Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 20:54

несколько раз

Всем привет.

С хроническим тонзиллитом я довольно часто болею, и всегда очень сильно болит горло. Много чего пробовала, назначения зависят от врача, кто-то считает очень хорошим один препарат, кто-то другой. Раньше я не слышала о таком спрее, пробовала только таблетки для рассасывания Стрепсилс. Мне посоветовали очень хорошего лора, а она в свою очередь очень советовала именно этот спрей.

Цена как и у большинства хороших спреев недешевая, 380 руб. Объем довольно маленький, и флакон и коробка намного меньше других спреев.

Дизайн очень интересный, не похож ни на один другой спрей. Красивый, стильный, но неудобный. Сам распылитель (трубка) складная, удобно казалось бы, но из-за этого она болтается. К тому же она еще и короткая, неудобно пользоваться, довольно сложно прицелиться. Еще и очень тонкая.

С дизайном в общем переборщили, решили выпендриться, но потеряли удобство и функционал. Зато флакон удобно брать с собой, носить в сумочке.

Переходим к самой процедуре и ощущениям.

Достаточно 1-2 коротких нажатий-пшиков. Если честно, больше у вас и не получится сделать при всем желании, средство очень жжется, первые несколько секунд все прям огнем горит. Не вчитывалась можно ли данный спрей применять детям и с какого возраста, но я бы своих таким средством мучить явно не стала. Даже для взрослого это неприятно и тяжело.

Через несколько минут появляется дискомфорт, сухость в горле и першение (не всегда правда).

Переходим к самому главному, спрей должен обезболивать горло за счет лидокаина, позиционируется он именно как средство от сильной боли в горле. Эффект есть, но настолько незначительный и кратковременный, что я жутко разочарована. Язык и горло немеют на 1-2 минуты и все, больше лидокаиновый эффект никак не выражен. Даже на такой короткий промежуток времени боль полностью не уходит, а онемение пропадает очень быстро.

Пользоваться спреем часто нельзя, и долго тоже. Три раза в день, не дольше трех дней. Поэтому несмотря на маленький объем спрея хватит надолго, не на один сезон гриппа. Не знаю плохо это или хорошо. С одной стороны может показаться, что из-за такого ограниченного применения спрей очень мощный и эффективный. С другой стороны - побаиваюсь его применять. В итоге я пошла на компромисс и пользуюсь поочередно Стрепсилсом и Ингалиптом (более щадящим и натуральным средством на травяной основе).

Зачем-то раствор покрасили в агрессивный красный цвет. Когда сплевываешь, слюна розовая, это пугает.

Насчет эффективности могу сказать следующее, в первый день облегчения я не почувствовала. Раз уж применять его можно всего три дня, хоть какой-то эффект наверное должен быть сразу. Я не возлагала на него особых надежд если честно, леденцы Стрепсилс мне не очень помогали.

На второй день уже на утро я поняла, что горло болит меньше, в ухо почти не отдает, стало получше. Но тут важно учесть комплексное лечение, одним спреем не отделаешься, даже очень мощным. Я очень часто полоскала горло, рассасывала леденцы, пила много чая с малиновым вареньем и медом, а так же начала принимать противоаллергическое средство от отека.

На третий день, когда боль поутихла, я ощутила наконец-то обещанный обезболивающий эффект. Из чего делаю вывод - препарат снимает только не очень сильную боль. Эффект онемения стал дольше, примерно на час я забываю о боли совсем. Но на данном этапе она не такая сильная и почти не беспокоит меня.

Подведем итог: средство дорогое, неудобное в использовании и жутко неприятное. Но все это можно простить, так как эффект есть. Но сильную боль он не снимает.

На этом все, всем здоровья и удачи.

Достоинства
  • Компактный
Недостатки
  • Абсолютно не вкусный
  • Дорогой
  • Плохо обезболивает
  • Сначала жжет горло
Нина Черняеварекомендует
16.11.2018
Я о существовании такого и не знала Smile
Но должна признать выглядит необычно и маняще
16.11.2018
Если у вас немеет язык - вы брызгаете на язык. Пользуюсь этим спреем уже несколько лет, и такое, как у вас бывает, если брызгать не в глотку, а в полость рта.
Согласна. На язык тоже попадает. Стараюсь брызгать побольше, так как с первого раза иногда промахиваюсь. А в ответ на раздражение активно начинает выделяться слюна, и когда сплевываешь, средство оседает практически на всей полости рта.