Опубликовано 30 Декабрь, 2016 - 14:43

Всех приветствую.

Телефонами Sony/Sony Ericsson пользуюсь с 2003 года, линейкой XPERIA с 2010 года, линейкой Z с 2013 года, были в пользовании Z, Z1, Z2, Z5, Z5 dual Premium, а сейчас Z5 compact.Из всей линейки Z, которыми я пользовался 5-я серия самая худшая на мой взгляд, но Z5 compact, внутри серии по мне самая удачная модель. Теперь подробно:

1. Дизайн. На это всю жизнь было всё равно, но субъективно более строгие черты присущие более раним телефонам этой серии мне нравились больше. Цвет выбрал серый, для меня он наиболее комфортный. 8/10

2. Эргономика. Кнопки расположены удобно, все на правой стороне, удобно юзать одной рукой. 3,5 мм разъем сверху, привычно и практично. MicroUSB снизу, без заглушки, как и разъем для наушников, что не может не радовать, телефон то пылеводонепроницаемый. На левом торце, заглушка под которой слот для симки и карты памяти, вставил и забыл, ни каких нареканий. По прежнему нет зарядки через док-станцию, не забуду не прощу. Z2 в этом плане много лучше. 9/10

3. Экран, без нареканий. Цвета насыщенны и похожи на естественные, в отличие от ядовитых красок на тех же самсунгах. Углы обзора хорошие нареканий нет, автоматическая коррекция яркости работает тоже хорошо. Диапазоны яркости, приемлемые, но на ярком солнечном свете, определенные проблемы с чтением текста все же есть, но не критичные. 9/10

4. Камера. Юзаю редко, но теми что делаю доволен. Особенно макросъемкой, быстро и качественно. Пару раз было, что камера, при фотографировании со вспышкой ловила собственно эту вспышку, как итог угол фотографии засвечивался. После обновы, таких косяков больше нет. 9/10

5. Железо/Быстродействие. Сознательно не буду описывать, какой здесь проц, сколько оперативы, граф. ускоритель и т.д. ибо эту инфу легко найти и для большинства кроме как набора цифр и букв никакой смысловой нагрузки не несет. В целом, работает шустро, фризы бывают, но редко. Неплановые перезагрузки не замечены. А теперь о плохом, как только появляется около десяти одновременно работающих приложух, фризы становятся нормой, телефон периодически начинает подвисать, при том что оперативы свободной еще достаточно и места на телефоне тоже, с чем связано не понятно. Мое личное предположение, телефон начинает себя так вести, когда много приложений начинают обращаться к одним и тем же ресурсам телефона, при одновременной работе разных протоколов передачи данных, Bluetooth, 3G, NFC, GPS, Wi-Fi и т.п. Обычно лечится остановкой всех фоновых приложений, но пару раз приходилось перезагружать телефон, ибо уж очень тупить начинал. Установка ТаскКиллера и корректная его настройка решила проблему, встроенный в ось увы не справляется. В игрушки не играю, сказать ничего не могу. 7/10

6. Батарея. Что бы там не говорил производитель, первые пару месяцев все прекрасно, потом довольно резкий скачок вниз и стагнация. При этом условно неважно количество запущенных приложений, больше всего едят батарею, беспроводные интерфейсы, особенно "синий зуб". Стоит включить режим полёта и батарея переходит в режим "вечности", выключил и снова быстро тратится. Мне приходится до двух раз в сутки подзаряжать, не критично но все же. Заряжается довольно быстро, использую только оригинальную зарядку, по предыдущему опыту пользования зарядки других производителей быстрее убивают батарею. Ещё интересный плюс, батарея имеет склонность греть телефон, причем сильно, но при минусовой температуре это плюс, и там где айфон говорит пока из-за минуса, соньке все равно. 7/10

7. Связь. Всё супер. 10/10

8. Динамики. Так себе громкость, но звук чистый. 8/10

9. Пылевлага. Пока все супер, но лишний раз не проверяю, ибо Z5 dual Premium умер именно от воды. 10/10

10. Сборка. Отличная, ни люфта ни скрипа, ни лишних зазоров, ничего. Лучше только Xperia Z, собран был. 10/10

11. "Ударостойкость." Сложно сказать, ибо сразу был одет в железный бампер, на экран стекло, на заднюю поверхность пленка, как итог 5 месяцев пользования идеальный внешний вид. А падал и падает много в такой броне ни как на это не реагирует. ?/?

12. Ось. Всегда нравилась графическая оболочка от Sony, все шикарно. В остальном все тот же Android. 10/10

13. Стоимость. Для меня норм. 8/10

Итого: 104/120 или 8,7/10 или 87%, кому как больше нравится. Телефоном в целом доволен, советую.

Достоинства
  • Водонепроницпаемый
  • Камера
  • Компактный
  • Операционная система
  • Управляется одной рукой
  • Хороший экран
Недостатки
  • Батарея
  • Быстродействие среднее
Barkirvikрекомендует
30.12.2016
Судя по рекламе, цена у него завышена нереально.
  • 18.07.2017
    Привет, дорогой Читатель! Если ты это читаешь, возможно ты хочешь приобрести Sony Z5 Compact. Тогда будь бдителен и прочти сначала мой горький отзыв.Я, как самоотверженный любитель ОС Android, почти каждый год меняю смартфон, даже если он меня полностью устраивает!
  • Это уже мой четвертый Sony, предыдущие были Z3 Compact, Xperia Ray и W880i. Предыдущий, Z3, очень часто падал из-за того, что весь был стеклянный (и спереди и сзади). В результате, за пару лет использования, весь был в трещинах и начал "подвисать" дисплей. Так что было решено покупать новый.
  • 03.01.2017
    Здравствуйте!Недавно купила себе на день рождения мобильный телефон Soni xperia Z5 Compakt E5823 и не секунду не пожалела о своей покупке. Сразу начну с плюсов: звук внешних динамиков отличный, объёмный, очень порадовал.Удобно разблокировать телефон сканером отпечатка пальцев, не надо постоянно…
  • 23.02.2016
    Я явлюсь ярым фанатом фирм: Sony, Samsung, LG, и их продукции, поэтому решил оставить отзыв об этом продукте. Продукт: Sony Xperia Z5 Compact. Цена: 35990 (был куплен в DNS, ссылка на продукт ) Ну что я могу сказать.
  • ❤Выбираете бюджетный смартфон? Обратите внимание на эту модель!
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Смартфон Samsung Galaxy J6 Plus мной был приобретён в июне 2019 года, в магазине Эльдорадо. Данный смартфон, был взят мною с витрины, т.к.
  • 20.06.2020 - 17:34
    Не смотря на имеющиеся минусы, это практически идеальный смартфон для ежедневного использования. Ни сколько не жалею о покупке и довольна на все 99%
    Свой смартфон Samsung Galaxy A30 я купила еще в январе 2020 года. Да, это новинка, которой уже целый год, тем ни менее, сейчас телефон тоже имеет свой "вес", его набор характеристик и функции актуальный и по сей день. До этого я не использовала Самсунги.
  • 27.06.2020 - 22:12
    Ну не знаю!.. я бы взвесила все за и против перед покупкой.