зрение, чтобы увидеть внутреннюю суть Алисы и принять ее в свое сердце, как когда - то давно она приняла в него свою подругу Ольгу. Алиса - персонаж второстепенный, но знаковый. Ведь именно благодаря ей мы имеем возможность проследить за удивительной жизнью Ванги.

Еще одной актрисой второго плана, но оттого не менее важным персонажем, является мачеха Вангелии - Танка (актриса Екатерина Молоховская). Вот, казалось бы, и роль у актрисы небольшая, ну что в ней такого особенного?

Чтобы разобраться в этом, стоит сделать небольшое отступление, вернувшись к образу ее приемной дочери.

Героиня Николаевой - это именно Вангелия, ведь после периода жизни отыгранного актрисой, именем героини станет короткое и какое - то совсем другое - Ванга. А если убрать, откинуть одну букву - первую - от Вангелии, то мы получим именно то, как можно было бы определить сущность девушки в тот период. "Вангелия" - неслучайно название таково, ведь юная героиня, можно сказать, душа фильма. В этом образе мы можем увидеть то, какой была девушка пока была крылатой (другой вопрос в том, кто эти самые крылья подрезал!). Роковой выбор жизненной дороги, судьба, которую не изменить - кто все это решает, как понять, что это решение правильное, а если не правильное, то единственно возможное? На эти вопросы ответом может стать то, что человек видел, с чем имел дело в своей жизни, каков был пример другого - важного для него человека. И этим человеком была Танка - молодая девушка, сумевшая найти в себе силы, чтобы принять новую жизнь, чтобы постараться стать довольной своей судьбой и обогреть теплотой маленькое сердечко приемной дочери.

Отец Вангелии был вечно вне дома, приходил и уходил, мало касаясь вопросов воспитания девочки, он был добытчиком, Танка - сердцем семьи. И будь она непримирима или холодна, то Вангелия выросла бы отстраненной и чуждой этой новой семье отца. Но сложилось так, что мачеха стала матерью. Лично у меня Танка вызывает восхищение. Думается мне, что далеко не каждая женщина смогла бы вынести ее долю и не озлобиться, не впасть в депрессию, а остаться заботливой и доброй. Откуда у Вангелии такой характер? Танка была такой - по крайней мере - в фильме. Долг, семья, честность и честь, готовность к самопожертвованию и принятие любой доли, что будет послана судьбой - вот, что вынесла из своей бедняцкой семьи юная Вангелия, и эти качества определили ее Поступок.

​​​​​​Самым странным персонажем, который попадает в мой список избранных, может стать та, которую я назову сейчас - Снежана. Таисия Вилкова, сыгравшая роль озлобленной на всех девушки - ученицы интерната для слепых - весьма органична в этом образе. Меня прямо жуть порой от нее брала. Роль короткая, проходная, но очень важная.

Снежана является, по сути, антиподом Вангелии. Вангелия пытается с ней подружиться, но колючая Снежана тут же выбрасывает вперед свои иголки. Именно со Снежаной связано появление страшных видений, которые потом будут все чаще приходить к Вангелии без стука, пугая, и внося смятение в душу.

Именно Снежана отворит первой дверь, ведущую из одного мира в другой, проложит путь остальным... но однажды она поможет, спасет от беды... Все так неоднозначно.

Старая Ванга говорит в фильме, что общается с умершими, которые являются вместе с теми, кто приходит к ней за помощью и советом. Она их не зовет, они используют ее как дверь. Если много раз, точнее, бесчисленное количество раз открывать - закрывать дверь, то механизм изнашивается.

За всю свою жизнь Ванга приняла тысячи людей, шедших к ней неиссякаемой толпой. Они не думали о том, каково приходится провидице во время и после сеансов. Они видели в ней средство для решения своих проблем. И она практически никому не отказывала, стараясь помочь по мере сил. Старая Ванга, которую сыграла Елена Яковлева, великолепно показала последствия таких вот "хлопаний дверью" - усталость и желание отдохнуть, обрести долгожданный покой. Вне всяких сомнений, ее роль - важнейшая во всем фильме.

♡ Некоторые нюансы ♡

Фильм режиссера Сергея Борчукова вышел на экраны в 2013 году и не прошел незамеченным. Имя Ванги сразу привлекло к сериалу внимание общественности, в который раз уже всколыхнув волну разговоров о даре этой женщины. Как известно, Церковь не признавала и не признает провидицу, считая ее одержимой злыми силами. Несмотря на это, существует храм, точнее, часовня, построенная на ее деньги. В фильме, в самом конце, будет краткая возможность взглянуть на нее.

Фильм "Вангелия" получился очень атмосферным и поистине красивым во многом благодаря потрясающей природе.

Умело выстроенная съемка показывает нам не лубочные картинки, а настоящее жизненное пространство, в котором организовывали свой быт герои сериала - простые работяги - бедняки.

Дом Ванги снимался в болгарском селе Яково. Вроде бы ничем не примечательное место, если не знать, что данное село расположено между двумя другими особенными селами, в одном из которых родился Митко Гуштеров - муж Ванги, а в другом - она сама. Касаемо личной жизни провидицы: к счастью, в фильме обошлось без излишеств разного рода, неуместных в контексте сериала. А вообще, вопреки всем сплетням и домыслам, хочется думать, что Ванга и Митко, наверняка, любили друг друга несмотря на проблемы, которые бывают в каждой семье. Ужасным было то, что женщина, благодаря своему дару, знала о том, что могло омрачить жизнь задолго до произошедших событий. Когда знаешь и не можешь ничего изменить - вот это настоящая катастрофа. С этой болью в сердце Ванга жила долгие годы. С Митко ей было отпущено прожить 20 лет, он построил для нее дом в Петриче.

Внимательный зритель (а я могу считать себя таковым) заметит одно поистине удивительное обстоятельство, связанное с неким именем, что красной нитью прошито через всю жизнь Ванги. Димитр - так звали ее первую любовь из Дома слепых, такое имя носил ее супруг, ведь Митко - ласковое сокращение от Димитра, и сына, того, что привел к ней Бог, тоже звали так...

Еще буквально пару слов хочется отвести "детской теме": кроме приемных детей, Ванга сумела воспитать своих брата и сестру - Васила и Любку, последней - вообще, став настоящей матерью.

В фильме прекрасно передан национальный колорит - это и костюмы, и сельский быт, воспроизведенный в мелочах. Музыкальное сопровождение заслуживает отдельной похвалы: это и протяжные, берущие за душу вокализы, и мелодии, словно бы навеянные ветром и красотой тех мест, где велись съемки.

Общее ощущение какого - то волшебства - вот то послевкусие, что оставляет просмотр сериала. А еще - трепет, и чувство сопричастности чему - то таинственному...

♡ Заключение ♡

Знаете, в фильме Ванга, уже умирая, говорит одну фразу: "Не завидуйте мне". Она понимала, что люди не знают о чем просят, когда хотят совершенного знания, точнее, всезнания. Иногда знать - это страдать и мучиться, а ведь так хочется пожить в покое и радости, думая лишь о дне насущном. Сейчас развелось столько "ясновидящих" - куда ни глянешь - их именами пестрит и пресса, и интернет, да и телевидение не отстает. Все жаждут сверхъестественного, снимают фильмы о героях с суперспособностями. Все думают, что диковинные таланты помогут в жизни добиться всего. А так ли это? Принесут ли они счастье? Не обернутся ли кромешной усталостью и желанием вернуть то, что было утрачено - простоту и тишину бытия, когда душа полна покоем и ничьи голоса не врываются во внутренний мир, нарушая его целостность. Ванга знала многое. В сериале показана малая толика того, что выпало на долю этой удивительной женщины. У нее была известность, ее называли феноменом. А ей мечталось о покое. Елена Яковлева трогает до слез, когда предстает в образе умирающей, оставляющей этот мир, старой, усталой и больной женщины.

Она не хочет борьбы, не хочет продления сроков, она готова к дальней дороге.

И она уходит, бежит навстречу тому, кто нарек ее так чудесно, кто пришел за ней, и юная душа ее, освобожденная от земных оков, счастлива присоединиться к блистающему Страннику - Пилигриму.

Сериал я к просмотру рекомендую всем, рекомендую к просмотру вдумчивому и глубокому.

Благодарю всех, дочитавших мой отзыв, за внимание.

*******♡*******

Мои другие (не столь длинные) отзывы можно прочитать тут:

* "Красная Шапочка" по - корейски!

* "Сердца четырех" по - французски)

* Кружево

Достоинства
  • Глубокая смысловая нагрузка
  • Красота природы
  • Мастерское перевоплощение Елены Яковлевой!
  • Музыкальное сопровождение
  • Образ, созданный Натальей Николаевой
  • Потрясающая идея с заимствованием голоса
  • Трогательная третья серия
Недостатки
  • Излишне много художественного вымысла
  • Подбор одной из актрис на главную роль
Yupiter-52рекомендует
25.07.2019
Надо будет посмотреть.
Такай у вас подробный цепляющий отзыв! Shy
26.07.2019
Посмотреть этот фильм, на мой взгляд, стоит, но судить о реальной Ванге по нему, конечно же, нельзя.
26.07.2019
Это всегда так. Ведь фильм - интерпретация режиссера, не более того.
27.07.2019
А ведь очень многие считают этот фильм практически документальным, возможно, из - за участия в съемках Медведева и Илюмжинова. Кстати, Сергей Медведев в кадре смотрится хорошо - играет самого себя весьма натуралистично.
29.07.2019
Очень интересный отзыв! Smile
29.07.2019
Рада, что Вам понравилось. Сериал - тоже ничего). Особенно, на мой взгляд, первая часть удалась).
14.08.2019
Не смотрела еще.
Какой подробный и интересный отзыв! Здорово!
14.08.2019
Будет время и настроение - посмотрите). Есть в этом фильме (несмотря на недочеты) что - то особенное.
12.05.2020
Яковлеву в жизни не узнала бы в таком облике - помню её как раз по «Каменской» (правда, очень и очень смутно), соотнести со старушкой ну никак не смогла бы Shy А Макарского припоминаю по «Бедной Насте» - бабушка любила этот сериал, Макарский как раз там играл одну из важных ролей. Но персонаж его совсем был... ни рыба, ни мясо) О «Вангелии» не слышала, и отзыв с огромным интересом прочла - душевно рассказали, увлекательно))
12.05.2020
Очень рада, что сумела заинтересовать 😊 К счастью, сериал - это не биография, поэтому смотрится легко. Реальность там была трагичнее, конечно. Елена Яковлева хороша в этой роли и неузнаваема. Высший пилотаж просто! А голос - это просто настоящая изюминка образа.
19.06.2020
Только ради картинки стоит посмотреть, очень красивые кадры, природа. Не смотрела, но для общего развития, интересно было бы))
19.06.2020
Ну, тут стоит сразу же провести границу между фильмом и биографией, ведь в этом сериале полно художественного вымысла. Он от этого не становится хуже, нет, просто судить о Ванге именно по нему нельзя.
Да, природа там показана удивительная и величественная даже, тем еще заметнее контраст между всей этой красотой и беспросветной бедностью, нищенским существованием героев. Посмотрите, по крайней мере половина фильма меня очень тронула. 😊
06.07.2020
Много "знакомых" актеров.)
06.07.2020
Это да. Но многие просто неузнаваемые! Я вот актрису, игравшую молодую Вангу, не признала, о Елене Яковлевой уж вообще не говорю).
Смотрела этот фильм. Очень хороший. Яковлева просто потрясающе справилась со своей ролью. Я еще больше зауважала её, как актрису.
17.07.2020
Да, Елена там просто великолепна! Возможно даже, что это ее лучшая роль). А вообще, я актрису Яковлеву не узнала б никогда, если бы не голос. Он у нее очень своеобразный. Хороший был ход наделить им и молодую Вангу тоже. Вторую половину сериала смотрела практически только из - за старушки - провидицы).
Согласна с Вами)) Гримёры тоже постарались на славу.)
  • 23.03.2014
    Предыстория Решила посмотреть этот сериал из -за отзывов. Меня привлекают ситуации 5050, когда число мнений "за" и "против" равно! И честно...мягко говоря, разочарована! Одна звезда Я ставлю одну звезду. Если бы можно было б ВООБЩЕ не ставить звездочек. Я всё равно бы поставила одну!
  • 08.09.2019
    Сериал "Вангелия" мне очень понравился, смотрела с удовольствием на одном дыхании. Понравилось буквально все: актеры, сюжет, декорации, замечательная природа в фильме. От сериала было невозможно оторваться, настолько хорошо он сделан.
  • 23.07.2019
    Приветствую Вас уважаемые читатели! Сериал "Вангелия" состоящий из 12 серий посмотрела по наводке супруга, он у меня любитель потустороннего, мистического и разного необычного (освоение Марса ждёт и знакомство с инопланетянами ).
  • 19.05.2013 - 10:01
    А вы бы тоже не узнали любимого мужчину, если бы он надел парик и очки и представился тетенькой? (+ скрины)
    Такое впечатление, что нас держат за идиотов. Еще по трейлеру сериала "Думай, как женщина" на СТС было понятно, какую меру условностей зрители должны принять. Но коли создатели взялись за такой распространенный сюжет с переодеванием мужчины в женщину, так уж потрудились бы они над гримом.
  • 19.08.2019 - 10:13
    О том, как любая мелочь может в корне изменить судьбу
    Сериал рассказывает о жизни большой семьи, которая в результате роковой случайности переживает множество трагедий. Часто происходящее на экране доводит до слёз, особенно это связано с героями, которые ненавидят Громовых .
  • 06.07.2011 - 13:44
    Очередная неудачная попытка высосать что-то из пальца. (+скриншоты)
    Непонятно зачем снимали этот сериал? Действительно после «Маргоши» это убожество прямо какое-то! Не знаю, насколько в сериале правдиво показана жизнь телеведущих и службы новостей, но с игровой точки зрения просто ужас.
  • 30.12.2015 - 17:56
    Заявлен сериал,как экранизация,но снят он всего лишь по мотивам.Сравниваем персонажей из книги и из сериала + скриншоты
    Здравствуйте!   Будучи еще ученицей,мне всегда было страшно и боязно как-то начинать по программе изучение одноименной книги.Меня всегда пугал объем этого произведения,позже я узнала ,что на свет мог появиться еще один том.Ей Богу,его бы я не осилила.
  • Неплохой сериал для семейного просмотра. Как не повторить чужих ошибок,а также небольшие выводы, которые я для себя сделала
    Всем доброго вечера и отличного настроения. Просматривая по телеканалу Домашний этот сериал, решила о нем написать и поделиться своими впечатлениями от фильма. Впервые я посмотрела его в 2010 году, когда фильм только выпустили.   КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ФИЛЬМА: Сериал очень интересный и жизненный.
  • 18.10.2013 - 01:41
    "Розуэлл не тот город, где хочется быть уникальным" + скрины
    да здравствуют пришельцы! и снова они живут среди нас. правда, ничего плохого вроде как натворить еще не успели. всего лишь разбились в 1947 году в районе Розуэлла, территория вблизи которого вскоре стала Зоной 51 и местом притяжения для верующих в нло и инопланетян.
  • 10.10.2011 - 18:55
    Ревела в три ручья
    Вот уж не думала, что буду писать отзыв на сериал, еще и на российский, еще на мелодраматический. Обычно сериалы смотрю крайне редко (времени жалко), а если и смотрю - что-нибудь смешное типа "Друзей" или "Города хищниц".
  • 01.04.2014 - 21:33
    Расслабиться после суетного дня
    На сегодняшний момент имеется уже 3 сезона, в 2014 обещают отснять 4-й. Увы, моё скромное имхо, в третьем сезоне сериал из милого, семейного, спокойного превратился в пародию на экшн. Перемена произошла столь резко, что сначала обескураживает. В главной роли всё та же Калли Торн.
  • 21.10.2018 - 18:51
    Самое ценное в таких картинах - это наша история. Кто-то стелет крахмальные скатерти, а кто-то сажает людей. Кто-то мечтает летать, а кто-то беспробудно пьет. Сегодня прикоснуться к правде гораздо легче, к правде, выросшей на руинах.
    Очень люблю современные семейные саги на основе исторических событий. Такие фильмы нужно смотреть, чтобы хоть немного представлять, каким был страшный XX век, и сколько нашим предкам пришлось пережить.Сериал снят по мотивам одноименного романа Григория Ряжского.
  • 28.01.2021 - 08:56
    Боже, храни королеву и Netflix. "Корона" - один из самых дорогих сериалов в истории. Моё мнение.
    И хотя новогодние каникулы для меня прошли скучненько, в них не было активного отдыха и несколько регионов нашей прекрасной родины сразу я тоже не посетила, в отличие от некоторых ( мне вообще "посчастливилось" приболеть и провести все это время в тепленькой кроватке), зато я наконец-то досмотрела…
  • Как американка, выросшая на психотропных препаратах, урыла советскую шахматную школу! Ход королевы или влажные фантазии Netflix.
    Здравствуйте! Не знаю как вам, а мне больше нравится оригинальное название сериала, которое символизирует не только шахматную комбинацию, но отражает судьбу маленькой детдомовской девочки, ставшей гроссмейстером - Ферзевый Гамбит.
  • Красочная экранизация романа Агаты Кристи. Странные персонажи, непонятные мотивы и респектабельная семья со своими "тараканами".
    Всем доброго времени суток! Не так давно я узнала о том, что компания BBC купила права на производство 7 экранизаций произведений гениальной Агаты Кристи. Мне всегда нравились её хитроумные и закрученные детективы, поэтому мне сразу же захотелось познакомиться с экранизацией одного из них.
  • 26.02.2021 - 00:16
    "Невеста комдива", пять плюсов этого замечательного сериала, а минусов я не нашла. Впечатления в отзыве.
    Недавно на глаза мне попался интересный русский сериал "Невеста комдива". Честно говоря, название имеющее отношение к военной тематике не очень располагало, однако решила глянуть сериал, и не жалею, с большим удовольствием посмотрела все восемь серий.
  • 17.12.2020 - 10:24
    "Учитель" - история любви молодой учительницы и не по годам развитого старшеклассника. Смогут ли они преодолеть все преграды и предрассудки и быть вместе?
    Всем привет! 10 ноября 2020 года стартовала премьера нового телесериала под названием "Учитель" (в некоторых источниках - "Учительница"). Его режиссёром стала Ханна Фидель, известная нашумевшим сериалом прошлого года "Притворство".
  • 06.01.2021 - 06:31
    "Вкус пепла ты почувствуешь во рту... " - думала это про Серсею, а это про фанатов ИП. 8 лет ожиданий, пасхалок и предположений коту под хвост. Благодаря сериалу у меня есть свой лютоволк. И почему кого-то бомбит от финала, а кому-то норм
    Отзывов на этот сериал масса, что, учитывая его популярность, не удивительно. По этой причине, я не планировала писать свой, тем более, что волна хайпа по поводу финала уже отгремела, но все- таки решилась, просто потому что надеюсь, что этот отзыв поможет мне отпустить уже этот проект из своего…
  • 04.02.2021 - 19:45
    История джентльмена, об которого долго вытирали ноги или как найти мужа, терпящего толпу любовников. Когда-то проигнорировала этот сериал из-за банальности сюжета, но потом начала смотреть из-за одного актёра(и это не Камбербэтч).
    Сериал был сильно разрекламирован, чем собственно и не вызвал у меня интереса. Подумала, что очередной изъезженный сюжет, который решили прикрыть дорогими костюмами и декорациями. Но буквально в прошлом году, с удовольствием посмотрела его.
  • 19.02.2021 - 03:32
    Сериал, который я пересматривала дважды, и после второго просмотра изменила свое мнение о нем. Или сериал, который вышел немного не в то время
    О чем этот сериал Это сериал по тематике сверхъестественных существ, монстров и прочей нечестии, который снимал Нетфликс с 2013 по 2015 годы. В центре истории небольшой городок, который терроризируют различные непонятные твари, в котором в целом происходит неизведанная ерунда, и за этим всем кто-то …
  • 29.01.2021 - 11:06
    Пора-пора-порадуемся, что современные "Три мушкетёра" оказались достойным сериалом! Идеальная Миледи, каноничый король, прекрасная королева, отстойный Бэкингем и противный д'Артаньян - это и многое другое в сериале Сергея Жигунова
    Очевидно, что я начинала смотреть этот сериал как предвзятый зритель. Конечно же в моём сердце особое место занимает классика - фильм 1978 года. Мои мысли перед началом просмотра: "если Миледи и даже Д'Артаньяна я могла бы простить, то я не могла представить других Атоса, Рошфора, королеву и короля …
  • 23.02.2021 - 19:21
    Сплетница и Арья Старк 19-го века, красивая сказка о любви, семье, чести и долге со всей атрибутикой современного кинематографа
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Вот и до меня добрались Бриджертоны, что активно о(б)суждаются в последние месяцы в сети. Сериалы и ТВ в целом я смотрю очень редко, но тут совпало время, необходимость перезагрузить голову и все-таки - любопытство: что же такое красивое и спорное снял Netflix, что …