Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Декабрь, 2021 - 23:48

Начну свой отзыв с грустной ноты- в 22 года случилась незапланированная беременность о которой я узнала в 6 недель. С первых недель беременности меня мучали кровянистые выделения, а врачи в упор не видели беременности и говорили мне одну и ту же фразу-«Дожила до 20 лет и не знаешь как месячные начинаются?». Спустя 3 недели я все же попала к хорошему врачу, которая записала меня на диагностику УЗИ в платный центр. Приехала на осмотр я в этот же день и услышала, что беременность замершая на сроке 6 недель... Чистку назначили только через неделю. Итог 10 недель, из них 4 недели беременность не развивалась. Чистку делали под общим наркозом из которого я очень тяжело выходила. После всего мне назначили Линдинет 20 или Новинет.
Август 2012. Первый раз я приобрела Новинет и мне он не подошёл. Купила Линдинет 20 и не делая перерыва начала пить новый препарат. На этом этапе мой вес был 47кг-идеально для 160см. За 8 лет поправилась до 60кг🤦🏼‍♀️. И это не единственная побочка. Буквально каждый день я спала на ходу, мучилась головными болями и ужасным настроением. Кожа не очистилась, волосы и ногти лучше расти не стали. Ещё один огромный минус- либидо на 0! Из плюсов отмечу только ровный цикл-кровотечение отмены было ровно через 2 дня в одно и то же время- 8.00. Это единственный плюс. Принимала препарат в вечернее время. Было несколько случаев, когда я забывала принять таблетку в 21.00 и принимала через 3 часа или даже 12! Несколько раз продолжала пить вторую упаковку, не делая 7-дневный перерыв- все было ок, прорывных кровотечений не наблюдалось.
Перед тем, как мне исполнилось 30 лет, я все чаще стала задумываться о ребёнке).

Август 2020. Допиваю последнюю таблетку из упаковки и иду на приём к гинекологу. После осмотра гинеколог спрашивает о беременности, родах и способах предохранении. Вердикт-«В ближайшие год-полтора о беременности можно забыть».
Сентябрь 2020. Приходит последнее кровотечение отмены- живот не болит, подорвалось здоровье и я немного простыла, начали выпадать волосы.

Октябрь 2020. Пришли первые месячные- ужасно болит живот и отдаёт в левую ногу (до ОК месячные были безболезненные)- менструация длилась 6 дней, настроение лучше, головные боли отступили, либидо возвращается), волосы все также выпадывают. Решила сдать анализы на скрытые инфекции и начать планировать малыша.

Ноябрь 2020. Узнаю о беременности)

Вывод- как способ предохранения работает на все 💯%, но лучше консультироваться у нескольких врачей перед применением препаратов, сдавать все анализы, не терпеть все побочки, как я! И самое главное- не отчаиваться) даже после длительного приёма оральных контрацептивов можно забеременеть.

Здесь можно прочитать как прошли мои первые роды)

Достоинства
  • Месячные безболезненны
  • Надежная защита от беременности
Недостатки
  • Вызвал выпадение волос
  • Грудь не увеличилась
  • Есть побочные эффекты
  • Мигренеподобные головные боли
  • Нужно применять строго каждый день
  • Прибавка в весе
  • Сильное снижение либидо
elena_45не рекомендует