Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Март, 2021 - 18:12

от 2000 рублей

Причина, по которой я стала принимать препарат Сотрет - появившиеся и никак не исчезающие прыщи, которые не беспокоили уже со времён школы...
В моём случае АНТИБИОТИК (Клацид СР) спровоцировал повышенное потоотделение. Выделение подкожного сала стало очень активным, поры уже не могли с ним справляться, что и стало причиной акне. Грудная клетка, плечи и зона живота были точечно усыпаны большими красными болючими прыщами. Одни исчезали и сразу появлялись другие.
До встречи с грамотным дерматологом и назначения корректного лечения мне потребовалось 3 месяца, в течение которых я постоянно ходила к специалистам, выписывающим разные гели/препараты/шампуни... Финансы вливались постоянно, а результата всё не было.

Недействующие препараты от акне

И вот на очередном приёме, поставив мне диагноз Фолликулиты, врач предложил пройти
небыстрый путь, название которому Сотрет (системный изотретиноин).

Внешний вид коробки препарата

Его состав:

Сотрет 20 мг
Активное вещество: изотретиноин 20 мг.
Вспомогательные вещества: соевых бобов масло гидрированное - 15.30 мг, растительное масло гидрированное - 64.26 мг, воск пчелиный белый - 18,36 мг, динатрия эдетат - 0,16 мг, бутилгидроксианизол - 0,032 мг, соевых бобов масло рафинированное - 201,888 мг.
Желатиновая капсула: желатин - 123,651 мг, глицерол - 64,645 мг, краситель аллура красный - 0,198 мг, краситель бриллиантовый голубой FCF - 0,011 мг, титана диоксид - 0,495 мг, вода очищенная - q.s., парафин жидкий светлый* - q.s., изопропанол* - q.s.
Пищевые чернила черные S-1-17823 - 1,5 мг.
Состав Пищевых чернил черных S-1-17823: шеллак 45% (20% этерифицированный) в этаноле - 0.666 мг, краситель железа оксид черный - 0,350 мг, изопропанол* - 0,404 мг, н-бутанол* - 0,034 мг, пропиленгликоль - 0,030 мг, аммония гидроксид* - 0,016 мг.

* Растворитель не присутствует в конечном продукте, испаряется в процессе производства.

Препарат очень серьёзный, я хочу ещё раз это проговорить. Побочки, дискомфорт и предельное внимание ко всему организму во время приёма, это будет у всех!

Противопоказания:

Беременность, период кормления грудью (см. раздел «Беременность и период кормления грудью»), печеночная недостаточность, гипервитаминоз А, выраженная гиперлипидемия, сопутствующая терапия тетрациклинами.

Повышенная чувствительность к препарату или его компонентам.

Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью
Депрессия в анамнезе, сахарный диабет, ожирение, нарушение липидного обмена, алкоголизм.

Особые указания

Сотрет должны назначать только врачи, предпочтительно дерматологи, имеющие опыт применения системных ретиноидов и знающие о риске тератогенности препарата.

Во избежание случайного воздействия препарата на организм других людей, у больных, которые получают или незадолго до этого (1 месяц) получали Сотрет, нельзя брать донорскую кровь.

Рекомендуется контролировать функцию печени и печеночные ферменты до лечения, через 1 месяц после его начала, а затем каждые 3 месяца или по показаниям.

Через несколько лет после применения Сотрета для лечения дискератозов при общей курсовой дозе и продолжительности терапии, выше рекомендованных для терапии акне, развивались костные изменения, в том числе преждевременное закрытие эпифизарных зон роста, гиперостоз, кальцификация связок и сухожилий. Поэтому при назначении препарата любому больному, следует предварительно тщательно оценить соотношение возможной пользы и риска.

На фоне приема Сотрета возможны боли в мышцах и суставах, увеличение креатинин-фосфокиназы сыворотки крови, которые могут сопровождаться снижением переносимости интенсивной физической нагрузки.

Следует избегать проведения глубокой химической дермоабразии и лечения лазером у больных, получающих Сотрет, а также в течение 5-6 месяцев после окончания лечения из-за возможности усиленного рубцевания в атипичных местах и возникновения гипер- и гипопигментации. В ходе лечения Сотретом и в течение 6 месяцев после него нельзя проводить эпиляцию с помощью аппликаций воска из-за риска отслойки эпидермиса, развития рубцов и дерматита.

Поскольку у некоторых больных может наблюдаться снижение остроты ночного зрения, которое иногда сохраняется и после окончания терапии, больных следует информировать о возможности этого состояния, рекомендуя им соблюдать осторожность при вождении автомобиля в ночное время. Следует ограничивать воздействие солнечных и УФ-лучей. При необходимости следует использовать солнцезащитный крем с высоким значением защитного фактора не менее 15 SPF.

Описаны редкие случаи развития доброкачественной внутричерепной гипертензии («псевдоопухоль головного мозга»), в т.ч. при сочетанием применении с тетрациклинами. У таких пациентов следует немедленно отменить Сотрет.

При терапии Сотретом возможно возникновение воспалительного заболевания кишечника. У больных с выраженной геморрагической диареей необходимо немедленно отменить Сотрет.

Описаны редкие случаи анафилактических реакций, которые возникали только после предшествующего наружного применения ретиноидов.

Приём Сотрет я начала с 20мг в сутки, что длилось 3 месяца, результат конечно был, акне стало значительно меньше, но ощущение постоянной жары и потоотделения не исчезало, и на очередном приёме в октябре врач увеличил суточную дозировку до 20мг/2раза в сутки.
Для лучшего усвоения Сотрет необходимо принимать с Омега 3, мне порекомендовали производителей Now и Solgar(я выбрала второй, но разницы не почувствовала с тем же Doppel Herz, кроме цены).
Далее обязательно проверка клинического и биохимического показателей крови, раз в месяц-полтора.

При приёме Сотрет необходим постоянный контроль крови!

Ну и тест на беременность, которая во время приёма препарата запрещена(!). В интернете много мнений насчёт того, как быстро потом препарат выводится из организма, из того что я нашла - от 2 до 6 месяцев.

Приём 20мг/2 раза в сутки, который начался с октября 2020, я уже ощутила в полной мере. Акне изчесло; потоотделение сократилось очень сильно, стало еще меньше, чем до сбоя в организме; если раньше я мыла голову раз в день, то сейчас раз в 4-5 дней и то, просто потому что "надо бы", жирного блеска и жирных корней уже нет.

Теперь о побочках в моём случае. Через пару недель после начала приёма Сотрет пришла сухость, кожи на лице, кистей рук, всех слизистых: носа, рта, интимная зона. Трескались уголки губ, шелушилась кожа на лице вокруг рта, на висках, на переносице, на щеках... Постоянное и не уходящее шелушение кожи.

Обгоревшие кисти рук после 1 часа на улице
Обгоревшие кисти рук от непродолжительного пребывания на улице

К этому добавилась ОГРОМНЕЙШАЯ чувствительность кожи: самые мелкие порезы и ранки теперь заживают месяцами; появляются синяки просто от легких ушибов, которых никогда не было ранее, да и вообще синяки не проявлялись у меня до Сотрета. Защитные свойства кожи от солнца и перепада температур ушли в минус: непрямые солнечные лучи, отражающиеся от поверхностей проявляются на коже через день мелкими ожогами, даже через длинный рукав кожа обгорает и долго приходит в себя. Действие минусовых температур и ветра по принципу действует так же: воздействие-обморожение-появление шелушений, болячек и красноты-очень долгое восстановление. В принципе кожа стала красной, на лице постоянный помидор.

После чистки раковины дома раны заживали около 3 месяцев
Зуд, краснота сразу после прихода с улицы
Жгущие ощущения от минусовой температуры
Сухость кожи вокруг рта
И да, о шугаринге, эпиляции и прочем можете забыть - иначе будете ходить без кожи как Робби Уильямс в своём клипе 2000х...
Ещё один очень страшный эффект я отследила у себя в начале приема Сотрет 20мг/сут - это не всегда стабильное психологическое состояние. Казалось бы всё хорошо, причин для паники, расстройств и слёз совершенно нет, но из меня как-будто производились все негативные мысли и слёзы. Ты встаешь в 9 утра с прекрасным настроем на мир, а к 11 уже начинается апатия и уныние. К назначению 40мг/сут. этот "эффект" прошёл.
Уходовые средства, которые мне посоветовал дерматолог:
губы - бальзам Пантенол от EVO. Лицо - Cicaplast от La Roche Posay. Ни то, ни другое средство мне не зашли, Ля Рош Позэ выбеливал кожу, подчеркивал все шелушения и не работал, именно в моём случае. Бальзам так же не обладал свойствами, чтобы справиться с постоянно трескающимися губами.
Мои средства, которые спасают весь курс приёма, я их рекомендую: губы - Carmex или бальзам от Neutrogena, лицо - крем-гель от Bioaqua, крем-гель от Biore, руки - Coconut Ice Cream от Organic Kitchen, тело - миндальное масло для душа от L`occitane.

Мой путь лечения стартовал с июля 2020 года по октябрь 2020 года с дозировки Сотрет 20мг/сутки.
Продолжается с октября 2020 - по март 2021 года в дозировке 40мг/сутки, пить я буду ещё до мая.

Следующая явка к дерматологу назначена на май 2021 года.

Шелушения и красота кожи на март 2021г.

Сразу скажу, что есть опасения, что после приёма препарата акне может вернуться, что может это всё зря... С января 2021 года периодически вылезают мысли о прекращении приёма, но пока мысли остаются мыслями.
Мой случай, так скажем "облегчённый", здесь много фото до с критическим состоянием кожи, у меня было не так.
Если решать кому точно нужен этот препарат - вот в других сложных ситуациях точно ДА.
Но нужно быть готовым к немалым финансовым вложениям, одна упаковка препарата 20мг 30 таблеток сейчас стоит в районе 2000-2500 рублей. При приёме 40мг в сутки - в месяц мне нужно 2 пачки (итого 5000 рублей), и это не считая Омега (стоимость Солгар тройная Омега 3 в районе 3000 рублей за 100 капсул).

ОТМЕНА ПЕРАПАРАТА СПУСТЯ 10 МЕСЯЦЕВ ПРИЁМА.

На очередном приёме в мае для меня прозвучала радостная фраза - приём Сотрет прекратить.

Что было с кожей - воспалений и гнойников на теле не было. Это был результат постоянного лечения препаратом.

Анализы.

Какие-либо болевые ощущения в правом боку или дискомфорт в области живота отсутствовали, но по результатам последних анализов с некоторыми не критичными отклонениями, врач мне порекомендовал пропить два месяца препарат Фосфоглив и далее повторно пересдать анализы.

На сегодняшний день прошел почти месяц с момента отмены Сотрет. Сухость кожи ушла, на солнце больше не обгораю, а руки не обветриваются. Нет реакции на холодное-горячее для кожи. Жирность у корней волос головы постепенно пришла в состояние как ДО лечения (мою голову каждый день).

Акне нет. Опасения, что опять всё может повториться есть. Для себя я решила, что пропивать этот препарат больше не стану, слишком сильны побочные эффекты и безопасность препарата через годы до конца не исследована...

Опять же повторюсь - у меня была легкая форма заболевания кожи, и в основном, на теле. Конечно, что доставляло мне некоторый психологический дискомфорт. Это мой случай.

Если у вас акне на лице, что никак и ничем не скроешь, и это давит на психо-эмоциональное состояние - приём Сотрет только по назначению врача!

30.09.21. Прошло почти 5 месяцев с момента последнего приёма препарата. Акне не появились ни в каком проявлении, ни на одном участке кожи. Проблем со здоровьем и каких-то звоночков после Сотрета тоже нет.

Мне он помог.

Здоровья вам всем!

Достоинства
  • Быстро даёт первые результаты
  • Избавил от прыщей на спине
  • Избавляет от прыщей и избавляет от появления новых
  • Легкость применения
  • Сократил поры
  • Устраняет жирность волос
  • Устраняет повышенное выделение кожного сала
Недостатки
  • Высокая цена
  • Любые раны долго заживают
  • Нельзя принимать беременным
  • Побочные эффекты неизбежны
  • Сложно на эмоциональном плане
  • Требуется полное исключение употребления алкоголя
Лиза_Альдарекомендует
17.03.2021
Дочь нашла аналог Верокутан. Цена 630 руб за упаковку. Принимала 6 месяцев.
Пила дешевые российского производства льняное масло, рыбий жир, масло расторопши.
Ела часто авокадо, хумус.
Мазь метилурециловая для рук и тела. Капли еще от сухого глаза.
У дочери результат стойкий. Уже года 3 прошло.
17.03.2021
Спасибо за информацию, почитаю подробнее про препарат
17.03.2021
Вконтакте есть группа роаккутан. Там люди делятся, как они лечатся от прыщей и что предпринимают от сухости.
18.03.2021
Пила Роаккутан (дерматолог сказал, что он лучше Сотрета). Все то же самое с побочками (кроме настроения), только в еще более утрированной форме, еще и к гастроэнтерологу теперь хожу... Результат с акне пока сохраняется, но потливость и жирность, конечно, вернулись.
18.03.2021
С возрастом понимаешь лишь одно, все препараты/косметика/процедуры действуют на людей по-разному. А как это аукнется конкретно на нас узнаём после применения:( везде есть последствия, к сожалению.. и как говорится «одно лечим, другое калечим»..
18.03.2021
Извините, но в чем смысл вашего отзыва? Курс у вас ещё не закончен, стойкой ремиссии нет. Просто хотели пожаловаться на побочки? Если что, я сама на Сотрете с ноября, знаю и понимаю вас, только вашего отзыва не понимаю.
18.03.2021
Ничего страшного, что не поняли отзыва, и такая реакция имеет место:)
Мой опыт-отзыв нацелен на тех, кто ещё только думает о начале приёма препарата; на тех, с кем так же можно обменяться опытом использования.
Свой конечный результат и изменения в организме(если такие будут через н-ное количество времени) я тоже добавлю.
19.03.2021
Те, кто только думает о начале приема, думают лишь о том, а точно ли им Сотрет поможет, а не о сухих руках))
Здравствуйте
Тоже лечусь уже 11 месяцев
Но дозы небольшие
Было 40 теперь 30
Мне 20
И вот хотел узнать)какая точно диета должна быть,а то запутался от врача,не есть жареное, солёное и меньше сахара получается?
А какие фрукты вообще можно есть
И чем питаться
А то сегодня ходил сказала
Сахар повышен
И печень уже напрягается
Прописала 3 недели пропить гепатрин
21.04.2021
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете во время приёма «Сотрета»? Заметили ухудшение общего состояния? У меня сейчас четвёртый день приёма препарата (дерматолог назначил по 20 мг 2 раза в сутки). Буквально с первого дня ощущаю странное состояние. Сложно описать словами. Будто по голове настучали чтоли. Постоянный ступор какой-то. Слабость. К вечеру становлюсь амебой, еле добираюсь до дома после работы. Если принимала вторую капсулу в обед - сразу плохое и состояние, какая-то тяжесть внутри чтоли. Словно с похмелья, но без головной боли. Не могу понять это нормально или нет. И сухость кожи у меня уже с третьего дня.
21.04.2021
Здравствуйте, да, по себе скажу, что как только стала принимать 40мг в сутки - два месяца было какое-то преддепрессивное состояние психики, не узнавала себя и было боязно что за мысли стали посещать 😑🤔 Потом в аннотации увидела сведения, о том что препарат может вызывать такие симптомы. Полностью это состояние ушло месяца через три.
Про бессилие и апатию - тоже всё в точку. Утром встаю, могут прийти какие-то мысли по работе, вдохновение и т.п. - через час-два уже ничего не нужно и делать не хочется. Тут иногда помогает тупо отключать голову и делать что-то на автомате (привычные домашние дела или рабочие вопросы).
Препарат очень сильный, сразу начинает действовать, тем более в этой дозировке (мне сначала два месяца прописывали 20 в день, результат был, но не желаемый). Поэтому супер шелушения, сухость и трещины после даже короткого пребывания на солнце это так же норма. Обязательно наносите санскрин сейчас перед выходом на улицу. Я сгораю даже от не прямых лучей и не всегда в солнечную погоду!
22.04.2021
Спасибо за ответ! И советы). Считаете, по состоянию нет причин для беспокойства, не нужно бросать приём или скорее искать возможность попасть к врачу?
Да, препарат сильный. Пугает, что я его ощущаю в организме с начала приёма
22.04.2021
Мне Омегу почему-то не назначали, да и ничего другого в комплексе с Сотретом
22.04.2021
Омега 3 (без 6 и без 9) рекомендуют принимать вместе с Сотрет для лучшего усвоения второго. Плюс гипер-сухость и шелушения минимизируются, насколько это возможно.
Вообще омега действует и как ранозаживляющий комплекс кислот и препятствует образованию килоидных рубцов.
Там очень много плюсов, загуглите, пить можно и когда здоров, а тут такая ситуация 😎
22.04.2021
От Омеги хуже точно не будет)). Я ее каждую весну до этого принимала). За эту рекомендацию отдельное спасибо.

Обычно именно она выводила меня из такого состояния (но там оно было на фоне весеннего авитаминоза), в какое меня погрузил "Сотрет".

Закажу в ближайшее время Smile
22.04.2021
Мне, конечно, интересно теперь, почему в моем случае врач сразу назначила большую дозировку препарата. Судя по отзывам, обычно назначают меньше.

Анализы крови были хорошими по всем показателям. Высыпания не регулярные и не такие жуткие, как на фото в этой ветке).. Вес - 60.
03.06.2021
Сразу прощу прощения. Я текст не всегда успеваю читать.
Какая стадия акне у вас была до лечения? Или сколько воспаления (шт) было?
Какая общая курсовая доза 100 или 120?
А сколько в день мг ?
А какой вес?
Какие побочки были? Сухость губ, глаз,носа,рук,лица?
как печень,поджелудочная,желудок, кости,сердце себя чувствуют?
Как долго держиться результат? Сколько месяцев?
Спасибо.
Здравствуйте.
У меня была лёгкая стадия акне, на всём теле около 25 воспалений одновременно.
Три месяца 20мг в сутки(результат был, но недостаточный), далее 7 месяцев 40мг в сутки при весе 83кг.
Сухость всех участков на теле плюс слизыстых. Фотосенсибилизация, гиперестезия кожи к внешним факторам (солнце, ветер, минусовая температура, пар).
Состояние организма в норме, есть некоторые отклонения по анализам, обновила пост в конце (пропиваю по назначению врача Фосфоглив 2 месяца). Боевых или дискомфортных ощущений не было.
С момента отмены прошёл почти месяц, воспаления не вернулись.
ясно спасибо
25.06.2021
Не произошел ли рецедив спустя столько времени?)
08.07.2021
Какой противоречивый препарат, надо же...
23.11.2021
Здравствуйте 🤝 скажите пожалуйста была ли у вас рвота от сотрет? Тошнота?
И на каком месяце приема начали проходить акне?
09.02.2022
А что до,то было
18.03.2022
Тоже пью сотрет 40 мг/сутки. Пришлось перейти с роаккутана, который пропал в аптеках. Осталось ещё 3 пачки выпить до конца курса. От роаккутана побочки были терпимые, особых проблем не было, вот от сотрета началась сыпь по телу, пятнами, уголок губы треснул и не заживает, вокруг ногтей тоже трещины. Но в целом я заранее конечно знала какие будут проблемы, что они не заживают толком, поэтому сразу стала применять все профилактические средства. Во первых, я знаю, что акне провоцируются у меня От молочных продуктов (😩это точно, а я их так люблю), то есть я на диете , ношу кепку, очки, крем с спф, льняное и оливковое масло в пищу побольше, уход - ля рош позе эффаклар Серия Н, руки и губы всем подряд, самое лучшее с содержанием облепихис губы - ланолин, нос сохнет и кровит, так и хожу. Самый крутой эффект - что лицо и волосы не жирнятся совсем, эх осталось бы так навсегда
22.03.2022
то есть я на диете
На какой?
01.07.2022
В мае вам сказали отменить, и вы сразу отменили? Не снижая дозу постепенно? Мне врач говорит что надо на повышение сначала а потом на понижение. Хочу идти на снижение , я уже месяц на 20+20, лицо чистое стало, думаю может снизить дозу. Напишите подробнее как отменяли , пожалуйста
25.08.2022
Здравствуйте🌸 если кому-то актуально, мне пришлось раньше закончить курс по личным обстоятельствам, осталось 3 пачки сотрета 20мг, с хорошим сроком годности. Отдам за 5000. Телеграмм @meow_olala
12.09.2023
Если кому-то страшно через это проходить, то попробуйте сначала кето + убрать из рациона жиры короткоцепочечные и вязкие при комнатной температуре, голодать интервально и долго. Углеводы кормят патогенку, а длинноцепочечные жиры типа рыбьего разжижают себум и он становится более водянистым. Если кушать 3 ст л клетчатки (псиллиум или отруби), то кожа будет лучше заживать, это кормит хороших бактерий. Если голодать, то себума становится меньше, он становится более водянистый. Также голодание помогает от воспалений и аутоиммунок, сбоев в теле. Если голодать несколько дней, а потом пойти в бане лицо поскрябать, то будет очень круто.
Это все лечит лицо, хотя я лечила изначально астму, артрит, бромгидроз, дерматит и себорею методами выше. Очень-очень плохо на патогенку на коже влияет сладкая еда, хотя вроде бы и овсянка и сладкие яблоки - углеводы