Опубликовано 28 Июнь, 2023 - 18:53

Гости идиллического шведского праздника становятся жертвами зловещих ритуалов. Затейливый хоррор Ари Астера

День летнего солнцестояния — древний праздник, который во всех культурах окутан мистическим ореолом. В отрезанном от цивилизованного мира шведском поселении в этот день проводятся уникальные обряды с многовековой традицией. Именно туда отправляется группа молодых американских студентов-антропологов, прихватив с собой девушку одного из них. Однако вскоре после прибытия друзья выясняют, что местные обряды далеко не безобидны.

Наконец-то я доковыряла этот фильм.
Смотрела в два захода, потому что не зацепило, видимо. Фильм позиционируется как фолк-хорор и триллер. Но хорор, как и фольклор, откровенно слабоват, а триллером и не пахнет.

Про фольклор:
Намешали в один котёл всего самого стремного из нескольких около-языческих верований, и в итоге выплыть из этого супа не смогли.
Есть правильные руны Старшего Футарка, есть неправильно начертанные, есть неправильно использованные (не знаю, специально ли это сделано или чего как). Есть намёки на славянские и ведьмовские руны, на огам и кельтскую культуру. При желании можно унюхать даже индейцев, но, надеюсь, это совсем случайность. И есть куча отсылок к викингам (но из них самая достоверная — орёл).
А самый большой вопрос, который мучил меня весь фильм... Почему у вас летнее солнцестояние, а ритуалы — откровенно майские (королева, шест, пляски и тд).
Опять же: если идёт такая символическая нагрузка и история о "закрытом" обществе, то зачем так много стеклянной посуды? Где они берут её в таком количестве? И почему не глиняную или деревянную? Но это я откровенно придираюсь)
Финал в плане фольклора откровенно отбитый. Ещё и условными греками запахло, только без реки. В плане хорора - довольно предсказуемый. Лучше бы сделали так, что вся история — яркий приход героини, после которого она сваливается в паническую атаку по пути в поселение, а над ней все смеются.
Но
Почему ставлю высокую оценку (7/10)?
За крутые коллективные ритуалы. Особенно женские. Вообще в фильме очень хорошо переданы женские связи в языческих традициях. Женщина не была одна и не была так уязвима, как сейчас. Все эти пляски, песни и плачи сплачивали. Да и майские ритуалы — неплохи (хоть и не к месту-времени).

А вот мужских ритуалов недодали. Если уж взяли символику мая, то можно было парням и на шест залезть, и бои устроить, и свои песни-пляски. [Да хотя бы даже одну охоту в конце показали]. Но нет.
В общем, фильм на один раз (или для тех, кто не знаком с фольклором как таковым). А вот если бы его назвали "фэнтези", я бы так не бухтела
Ps. что за вековая тьма на постере — так и не постигла

Другие мои обзоры на "что посмотреть":

Играй или умри (фильм)
Основание (сериал)
Прошлое не отпустит (сериал)
Терраформирование (аниме)
Паразиты (фильм)

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Женские ритуалы
  • Красиво снято
Недостатки
  • Искажённый фольклор
Джо Фигвамрекомендует