Опубликовано 21 Июль, 2017 - 21:44

месяц или более
    22000 рублей

С телефонами Sony знакома давно и отношусь к ним с уважением. Да, они грешили слабой оперативкой и камерой, но зато это была неубиваемая звонилка, батарейка которой держит несколько дней.

И вот буквально считанные недели назад был объявлен старт продаж Sony Xperia XA1. Конечно, я решила его испытать. Во-первых, мне нужен был новый телефон, свежая жертва моих издевательств Smile. Во-вторых, обладать новинкой, быть в числе первых, разве это не приятно!

Итак, красавец в чёрном смокинге, обладающий не самыми маленькими габаритами, но и не похож на лопату, как некоторые конкуренты. Он очень удобно лежит в руке, в моей маленькой, хрупкой ручке. За счёт вытянутых размеров и отсутствия рамок по бокам, размер экрана вполне достаточный, чтобы попадать толстому дядьке своим пальцем прямо в цель.

Спешу представить вам характеристики телефона:

Характеристики Sony Xperia XA:
  • Материалы корпуса: пластик, металл, стекло
  • Операционная система: Android 7.1
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE (nanoSIM)
  • Экран: IPS LCD, 5”, емкостный, HD), 554 ppi, автоматическая регулировка уровня подсветки
  • Чипсет MediaTek Helio P20
  • Графическая система: mali t880
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ, слот под карту памяти microSD, поддерживаются карты емкостью до 256 ГБ
  • Основная камера: 1/2.3"-дюймовая 23 Мп камера Sony Exmor RS, импульсная светодиодная вспышка, видео fullHD. Такая же камера использовалась в Sony Xperia Z5
  • Фронтальная камера: 8 Мп
  • Интерфейсы: 3.5 мм для гарнитуры, NFC, Bluetooth 4.2
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: FM-радио, быстрая зарядка (Qualcomm Quick Charge 3.Innocent, датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр
  • Особенности: поддерживается LTE, есть FM-радио, 2 (два) слота для SIM-карт и один отдельный слот для microSD
  • Батарея: 2300 мАч, поддерживается быстрая зарядка
  • Габариты: 143,6 x 66,8 x 7,9 мм
  • Вес: 138,8 г

Почему решено было преобрести Sony. Да все просто, предыдущие модели телефонов этого бренда в процессе эксплуатации показывали себя очень прилично, в отличии от аналогичных собратьев конкурентов, которые со временем превращались в задыхающегося от недостатка заряда тормоза с болезнью альцгеймера.

Смартфон на андроиде, работает очень шустро. Практически мгновенно откликается на любую поставленную задачу. Батарейка сейчас у меня держится по два, два с половиной дня неинтенсивный эксплуатации. Так, звонки по делам, проверка почты, интернет, фото - вот в принципе и все, чем я сейчас пользуюсь. Думаю, если болтать не переставая, фотографировать каждый шаг и все это дело рассылать всем и сразу личными сообщениями, то можно бежать за зарядкой. Но пока батарея новая, ей ничего не страшно, кроме неграмотного эксплуатирования Smile

Слот для двух симкарт сбоку, что очень удобно, даже чехол полностью не надо снимать Smile

Самое интересное для меня в телефонах - камера. 23МП. (А помните, когда-то шиком считался 1мп... Вот же прогресс...). Камера шустрая, фокусировка себя ждать не заставляет, а вот светосила бывает подводит. Но опять же на помощь приходит вспышка, которая так же доработана в этой модели. Теперь она более рассеянная (с улицы бассейной), что позволяет сделать объемное реалистичное изображение, а не плоский портрет с блестящим носом.

Моей моделью выступила шкатулка, яркая, фактурная. Сравнивалась камеры Sony xa1 и IPhone SE.

Именно в предметной съемке разница есть в пользу XA1, а вот если фотографировать что-то движущееся, например, детей, которым только что крикнули "налетай, торопись, шоколадное мороженое!", то айфон вне конкуренции.

Sony
Sony

iPhone SE
iPhone SE

iPhone SE со вспышкой
iPhone SE со вспышкой

Sony со вспышкой
Sony со вспышкой

К сожалению, я отношусь к тем людям, которые не играют в игры на телефонах и не работают в тяжелых для них программах. Но самые обычные функции, начиная от звонков, заканчивая навигаторами и простыми редакторами фото выполняются с лёгкостью без висяков.

Очень мне нравится в этой модели экран. Во-первых, специальное покрытие, которое не оставляет на себе отпечатков пальцев уже само по себе большой плюс. Во-вторых, яркость и отсутствие границ -буквально приманивает пользователя к себе.

Ну чтоб такого в недостатках-то написать?

На Аксессуары к этому телефону цены немного завышены даже на али, да и найти чехольчик можно не во всех магазинах. Но, думаю, это временно. В кармане не очень удобно лежит, а в маленьком кармане так и вовсе не лежит этот телефон. Но это проблема большинства моделей. Может, пора обзавестись модными джинсами бойфрендами Smile

Опыт эксплуатации небольшой, но я несказанно рада, что он у меня был, есть и продолжается. По мере появления новостей от моего Соньки, буду отписываться здесь.

Цена около 25000 со страховкой (да, сейчас есть такое, и если я вдруг в порыве гнева швырану Соньку в стену, мне любезно должны подать новый, но я так делать не буду Smile)

Orange31рекомендует
Почему Sony Ericsson, если просто Sony?
21.07.2017
Отличный телефон
21.07.2017
Сегодня в магазине такой щупала, примеривалась - чем бы свой Sony Xperia M заменить. Очень понравился, но в моей маленькой руке он все же лопата.
24.07.2017
судя по отзыву отличный телефон,но я LG не изменяю уже на протяжении 8 лет-нравятся мне телефоны этой марки
26.07.2017
очень стильно выглядит, и камера неплохая. И ваша аватарка мне тоже безумно нравится Wink
27.01.2018
По мере появления новостей от моего Соньки, буду отписываться здесь
Есть ли новости? скажите пожалуйста
27.01.2018
Все хорошо и стабильно Smile
  • 11.08.2017 - 20:31
    Первый обзор новинки от Sony. Умный смартфон, который угадывает желания. Прекрасные фото с камеры в 23 Мп, шикарный дизайн и полноценная замена всем имеющимся гаджетам. О плюсах и минусах в процессе эксплуатации.
    Позволю себе написать первый отзыв на данный умный смартфон, ведь недавно я стала счастливой обладательницей вот такого современного гаджета. В данном отзыве кратко пробегусь по характеристикам, а также расскажу о реальных впечатлениях в процессе использования .
  • 10.06.2018 - 07:53
    Сравниваем фотографии iPhone 7 и Sony. ЧТО я узнала о телефоне, пока писала отзыв? ПОЧЕМУ ТАК расстроена и за ЧТО снижаю оценку?
    Всем привет! КАЖДЫЙ ХВАЛИТ СВОЕ БОЛОТО, НО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЮ К ЧЕМУ ПРИДРАТЬСЯ - так назывался черновик моего отзыва до самого последнего момента, пока я не стала копать слишком глубоко. Этот телефон часто путают с Sony xperia xa1, но без дополнения plus.
  • 09.03.2012 - 19:28
    Телефон с кучей ненужных опций!
    Сталкивалась с таким телефоном. Это просто ужас! Зачем в телефоне столько ненужных опций??? В них одних можно запутаться не считая функции телефона! Теперь в меню привыкли добавлять различные браузеры (даже при наличии стандартного браузера), календари (даже несколько), расписание, магазины ови и…
  • 15.03.2018 - 14:10
    УЖАС!ФИРМУ Sony в топку
    Жалко,что тут нет оценки 0. Покупала в начале 2013 года в фирменном салоне СВЯЗНОЙ. Мне попался бракованный телефон, но я читала отзывы владельцев-не первая с такими проблемами. Сони икспериа гоу-спортивный телефон, влагоустойчивый по заверению производителей.
  • 27.02.2013 - 10:40
    Ужасный смартфон с кучей недочетов
    Когда на рынке появилась Сони Сола я обрадовалась: люблю компанию сони, а тут относительно недорогой смартфон с хорошими характеристиками!Благо, мне не хватило на него 2000 рублей и я его не приобрела.
  • 07.03.2016 - 17:47
    Оно того не стоит, поверьте... Или телефон Sony xperia mt27i sola
    Sony xperia mt27i sola Телефон был куплен в прошлом году и живёт до сегодняшнего дня. За это время вылезли все его недостатки, коих оказалось, мягко говоря, не мало. Начнём с них же: Самое раздражающее на данный момент - батарея .
  • 16.12.2013 - 22:39
    Просто ужас какой то!
    Всем привет! Ребята это просто ужас какой то! Я конечно всегда знала что мои руки явно растут не из того места и что к технике мне лучше не приближаться, но на этот раз компания SONY очень очень Очень разочаровала! И так по - порядку. Телефон был приобретен в августе 2012 г.
  • 15.04.2013 - 20:30
    Замечательный смартфон + много фото + дополнение после утопления
    ПРИВЕТ ВСЕМ! Хочу написать свой первый отзыв о смартфоне Sony xperia SL 26i. Пользуюсь им второй месяц. Итак, Минусы: нет слота для карты памяти. Своей памяти 32 Гб (чего, обычно,должно быть достаточно). Плюсы: всё остальное в плюсах. Особенно хочу отметить: 1. Камеру, она потрясающая.
  • Фото во вложении. Хожу уже полтора года с ним.
    Добрый день, читатели! Соньку LT28h я приобрела после Samsung Galaxy, который дико тупил, порой зависал. Решила сменить брэнд телефона. Купила в МТС около полутора лет назад за сумму в 24990, если не ошибаюсь. Первое,что отметила, что телефон выглядит намного аристократичнее моего предыдущего.
  • 14.03.2021 - 16:01
  • 22.01.2021 - 13:22
    ♦ Обзор Samsung Galaxy A71. ♦ Расскажу по пунктам, за что я люблю свой смартфон, а что в нём совершенно не нравится! Фото с камеры и попутное сравнение с предыдущим моим телефоном Samsung Galaxy J7. ♦
    Здравствуйте!   Почти 3 года у меня была другая любимая модель смартфона и меня в нем полностью устраивало все, за исключением одного: встроенная память в нем всего 16Гб и это, как оказалось, очень очень мало.
  • 28.01.2021 - 07:14
    Разочарование, да и только→Можно было бы и дальше ходить с десяткой.
  • 28.01.2021 - 22:55
    iPhone 12 📱отзыв человека, который пользуется продукцией Apple, начиная с айфона первого поколения
    Недавно я перешла на новый iPhone 12 с iPhone XR . В своем отзыве на последний я рассказывала, что никогда не пользовалась иным смартфоном, кроме произведений Apple: Apple iPhone первого поколения Apple iPhone 3G Apple iPhone 4s Apple iPhone 5s Apple iPhone 6s Apple iPhone XR Apple iPhone 12 Кроме…
  • 27.02.2021 - 22:56
    Отзыв - прощание. Три замечательных года с iPhone X в руках. Рассказываю об использовании телефона, аксессуарах и приложениях. Все достоинства и недостатки, а так же почему я меняю свою любимую десятку на IPhone 12 Pro max.
    Всем привет! Этот отзыв подготовлен человеком, который не шибко силен в технике (особенно в ее описании), но очень хочет поделиться своим мнением на телефон iPhone X от Apple спустя три года ежедневного использования))P.s.: Возможно мужчинам тут будет не интересно, так как я не буду глубоко…
  • 08.04.2021 - 07:47
    Мой iPhone SE отзыв после утопления, смены экрана дважды, три года бессмертной жизни и активного пользования.
    Приветствую! Отзыв на iPhone SE я пишу спустя три года активного использования, поэтому некоторые фото будут иметь не самый презентабельный вид, зато правдивый, во что превращается гарнитура, зарядка и как выглядит телефон после ремонта. Что побудило меня к покупке "Яблока"?
  • 06.02.2021 - 22:20
    Samsung Flip-раскладушка на новый манер 📱 Аттракцион невиданной щедрости в фирменном магазине Samsung-скидка 20 000 рублей и беспроводные наушники Buds Live в подарок 🎁 Но нужна ли вам такая забава?
  • 17.01.2021 - 19:05
    Хотели купить новенький SE, а приобрели 12 мини. Частное мнение и сравнение с Seшкой первого поколения
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением относительно телефона Айфон 12, в версии мини. Надеюсь, вы найдете информацию полезной. Начну с того, что меня вполне устраивал мой Сешка первого поколения и менять телефон я и не собиралась.
  • 03.04.2021 - 16:59
    😍Красивый внешний вид и не более...😍 Как же долго я его хотела и ждала... и каково было мое разочарование после недели использования...⤵️
    Всем привет!   Хочу рассказать о моей недавней покупке IPhone 12 Pro 128 Gb.   Я очень хотела этот IPHONE, меня покорил его дизайн, внешний вид и конечно же характеристики.