Опубликовано 28 Ноябрь, 2020 - 17:23

• Куплено онлайн (ссылка)

Хочу сразу оговориться, что я читатель с явными признаками сноба. Все, что написано ниже, является личным мнением, не является критикой или рецензией. Повесть заслуживает внимания однозначно!

Аннотация:

Екатерина Андреевна, молодой ветеринарный врач, сутками пропадает на работе, махнув рукой на личную жизнь. Однажды к ней на прием приносят таксу с параличом задних лапок. Хозяйка требует усыпить собаку, но вопреки правилам Катя решает самостоятельно вылечить беднягу и забирает её домой. Так начинается история удивительной дружбы и любви. Вместе с героями книги вы увидите изнанку работы ветеринарной клиники и более 15 реальных случаев из практики.

Книга в мягком переплёте, но обложка очень красивая

Общее впечатление:

Изложение построено скорее как цельная канва для сценария, где действия героев сшиваются в единое полотно, довольно резко идёт перенос воображения читателя с одной точки на другую. Это реально хорошо облегчит жизни сценаристам. Но для повести такой подход странен, на мой взгляд.

Про героев:

Лучше всего, по моему мнению, прописан уже ближе к финалу образ ассистентки с татуировками, этот образ законченный и легко прочитываемый. Ни главная героиня, ни герой, – они не довыписаны до конца, у Алексея очень экономно прописан внутренний мир, не очевидна внешность – он всё же красавец-мужчина или рядовой невзрачный мужичок, но с золотыми руками, что притягивает к нему весь женский отряд мира ветеринарных врачей? У главной героини – тоже непонятно, она в целом вообще довольна тем, как живет, или нет? Что конкретно меняется в её картине мира в связи с замужеством и рождением ребенка? Пока, похоже, что почти ничего. Обычно (я опять же напомню, что я сноб!) главный герой к концу произведения, проходя через испытания и события, меняется: что-то осознает, начинает по-другому реагировать или вести себя, или то-то делает такое УХ, но Екатерина как была славная доктор, так и осталась ею, только плюс ещё дитё, с которым она такая же ровная и славная, как всегда и была. В этом смысле её персонаж не эволюционировал.

По части Алексея – ему не хватает эмоциональной стороны, он такой герой действия, и действий совершает много, а с эмоциями немножко дефицит. Лишь раз или два он там в машине сжимает руль (то ли в ярости, то ли в отчаянии..).

Пропавшие, брошенные персонажи – как тот мужичок с собачкой, что помогал Екатерине сумки поднести, – его роль «образа жениха» смазалась, я, может, быстро читала, но не помню, чтобы он всплывал далее где-то и приходился в повествовании. Не до конца объясняется, зачем он был? Если для того, чтобы шкодное поведение таксы проиллюстрировать и подчеркнуть – ок, просто я ждала его где-то далее по его персонажу в сюжете, потому что так обычно и делают в кино))) говорю же, очень пред-кинематографично написано)

Про мир ветеринарных врачей.

С этим всё офигенно, много случаев, много типажей хозяев, много настоящего из живой практики, это очень сильная сторона произведения. Хорошо представлены люди, работающие в этом, видно, что случайные там не задерживаются, а те, кто в теме, те в первую очередь идейные и не про деньги. Это прям совершенно на поверхности и очень доходчиво.

Особенно понравилось, что непонятные термины объяснены под сносками

ПРО ТАКСУ СОБСТВЕННО!

Не хватило её. Мне всю дорогу аукалась книжка о кошке Томасине, это просто эталон повествования от первого лица от имени домашнего животного, и очень круто, что автор «Таксы…» не идет по стопам Томасины, а делает свой подход с описанием ощущений, эмоций и мотивации собаки в третьем лице. Потому что по факту мы можем лишь догадываться, что они о нас на самом деле думают и что чувствуют.

Лично мне было мало «выходов на сцену» с позиции таксы, она не была единственной животинкой в окружении, и зачастую внимание оттягивает тот же Филимон, которому мяу сказать не давали)))) Линия таксы как мне показалось всё же не выходит на первую роль и не является красной линией, так как она не совершила никакого поступка, чтобы Алексей к Екатерине прикипел, – люди всё сделали сами. Мне было маловато данных о её прежних хозяевах, непонятно, то ли это были конченные алкаши, откуда её поведение такое оборонительное, – есть один эпизод в начале, показывающий атмосферу в её прежнем доме, но нет понимания, системно ли это было, или мужик просто с похмелья проснулся))) В общем, судьбоносного поступка от собачины для главных героев я не встретила, а эпизод с её спасением Алексеем в деревне – это уже такой жизненный маневр, когда герои уже живут-поживают своим укладом, судьба у них сложилась к этому моменту.

Ну а теперь в целом. Хочу сказать, что книгу прочитала в тот момент жизни, когда приходится лечить престарелую кошку, мотаюсь по ветеринаркам, как на работу, поэтому в моей душе очень всё отзывается.

В конце не разрыдается только чурбан

Книга очень хорошо и правильно показывает жизнь ветврачей, это то, что я видела собственными глазами — эту любовь к любому страдающему существу, пусть он весь грязный, в слюнях и срёт под себя, он встречает в настоящем Докторе полное принятие и все возможные способы помочь. И очень хорошо, что это описано в художественной литературе. Я бы 100% рекомендовала бы эту книгу подросткам, для них очень полезно узнать, как происходят дела у взрослых, у которых есть призвание и не закостенелое сердце по отношению к животным. Именно подросткам, а не детям, – от 13 лет и выше, – их в этом время колбасит по крайностям, важно разбудить и показать им настоящие чувства – такие как сострадание и любовь к животным. Их книга будоражит, и делает это прицельно хорошо. Кстати, официальный рейтинг 18+

Не нашла у автора других произведений, но "Такса судьбы" запала в душу.

Elena-Rukavichkaрекомендует
02.12.2020
Очень люблю читать книги про будни ветеринаров и случаи из их практики! Последнее время мне везёт на них, вот и ещё одна книжечка в мою библиотеку 😊
04.12.2020
Я люблю читать про человеческую медицину, но эта книга мне тоже весьма понравилась))