Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 23:53

Перед нами привычный мир, который по капле стачивает набегающая, словно прибой, магия. Технологии выходят из строя, здания высоток медленно разрушаются. Зато на свет повыползала нечисть. Именно с нею и борется бравая барышня по имени Кейт Дениэлс. Не смотря на хрупкое телосложение, она лихо расправляется с вурдалаками, зомби и другой потусторонней живностью, при этом отказываясь вступать в ряды адептов светлой стороны, предпочитая оставаться одиночкой. Но чем дальше, тем отчётливей становится, что одну её уже не оставят.

Здесь мы увидим и оборотней, и вампиров, и даже зомби. Всё то, с чем мы уже ни раз были знакомы, только под чуть более новым соусом в виде привычно-непривычного мира с техномагией. Героиня сама по себе мне понравилась. Смелая, смышлёная, без излишнего романтизма и вроде не глупая. Нам явно дают понять, что за спиной у неё куча страшных тайн, но в первой книге с ними знакомить не будут. Интрига тоже присутствует и, признаюсь, главного злодея первой части я не разгадала, что плюс. Люблю, когда меня удивляют. Написано неплохо, но встречаются непонятные диалоги (к счастью, редко). И после прочтения я готова была сказать, что мне понравилось и буду читать ещё, если бы не один маленький ньюанс - я заглянула на оф. страницу автора и выяснила, сколько же всего книг этой серии она написала... Их там что-то около 16-ти, некоторые части от имени других персонажей написаны. С одной стороны, когда герои интересные, то читать всегда приятно, но с другой, очень часто подобные серии скатываются в лабуду. Слог не сказать чтобы сильно высокий, это всё же не Патрик Ротфусс и не Диана Уинн Джонс. Обычное городское фэнтези. Но за интересный сюжет большой плюс.

Итак, подводя итоги, из плюсов:

- интересные главные и второстепенные персонажи;

- интрига в сюжете;

- неожиданные повороты;

- можно взглянуть на привычный мир в разрезе воздействия на него магии;

- сексапильный вожак оборотней (ну, он явно будет главным претендентом на спутники в дальнейших книгах, кмк).

Из минусов:

- растянутая серия;

- некоторые странности диалогов (редкие).

Простоту повествования не уверена, что стоит относить к плюсам или к минусом, поскольку для каждого эта черта произведения имеет своё значение. Мне иногда нравится читать лёгкую литературу, а иногда хочется чего-то посложнее. Одно скажу точно - читать приятно. Когда выйдет продолжение, я уже точно ознакомлюсь, но стану ли читать всю серию, пока не знаю.

Достоинства
  • Герои
  • Мир
  • Оборотни
Недостатки
  • Много частей
Clampрекомендует