Опубликовано 16 Октябрь, 2014 - 11:24

Люблю травяные чаи и настойки. Завариваю, настаиваю и покупаю регулярно. В этот раз из того, что было в аптеке по составу больше понравился Алтайский эликсир (24 вида лекарственного сырья). Его и купила. 250мл. Мне как раз нужно было что-то поддерживающее, а у него в показаниях есть нужная мне фраза:

"в послеоперационном периоде".

Но после была разочарована. При открытии бутылки чувствуется запах не очень хорошего спирта (а его 37-40% в составе). Так что вместо ароматного букета трав мы получаем запах не очень качественной водочки с легким травяным душком. Примерно так же и на вкус. В чистом виде употреблять невкусно. Добавляю в чай. Вообще-то, у него в способе применения так и написано, что надо разбавлять водой или чаем

"по 2-3 чайные ложки на 100мл воды или чая".

Но другие бальзамы и настойки я раньше спокойно употребляла в чистом виде (по столовой ложке).

По указанному составу не понятно, сколько же там собственно экстракта. По ощущениям, совсем мало.

"Состав на 1000мл: 297,5мл водно-спиртовое извлечение из смеси трав, 21мл яблочный сок, 45г мед, 80г колер, 251мл этанола 95%, вода до 1000мл".

Не понятно, как вода может быть до 1000мл, если ВСЕГО 1000мл и из них уже примерно 695мл - это другие ингредиенты?

Но еще больше озадачило, что Алтайский эликсир произведен.... в Ленинградской области.

В общем, у меня повторной покупки точно не будет. Даже если других вариантов на аптечной полке не окажется.

PS Цена за 250мл - 145 руб.

Луковка-14не рекомендует
30.12.2020
"Вода до 1000 мл" означает, что вода добавляется ко всем перечисленным компонентам ровно столько, чтобы в итоге получилось 1000 мл состава. Это нормальный фармакологический язык.