Опубликовано 22 Январь, 2020 - 11:58

281 рубль

Вот уже более 2 лет я стараюсь покупать своим детям пасты с натуральными и безопасными составами. А также чередую их, так как считаю, что чистят или укрепляют они по-разному. Почти все свои покупки детских зубных паст делаю в интернет-магазинах. Однажды выбор пал на ARNEBIA selection детская гелевая зубная паста клубника-малина.

В описании производитель указывает:

С легким и приятным ягодным ароматом. Обеспечивает бережное очищение молочных и коренных детских зубов и уход за деснами. Не содержит фтористых соединений, не содержит лаурилсульфата натрия.

Объем: 75 мл.

Цвет. Бледно-розовый.

Запах и вкус. Не помню. Прошло время, я забыла. Помню только то, что детям вкус нравился, они чистили зубы с удовольствием, а вот мне не понравился. Ну, все-таки она детская!

Консистенция. Густоватая.

Изготовитель: Германия.

Срок годности: Не понятно. Написано – годен до: см. на упаковке. На шве выбито 072020. Покупала пасту весной 2019 года. Срок годности после вскрытия: 6 месяцев.

Туба. Пластмассовая белая. За время использования туба не треснула. В отверстии была металлическая защитная мембрана.

На оборотной стороне тубы около штрих-кода стоит Петля Мебиуса (треугольник) с цифрой 7.

Означает смесь разных пластиков (OTHER). Упаковка, маркированная этой цифрой, не может быть переработана и заканчивает свой жизненный цикл на свалке. Многие производители используют сочетания различных пластиков.

Крышка. Крышка откручивается и закручивается без проблем.

Ph баланс. Теперь и зубные пасты стала проверять на ph баланс.

Нанесла пасту на лакмусовую бумажку и получила вот что:

По получившемуся цвету ph не выше 6, слабокислая.

Вот, что нашла в интернете:

Норма ph слюны находится в промежутке 6,8-7,4. Кислотность слюны зависит от скорости слюноотделения и при больших значениях способна достигать ph, равной 7,8. У детей, в среднем, ph смешанной слюны равна 7,32.

Слюна, в норме обладающая щелочными свойствами, при низком ph, особенно при значениях 6,2-6,0, приводит к очаговой деминерализации эмали зубов с появлением эрозий твердых тканей зубов и образованием в них полостей – кариеса. Десны воспаляются.

Критической отметкой ph, после которой начинается растворение кислотой гидроксиапатита зубной эмали является ph 5,5.

У некоторых людей слюна более щелочная, поэтому кислота, выделяемая бактериями, нейтрализуется, и кариес не развивается. Выделяемые кислоты растворяют поверхность зуба, отсюда зубная эмаль становится слабой. Кислотность слюны каждого человека индивидуальна.

Важно чистить зубы на ночь. Слюноотделение замедляется во время сна, поэтому мы утром ощущаем неприятный запах изо рта. Т.е. ротовая полость пересыхает, и слюна хуже борется с живущими там микроорганизмами.

Ph пасты прежде всего будет влиять на восстановление кислотно-щелочного баланса в полости рта и чем больше ph, тем лучше пойдет этот процесс, так как под воздействием бактерий во рту образуется кислая среда, а паста должна ее нейтрализовать.

Эксперименты с проверкой ph слюны до чистки, во время и после не проводила. Тогда еще не догадывалась так делать, как с этими зубными пастами: Апельсинка и Little Siberica.

Ph баланс зубной пасты явно не будет способствовать укреплению зубов. Судя по проверке предыдущих 2 паст во время чистки зубов смешение слюны и зубной пасты приводит к повышению ph баланса (по сравнению с ph самой пасты) . Важно еще и то, что дети долго не чистят зубы. А также желательно сполоснуть рот водой после чистки зубов этой пастой. Ну и для профилактики мазать курсами реминерализирующий гель.

У зубной пасты никаких знаков сертификации нет.

Состав зубной пасты:

Aqua, Sorbitol, Hydrated Silica, Xylitol, Glycerin, Xanthan Gum, Sodium Cocoyl Glutamate, Aroma, Disodium Cocoyl Glutamate, Glyceryl Caprylate, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Phytic Acid, Mentha Spicata Herb Oil, Maltodextrin, Limonene, CI 75120, CI 75470, Linalool.

Разберем состав на безопасность:

Парфюм. Остался без оценки, вот почему:

Происхождение. Разные источники.

Применение. В качестве этого компонента могут использоваться как натуральные, так и синтетические ингредиенты, поэтому этот компонент не имеет оценки в нашей системе. В натуральной сертифицированной косметике производители используют натуральные эфирные масла или компоненты эфирных масел.

Опасность. Натуральные отдушки безопасны, синтетические отдушки могут представлять серьезную опасность для здоровья.

Происхождение ароматизатора не известно, причем по списку он стоит на 8 месте, т.е. в первой половине состава.

Первым начал чистить зубы младший ребенок, старший был в гостях у бабушки. Через несколько дней по телу пошла аллергическая реакция, хотя не припомню, чтобы у него была аллергия на зубные пасты. Я подумала сначала, мало ли на что, но на всякий случай через некоторое время поменяла эту пасту на другую. Аллергия прошла. Спустя время решила дать еще шанс, уже и старший ребенок был. Начали оба чистить этой пастой. И у обоих пошла по телу аллергическая реакция. Я понимаю, что у старшего появилась, он – аллергик, но опять у младшего! Именно поэтому эту пасту я своим детям больше не куплю. Хотя состав вполне безопасный (не известен только ароматизатор). Так и не поняла, почему так произошло! Налет очищал хорошо. Пенообразование хорошее. Детям паста нравилась.

Рекомендовать буду, только из-за состава. Я бы поставила оценку 3 с плюсом. Аллергия индивидуальна, у кого-то может быть, а у кого-то и нет. Но паста вряд ли будет укреплять зубы с таким ph балансом. Поэтому, не надо забывать про реминерализирующие гели.

Достоинства
  • Детям паста нравилась
Недостатки
  • Ph баланс пасты слабокислый
  • На эту пасту у детей пошла аллергическая реакция
Осенняя Незабудкарекомендует