Опубликовано 23 Июль, 2018 - 14:08

Сегодня хочу поделиться с вами нашей семейной прелестью. Это гидрогелевые шарики! Более известное название шарики Orbiz (орбиз, орбис). Они популярны уже долгое время и совсем не хотят выходить из моды.

У нас в Беларуси за один пакетик шариков продавцы просят 1-2$. На мой взгляд это неприлично высокая цена, поэтому я заказываю их на АлиЭкспресс.

Место покупки: ссылка на товар.

Страна производства: Китай.

Стоимость: 1,5$

Количество: 12 пакетиков.

Пришли шарики в пластиковом пакете, положили прямо в почтовый ящик. Сверху был лишь серый пакетик с данными доставки.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт, 12 шт.

Заказываю уже несколько лет у одного и того же продавца, товар всегда отличный, приходит где-то за 1,5 месяца.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

До моей фотосессии дожили всего 9 пакетов в опустошённого состоянии. Вся семья очень любит эти оригинальные шарики, и они у нас долго не задерживаются.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

Что же нужно делать с этим шариками?

1. Насыпаем нужное количество шариков в ёмкость.

2. Заливаем их водой.

3. Ждём их полного набухания (пару часов).

Теоретически 1 грамм любого гидрогеля способен поглотить до 0,3 литров воды.

Я рекомендую брать совсем мало шариков (половину такого маленького пакетика) первый раз, и поместить их в ёмкость 500 мл, чтоб понять, насколько много их получается в итоге.

Также хотелось бы сказать о воде. Для заливания шаров лучше брать дистиллированную воду или воду из фильтра, чтобы шарики не становились мутными, чтобы вода не застаивалась, чтобы не появлялся зелёный налет и запах.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

Шарики буквально сразу после заливания водой приобретают полупрозрачный ореол вокруг себя.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

Детям показалось маловато и они досыпали шариков.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

Через полчаса уже заметно, что они увеличились в размере.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт
Примерно через 1,5 часа мы видим уже полную коробку, из которой шарики вываливаются. Откладываем половину в другую ёмкость и доливаем воды.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

Примерно через 2-3 часа получаем полностью прозрачные шарики нужного размера.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

Что будет, если перелить воды?

Ничего! Шарики возьмут ровно столько воды, сколько нужно, а в остальной будут просто плавать. Огромные шары от давления могут лопаться, но маленьким это не грозит.

Насколько долговечны шарики?

Опытные владельцы гидрогелевых шариков утверждают, что срок их эксплуатации не ограничен.

Первое время их можно использовать как декоративные элементы, а после потери своих привлекательных свойств, такой продукт можно смешивать с грунтом и садить в него растения. Это позволяет лучше удерживать влагу.

Но необходимо знать, что официальный срок годности гидрогеля 5 лет, а декоративных гидрогелевых шариков - всего 2 года.

Декоративный гидрогель через время начинает терять цвет. Точную цифру указать сложно, т.к. все зависит от условий, в которых он находится. В тени гидрогелевых шарики будут красивыми очень долго, а на солнце могут потерять декоративные свойства уже через месяц-другой.

Для чего нужны гидрогелевые шарики?

В основе их использования лежит способность долго удерживать влагу, запахи и питательные вещества.

1. Для развлечения детей (да и взрослых тоже!). Очень увлекательно выращивать эти шарики и потом играть с ними. Мои дети купают в них свои игрушки, раскладывают по цветам, сочиняют какие-то сказки, считают и делают ещё много интересных развивающих дел с ними. Детям нравятся эти скользкие прыгучие шарики.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

При активной игре шарики могут лопаться в гель. Его нужно сразу же убирать в мусорное ведро.

2. Как декоративный элемент для украшения горизонтальных поверхностей. Шарики очень красиво смотрятся в прозрачных вазах, горшочках и т.д.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

3. Можно использовать в виде ароматизатора. После выращивания шариков, я добавляю в них пару капель эфирного масла (корица, эвкалипт, яблоко, апельсин, персик и т.д.), и семья долго наслаждается свежим и приятным ароматом в доме. Шарики удерживают аромат на протяжении недели.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

Также их можно добавлять в жидкий освежитель воздуха, что делает прозрачную упаковку гораздо веселее и привлекательнее.

4. Самое частое и популярное применение гидрогелевых шариков, это посадка растений. Другое известное название шариков "аквагрунт". Я очень долго сопротивлялась этому веянию, ну как-то не привычно, чтобы цветы росли в каких-то там шариках... Песок привычнее. Но в конечном итоге я сдалась и сейчас у меня дома растет один пробный вариант вазона в аквагрунте. Вырос уже довольно большой, корни хорошие, чувствует себя замечательно.

Гидрогелевые шарики / гидрогель декоративный / аквагрунт

5. Ещё один пункт, который плавно вытекает из предыдущего, можно перевозить паростки на довольно большие расстояния, поместив в этот грунт, и не бояться, что они засохнут. К таким уловкам прибегают цветочные магазины.

Можно использовать как для закрытого, так и для открытого грунта. Можно смешивать с почвой, грунтом, компостом, смесями и другими субстратами.

6. В гидрогеле можно проращивать семена, но для этих целей уже лучше использовать чистый измельчённый гидрогель.

7. Для спокойной поездки в отпуск, можно смешать шарики с грунтом и посадить туда цветы. Они будут требовать полива гораздо реже.

Насколько опасны или безопасны гидрогелевые шарики?

Если соблюдать меры безопасности, не давать их есть ребенку и не разбрасывать ровным слоем по дому, то продукт является относительно безопасным. В нашей жизни все относительно безопасно, даже капля воды может быть опасной для здоровья.

Если же, не дай Бог, ваш ребенок проглотил сухие шарики, тогда нужно срочно обратиться к врачу. Шарики могут закупорить пищеварительный тракт ребенка.

Если же ребенок нечаянно проглотил уже надутый шарик, то ничего страшного не произойдет. Шарик выйдет естественным путем.

Ну и конечно родители должны сами понимать, подходит ли данная игрушка для возраста и привычек своего ребенка.

Однозначного мнения по вопросу химической безопасности нет. Обще считают шарики абсолютно безвредным, другом нет. Считается, что один продукт разложения некачественных шариков является токсичным и способен нанести вред как человеку так и окружающей среде.

В общем, следите за сроком годности и не дожидайтесь разложения. Если бы они были действительно очень опасными, никто их не производил бы и не использовал в таких количествах.

Шарики я рекомендую!

________

Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв! Надеюсь, что он был полезен вам=)

Pink Brush

Достоинства
  • Долго служит
  • Интересно наблюдать за их перевоплощениями
  • Красиво
  • Можно использовать в интерьере
  • Недорого
  • Нравятся детям
  • Оригинально
  • Отдает влагу растению по мере надобности
  • Помогает сохранить влагу в почве
Недостатки
  • Выцветает со временем
  • Легко рассыпаются
  • На воздухе высыхает
  • Не подходит для длительного содержания цветов
  • Сомнительный эффект от продуктов распада
Pink Brushрекомендует
23.07.2018
Какие они яркие и притягательные Shy
Спасибо Smile
23.07.2018
Покупала такие для своих растений, очень нравятся, что они очень яркие, прикольные и выполняют свою работу))
23.07.2018
Долго держите растения в них?
23.07.2018
И мы такие покупали, детскому счастью не было предела
23.07.2018
Да, для детей это находка!
23.07.2018
Такие яркие и позитивные! Понравился вариант выращивания растения в таким необычном грунте, выглядит необычно и очень здорово Smile
23.07.2018
Орбизики! У меня же лежит пакетиков 15, зимой на лето купила для ребенка - он в них купаться любит (в сопровождении взрослых, конечно) Smile Раньше у нас бассейн надувной был, во дворе в жаркий день любимое развлечение было.
Но у нас не для растений вроде. Или они одинаковые?
23.07.2018
У нас такой роскоши нет, так что дети только игрушек купают)))
23.07.2018
И да, утверждают, что они одинаковые (на совести производителя)
23.07.2018
Это же Каланхое? Очень удивлена, они не любят излишней влаги. У меня дома они только и прижились ну еще и кактусы.
23.07.2018
Он самый! Я тоже удивлена, но других паростков не было, чтобы ткнуть в шарики.
Веришь-нет, но я 6 раз заказывала на Али этот гидрогель и ни разу !ни разу! он до меня так и не дошел Laughing out loud
23.07.2018
Кошмар какой Shock Как так? СЕРЬЕЗНО 6 РАЗ?
Да) Начиная с прошлого года )))
Теряются в пути пакеты и все тут (((
Благо, денежки продавцы возвращают
23.07.2018
Я впервые из вашего отзыва узнала об этих шариках Shy
Так интересно и красиво! Особенно понравилось, как цветок сидит в таком аквагрунте. Надо попробовать Smile
23.07.2018
Спасибо) Ничего себе) Не подумала бы, что есть люди, которые не знают об орбизах)))
Это - я Big smile Для меня это открытие сегодняшнего дня Big smile
23.07.2018
Ни разу не брала, они интересные! Выглядят очень ярко и красиво!
23.07.2018
Старшие дети часто такие шарики покупают себе переодически...))
Не думала, что в них растения можно выращивать...используя их как аквагрунт Smile Надо будет стащить щепотку, поэксперементировать Big smile
23.07.2018
Попробуйте) У меня вон даже каланхоэ прижился) Не долговечно, но красиво поставить на полочку)
Для меня - нечто новое. Первый раз услышал.
23.07.2018
Вы второй человек на моем жизненном пути, который не знал о существовании такой прелести)
23.07.2018
Жалко, что детишкам не безопасно давать играть, выглядят-то так ярко Smile
23.07.2018
Да безопасно, если детишки в рот не тянут ничего
Прикольные какие! Love
Smile
Впервые вижу, прикольные шарики!
23.07.2018
Помню муж мой принес вот такую непонятную упаковочку. Я сначала подумала, что это бисер. Потом залил все это водой, шарики начали расти, у ребенка была куча восторгов, а у меня только один вопрос: что это, блин, такое?! Я с этим вопросом приставала к мужу, а он говорит: "Угадай!" Так и держал меня в неведении, пока эти шарики не выросли (а ведь на это ушло немало времени). Я всю голову себе свернула, пытаясь догадаться...
В итоге муж сжалился и объяснил мне назначение этого чуда Big smile
23.07.2018
Какой у вас муж жестокий Big smile
Крутотень невероятная просто)))))
Спасибо Smile
23.07.2018
Раньше были уж очень популярны, помню в школе ими кидались Big smile А для задержки воды в грунте хорошо годятся
Да, именно)
23.07.2018
Тоже покупала такие для ребёнка, у него было единственное развлечение с ними - крошить и раскидывать Stare
Теперь использую только для цветов, ставлю букет в прозрачную вазу с этой красотой Love
23.07.2018
Возможно по возрасту ещё маленький был ребенок) Зато украшение дома оригинальное)
Я как раз жду их))) ходе заказала на Али. Надеюсь, дойдут. Буду ребенку сенсорные коробки делать)
23.07.2018
Удачи, а то вон Компас Земной писала о 6 попытках заказать...
Да-да, я читала. Ну если что, я тож такая упертая, буду заказывать до победного Laughing out loud
23.07.2018
Как я люблю гидрогель Love ! Давно уже не покупала, даже забыла про него. Фото просто класс!
23.07.2018
Спасибо Smile Ну вот вспомнили можно и возобновить "отношения" с ним)
23.07.2018
Семьям с детьми, лучше не покупать шарики, дабы не нарваться на беду.
23.07.2018
Как я писала, нужно оценивать поведение своих детей и возраст. Если ребенок ничего не тянет в рот, то можно и совсем маленьким детям покупать. Что в этом плохого?
24.07.2018
Конечно, каждый знает своих деток и каждый в праве сам решать для себя. Просто я видела передачи как этих шариков ребенок наглотался.
прикольные Love
клевые какие
23.07.2018
Можно и не перемешивать шарики с грунтом) Просто высыпать наверх грунта и спокойно укатывать на море) У меня такие были - они такие красивые. Прям завораживают))
23.07.2018
Тогда нужно с подоконника убирать цветы) У меня солнечная сторона, высохнут вместе с землёй и вазоном)))
23.07.2018
Какая красота Love но боюсь покупать такие в дом, мелкий попробовать захочет Big smile
23.07.2018
Лучше не рисковать, если мелочь "ВсеВРотТянучка")
23.07.2018
Они опасны для малышей, а так да задумка отличная и очень полезная.
23.07.2018
Малыш малышу рознь) Есть мамы, которые успешно совмещают нахождение малыша и шариков дома.
И я бы от такого чуда не отказалась))
Smile всего 1,5$)
23.07.2018
Когда-то в детстве были такие, очень нравилось их лопать Laughing out loud
В детстве?) У нас такого добра ещё не было (
23.07.2018
Да, мы заказывали в "Мир книг")
23.07.2018
Как интересно и столько способов описали что тоже захотелось их себе) Только найти бы
23.07.2018
Рада кому-то угодить) АлиЭкспесс и магазины товаров для растений вам в помощь)
23.07.2018
Очень красиво! Но многие мои знакомые и коллеги говорят, что растения быстро погибают в аквагрунте.
23.07.2018
Я думаю это зависит от качества аквагеля. Можно купить специальный в цветочном магазине, его качество должно быть на высоте, если нужно именно для выращивания растений. А как временная мера и эти хороши)
Красиво выглядят ) я ставила в вазу , было эффектно , но они ванять начинали через время . А цветам тяжко в этих красивых шариках
23.07.2018
А вы ставили с фильтрованное водой? У меня нет таких проблем. Только те шарики, с которыми дети играют, периодически промывают на всякий случай.
А я уж и не помню в какую )возможно дело и правда в воде было
24.07.2018
Ой, а у меня лежит пакетик этих шариков... Надо тоже создать какую-нибудь красивую композицию))))
24.07.2018
Пробуй и делись с нами потом успехами Smile
24.07.2018
Такие красивые шарики! Класс.
24.07.2018
Забавные штучки, надо купить, побаловаться Big smile
Smile
28.07.2018
Я такие видела раньше в отзывах, но сейчас захотелось заказать на Али, хотя бы просто поэкспериментировать.