Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 12:54

Все, кто посещал славный город Краков, несомненно, как минимум, хотя бы слышал про знаменитые соляные шахты Велички, максимум - ездил туда удовлетворить свое любопытство.

В интернете очень много информации про это место, много фотографий, много истории. Но если Вы туда собрались - лучше предварительно не знакомиться с информацией - будет не интересно..

Итак, Соляные шахты в Величке.

Небольшой городок Величка находится приблизительно в 30 минутах от города Кракова, и славится именно этими копальнями. Добывают соль тут очень давно, с 13 века по сей день. Юнеско внесли польские соляные шахты в список объектов всемирного наследия. С историей шахт можно познакомиться в интернете, я же хочу поделиться личными впечатлениями от посещения шахт.

Приезжаем в Величку, видим обыкновенное строение, у которого толпятся туристы из разных стран: быть в Польше и не побывать в шахтах - это как быть в Париже и не увидеть Эйфелеву башню!

Изначально спускается вниз под землю по длинной винтовой лестнице на 330 метров вниз, в глубину земли. И там начинается 2-часовая экскурсия: каждая группа движется одна за другой на расстоянии 1 комнаты. Мы в вами пройдемся по старинным деревянным лестницам, пройдемся длинными коридорами, увидим подземное озеро, по которому еще недавно можно было плавать на лодке, посетим часовни, гроты, рестораны, магазины.. неожиданно - но под землей есть все! И все это - из соли!! Дорожка, по которой вы идете, стены, потолки - везде соль! В разных местах она разного цвета: в одном месте белого цвета, в другом месте - серая, еже где-то черная, цвета гранита.. 9 из 10 туристов обязательно лизнут стенку, иди хотя-бы протрут об нее палец и попробуют на вкус! В обратный путь мы отправляемся на лифте (о счастье! невозможно представить столько-же ступеней преодолеть вверх, после продолжительного хождения по коридорам и лабиринтам).

Много рассказывали о том, что воздух в шахтах очень полезен: на протяжении всей экскурсии рекомендуют глубоко дышать, что бы получить от шахт не только эстетическое удовольствие, но и оздоровительный эффект.

Фотографировать шахты можно за отдельную плату, о чем сразу предупреждают у кассы. Но гид кивает всем, мол, не надо, пошли-пошли.. Фотографировать можно, но если кто-то наперед знает, что совесть в этот вечер не даст заснуть - можно заплатить за фото.

Впечатления: да, интересно, да, я не была еще в подобном месте. НО! Я нке скажу, что была в диком восторге от экскурсии. Для общего развития посетить такое место нужно, но не все от экскурсии. одного раза - вполне будет достаточно.

Рекомендую.

несколько фото из соляных шахт:

Ronetрекомендует
19.11.2017