Опубликовано 2 Декабрь, 2022 - 01:01

Приветствую всех!

Эта осень меня прямо таки выбила из колеи со всей кучей вирусных инфекций. У меня и раньше ребёнок болел, но чтоб в месяц по два раза это уже рекорд. Пошли в первый класс, и привет новая адаптация.

Так вот, болеем по классике, насморк, кашель, и соответствующие симптомы. Но в это раз кашель мне совершенно не нравился, сухой, навязчивый, непродуктивный.

На счёт Ренгалина, его уже давным-давно навязывает при каждой жалобе на кашель, наш участковый педиатр. Но я всячески отпиралась от покупки, так как знала что за состав у этого препарата.
Что интересно, все знакомые мамочки, которые давали Ренгалин детям довольно хорошо о нём отзывались.

Ну жтож пришла и наша очередь попробовать, может всё таки я ошибаюсь на счёт гомеопатии.

Ренгалин отзывы

Итак, состав:

• активные вещества: антитела к брадикинину аффинно очищенные - 0,006 г; антитела к гистамину аффинно очищенные - 0,006 г; антитела к морфину аффинно очищенные - 0,006 г;

Фармакологическое действие:

Экспериментально показано, что компоненты препарата модифицируют активность лиганд-рецепторного взаимодействия эндогенных регуляторов с соответствующими рецепторами: антитела к морфину — с опиатными рецепторами; антитела к гистамину — с Н1-гистаминовыми рецепторами; антитела к брадикинину — с В1-рецепторами брадикинина; при этом совместное применение компонентов приводит к усилению противокашлевого эффекта.

Суть всей гомеопатии состоит в том, что в составе аффинно очищенные антитела к различным рецепторам. В Ренгалине это рецепторы, скажем так «провоцирующие» кашель.

Кроме противокашлевого действия, комплексный препарат за счет входящих в него компонентов оказывает противовоспалительное, противоотечное, антиаллергическое, спазмолитическое (антитела к гистамину, антитела к брадикинину) и анальгезирующее действие (антитела к морфину).

И очень интересный факт, что в инструкции к препарату нигде не сказано о гомеопатии. Ренгалин преподносят как полноценный противокашлевый препарат.

Показания к применению:

• острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и бронхоспазмом;
  • продуктивный и непродуктивный кашель при гриппе и ОРВИ, остром фарингите, ларинготрахеите, остром обструктивном ларингите, хроническом бронхите и других инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Ренгалин лечение сухого кашля

Если ознакомиться с инструкцией и верить ей, так Ренгалин совершенный и универсальный препарат от любого вида кашля, будь он непродуктивный или же продуктивный, тоесть сухой или влажный.. Прям чудо средство какое. Зачем нужны остальные таблетки и сиропы, разделяющиеся для влажного и для сухого кашля, ведь есть универсальный Ренгалин.!
Но … ведь если серьёзно, то эффект плацебо никто не отменял.

А если внимательно вчитаться, то можно понять некий смысл фармакокинетики ( читать между строк: «препарат с недоказанной эффективностью»)

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газо-жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Ренгалин.

Таблетки Ренгалин

Форма выпуска есть в сиропе и в таблетках.
Таблетки плоские, беленькие, довольно приятные и сладковатые на вкус. Ребёнку они понравились, с удовольствием их рассасывал.

Во рту растворяются очень быстро. Моему они так понравились, что сам их просил: «Мама, дай вон те вкусненькие таблеточки от кашля»

Дозировка:

Принимать по 1–2 табл. 3 раза в сутки или 1–2 ч.ложки раствора 3 раза в сутки. В зависимости от тяжести состояния, в первые 3 дня частота приема может быть увеличена до 4–6 раз в сутки.

На курс лечения у нас ушла одна упаковка, больше я не видела смысл покупать.

И как бы не звучало странно, но Ренгалин нам «помог» именно побороть сухой кашель, и спустя три дня от начала лечения сухой непродуктивный кашель перешёл во влажный. А если кашель стал влажным, тоесть продуктивным, то дело идёт на выздоровление.

Но тут конечно можно поспорить на счёт эффективности, вероятнее всего и без Ренгалина бы кашель рано или поздно превратился во влажный.
Для себя я сделала выводы, что пусть даже гомеопатия действует как самовнушение и путь на выздоровление, он же эффект плацебо, по крайней мере навредить он точно не сможет.

Буду ли я рекомендовать Ренгалин? Скорее нет, чем да. Но повторно покупать не собираюсь.

Желаю всем крепкого здоровья!

Medical Lifeне рекомендует
вот именно очень интересно 🤔

Доказательные врачи не рекомендуют этот препарат считают его пустышкой. Дочке назначали как то их в конце лечения при остаточном кашле, всё быстро закончилось, а может и не ренгалин помог. Больше не приходилось его использовать
02.12.2022
ой, щас не поймешь доказательные врачи недоказательные..у всех свой взгляд в общем, а ренгалин тоже дочке назначали - у нас был эффект
03.12.2022
Доказательные тем и отличаются, что не у всех свой взгляд и не назначают лишь бы что то назначит, а назначают только те препараты которые имеют доказанную эффективность. У Ренгалина нет доказанной эффективности 🤷
04.12.2022
У ренгалина доказана эффективность.... Всей семьей с ним кашель лечим, всегда помогает, причем как от влажного, так и от сухого с ним быстро выздоравливаем
05.12.2022
Вы явно не в курсе что такое доказательная медицина. И что такое доказанная эффективность препарата.
02.12.2022
А нам помогал именно от остаточного кашля