Опубликовано 21 Июль, 2017 - 21:44

месяц или более
    22000 рублей

С телефонами Sony знакома давно и отношусь к ним с уважением. Да, они грешили слабой оперативкой и камерой, но зато это была неубиваемая звонилка, батарейка которой держит несколько дней.

И вот буквально считанные недели назад был объявлен старт продаж Sony Xperia XA1. Конечно, я решила его испытать. Во-первых, мне нужен был новый телефон, свежая жертва моих издевательств Smile. Во-вторых, обладать новинкой, быть в числе первых, разве это не приятно!

Итак, красавец в чёрном смокинге, обладающий не самыми маленькими габаритами, но и не похож на лопату, как некоторые конкуренты. Он очень удобно лежит в руке, в моей маленькой, хрупкой ручке. За счёт вытянутых размеров и отсутствия рамок по бокам, размер экрана вполне достаточный, чтобы попадать толстому дядьке своим пальцем прямо в цель.

Спешу представить вам характеристики телефона:

Характеристики Sony Xperia XA:
  • Материалы корпуса: пластик, металл, стекло
  • Операционная система: Android 7.1
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE (nanoSIM)
  • Экран: IPS LCD, 5”, емкостный, HD), 554 ppi, автоматическая регулировка уровня подсветки
  • Чипсет MediaTek Helio P20
  • Графическая система: mali t880
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ, слот под карту памяти microSD, поддерживаются карты емкостью до 256 ГБ
  • Основная камера: 1/2.3"-дюймовая 23 Мп камера Sony Exmor RS, импульсная светодиодная вспышка, видео fullHD. Такая же камера использовалась в Sony Xperia Z5
  • Фронтальная камера: 8 Мп
  • Интерфейсы: 3.5 мм для гарнитуры, NFC, Bluetooth 4.2
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: FM-радио, быстрая зарядка (Qualcomm Quick Charge 3.Innocent, датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр
  • Особенности: поддерживается LTE, есть FM-радио, 2 (два) слота для SIM-карт и один отдельный слот для microSD
  • Батарея: 2300 мАч, поддерживается быстрая зарядка
  • Габариты: 143,6 x 66,8 x 7,9 мм
  • Вес: 138,8 г

Почему решено было преобрести Sony. Да все просто, предыдущие модели телефонов этого бренда в процессе эксплуатации показывали себя очень прилично, в отличии от аналогичных собратьев конкурентов, которые со временем превращались в задыхающегося от недостатка заряда тормоза с болезнью альцгеймера.

Смартфон на андроиде, работает очень шустро. Практически мгновенно откликается на любую поставленную задачу. Батарейка сейчас у меня держится по два, два с половиной дня неинтенсивный эксплуатации. Так, звонки по делам, проверка почты, интернет, фото - вот в принципе и все, чем я сейчас пользуюсь. Думаю, если болтать не переставая, фотографировать каждый шаг и все это дело рассылать всем и сразу личными сообщениями, то можно бежать за зарядкой. Но пока батарея новая, ей ничего не страшно, кроме неграмотного эксплуатирования Smile

Слот для двух симкарт сбоку, что очень удобно, даже чехол полностью не надо снимать Smile

Самое интересное для меня в телефонах - камера. 23МП. (А помните, когда-то шиком считался 1мп... Вот же прогресс...). Камера шустрая, фокусировка себя ждать не заставляет, а вот светосила бывает подводит. Но опять же на помощь приходит вспышка, которая так же доработана в этой модели. Теперь она более рассеянная (с улицы бассейной), что позволяет сделать объемное реалистичное изображение, а не плоский портрет с блестящим носом.

Моей моделью выступила шкатулка, яркая, фактурная. Сравнивалась камеры Sony xa1 и IPhone SE.

Именно в предметной съемке разница есть в пользу XA1, а вот если фотографировать что-то движущееся, например, детей, которым только что крикнули "налетай, торопись, шоколадное мороженое!", то айфон вне конкуренции.

Sony

iPhone SE

iPhone SE со вспышкой

Sony со вспышкой

К сожалению, я отношусь к тем людям, которые не играют в игры на телефонах и не работают в тяжелых для них программах. Но самые обычные функции, начиная от звонков, заканчивая навигаторами и простыми редакторами фото выполняются с лёгкостью без висяков.

Очень мне нравится в этой модели экран. Во-первых, специальное покрытие, которое не оставляет на себе отпечатков пальцев уже само по себе большой плюс. Во-вторых, яркость и отсутствие границ -буквально приманивает пользователя к себе.

Ну чтоб такого в недостатках-то написать?

На Аксессуары к этому телефону цены немного завышены даже на али, да и найти чехольчик можно не во всех магазинах. Но, думаю, это временно. В кармане не очень удобно лежит, а в маленьком кармане так и вовсе не лежит этот телефон. Но это проблема большинства моделей. Может, пора обзавестись модными джинсами бойфрендами Smile

Опыт эксплуатации небольшой, но я несказанно рада, что он у меня был, есть и продолжается. По мере появления новостей от моего Соньки, буду отписываться здесь.

Цена около 25000 со страховкой (да, сейчас есть такое, и если я вдруг в порыве гнева швырану Соньку в стену, мне любезно должны подать новый, но я так делать не буду Smile)

Orange31рекомендует
Почему Sony Ericsson, если просто Sony?
21.07.2017
Отличный телефон
21.07.2017
Сегодня в магазине такой щупала, примеривалась - чем бы свой Sony Xperia M заменить. Очень понравился, но в моей маленькой руке он все же лопата.
24.07.2017
судя по отзыву отличный телефон,но я LG не изменяю уже на протяжении 8 лет-нравятся мне телефоны этой марки
26.07.2017
очень стильно выглядит, и камера неплохая. И ваша аватарка мне тоже безумно нравится Wink
27.01.2018
По мере появления новостей от моего Соньки, буду отписываться здесь
Есть ли новости? скажите пожалуйста
27.01.2018
Все хорошо и стабильно Smile
  • 11.08.2017 - 20:31
    Первый обзор новинки от Sony. Умный смартфон, который угадывает желания. Прекрасные фото с камеры в 23 Мп, шикарный дизайн и полноценная замена всем имеющимся гаджетам. О плюсах и минусах в процессе эксплуатации.
    Позволю себе написать первый отзыв на данный умный смартфон, ведь недавно я стала счастливой обладательницей вот такого современного гаджета. В данном отзыве кратко пробегусь по характеристикам, а также расскажу о реальных впечатлениях в процессе использования .
  • 10.06.2018 - 07:53
    Сравниваем фотографии iPhone 7 и Sony. ЧТО я узнала о телефоне, пока писала отзыв? ПОЧЕМУ ТАК расстроена и за ЧТО снижаю оценку?
    Всем привет! КАЖДЫЙ ХВАЛИТ СВОЕ БОЛОТО, НО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЮ К ЧЕМУ ПРИДРАТЬСЯ - так назывался черновик моего отзыва до самого последнего момента, пока я не стала копать слишком глубоко. Этот телефон часто путают с Sony xperia xa1, но без дополнения plus.
  • 09.03.2012 - 19:28
    Телефон с кучей ненужных опций!
    Сталкивалась с таким телефоном. Это просто ужас! Зачем в телефоне столько ненужных опций??? В них одних можно запутаться не считая функции телефона! Теперь в меню привыкли добавлять различные браузеры (даже при наличии стандартного браузера), календари (даже несколько), расписание, магазины ови и…
  • 15.03.2018 - 14:10
    УЖАС!ФИРМУ Sony в топку
    Жалко,что тут нет оценки 0. Покупала в начале 2013 года в фирменном салоне СВЯЗНОЙ. Мне попался бракованный телефон, но я читала отзывы владельцев-не первая с такими проблемами. Сони икспериа гоу-спортивный телефон, влагоустойчивый по заверению производителей.
  • 27.02.2013 - 10:40
    Ужасный смартфон с кучей недочетов
    Когда на рынке появилась Сони Сола я обрадовалась: люблю компанию сони, а тут относительно недорогой смартфон с хорошими характеристиками!Благо, мне не хватило на него 2000 рублей и я его не приобрела.
  • 07.03.2016 - 17:47
    Оно того не стоит, поверьте... Или телефон Sony xperia mt27i sola
    Sony xperia mt27i sola Телефон был куплен в прошлом году и живёт до сегодняшнего дня. За это время вылезли все его недостатки, коих оказалось, мягко говоря, не мало. Начнём с них же: Самое раздражающее на данный момент - батарея .
  • 16.12.2013 - 22:39
    Просто ужас какой то!
    Всем привет! Ребята это просто ужас какой то! Я конечно всегда знала что мои руки явно растут не из того места и что к технике мне лучше не приближаться, но на этот раз компания SONY очень очень Очень разочаровала! И так по - порядку. Телефон был приобретен в августе 2012 г.
  • 15.04.2013 - 20:30
    Замечательный смартфон + много фото + дополнение после утопления
    ПРИВЕТ ВСЕМ! Хочу написать свой первый отзыв о смартфоне Sony xperia SL 26i. Пользуюсь им второй месяц. Итак, Минусы: нет слота для карты памяти. Своей памяти 32 Гб (чего, обычно,должно быть достаточно). Плюсы: всё остальное в плюсах. Особенно хочу отметить: 1. Камеру, она потрясающая.
  • Фото во вложении. Хожу уже полтора года с ним.
    Добрый день, читатели! Соньку LT28h я приобрела после Samsung Galaxy, который дико тупил, порой зависал. Решила сменить брэнд телефона. Купила в МТС около полутора лет назад за сумму в 24990, если не ошибаюсь. Первое,что отметила, что телефон выглядит намного аристократичнее моего предыдущего.
  • 17.04.2022 - 15:50
    Ничем не уступает флагманским моделям! Смартфон с крутой камерой! И этот телефон я приобрела всего за 21500!
    Привет!   На этот телефон мне пришлось слезть с айфона. Айфонами я пользовалась несколько лет. Очень привыкла к системе ios. В этом году хотела приобрести 11 айфон, но в связи с ситуацией в мире, цены подскочили до небес. И неизвестно будут ли их продавать в России.
  • 19.04.2022 - 14:03
  • 17.05.2022 - 20:07
    Когда iPhone 11 обошёлся дешевле чем iPhone 6s. 📱 Расскажу как перенести все данные с одного устройства на другое..Или Последний iPhone, это тот, который у тебя сейчас…
    Добрый день! Хочу поделиться своими впечатления от данного телефона. Предыстория: Вообще эту покупку можно назвать спонтанной, я не думала покупать, не собиралась я тратить такие деньги, но что-то стукнуло меня в голову и у меня загорелось купить новый айфон вот прям из нутри раздирало меня .
  • 20.04.2022 - 16:35
    У iPhone есть одно выгодное преимущество, о котором мало кто задумывается при сравнении с другими флагманскими смартфонами на ОС Android
    Доброго времени суток! Так получилось что я быстро "переобулась" на яблочный девайс, хотя ранее пользовалась только флагманскими смартфонами на Android. И разумеется привыкла, приросла к ОС Android со страшной силой.
  • 31.07.2022 - 08:05
    Apple iPhone 6s 32 Gb в расцветке Rose Gold. Смартфон из далекого прошлого в реалиях 2022 года.
    Здравствуйте! Выбрать рабочий смартфон оказалось сложнее, чем выбрать основной телефон. В настоящее время я пользуюсь Apple iPhone 13 256 Gb . В качестве рабочих у меня сначала был Samsung A30s (тормозной как не знаю что), затем Xiaomi Redmi 9 (получше, но все равно довольно быстро начал…
  • 17.05.2022 - 14:24
    Стоит ли покупать подержанный айфон? Что с ним стало за 4 года пользования? Производительность, внешний вид, сравнение камер с 13 iPhone.
    Начнем с того, что я просто никудышный обзорщик, пишущий отзыв на телефон, который был популярен несколько лет назад. Ну что же, зато теперь я точно знаю все его плюсы и минусы.
  • 08.06.2022 - 11:33
    Актуально ли пользоваться Iphone 7 в 2022 году? Пользуюсь телефоном уже около двух лет. Расскажу о плюсах и минусах телефона.
    Доброго дня!   Около двух лет я купила свой первый Iphone. Раньше я никогда не пользовалась такими телефонами, но очень хотела, но к сожалению не было полной суммы, а брать Iphone в кредит - ну такое себе. И вот, когда я накопила полную сумму, я приняла решение купить тот заветный Iphone 7.
  • 10.09.2022 - 18:43
    Обзор samsung galaxy a73. Неплохой смартфон по завышенной цене. Сравнение с Samsung А51. Камера, батарея и производительность.
    Привет. Выбирая телефон, я предпочитаю марку Самсунг. Айфонов у меня никогда не было - некоторые моменты меня отталкивают. Были асус, нокиа, хонор, но 23 всех моих телефонов были именно марки Самсунг. Самсунг а73 покупался на замену а51, который имеет более скромные характеристики.
  • 31.07.2022 - 17:24
    Эппл не только не пропала из РФ, но ещё и стремительно подешевела. Есть ли сложности с установкой приложений? Стоит ли покупать айфон сейчас?
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет о тринадцатом айфоне про макс в серебристом исполнении.   Думала ещё весной заменить мой старенький одиннадцатый IPhone на более новую модель, но тогда случился коллапс с ценами, 13-ые версии кое-где переваливали аж за 200 000 р.
  • 28.04.2022 - 08:28
    Девочкам для классных сочных летних фото)!Меломанам)! А как же я со своими запросами блогера? Полный обзор:плюсы, минусы, что добавить?
    Приветствую читателей отзыва! В отзыве не будет обучения как включать телефон, вставлять симкарту, или как создать аккаунт на данном устройстве. Здесь только чисто мои впечатления от использования, и немного о телефоне.