Опубликовано 19 Август, 2015 - 18:02

Изготовила я этот сортер после прочтения методики Монтессори.

Кому интересно наберите в поисковике Мария Монтессори и сразу все поймете.

За основу взяла каталку автобус I'm toy (это сортер для ребенка с 1,5 лет).

Из этой игрушки я собственно взяла ящик на колесах, а вкладка с отверстиями и маленькие фигурки мне не понадобились.

sorter-svoimi-rukami

В видео я рассказываю как можно учить ребенка с 6 месяцев правильно сортировать предметы.

1)Понятно что малышу с 6 месяцев сложно попасть и 1 предметом в отверстие. поэтому мы начали свое обучение с самого простого предмета шарика (причем шарика не маленького размера) и 1 отверстия в сортере.

дополнительной игрушкой сортером в этом направлении у нас был слон пирамидка Tini Love

и видео про него.

там надо шарики закидывать в голову слону.

с этой задачей ребенок сам справился в 8 месяцев.

2) освоив эту задачу мы перешли уже на более сложную фигуру - кубик и отверстие во вкладке квадрат.

также у нас была подобная игрушка - жираф fisher Price с кубиками и видео про него.

там надо кубики закидывать - в голову жирафа

с этой задачей ребенок сам справился в 1 год.

3) следующая по сложности фигура -это призма и отверстие для нее треугольник.

Сортера с 1 единственной фигурой призмой я не нашла.

зато нашла игрушку, которая у нас была подспорьем - это каталка-улитка Hape (там уже 3 отверстия- круг, квадрат, треугольник и фигурок там уже не одна, а 3 шт).

с этой задачей мы справились в 1,5 года.

Кстати со всеми отверстиями сортера каталки автобуса I'm toy ребенок справился к 1,7 . самая сложная фигура для него была звездочка.

Вкладки для сортера я изготовила из твердого картона и фетра,

vkladki-dlya-sortera
а фигурки я нашла из деревянного конструктора.

Советы по изготовлению и использованию сортера:

1. Вместо этого автобуса вы можете взять любой подобный ящичек или коробку из твердого картона

2. Для того, чтобы вкладки сортера не слетали во время игры - их можно закрепить канцелярскими резинками по бокам.

3. я изготовила вкладки по самым простым отверстиями: круг,квадрат, треугольник.

вы можете пойти дальше в этом процессе и изготовить вкладки с отверстиями: месяц, звездочка, пятиугольник, сердечко.....

4. Вы можете обратиться к вашим папам - возможно они смогут для вас изготовить такие вкладки и пенал из фанеры, так как картон может погнуться - когда ребенок не попадает в отверстие.

5. Если вы не хотите заморачиваться с изготовлением вкладок вы можете взять разные коробки из под обуви (есть даже коробки с выдвижным ящиком) и в каждой крышке при помощи резака вырезать эти отверстия к фигуркам (тогда канцелярские резинки не понадобятся).

теперь ребенок как орешки щелкает любой сортер.

Но я как его мама не даю ему возможности расслабиться. уже прикупили сортер Hape животные, I'm toy путешествие (Ноев ковчег), Домик с ключами Melissa-and-Doug, сортер колышки фирмы Hape и другие.

я уже молчу про деревянные паззлы - которых у нас много.

По моему мнению все эти развивающие игры - помогают быстрее ребенку адаптироваться в этом мире и элементарно быстрее начать говорить.

эффект налицо. вы можете увидеть главного актера моих видео отзывов - на моем канале

Достоинства
  • Быстро
  • Дёшево
  • Красиво и легко
  • Познавательная
  • Своими руками
Недостатки
  • Нет музыки
  • Ручной
oo-nastenaрекомендует
26.09.2015
Отличные у вас отзывы! Я ооочень люболю деревянные игрушки.
26.09.2015
Резеда G , спасибо! Буду и впредь радовать вас новинками для детей!