Опубликовано 1 Май, 2024 - 01:06

один раз

Здравствуйте!

Казалось бы, Ярославский бройлер - предприятие широко известное, ассортимент его продукции хорошо всем знаком, и удивить чем-то потребителя он вряд ли сможет...

Однако вот - удивил.

Время от времени мне удаётся совершить набег на фирменный магазин Ярославского бройлера на территории самого предприятия, и я не упускаю возможности там затариться.

И магазин этот, когда-то невзрачное квадратное помещение с несколькими замотанными продавцами, переместился в новый красивый супермаркет, где всё чинно и благородно, всё разложено по полочкам, и суета отсутствует как класс.

В супермаркете можно встретить продукцию не только Ярославского бройлера, но и любые другие продукты любых производителей.

Но удивился я тому, что там продаётся рыба сом во всяких видах - целиком и филе, а также горячего копчения - целиком и кусками, производства самого Ярославского бройлера (рыба бройлерная??)))

Спросил сотрудников - оказалось, что теперь на предприятии разводят сомов в бассейнах.

И решил купить на пробу кусок копчёного сома.

Внизу мой собственный текст, который меня заставили упрятать в цитату, считая, что он чужой!

Клариевый сом - это африканская порода сома, имеющая кроме жабр, ещё один орган дыхания - кларий, подобный лёгким, позволяющий сому дышать атмосферным воздухом. Поэтому при пересыхании водоёма такой сом может передвигаться по суше в поисках другого водоёма, до нескольких километров.

Вот этикетка

А вот описание с официального сайта

Рыба горячего копчения представляет собой настоящий деликатес, который успел завоевать признание во всем мире. Но если Вы не готовы съесть целого клария, предлагаем приобрести небольшие кусочки, чтобы оценить его превосходный вкус. Рыба полностью проварена, имеет нежную мягкую консистенцию, яркий и равномерный золотистый окрас. Кожа легко отходит от мякоти, а нежное и жирное мясо легко отделяется от костей. Копчение придает устойчивость для хранения, поскольку дым обладает антиокислительными и бактерицидными свойствами.

Вот этот кусок с разных сторон

Верёвочки его связывают

Памятуя о том, что когда-то меня угостили в Рыбинске балыком сома (который произвёл на меня великолепное впечатление), я планировал порезать данный кусочек на кусочки потоньше для небольшого семейного праздника, в качестве деликатеса (цена деликатесная)

Но не тут-то было, отрезать удалось лишь один кусочек, остальное стало крошиться и пришло к вот такому неприглядному виду.

Естественно, из повестки праздничного стола этого сома пришлось исключить, и его раскрошенная мякоть была сложена в баночку из под сельди Матиас XXL

И мы решили - никому не дадим, сами съедим.

Тем паче, что на столе и без того всякой всячины хватало.

А вот через несколько дней после праздника произошла дегустация данного продукта.

Сом оказался мягкий и вкусный, однако "вау - эффекта", как тот былой балык, не вызвал.

Каких-то особых преимуществ сома клариевого перед другой рыбой горячего копчения (например скумбрией, на даче) не выявлено - просто вкусная рыба горячего копчения.

Ради пробы купить этого сома можно, но без прицела на праздничный стол.

Так что для пробы - рекомендую.

Спасибо за внимание.

Ещё о продукции Ярославского бройлера:

Ярославский бройлер Филе грудки

Голень цыпленка бройлера Ярославский Бройлер

Зразы "Ярославский бройлер" филейные с сыром

Шницель рубленый Ярославский бройлер

Ярославский бройлер Печень куриная

Стейк Ярославский бройлер в маринаде

Купаты Ярославский бройлер для гриля

Достоинства
  • Вкусное, нежное мясо
Недостатки
  • Плохо режется
Greenmoreрекомендует
Дорогущий, небось ...
Я бы его Love
01.05.2024
Копчёный куском - 1200 руб/кг, копчёный целиком - 1100 руб/кг, сырой охлаждённый тушка в вакууме - 600 руб/кг, филе охлаждённое - 900 руб/кг.
Деликатес!))
01.05.2024
Ух, как аппетитно однако!
Не без этого!))
Не ела сома уже лет 30 наверное
01.05.2024
Уже пора снова попробовать!))
01.05.2024
Выглядит вкусно, хоть и раскрошился.
Я бы купила попробовать.
01.05.2024
Вкусный, мягкий, почти без костей!)
01.05.2024
Люблю такое Smile приятель мужа частенько с рыбалки из Астрахани привозит подобные деликатесы.
01.05.2024
Особенно балык мне нравится - сома и осетровых!)
01.05.2024
Да, сом вне конкуренции, прям как мясо Smile а нам тут недавно копчёного жереха ещё привозили, отвал башки Love
01.05.2024
Не пробовала я сома никогда, но не отказалась бы!
01.05.2024
Определённо, к этому нужно стремиться!))
01.05.2024
Сом немного специфичный на вкус, а копченый любопытно попробовать.
01.05.2024
Копчёный хорош, особенно если балык!)
01.05.2024
У меня сом в аквариуме жил. Когда его на рыбалке дядя поймал, я с ним неделю не разговаривала Oups
Как???))) Поймал сома из аквариума???(((
Нее.. это разные были СОМы Davie
простая солидарность Sexy
01.05.2024
Хорошо, что разводят, а то падальщик ещё тот!)
01.05.2024
Разводят в бассейнах! А чем кормить - у них явно найдётся!)
Ну я бы попробовала)) Стоит!
Сом - вкусная рыба!)
02.05.2024
Не ожидала, что он так раскрошится))
03.05.2024
Я тоже не ожидал, но от рыбы горячего копчения этого ожидать можно!)
02.05.2024
Я сома ела один раз в жизни
Можно повторить!))
03.05.2024
Увидишь такого передвигающегося по суше сома - инфаркт схватишь.
03.05.2024
Наверное как змея передвигается!)
03.05.2024
"Ярославский бройлер" и сом - это очень интересно!
Рыба бройлерная!)))
Аааааа...... Smile
07.05.2024
Ммм как это должно быть вкусно.
10.05.2024
Довольно-таки вкусная штука!)
М-м-м, аппетитная рыбка!
Сом обалденный!)
12.05.2024
Ни фига себе сом! Несколько км ползти может до водоёма!🤨Очень аппетитно выглядит кусочек!
12.05.2024
Копчёности чаще всего аппетитно выглядят!)
09.06.2024
Никогда не ела сома Sad
09.06.2024
Довольно вкусная рыба, особенно в некоторых вариантах (например, балык)