Опубликовано 13 Август, 2016 - 14:38

Мой сад постепенно пополняется новыми растениями. Гортензии разных сортов, появились у меня относительно недавно, до этого интерес мой был довольно поверхностным. Раньше, всё сводилось к любованию на эти прекрасные растения в чужих садах. Но увидев необыкновенно красивый сорт Лайм Лайт я буквально потеряла дар речи от восторга. А теперь, у меня в саду, благополучно растут уже несколько удивительных сортов гортензий.

К выбору растений, для своего сада, я отношусь очень серьёзно. Мне важно, чтобы и сами сорта и производители были самыми лучшими. Это даёт мне уверенность, что посаженные растения, при должном уходе, будут действительно радовать глаз и служить украшением сада.

Сорт гортензии метельчатой Грейт Стар растёт у меня с прошлого года и привлёк моё внимание уникальной формой стерильных цветков. Для тех кто не знает, немного информации о строении соцветий.

Соцветие состоит из двух типов цветков фертильных (плодных) и стерильных (бесплодных). Они отличаются по форме и строению. На фото вы можете это видеть.

Гортензия метельчатая Грейт Стар
Гортензия метельчатая Грейт Стар

Фертильные цветы мелкие и невзрачные, привлекают насекомых и являются медоносными, а стерильные цветки очень красивы и необыкновенно притягательны для нашего восприятия.

Насекомых привлекают фертильные цветки
Насекомых привлекают фертильные цветки

У сорта Грейт Стар стерильные цветки очень крупные, достигают 8-10 см. Они как бы парят над соцветием, покачиваясь на тонких и изящных, длинных стебельках. За счёт своей формы и слегка скручивающихся лепестков, они напоминают пропеллер. А если смотреть издалека, то возникает ассоциация с нежными белыми бабочками, порхающими над соцветием. Это очень красиво.

Порхающие соцветия гортензии Грейт Стар
Порхающие соцветия гортензии Грейт Стар

На сегодняшний день, ни одна гортензия не может похвастаться настолько крупными стерильными цветками и Грейт Стар в этом уникальный сорт. Но помимо этого, форма её цветков, нереально крупных и необычных по форме, напоминает огромные звёзды. Особенно, это сходство можно наблюдать на закате.

Гортензия метельчатая Grate Star
Гортензия метельчатая Grate Star

Сажала я гортензию в имеющийся на участке суглинок, разбавив его торфом и опилками. Гортензии любят кислые почвы и не выносят известковые и щелочные почвы. Подкислить почву можно при помощи верхового торфа, а также использовать специальные удобрения. Для гортензий, к стати, подходят удобрения используемые для хвойников.

Мой кустик пока молодой. Я формирую его особым образом, поэтому не смотрите не голые ножки. В дальнейшем это будет симпатичное деревце с пышной кроной. Высота взрослого растения около 2-х метров. Растёт гортензия Грейт Стар быстро, но для обильного цветения требует обязательной, ежегодной сильной обрезки, иначе может потерять свою декоративность, а может даже не зацвести.

Обрезать гортензию необходимо перед наступлением снегопадов, удаляя все соцветия. Это предохранит растение от налипания снега и как следствие, обламывания хрупких ветвей.

Весной, до начала разворачивания листьев, необходимо сделать санитарную обрезку, удалив все подмёрзшие и повреждённые побеги, а также укоротить побеги на 2-3 длинны и вырезать все загущающие крону ветви. После такой обрезки, гортензия будет красиво цвести, а соцветия не будут мельчать.

Огромные цветки гортезии Грейт Стар
Огромные цветки гортезии Грейт Стар

Отдельно, нежно сказать про полив. Гортензии довольно требовательны к поливу. Если посмотреть на латинское название Hydrangea, то можно понять любовь гортензии к поливу - "гидра", как известно это вода. И действительно, гортензия любит влажную почву. Если её не поливать, она конечно не засохнет, но цветение будет скудным, соцветия мелкими, а листья не такого сочного цвета, как нужно. Поэтому, важно, чтобы гортензия не испытывала дефицита влаги, особенно в период формирования соцветий.

соцветия Гортензии Грейт Стар
соцветия Гортензии Грейт Стар

цветение Грейт Стар продолжается с июля до октября. Белые соцветия с цветками "пропеллерами" покачивающиеся на фоне тёмно-зелёной, шершавой листвы выглядят прекрасно. Удивительный сорт. Я рекомендую!

Для тех кто интересуется, предлагаю заглянуть и в другие мои отзывы о гортензиях:

Мои гортензии
Мои гортензии

* Гортензия Лайм Лайт с огромными шапками пышных соцветий необычайно приятного цвета.

* Гортензия Пинки Винки с крупными двуцветными соцветиями конусовидной формы.

* Другие истории из жизни моего сада можно почитать здесь

Достоинства
  • длительный период цветения
  • интересная форма цветков
  • не требует подвязки
  • неприхотлива
Недостатки
  • требовательна к составу и влажности почвы
Kristiyaрекомендует
Судя по фото, вы хорошо ухаживаете за гортензией и поливаете её добротно
Сама нежность Love Такое хрупкое создание Innocent
Очень красивая и нежная Love
13.08.2016
Никогда не видела таких красавцев.
Настоящее украшение сада Love
13.08.2016
Белоснежные красавицы, которые радуют глаз. Laughing out loud
13.08.2016
Гортензии... моя любовь) А у меня сейчас зацветает впервые Меджикал Свит Саммер)
эффектно выглядящее растение Smile
13.08.2016
Видела такое растение, в живую оно меня не очень впечатлило!
13.08.2016
Довольно необычная форма цветка, он бы украсил мамкин цветник Love
13.08.2016
Даже не представляла, что гортензии могут быть такими необычными Smile
шикарный цветок Laughing out loud
Красота
Как красиво! Действительно, бабочки и звезды. Smile
Я наконец-то пересадила свою гортензию, осталось купить удобрение для нее. Ну хотя бы не забывать поливать Shy молодой клеродендрум вот проглядела. Гербарий.
13.08.2016
Такие крупные лепестки, но так нежно выглядит цветок.
13.08.2016
Обожаю гортензии! Мечтаю когда-нибудь вырастить на даче такую красоту!
Всё поглядываю на этот сорт, очень красивый. Smile
вот смотришь на эти цветы и настроение поднимается Smile
13.08.2016
Красавица, такая нарядная, и в то же время нежная. А крупные цветки сразу приковывают взгляд Love
Они такие необычные!
Love красота
13.08.2016
Вот это гортензия! У нас на даче самая обычная растет, не нарадуемся. Надо будет и такую в садовом центре спросить)
13.08.2016
Красота! Как же много у вас в саду разных цветов Smile
13.08.2016
Потрясающе! А еще Гортензия - это красивое имя.
14.08.2016
У нас тоже есть такое растение) красивое) да и вообще цветы - это прекрасно!
Очень красиво Smile Даже не слышала про такую гортензию Shock
Красивая гортензия Love Такой еще нету у нас
14.08.2016
Спасибо, всем посетившим мой отзыв. Smile Заходите ещё, я вам рада.
14.08.2016
Какая необычная форма и соцветий Love
LiarSweetLiar, очень необычно смотрятся эти "вертолётики" Smile
Люблю гортензии😍😍😍
Вы такая молодец)
Очень красивые цветы)
14.08.2016
фото на фоне неба очень красивое!)
15.08.2016
очень красивое растение Smile а еще я сначала прочитала не "метельчатая", а "мечтательная" Innocent
Красивые) Нежные)
А лепестки похожи на лопасти у самолета Big smile
15.08.2016
Необычные цветы. Очень красивые.
Какое необычное соцветие. Люблю гортензии, но такого вида еще ни разу даже на просторах интернета не встречала. Поразительно, как вы это все выращиваете в нашем-то не мягком климате!
15.08.2016
Потрясающая красота!!! А я вот не очень умею с растениями обращаться. У меня мало что цветёт, кроме 2-х фиалочек и герани
15.08.2016
Спасибо всем огромное за комплименты, комментарии и интерес к отзыву Smile Грртензия Грейт Стар достойна внимания. Удивительный сорт.
16.08.2016
Про стерильные цветки читаю впервые.
Ещё 11 комментариев